Опубликовано 11 Август, 2016 - 02:13

"Что мне до вяканья повсюду блуждающей маленькой самости? У меня тут выброшенность , выключенность, ничегонепроисходимость,вылет,полет,улет,конец приема,обрыв связи,порванная цепь, нир-звено - вана-звень!"

Что-то я заскучала с этой книгой. Есть у меня такая "дурная" привычка : не начинать новую книгу,пока не закончу прочтение предыдущей (этакое ощущение незавершенности не дозволяет мой перфекционизм), поэтому дочитывала я ее долго и утомительно,иногда прямо-таки заставляя себя прочитать еще пару глав.

Хотя поначалу было вполне увлекательно,ближе к середине книги меня утомили бесчисленные перебежки бхикку по территории Соединенных штатов из Калифорнии в центральную Америку и обратно. Кроме того,сопутствующие размышления главного героя на тему буддизма вносили очень много неясностей,так как употреблялось множество терминов,непонятных простому обывателю,а каждый раз лезть в толковый словарь за значение,знаете - ли ,не хотелось. Может быть,просто не слишком мне интересны буддизм и тленность("нереальность" (с)) этого мира,поэтому однозначного восторга после прочтения книги я не испытала,а дочитав последнюю страницу с радостью подумала :"ну,наконец-то".

Однако,кое-что понравилось.Например,автор очень очень живописно описывает природу ( хотя я очень-очень не люблю читать о том,как на ветру колышутся листочки и как солнце играет в волнах - здесь читать о красотах мира было чрезвычайно увлекательно). Иногда мысленно удавалось прямо-таки переноситься вместе с рассказчиком в описываемые места. Кроме того, конечно же были и весьма философские моменты,которые заставляли задуматься.Ну,и пожалуй,поставлю плюс некоторым забавным диалогам между персонажами,что вносит в бесконечные скитания героя толику юмора.

К основным минусам отнесу затянутость истории, излишество буддистской терминологии( именно для меня было слишком много,но кто знает,может интересующимся буддизмом будет очень интересно и познавательно читать),и самое главное - отсутствие какой-либо завершенности и морали.

Вообще,для себя это произведение я нашла в списке книг,которые необходимо прочитать до 27 лет. Прочитала и решила, что совершенно неясно как эта книга попала в этот список,потому что ничего грандиозного там не оказалось.Таким образом,рекомендовать не стану.

Недостатки
  • скучновато
Miss.Sovaне рекомендует