Опубликовано 5 Июнь, 2016 - 20:08

Собираясь на Алтай в прошлом году, мы прикупили свеженький спрей-репеллент. Надежды на OFF не стали возлагать, т.к. понятия не имели куда мы едем и что за живность нас там вздумает кусать.

Продавец в охотничьем магазине порекомендовал ДЭТА-ПРОФ 3 в 1.

Цена была 1500 тнг (~300 руб) за 270 мл.

Спрей-репеллент ДЭТА-ПРОФ 3 в 1

Мне нравятся спреи, т.к. удобно наносить не только на спину, но и на одежду. С кремом сей фокус не пройдет.

Производитель пообещал защиту от кровососов следующего характера:

Профессиональное репеллентное средство защиты людей от иксодовых клещей (переносчиков возбудителей клещевого инцефалита и болезни Лайма) и кровососущих насекомых (комаров, мокрецов, москитов, мошек, слепней, блох) при нанесении на открытые части тела, одежду и другие изделия из ткани.

Неплохое обещание, т.к. больше всего меня пугают не комары да мошки, а клещи.

Описание.

Небольшой баллончик с совдеповским дозатором - никаких сложностей ни разу не вызвал. Всегда нажимался четко и также отрабатывал.

Спрей-репеллент ДЭТА-ПРОФ 3 в 1

Распыление происходит мелкодисперсное, никаких струй и фонтанов не выдает. На одежде не оставляет следов и если слишком близко не распылять, то можно избежать мокрых следов.

В руке баллончик держать удобно и даже 270 мл хватило надолго. В прошлом году месяц и в нынешнем году еще месяц, но мы не распыляли репеллент по 20-30 сек, как рекомендует производитель.

Спрей-репеллент ДЭТА-ПРОФ 3 в 1

Запах не самый приятный, но когда есть с чем сравнить, то смело можно сказать - терпимый. Выветривается или принюхиваешься - не знаю, но после нанесения я переставала его замечать примерно через 5 минут.

Защита.

Пока использовали ДЭТА-ПРОФ ни один клещ не прицепился.

Комары, почуяв репеллент разлетались кто куда и не возвращались дольше 2 часов, а больше мы сами не гуляли.

Если спрей был нанесен на одежду или рюкзак, то комаров не было видно долго даже без распыления на тело. Видимо с кожи репеллент стирается быстрее и сходит с потом или от постоянного контакта с чем-либо.

Мошкара также невзлюбила Дэту и передала привет комарам, с которыми и полетела тусоваться дальше. Но это такое зверье, что садиться на тело она не перестала. Да, примерно полчаса-час она не подлетает и не садится, но потом начинает тыкаться об открытые участки тела, отчего начинает подбешивать.

Нанесение.

Наносить можно напрямую на тело, разбрызгивая спрей с небольшого расстояния, а можно набрызгать в ладошку и протереть открытые участки тела образовавшейся водичкой. Это удобно в случае обработки лица - особенно вокруг глаз, куда очень любит кусать мошка.

На одежду и рюкзак наносила с достаточно большого расстояния, чтобы брызги охватили максимальную площадь за раз.

Плюсы:

• Хорошая и длительная защита от нескольких видов насекомых.
  • Удобство баллона и дозатора.
  • Относительно приятный запах, который быстро выветривается.
  • Не вызвал аллергии даже у ребенка.
  • Экономный расход.
  • Не оставляет следов на одежде.

Минусов не обнаружено.

Вывод.

Сравнив несколько репеллентов, пожалуй, ДЭТА-ПРОФ 3 в 1 мне понравился больше всего. В особенности - запах. Он мне показался наиболее приятным и терпимым.

До Дэты пользовалась исключительно Off`ом, но почему-то он не вселял надежду в плане защиты от клещей. После Дэты были куплены Москитол и Рефтамид.

Уже есть с чем сравнить, именно поэтому и хочу поделиться своими впечатлениями о каждом защитном средстве в будущих отзывах. Но начала с Дэты неспроста - этот спрей-репеллент мне полюбился больше остальных.

Желаю всем приятного отдыха на природе!

bridge_pvlрекомендует
05.06.2016
Нужная штука летом, а то комары закусали!
06.06.2016
прикупить, частенько в лес по грибы ходим. Не знала что есть проф средства в магазинах. Обычные брали средства, попробуем такое.
08.06.2016
IriSK@87, это точно. А нас мошкара одолела... Вот только всякими пшикалками и спасаемся Stare
Kamelia26, если в лес по грибы - Дэта-проф точно поможет. По крайней мере в прошлом году только с ней и собирали грибы и не были искусаны.
08.06.2016
будем знать