Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Октябрь, 2021 - 17:36

1000 руб

Приветствую всех заглянувших в мой отзыв!

В 2021 году я решила всерьёз заняться своим ментальным здоровьем. С июня я наблюдаюсь в психиатрической больнице, известной большинству как "Кащенко", но на самом деле теперь носящей название "ПКБ №1 им. Н. А. Алексеева". Я прохожу лечение в отдельном корпусе, который считается Клиникой Расстройств Пищевого Поведения. Именно там начался мой путь к выздоровлению.

В современном мире, когда все постоянно находятся в движении и с бешеной скоростью стремятся только вперёд, было сложно признаться самой себе, что я сейчас не такая, я не успеваю за этим ритмом жизни и вообще не хочу никуда двигаться. Тогда я была уверена, что я сильная, а сильные люди не обращаются за помощью, справляются со всем самостоятельно. Большим шагом было признание того, что я всё-таки не справлюсь со своим состоянием сама. Огромным шагом стало обращение в клинику. Я понятия не имела, что, оказывается, у меня депрессия. Я считала себя ленивой и апатичной без причины, просто вот такая я клуша, ничего не хочу и не могу делать. А вот и нет!

Изначально я не знала в полной мере, что со мной происходит. За плечами 7 лет РПП - у меня была орторексия, нервная анорексия, компульсивные переедания, нервная булимия (с компенсацией съеденного с помощью спорта). Пришла я именно с проблемой кп, так как они непрерывно продолжались более полугода и я уже прилично устала от них. Началась сложная работа - консультации психиатров и психологов, групповые занятия и индивидуальная терапия, формирование нормального графика питания, медикаментозное лечение. Именно про него я и хочу рассказать подробнее.

Мне назначали немалое количество препаратов, но я поделюсь впечатлениями о тех таблетках, которые я принимала несколько месяцев и принимаю до сих пор. Первым становится Кветиапин - антипсихотическое средство, так же именуемое нейролептиком.

Характеристики:

Действующие вещества:

Кветиапин

Страна производителя:

Китай/Великобритания

Производитель:

АстраЗенека Фармасьютикал Ко.Лтд/АстраЗенека ЮК Лимитед

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые плёночной оболочкой, по 25 мг - 60 шт в уп.

Я помню тот день, когда заведующая клиникой назначила мне эти таблетки. Тогда я сидела на очередном обходе, рассказывала о своём состоянии (которое несколько минут назад считала нормальным, а настроение даже хорошим), но мои руки начинали дрожать, а на глазах всё сильнее выступали слёзы. Когда она спросила меня, почему я плачу, что происходит, что я чувствую - я не знала, что ответить, потому что я думала, что со мной всё окей и не могла понять причину своего состояния. Заведующая предложила попробовать этот препарат и посмотреть, как изменится моё самочувствие (к тому моменту я находилась в дневном стационаре почти полтора месяца и мне уже успели откорректировать терапию, то добавляя, то убирая некоторые лекарства). Я согласилась.

Показания

- Для лечения шизофрении.

- Для лечения маниакальных эпизодов в структуре биполярного расстройства.

- Для лечения депрессивных эпизодов от средней до выраженной степени тяжести в структуре биполярного расстройства.

Препарат не показан для профилактики маниакальных и депрессивных эпизодов.

Препарат отпускается по рецепту. Стоит везде по-разному, в зависимости от производителя. Самый дешёвый вариант я находила за 700 руб, но в основном в аптеках мне предлагают оригинал за 1000 руб.

Сейчас уже почти конец октября, кветиапин я принимаю с июля. Половину таблетки (25 мг) утром, половину днём и две целых таблетки вечером. Насколько я помню, побочных эффектов у меня почти не было. Единственное, что я заметила - это тяжёлая, неестественная сонливость. Сначала она начиналась уже в 5 часов вечера, в последствии передвинулась немного вперёд, и теперь спать хочется где-то около 8-9 вечера, но тоже очень сильно. В данный период мой график позволяет ложиться спать в 10 часов вечера и я особо не страдаю, а даже вижу плюсы в своей вечерней сонливости, но если бывают дни, когда я не сплю до 12 ночи, мне становится очень трудно поддерживать себя в работоспособном состоянии.

Теперь о самОй действенности препарата. Комплексный приём сертралина и ламотриджина не давал большого количества положительных эффектов, но как только к ним добавился кветиапин, я заметила позитивные изменения. Окончательно ушла тревожность и дрожь в теле, я перестала бояться разговаривать с людьми и высказывать своё мнение, стало легче выходить из дома, очень повысилась социальная активность - мне стало легко и приятно находиться в обществе, настроение стало более стабильным (преимущественно приподнятым, либо спокойным, но не упадническим). Кветиапин оказал заметное воздействие именно на мои коммуникационные навыки. Я больше не веду и не чувствую себя как социофобка.

В заключение могу сказать, что я почувствовала долгожданную свободу и лёгкость. Сначала я даже не узнавала себя, я не знала, что я так могу. Я не знала, что у меня не будет ни малейшей тревоги при общении и выходе в свет. Мне кажется, что терапия не сделала меня лучше, она наоборот показала меня настоящую. Я скинула с себя цепи расстройств, которые долгие годы сковывали меня и не давали жить свободно. Я именно такая - сейчас я настоящая. Психотерапия даёт огромные плоды, а правильно подобранная фармакологическая поддержка не позволяет им увянуть.

Достоинства
  • Мягкость
  • Уверенность днем и хороший сон ночью
Недостатки
  • Тяжело делить ровно таблетку
Лисицкаярекомендует
Для многих этот отзыв будет полезным
22.10.2021
Я буду рада Smile
04.04.2022
Врачи это бесплатные по полису? Или платные?
04.04.2022
Для тех, у кого есть московская прописка, лечение полностью бесплатное. Нужен только паспорт и полис.
28.03.2023
будте здоровы!
18.07.2023
А скажите как поменялся вес на сероквеле? А на сероквеле и ламитриджине?
Сильно хочется есть или наоборот аппетита нет или все как обычно?
30.08.2023
А в какой дозировке принимали? Я тоже его пью сейчас, интересен опыт
05.09.2023
Половину таблетки (25 мг) утром, половину днём и две целых таблетки вечером