Опубликовано 8 Сентябрь, 2018 - 19:49

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ ОТЗЫВА!

Гипотиреозом я страдаю давно - лет с 17-18, но гормональную терапию мне назначили около 15 лет назад, когда ситуация достигла своего пика: я стала падать в обмороки на каждом углу и "растеряла" треть своей шевелюры. Чувствовала себя ужасно - постоянно тряслись руки, выпадали волосы и частенько проявлялась частичная потеря памяти... а мне было немногим больше двадцати трех лет.

Сейчас, после почти 15-летнего опыта приема этого препарата, я могу поделиться с Вами своим мнением и опытом. Конечно же, этот препарат должен назначить врач, как и корректировать дозы (в зависимости от результатов анализов).

Что такое гипотиреоз?

Гипотиреоз — заболевание, обусловленное недостаточным содержанием в организме гормонов щитовидной железы . По статистике, гипотиреоз — одно из самых распространенных заболеваний эндокринной системы. Особенно часто эта болезнь встречается у женщин старше 65 лет, а также в удаленных от моря регионах.

Препарат L-Тироксин является гормональным препаратом.

Дозировки бывают разные: 50, 75, 100, 125, 150 мкг. Очень удобно, что таблетку можно легко ломать пополам или даже мельче, и тем самым делить ее на более мелкие дозы. Допустим, Вам назначили дозу 25 мкг. Вы покупаете пачку 50 мкг, и каждую таблетку делите на половинки и принимаете половинку.

А если в аптеке нет 50 мкг, к примеру, то покупаете 100 мкг и делите таблетку на четвертинку.

Таким образом, получаем желаемые 25 мкг.

Вот так выглядит таблетка - со специальной "бороздой" для ее разлома:

А вот так выглядит пачка (сколько я их покупала за эти годы, не сосчитать):

На фото препарат в дозировке 100 мкг (добавила еще и 50 мкг и 75 мкг).

Пачки с другими дозировками выглядят аналогично по оформлению и дизайну. Внутри пачки имеется блистер и инструкция:

Инструкция от данной пачки уже затерялась (есть инструкция от пачки 50 мкг), но все же приведу ее основные моменты, взятые из интернета:

L-Тироксин - синтетический левовращающий изомер тироксина. По своему действию идентичен существующему в природе гормону щитовидной железы. В малых дозах обладает анаболическим действием. В средних дозах стимулирует рост и развитие организма, повышает потребностьСинтетический левовращающий изомер тироксина. После частичного превращения в трийодтиронин (в печени и почках) и перехода в клетки организма, оказывает влияние на развитие и рост тканей, на обмен веществ. В малых дозах оказывает анаболическое действие на белковый и жировой обмен. В средних дозах стимулирует рост и развитие, повышает потребность тканей в кислороде, стимулирует метаболизм белков, жиров и углеводов, повышает функциональную активность сердечно-сосудистой системы и центральной нервной системы. В больших дозах угнетает выработку тиротропин-рилизинг гормона гипоталамуса и тиреотропного гормона гипофиза.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

• повышенная индивидуальная чувствительность к препарату;
  • нелеченый тиреотоксикоз;
  • острый инфаркт миокарда, острый миокардит;
  • нелеченая недостаточность надпочечников;
  • наследственная непереносимость галактозы, недостаточность лактазы или нарушение всасывания глюкозы и лактозы.

С осторожностью: следует назначать препарат при заболеваниях сердечно-сосудистой системы: ишемической болезни сердца (атеросклероз, стенокардия, инфаркт миокарда в анамнезе), артериальной гипертензии, аритмии; при сахарном диабете, тяжелом длительно существующем гипотиреозе, синдроме мальабсорбции (может потребоваться коррекция дозы).

Препарат нужно принимать утром, натощак, не менее чем за 30-40 минут до еды, иначе нет никакого смысла - именно так он усваивается. Это не совсем удобно, но иного выхода нет.

Пьется легко, особенно с большим количеством воды - таблетку или ее часть глотать очень легко.

В общем, смысл таков: я периодически сдаю анализы, иду на прием к своему эндокринологу, которая смотрит по результатам анализов, продолжать ли мне принимать эту же дозу, что и сейчас, либо ее корректирует - уменьшает или увеличивает.

Например, было время, когда я принимала по 25 мкг ежедневно.

Было, что по 125 ежедневно. Было по 50, 100 ежедневно, по 75 также было.

А было, что по 50 через день или даже по 50 через два на третий - в общем, комбинации разные бывали за эти годы, это решает эндокринолог.

Кстати, она меня уверяла в "начале пути", что от гормонов не поправляются. Неправда! Поправляются, в зависимости от дозы - заметила, что если доза не очень большая, то и вес в норме. А когда пила длительно по 100 мкг ежедневно - начинала очень быстро прибавлять в весе. Убавляли дозу - вес уходил. Прибавляли - возвращался.

СУТОЧНАЯ ДОЗА:

Суточная доза определяется индивидуально в зависимости от показаний.

L-тироксин в суточной дозе принимают внутрь утром натощак, по крайней мере, за 30 минут до приема пищи, запивая таблетку небольшим количеством жидкости (полстакана воды) и не разжевывая.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

От чего помогает

Препарат гормонов щитовидной железы.

Условия хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ:

Левотироксин натрия усиливает действие непрямых антикоагулянтов, что может потребовать снижения их дозы. Применение трициклических антидепрессантов с левотироксином натрия может привести к усилению действия антидепрессантов. Тиреоидные гормоны могут увеличивать потребность в инсулине и пероральных гипогликемических препаратах.

Наверное, проще сразу разбить всю информацию на ДОСТОИНСТВА и НЕДОСТАТКИ препарата.

ДОСТОИНСТВА:

• Стоит не дорого - что в "начале пути" много лет назад, что сейчас. Для примера - пачка стоит около 100 рублей, любой дозировки. Расходуется она вполне экономично, хватит не на один месяц.
  • Таблетка легко делится
  • Легко глотается
  • Помогает избавиться от симптомов гипотиреоза, причем в короткие сроки. Быстро перестают выпадать волосы, дрожать руки, исчезает нервоз, возвращается здравый ум и память.
  • Нормализуются анализы гормонов

НЕДОСТАТКИ:

• Все-таки способствует прибавке в весе (у меня зависит это от дозы, как уже писала выше)
  • Не очень удобно пить натощак за 30-40 минут до еды (было бы удобнее прямо перед едой или же независимо от еды)
  • Еще момент - нужно принимать препарат до 8-9 часов утра (мой эндокринолог особо подчеркивает этот момент, мол это важно - принять именно до этого времени, мол усваивается потом он не в полной мере. Это тоже не очень -то удобно.
  • Масса побочек (в том числе и при передозировке):

• При передозировке препарата наблюдаются симптомы, характерные для тиреотоксикоза:
  • сердцебиение;
  • нарушение ритма сердца;
  • повышенная потливость;
  • повышение аппетита;
  • снижение массы тела;
  • диарея.

• Способен вызывать тахикардию - заметила, что в первые годы после начала приема препарата сердце то просто выскакивало из груди, то резко замирало, и была одышка - приятного очень мало.
  • Способен вызывать отеки.
  • Принимается строго по назначению врача;
  • Гормональный.
  • При резком уменьшении дозы или ее увеличении способен вызывать усиленное выпадение волос.
  • Нежелательно пропускать прием назначенной дозы.

Вроде ничего не забыла Smile

В любом случае, все это дело очень индивидуальное, и каждый организм реагирует на те или иные препараты по-своему. У меня все было именно так.

Помню, спустя полгода после начала приема у меня полностью восстановились волосы (перестали выпадать), очень улучшилось самочувствие, словно болезни и не бывало. А потом я как-то обленилась и забыла на три месяца о гормонах, за что мне потом очень влетело от моего врача.

Так вот, после этого все симптомы вернулись в троекратном размере - мне стало гораздо хуже, чем до начала терапии... так что без рекомендации доктора пропускать прием своей дозы никак нельзя.

ПОДВОДЯ ИТОГИ ОТЗЫВА,хочу сказать - возможно, у Вас все было иначе.

Но это МОЙ опыт, и у меня все было и есть именно так.

Прием препарата - пожизненный (кстати, еще один минус). Он не лечит, просто ежедневно заменяет гормоны, которые не в состоянии вырабатывать самостоятельно моя обленившаяся щитовидка Smile

В общем, я бы НЕ РЕКОМЕНДОВАЛА этот препарат, как и вообще НЕ РЕКОМЕНДОВАЛА бы никому вообще болеть)

Но раз выхода нет, то все же РЕКОМЕНДУЮ - так как препарат, хоть и с большими минусами, все-таки помогает себя чувствовать гораздо лучше при правильно подобранной дозе, хорошем враче и постоянном самоконтроле и дисциплине.

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ К ОТЗЫВУ!

Желаю всем-всем крепкого здоровья и хорошего самочувствия Вам и Вашим близким! Smile

Не болейте)

Достоинства
  • Компенсирует дефицит гормона Т4 в организме
  • Компенсирует дефицит или отсутствие гормонов ЩЖ
  • По анализам всё в норме
  • Появились силы
  • Прекращает выпадение волос
  • Приемлемая цена
  • Пропала сонливость
  • Улучшается самочувствие
Недостатки
  • Вызывает тахикардию
  • Пить натощак
  • Повышение веса
  • Принимать натощак за 30 минут до еды
  • Только по назначению врача
Me_And_My_Catрекомендует
09.09.2018
Хорошо, что препарат помогает - это самое главное.
Жаль, что не избавляет от проблемы на совсем
09.09.2018
Да, принимать всю жизнь предстоит, увы)
побочки вообще несовместимые на мой взгляд - просто весь ужас, который может только быть - и волосы выпадают, и тахикардия, и отеки, ой-ёй
09.09.2018
К сожалению, так и есть - наверное, еще от организма многое зависит, но мне пришлось испытать на себе весь "набор" Big smile
10.12.2020
И тахикардия так и продолжается ?
09.09.2018
полезный и подробный отзыв!
Спасибо)
09.09.2018
Иногда без таких препаратов не обойтись, что ж поделаешь, даже если и с небольшими побочками.
У меня дочка тоже чуть ли не с рождения на таблетках.
09.09.2018
Марин, да, грустно это, но выхода нет Sad

А у меня сын и вовсе - заболел, когда меньше годика было((( И не на таблетках, а на уколах инсулина с того самого времени живет Puzzled Здоровья крепкого тебе и дочке!
09.09.2018
Спасибо большое, Ален, и вам с сыночком крепкого здоровья!
09.09.2018
Ох, как же тяжело принимать препараты всю жизнь... Хорошо, хоть помогает и не так дорого, а то ведь как бывает - разоришься на лекарствах... Здоровья Вам! Star
09.09.2018
Спасибо большое! Smile И Вам здоровья!
15.09.2018
Тоже такие пью уже лет семь. Но у меня не было побочек. Иногда забываю выпить утром
17.09.2018
Вот, особенно первые годы, утром забываешь, это правда Smile
08.07.2019
У меня удалена полностью щитовидка, и тоже его пью, побочек не было, но переодически приходится пересматривать дозировку, и мне ещё понравился препарат Эутирокс, там есть такие дозировки как 112 мг и 88 мг, вот и пью то Л-тироксин, то Эутирокс)
15.07.2019
Но у Вас, скорее всего, ГИПЕРтиреоз,раз удалили щитовидку, а у меня ГИПО Stare

Эутирокс - нет, вообще не понравился, пробовала, толка от него нет... но организм у всех разный)

Пересматриваем дозировку тоже время от времени, врач ее меняет периодически. Здоровья Вам!)
12.11.2019
После удаления гипо всегда.
Я тоже пью постоянно этот гормон в дозе 100 мг лет с 20. А мне уже за 50. Но повышения веса не было никогда. Это от конституции человека зависит. У меня, наоборот, дефицит веса. 56 кг при росте 174 см. Так что дело не в гормоне.
25.05.2021
Мне уже за 40, пью гормоны тоже давно, сейчас около 18 лет стаж гормонотерапии (на момент отзыва было около 15 лет). Но заметила, что при уменьшении дозы гормонов вес резко падает, а при увеличении - растет. Спросила эндокринолога, та сказала, что да, от этих гормонов у многих идет прибавка в весе.
Я бы прибавила с удовольствием килограмм 5.