Опубликовано 8 Сентябрь, 2016 - 15:30

Люди очень часто пишут об этом квасе негативные отзывы, а ведь производитель честно предупреждает на этикетке "белый квас"! Моя мама и бабушка всегда делали белый квас дома. Закваску из магазина не использовали никогда! Просто заливали старый черный хлеб водой, добавляли сахар и немного дрожей и ставили в темное место. Спустя 3-4 дня получался квас с таким же вкусом, только чуть более резкий и с плавающими крошками.

Соседи применяли концентрат закваски. Их квас был похож на тот что продавали в бочках на улице.

Не правы те кто думают что у белого кваса не правильный вкус. Это вы не привыкли! Едите и пьете все постное и не соленое. Вкус у кваса такой, каким должен быть! Он должен быть соленым, ровно на столько, на сколько солен черный хлеб. Квас не газирован, даже в простом ведре образуюется такой же эффект. Это натуральное брожение! Налейте в один стакан этого кваса, а в другой привычный вам. Сравните размер пузырьков и скорость пропадания пены. Ваш привычный квас газирован, а этот нет! Этот квас будет пузыриться пока в нем есть сахар и живые бактерии, а ваш выдохнется через час.

Квас отличный все лето пью его, иногда переключаясь только на очаковский с соком лайма!

P.S. При покупке лучше брать слегка мутный с ярко выраженым осадком. Сильно мутный без осадка может оказаться перебродившим (из за неправильного хранения или ошибок в технологическом процессе). Такой квас имеет горький вкус без резких ноток. Он действительно может вызвать понос. Но тут уж ничего не поделаешь, продукт "живой".

Достоинства
  • Можно использовать для похлёбок и холодных супов
  • Помогает перенести похмелье
  • Прекрасный состав
  • Состав
  • Утоляет жажду
Недостатки
  • Может перебродить в бутылке.
  • Очень специфичный вкус
Manyakрекомендует
  • Здравствуйте Перед написанием отзыва погуглила, что это за зверь такой - белый квас?   Попробовала в выходные на даче у родителей квас Семейный секрет от Очаково и осталась очень довольна вкусом. Не помню точно названия, только квас был темным и выглядел вполне традиционным.
  • 30.06.2014
    Лето - пока такого замечательного напитка, как квас. Квас "Очаковский белый. Семейный секрет" купил муж. Цена 35р за 1 л. Новинка привлекла наличием осадка в бутылке, относительно небольшим сроком годности (45 суток) и претензией на натуральность состава.
  • 03.08.2017
    Что чувствует мука, когда в нее добавляют дрожжи? А тоже, что и я, когда хлебнула Семейный секрет - чувствую, что точно набухну. Кислая капуста отдыхает, так что после первого глотка бутылка вернулась в холодильник. Со временем рука опять к ней потянулась.
  • 15.08.2016
    Увидела в супермаркете по акции квас Белый нефильтрованный "Семейный секрет" и взяла попробовать. Даже по акции он стоил около 45 рублей за 1 литр. На вид квас уже сразу не внушил доверия- мутная жидкость с осадком (видимо дрожжи). Но я подумала, что состав-то вроде как натуральный.
  • 07.12.2019 - 15:40
    Наш русский квас - отличная альтернатива газировкам
    Ребенок просто обожает газировки, но мы, как ответственные родители, следим за тем, что пьет наш карапуз. Мы конечно даем попробовать газировки, но именно поить этим чадо - Боже упаси. А что всегда у нас было отличной альтернативой Коле? Конечно же наш русский квас.
  • 21.05.2019 - 06:38
    Вкус домашнего кваса
    Квас Ярило "Белый домашний" является новинкой от традиционного производителя этого освежающего напитка. Ведь завод в Запорожье производит квас уже 70 лет. И напиток действительно очень сильно напоминает домашний квас, даже цвет очень похож.
  • 24.07.2017 - 09:40
    Обалденный белый квас для окрошки от Очаково
    Очаково производил раньше газированный квас с хреном с зеленой такой упаковке, а затем они его вывели из ассортимента, заменив на этот, белый.Он стал полезен, так как :нефильтрованный Из цельного зерна, содержит витамины группы В и антиоксидант Е Содержит осадок, который свидетельствует о…
  • 05.07.2018 - 16:57
    Один из лучших видов обычного бутилированного кваса на рынке, но по завышенной цене
    Хотя квас считается нашим национальным напитком, мало кто из нас делает натуральный квас дома, сам. Может, это связано с тем, что сейчас семьи слишком маленькие? Ведь это потоковое производство и два-три человека просто могут не успевать выпивать получающийся напиток.
  • 11.05.2017 - 09:26
    Душистый квас от Очаково, но вкус средний
    Квас покупала с хорошим настроем. Цена приемлемая, название хорошее. Дизайн очень сдержанный, оформление неяркое. Но кричащий дизайн вовсе не является гарантией высокого качества. Запросто может попасться квасной напиток, больше напоминающий колу. Однако с данным бородинским я прогадала.
  • 10.05.2013 - 23:20
    А кто производитель?
    Если вы посмотрите на отзывы о квасе Очаково, то удивитесь насколько они противоречивы. Одни ставят им 5 баллов, другие единицу, одни его хвалят, другие называют бурдой и пойлом. Как вы думаете, почему так получается?
  • 26.06.2019 - 18:25
    Это не квас и уж тем более не для детей
    Не стоило производителю обращаться к детской аудитории со своим квасом. Дети этот напиток не любят, как бы его ни портили сахаром или соком. Данный напиток действительно имеем очень неплохой состав. Во всяком случае для детей он наверняка не опасный. Однако ничего хорошего для них там тоже нет.
  • 26.06.2021 - 12:27
    Срок хранения больше года. Думаете натуральный квас не может так долго храниться? Оказывается может. Попробуем квас Очаково, а также приготовим окрошку на квасе и вкусную заправку для окрошки.
    Для утоления жажды в летний зной, лучше всего подходит квас. Он не только утоляет жажду, но и снимает усталость, и добавляет энергии. Не зря же именно этот напиток, на Руси считался лучшим для утоления жажды во время не лёгких трудовых крестьянских будней.
  • 03.10.2020 - 13:32
    Интересно, он тонизирует только меня ?
    Думала закончу пить квас осенью, и до следующего лета перерыв, пока не купила "Фитоэнерджи" попробовать. Это квас с соком вишни и экстрактом гуараны. Совершенно не похож на простой "Очаковский". В смысле, вкус кваса в нем чувствуется, но вишня доминирует. Сладости и кислинки без перебора.
  • 26.06.2021 - 12:27
  • 24.08.2021 - 14:00
    Два кузнеца как два подлеца. Сегодня вкусняшка - завтра брашка. Каждый раз боюсь, что обнаружу внутри. Странные метаморфозы от года к году. Классный квас Два кузнеца не радует переменами. Что такое кеги?
    Вдарим по кваску! Охладиться и получить живительную влагу в жару особенно хочется. Вода водой, а подавай что-нибудь и из других напитков. Температура воздуха у нас хоть и спала немного, но актуальность кваса еще не пропала. Многие любят с ним окрошку и едят круглый год.
  • 23.07.2021 - 12:31
    Слишком водянистый, но состав не плох. Произведён по упрощённой технологии, но без вредных добавок и в своём сегменте не худший.
    Квас Каждый день решили купить на пробу из любопытства. Нет ничего лучше в жару, чем стаканчик холодного кваску, налитого из запотевшей бутылки. И жажду утоляет и сил прибавляет.
  • 18.08.2021 - 08:41
  • 14.07.2021 - 13:40
    Выйду из дому, гляну на лесок, выпью квасок и бахнусь отдохнуть в стог. Охлаждаюсь и не особо наслаждаюсь сказкой с жар-птицей. Что такое опалесценция? Живительный напиток летней порой спасение от жажды, да только квас Русский узор далек от идеала .
    Когда приходит тепло и жара, хочется особенно охладиться. Чем же? Сладкой газировкой, водой, минералкой, квасом. Все идет в ход. Каждый выбирает то, что нравится больше. В холодное время квас не так популярен, зато в конце весны и летом он пользуется невероятным спросом.
  • 28.06.2021 - 20:34
  • 21.08.2021 - 09:32
    Додо пицца Ми-ми мишки, но мне не очень мимишно за такую цену.
  • 22.08.2021 - 18:11
  • 15.08.2021 - 12:18