Опубликовано 25 Сентябрь, 2022 - 17:24

79 рублей за объем 1,4 литра

Всех приветствую!

Недавно на полках супермаркета "Пятёрочка" повстречался мне квас белорусского производства - "Старажытны". Раньше такой бутыли и производителя я не встречала, поэтому решили взять на пробу.

• Упаковка

Пластиковая затемненная бутылка объемом 1,4 литра.

Объем нестандартный, но в принципе достаточный)

На горлышке бутылки пропечатаны дата розлива и дата годности напитка. В целом, если посчитать, срок годности составляет около 9-ти месяцев.

• Состав:

В составе есть вода, сахар, концентрат квасного сусла и лимонная кислота. Состав напитка хороший, натуральный, без консервантов и прочих вредных добавок.

• Вкусовые качества

При наливании в стакан напиток образует хорошую пышную пену,

но пена достаточно быстро начинает оседать.

Квас, как по мне, средней газированности. Пузыриков достаточно, но в нос не стреляют.

Цвет присущий квасу - насыщенный, темный.

По виду мне напоминает темное пиво.

Вкус кваса Старажытны мне понравился.

Вкус у напитка бодрящий, насыщенный, домашний, в меру сладкий, с лёгкой кислинкой и ярко выраженными нотками ржаного хлеба, характерными для домашнего кваса "живого" брожения. Пьется легко и приятно, хорошо утоляет жажду в жаркий день. Мне нравится, что напиток умеренно газированный. Квас хорошо пенится и имеет приятный запах брожения. Перед употреблением квас лучше немного охладить в холодильнике.

Квас хорошо подойдёт как для утоления жажды в жаркий летний день, так и под разговорчики в прикуску с сушёной рыбкой или колечками.

Раньше всегда покупала квас "Хлебный край", он мне очень нравится своим вкусом и возможностью выбрать объем (1,5 или 2,5 литра), сейчас же я его практически не встречаю на полках в магазинах. Квас "Старажытны" станет отличной альтернативой квасу "Хлебный край", а возможно, даже станет одним из любимых напитков.

К покупке рекомендую!

Достоинства
  • Вкус
  • Пенится
  • Цвет
manitorochkaрекомендует
25.09.2022
Знаю многих любителей этого кваса)
25.09.2022
у вас он наверное особенно популярен)
Наверное)
Достойный продукт, жаль у нас не продают...
Хороший квас Smile.