Опубликовано 8 Январь, 2017 - 03:46

Всем доброго времени суток!

Мой ребенок часто болеет простудными заболеваниями, так как в этом году мы пошли в муниципальный детский сад. Именно поэтому я стала задаваться вопросом: как укрепить иммунитет ребенка? и быстро вылечить простуду в домашних условиях?

На просторах интернета мне выдало подсказку - купить кварцевую лампу СОЛНЫШКО для дома и проблема будет решена.

Кварцевая лампа — электрическая ртутная газоразрядная лампа с колбой из кварцевого стекла, предназначенная для получения ультрафиолетового излучения.

Наверное всем в детстве назначали УФО в поликлинике. Вот это и есть та самая кварцевая лампа, о которой пойдет речь.

Показания к применению.

Общее ультрафиолетовое облучение (далее - УФО) показано для:

1. Повышения сопротивляемости организма к различным инфекциям, в том числе гриппу и другим ОРВИ;
  2. Лечения воспалительных заболеваний внутренних органов (особенно дыхательной системы), периферической нервной системы;
  3. Профилактики и лечения рахита у детей, беременных и кормящих женщин, особенно в районах Заполярья или в районах с малым количеством солнечной радиации;
  4. Лечение распространенных гнойничковых заболеваний кожи и подкожной клетчатки (пиодермия, фурункулез);
  5. Нормализации иммунного статуса при хронических вялотекущих воспалительных процессах;
  6. Нормализации фосфорно-кальциевого обмена, улучшения репаративных процессов при переломах костей;
  7. Компенсации ультрафиолетовой (солнечной) недостаточности лицам у которых профессиональная деятельность связана с условиями отсутствия солнечного света: подводники, шахтеры, в период заполярной ночи;
  8. Атопический дерматит (распространенный нейродермит);
  9. Распространенный псориаз, зимняя форма.

Местное (локальное) УФО имеет более широкий круг показаний и применяется:

В терапии - для лечения артритов различной этиологии, воспалительных заболеваний органов дыхания, бронхиальной астмы;

В хирургии - для лечения гнойных ран и язв, пролежней, ожогов и обморожений, инфильтратов, гнойных воспалительных поражений кожи и подкожной клетчатки, маститов, остеомиелитов, рожистого воспаления, начальных стадий облитерирующих поражений сосудов конечностей;

В неврологии - для лечения острого болевого синдрома при патологии периферического отдела нервной системы, последствий черепно-мозговых и спинномозговых травм, полирадикулоневритов, рассеянного склероза, паркинсонизма, гипертензионного синдрома, каузалгических и фантомных болей;

В стоматологии - для лечения афтозных стоматитов, пародонтоза, гингивитов, инфильтратов после удаления зубов;

В гинекологии - в комплексном лечении острых и подострых воспалительных процессов, при трещинах сосков;

В ЛОР-практике - для лечения ринитов, тонзиллитов, гайморитов, паратонзиллярных абсцессов;

В педиатрии - для лечения маститов новорожденных, мокнущего пупка, ограниченных форм стафилодермии и экссудативного диатеза, пневмоний;

В дерматологии - при лечении псориаза, экземы, пиодермии и др.

Внутриполостные УФО:

1. Пародонтит, пародонтоз, гингвинит;
  2. Хронический тонзиллит;
  3. Хронический субатрофический фарингит, острый фарингит;
  4. Острый ринит, вазомоторный ринит;
  5. Острое респираторное заболевание (ОРЗ);
  6. Острое и хроническое воспаление наружного и среднего уха;
  7. Острое и хроническое воспаление влагалища.

****

Иными словами этим облучателем можно кварцевать комнату, чтобы очистить воздух и убить микробы, продезинфицировать детские игрушки, одежду, посуду и прочие предметы обихода.

Можно с помощью тубусов кварцевать нос, горло, уши, чтобы вылечить различные ЛОР-заболевания.

Можно кварцевать любые части тела (например, спину, ноги, лицо, грудь и т.д.) с помощью медицинской клеенки с дырками и закрыв остальные части тела одеялом, также для излечения различных заболеваний.

Противопоказания.

1. Злокачественные новообразования в любой период течения заболевания, в т.ч. после радикальных операций;
  2. Системные заболевания соединительной ткани;
  13. Язвенная болезнь в период обострения;
  14. Хронический гепатит, панкреатит при явлениях активности процесса;
  15. Кахексия;
  16. Повышенная чувствительность к УФ-лучам, фотодерматозы;

Противопоказаний для обеззараживания воздуха помещений НЕТ.

***

Прочитав все это, я однозначно решила, что мне нужна такая лампа.

****

Далее выяснилось, что кварцевые лампы или (по правильному) облучатели ультрафиолетовые кварцевые выпускают различные производители.

Есть лампы для детей от 3х лет и от 8 лет с менее сильным излучением (подходят и взрослым) и лампы для взрослых с более сильным излучением.

Моей дочке на тот момент было почти 3 года и я остановила свой выбор на трех видах облучателей для самых маленьких детей (другие виды кварцевых ламп для детей от 8 лет и для взрослых):

• Облучатель ультрафиолетовый кварцевый ОУФК-01 (производитель ООО «Солнышко»);

• Облучатель ультрафиолетовый кварцевый ОУФД-01 (производитель ООО «Солнышко»);

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь расскажу В ЧЕМ ОТЛИЧИЯ кварцевых ламп Солнышко ОУФК-01, ОУФД-01 и ОУФк-01 ГЗАС им Попова и КАКАЯ ЛУЧШЕ?

ОУФД-01 Солнышко является усовершенствованной моделью ОУФК-01 Солнышко.

Буква Д в маркировке ОУФД-01 означает детский, однако ОУФК-01 точно также предназначен для маленьких детей.

***

Я пообщалась по этому вопросу с менеджером организации, которая продает медицинскую технику. И мне объяснили, что по сути это маркетинговый ход производителя и старая модель Солнышко якобы даже лучше чем усовершенствованная.

***

1. Главное отличие всех трех кварцевых ламп в дизайне корпуса.

* ОУФК-01 Солнышко: корпус - металл неразборный;

* ОУФД-01 Солнышко: корпус - пластик разборный;

* ОУФК-01 ГЗАС им Попова: корпус - МЕТАЛЛ РАЗБОРНЫЙ.

Нигде в интернете не указано, что экран, к которому крепятся тубусы, у обеих моделей Солнышко сделан из пластика и этот пластик быстро ломается. А у облучателя ОУФК-01 ГЗАС им Попова весь корпус, в том числе экран, сделан из металла, тем самым он более долговечный.

Есть и другие отличия, но они менее значимы.

2. Устанавливаемые лампы в облучателях

* ОУФК-01 Солнышко: лампа ДКБ(У)-7 (диапазон УФ волн от 205 до 315 нм);

* ОУФД-01 Солнышко: лампа ДКБ(У)-5 (диапазон УФ волн от 205 до 315 нм);

* ОУФК-01 ГЗАС им Попова: лампа - ДРТ-125 (диапазон УФ волн от 230 до 400 нм).

Выходит, что кварцевые лампы Солнышко обладают менее сильным облучением и больше подходят для самых маленьких детей. Но при кварцевании комнаты их лампы менее применимы.

Еще такой момент, лампу в облучателях Солнышко можно заменить самому, а в облучателе Попова это смогут сделать только в специальных магазинах медицинской техники.

3. Различие в комплектации.

• В комплектацию облучателей Солнышко входит биодозиметр - пластинка с отверстиями для кварцевания спины, груди, лица и других частей тела, вставляется в сам прибор.

При приобретении ОУФК-01 ГЗАС им Попова "биодозиметр" придется делать самому - медицинская клеенка с отверстиями.

Еще в комплект Солнышко входят только детские очки, а ОУФК-01 ГЗАС им Попова только взрослые очки. В любом случае необходимо будет докупить вторые очки для полного комплекта.

4. Различие в инструкции по эксплуатации.

У облучателя ОУФК-01 ГЗАС им Попова более подробная инструкция по эксплуатации с разъяснениями что к чему.

5. Разница в цене.

ОУФК-01 Солнышко - 1690 руб;

ОУФД-01 Солнышко - 1850 руб;

ОУФК-01 ГЗАС им Попова - 2090 руб.

Данные по стоимость брала с сайта, где покупала свой облучатель.

ВЫВОД.

Из-за различия в корпусе облучатель ОУФК-01 ГЗАС им Попова однозначно надежнее, чем ОУФК-01 Солнышко и ОУФД-01 Солнышко.

А теперь подробнее о приборе, который я приобрела - облучатель ультрофиолетовый кварцевый ОУФК-01 Горьковский завод аппаратуры связи им. А.С. Попова.

Комплектация «Семейная» по цене 2090 руб (ссылка на сайт продавца).

У меня в эксплуатации пол года.

Сам прибор продавался в картонной коробке.

Для хранения есть сумка. Мне она не очень-то понравилась - молния заедает.

Вот всё, что вошло в мой набор.

4 тубуса (для носа и горла)

**********************************************************************************************************************

Во время болезни кварцевала себе нос с помощью тубуса, действительно мне помогло справиться с насморком.

Каждую ноздрю облучала в первый день на 30 секунд и прибавляла в последующие дни еще по 30 секунд доводя до 2 минут в течении 4 дней.

Дочке тоже нос кварцевала с помощью тубуса, вроде получше стало с насморком, но до конца он не прошел.

Еще нельзя часто повторять эту процедуру (не более 1 сеанса в месяц), а то можно сжечь слизистую.

Очки в комплекте для взрослого человека. Они просто огромные. С меня слетают, приходится придерживать рукой.

Дополнительно приобрела песочные часы и очки для ребенка.

Так выглядит облучатель, когда с него сняли экран.

Площадь помещения для кварцевания - 12 - 30 метров квадратных

При проведении данной процедуры запрещается находится в помещении и необходимо вынести цветы и комнатных рыбок, так как они могут погибнуть. Потом обязательно проветрить комнату.

Но вот мошки, которые у меня как-то завелись в цветах, оказались живучие и, увы, не погибли после кварцевания, остались резвится на окне.

Я часто кварцевала комнаты в квартире, когда дочка посещала детский сад и в последствие болела. Но не могу сказать, что это как-то помогло укрепить иммунитет или быстрее поправиться.

Теперь подведу итоги всего написанного выше о приобретенном мной облучателе ОУФК-01 ГЗАС имени Попова.

Положительные моменты;

1. Широкий круг показаний и применений прибора (мне помог вылечить насморк);

2. Полностью металлический корпус;

3. Подробная инструкция по эксплуатации в комплекте.

4. Доступная цена.

Отрицательные моменты:

1. Есть противопоказания. Также его нельзя применять при высокой температуре тела.

2. Неудачная сумка в комплекте (молния заедает) и огромные очки на человека-великана.

3. Установленную лампу в облучателе можно заменить (если она перегорит) только в специализированных магазинах медицинской техники.

4. В комплекте нет биодозиметра (можно сделать самому).

5. Нет кнопки вкл./выкл. Чтобы включить надо вставить вилку в розетку.

6. Не смог предотвратить болезни в детском саду и как-то укрепить иммунитет ребенка.

Вывод. Приобретать или нет этот облучатель, решать Вам. Вообще конечно прибор хороший, но не является прибором первой необходимости. У меня большую часть времени лежит без дела. Комнату я часто кварцевала для собственного успокоения, но все равно дочка приносила болячку из детского сада.

Считаю, что первоначально для ребенка лучше приобрести небулайзер / ингалятор, у меня Омрон (отзыв про него и растворы для ингаляций).

Можете еще почитать про наш опыт с дочкой посещения соляной пещеры про пользу и вред (здесь).

Annypsssрекомендует
08.01.2017
Даже не думала, что домой покупают кварцевые лампы. Интересно) Но ингалятор лучше, тоже так думаю)
08.01.2017
Вспомнилось, как в детстве ходил на УФО в физиокабинет, а вот сейчас таких в детских поликлиниках нет.
08.01.2017
У нас и сейчас в физиотерапии в поликлинике есть уфо)
08.01.2017
У нас тоже есть кварцевая лампа, не знаю на сколько она эффективна, но если кто из домашних заболел, по старинке кварцуем квартиру Smile
08.01.2017
Хорошая вещь, меня тоже заинтересовала!
08.01.2017
Надо же, всем нужно выходить, а в роддоме кварцевали при всех ((
Полезная вещь.
Нужная вещь!
08.01.2017
с удовольствием почитала ваш отзыв, сами задумываемся о покупке такой лампы, но пока не приняли решение. Ребенок часто болеет, есть и увлажнитель, и соляная лампа, и ингалятор, но все равно раз на раз не приходится, иногда быстро вылечиваемся, а иной раз при всех принятых мерах все равно развиваются осложнения.
08.01.2017
Спасибо за подробный отзыв, решила, что для меня эта вещь пока бесполезна. И да, с насадками этот агрегат выглядит немного жутковато))
08.01.2017
Мы для таких процедур ездили в стационар, а тут все дома!
Хороший прибор, но к покупке не готова, мне легче придерживаться рекомендаций врача и лечиться в физкабинете.
08.01.2017
Знакомая процедура из поликлиники, а теперь вот и дома можно такое делать. Удобно и полезная вещь.
08.01.2017
Бубочк@, для малышей лучше ингалятор, а для детей постарше и взрослых облучатель, я так думаю.

Laennec, есть. В нашей 46 до сих пор детям назначают, в основном школьникам.

ШаНелька, согласна с Вами, есть.

Dolcecat, думаю, что лечение с помощью тубусов и биодозиметра эффективно, а вот кварцевание помешения под вопросом.

BlossOm_O, рада, если мой отзыв был Вам чем-то полезен.

Поллина, а роддоме бактерицидная лампа - это другое.

Аделаида Райская, arkktika, спасибо Wink

Lady Marmalade, я тоже готова уже всё на свете купить, лишь бы дочь не болела. Но с нашей экологией и климатом даже не знаю, что нам в этом случае поможет.

Mary Jane Watson, для детей постарше думаю эффективно применять, а для малышей мне как-то боязно пока.

HeLLsinki, в этом вся прелесть.

АсяПростоАся, вот и склоняются к мнению, что это не первая необходимость.

Grunez, спасибо Smile
У нас Солнышко. Часто использую.
08.01.2017
----------Алина..., буду надеяться, что и я свой облучатель не зря приобрела.
Inc аватар
Inc
08.01.2017
Я помню. раньше в больницу ходила на процедуры, "грела носик", мне нравилось. Не знала, что такие полезные лампы есть для индивидуального пользования. Очень полезная вещь, мне кажется, лучше УФ, чем лекарства при первых признаках насморка и простуды
08.01.2017
Inc, спасибо. Я тоже помню, что в школьные годы частенько ходила в физиокабинет на процедуры и реально помогало.
08.01.2017
И у нас такой есть! Вещь просто отличнейшая!
08.01.2017
с такой штукой, главное, очень аккуратно обходиться и меру знать)
08.01.2017
Очень полезное приобретение, не нужно ходить на аналогичную процедуру в поликлинику!
08.01.2017
Не думала, что имеются такие - компактные, для дома. Но полезность однозначна.
08.01.2017
мне кажется такой прибор нужен семьям с двумя и более детей.у нас как-то старший принес из сада ротовирусную инфекцию, и чтобы младший не заболел, пришлось все дезинфицировать и хлоркой промывать
AnZHnA, здорово! Big smile

DavveroVero, главное не переусердствовать Wink

Джулианна, в этом самый главный положительный момент.

Mone, тоже не догадывалась об их существовании, но интернет мне подсказал Big smile

Tatyana Gav, согласна. У меня один ребенок и скорее всего поэтому я не оценила практику кварцевания помещения.
интересный агрегат
Юлианна Южная, спасибо Laughing out loud
08.01.2017
Как интересно, я думала такое оборудование только в больницах бывает Glasses
Давно задумываюсь о таком приобретении Smile
08.01.2017
Как подробно рассказали! Раньше такой пользовалась, модель уже не вспомню
Давно засматриваюсь на солнышко, но купить все руки не доходят...
а легкий загар от этой лампы на коже есть?
09.01.2017
Mashulechka, выяснилось, что и для дома такую штуковину придумали. Smile

Juliety, если есть желание испробовать на себе и домочадцах, то конечно приобретите)

GalinAh, самые распространенные Солнышко, но они, как выяснилось, менее надежные.

ЗВЕЗДОЧКА НА НЕБЕ, я как про него узнала, сразу загорелась приобрести. Big smile

НатальяСПб, облучатель не предназначен для проведения процедур загара.
09.01.2017
нужное приобретение! Теперь и я загорелась таким
09.01.2017
IrochKaPetrova, цена в принципе доступная) если есть желание, то конечно приобретите.
Нужная вещь Smile!
09.01.2017
Ничего себе, прямо процедурка на дому. Даже и не знала о существовании таких аппаратов. Спасибо, что просветили Smile
09.01.2017
Интересный прибор, я и не думала, что есть такие для домашнего использования
Alena7, спасибо Smile

natalya_lamash, _JulietteZ_, спасибо, рада, что поведала Вам что-то новенькое)
09.01.2017
Да уж, как-то до конца не продумал производитель детали. Но все-таки, лучше и удобнее кварцеваться дома, нежели в поликлинике. К очкам великана резинку можно привязать, чтобы не слетали Glasses
09.01.2017
Пчола, хорошая идея с резинокой. Wink Родители конечно бывают разные, но в случае с очками производитель точно переборщил)
Ещё 34 комментария
  • 06.12.2017 - 16:21
    Киллер уничтожит микробы везде, где сможет до них добраться. Прибор, который должен быть в каждом доме! Схемы лечения с помощью него.
    Когда родился мой второй ребёнок, я задумалась о покупке домашнего кварцевателя. Моей целью было защитить малыша от вирусов и бактерий, которые приносит мой старший сын из детского сада.
  • 01.04.2020 - 21:32
    Кварцевая лампа для дезинфекции помещений. Недорогая, простая в использовании. И главное — кварцевание убивает вирусы, т.е. подходит для обработки помещений от коронавируса
    Недавно мы с мужем спорили на тему того, нужно ли постоянно проветривать помещение. Я наставила на том, что в закрытой комнате постоянно скапливаются и размножаются бактерии, грибки и микробы.
  • Стоит ли покупать кварцевую лампу, особенно, если ребенок часто болеет. Все плюсы и минусы кварцевателя "Солнышко" . Фото, методы лечения, показания, противопоказания и эффективность этого прибора.
    Всем привет! Мысль купить домой кварцеватель возникла у меня уже давно. Но все как-то было не до него? да и на глаза он мне не попадался. Но, увидев его в аптеке по вполне приемлемой цене, купила.
  • 23.04.2017 - 00:21
    Помог, когда я была уже на грани отчаяния......Но время показало, что можно было обойтись и без него....
    Всем привет! Долго я собиралась писать этот отзыв. Целый год! Приобрели мы эту лампу в феврале 2016г. Ибо вся наша семья болела по очереди, не доходя до реального выздоровления весь январь, февраль и половину марта. Я была просто в отчаянии. Не помогало абсолютно ничего!!!!
  • 21.06.2020 - 18:59
    Прибор, который поможет справиться быстрее с сезонными заболеваниями или вовсе не заболеть. Как выбрать облучатель и правильно его использовать
    Всем добрый день! Небольшое лирическое отступление. В силу своей профессии (я работаю репетитором), мне приходится контактировать со множеством людей, а особенно с детьми. Часто родители заставляют заниматься с болеющими детьми. Приходишь и сидишь с кашляющим тебе в лицо чудом.
  • 28.08.2019 - 14:21
    подходит для домашнего использования, но помогает ли - вопрос...
    Долго была в поисках оптимального для себя варианта облучателя и все-таки остановилась на этом. А необходимость приобретения его возникла, как и у многих мам это лечение и профилактика острых респираторных инфекций у ребенка.
  • Нужная вещь, когда в семье есть дети, посещающие детский сад! Подходит так же для помещения!
    Привет! Моя дочка не болела до 2,7 лет, пока не пошла в сад, хотя мы не сидели дома, много гуляли и путешествовали. Но как только пошли в сад нашили болеть - 2 недели ходим, 2 болеем. А ещё есть младшая сестра, которая это все хватает.
  • 14.11.2020 - 09:37
    Спасение от болезней
    Открытием для нашей семьи стал кварцевый облучатель "Солнышко". Когда в семье есть дети, которые часто болеют, то ищешь всевозможные способы для лечения и профилактики заболеваний. И мы нашли чудо- аппарат!!! Лечим им ангину, кашель, насморк. В комплект входит три насадки - ухо, горло, нос.
  • 03.12.2021 - 09:33
    Что должна знать каждая женщина о профилактике рака груди? "Маммологический центр" (Клиника женского здоровья) - ведущее учреждение по диагностике и лечению заболеваний молочной железы в г. Москве. Как пройти обследование бесплатно?
    Думаю, каждая женщина знает о том, что за здоровьем груди нужно тщательно следить, особенно после 40 лет. К сожалению, рак молочной железы - самый распространенный вид рака в нашей стране, да и во всем мире.
  • 23.10.2021 - 01:19
  • 31.10.2021 - 21:33
    Домашнее "Солнышко" в любое время года. Обеззараживает помещение и ускоряет выздоровление при ОРВИ, обострении хронического тонзиллита, бронхите, отите и многом другом.
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться опытом использования ультрафиолетового кварцевого облучателя "Солнышко". Знала я о нем давно, но купила только в сентябре 2020 года.
  • 03.10.2021 - 22:29
    Всегда идеальная линия бикини 🧡 почти всегда...
  • 25.11.2021 - 13:20
    Комки в губах, ассиметрия. Плачь и смотри 💔Зачем испортила шикарные пухлые губы. 👄Дань моде, Instagram. Процесс заживления
    Доброго времени суток   Я давно решалась на процедуру увеличения губ, думаю вы знаете, что она сейчас Мега популярна и губы делают даже совсем молодые девочки по 15-16 лет Показываю свои губы до, всегда они меня устраивали, но захотелось что-то в себе поменять) Я боюсь боли, так как у меня низкий…
  • 20.11.2021 - 16:05
    Если не ждать чуда, средство даже понравится. Крем за 100+ рублей, который способен тягаться с дорогими аналогами
    Я вдруг поняла, что кожа на моём лице очень нездорово выглядит. Пока думаю, какие меры принимать для ликвидация этого безобразия, решила обратиться к уходовой косметике, чтобы хоть как-то что-то поменять ситуацию в свою пользу.
  • Турбо-вибро-агрегат: сначала щекотало так, что я визжала. Потом приноровилась. И пошло дело: зубы гладкие, чистые и блестят, как яйца у кота. Polaris PETB 0101 TC - ваша пасть останется довольной.
    Как говорит мой стоматолог "приходи почаще". Почаще не хочу. Боюсь. Пересчитываю дырки и откладываю час расплаты на попозже. А зубам помочь пытаюсь своими силами. Например, пытаться не жрать сладкое в огромных количествах.
  • 03.12.2021 - 09:33
  • 19.10.2021 - 15:42
    Пульсоксиметр - необходимая при коронавирусе и коронавирусной пневмонии вещь. Врач сказала следить за состоянием с помощью этой штучки и почему эпл часы проигрывают в измерении кислорода.
    Привет! Я хочу поделиться с вами очень нужной штукой - Пульсоксиметр. Раньше я не обращала внимание на кислород в крови, мне это было совсем неинтересно, пока я не получила пневмонию И состояние кислорода в крови стало решающим фактором для отслеживания заболевания.
  • 21.09.2021 - 19:25
    Маст-хэв если есть детки! Используем 4 года - делюсь своими секретами лечения кашля у ребёнка. Важные советы при использовании ЛЮБОГО небулайзера☝
    Всем привет Ну что, осень в этом году наступила быстро, сентябрь выдался не самым тёплым, так что мы с ребёнком уже успели поболеть. Сегодня расскажу про наш маст-хэв в сезон простуд - небулайзер.