Опубликовано 21 Январь, 2016 - 05:52

Несмотря на свою уже не неприязнь, а скорее равнодушное непонимание любителей этого направления, я вынужден признать, что фильм удался на славу. Здесь нашло место сразу всему - и хорошему. Действительно хорошему английскому юмору, (который либо понимаешь и ценишь, либо нет) и трагическим сценам с пугалкой, когда даже я вздрагивал от неожиданности. Это не бульварная Голливудская комедия с обнаженными конечностями, где не надо думать. Это тонкий сарказм с намеком на претензию. Которая весьма неплохо удалась. Зомби здесь лишь фон, чтобы раскрыть более глубокую трагедию нашего главного героя - молодого паренька по имени Шон.

Он - типичный зомби современного мира. Лишенный какого бы то не было стремления к жизни, живущий сегодняшним днем, и предпочитающий даже не задумываться о том, что его жизнь стала циклична и предсказуема. Смысл жизни? Отправиться куда-нибудь путешествовать? Зачем? Если можно всегда пойти в любимый бар, и пропустить стаканчик пивка.

Простая и незатейливая философия, в которую начинают верить все больше людей. Если внимательно посмотреть по сторонам, то можно убедиться в том, что таких вот Шонов с каждым годом становится все больше, и больше. Не знаю плохо это или нет. Если верить историкам и просто писателям, то раньше люди тоже были не самого далекого ума. Вполне верю в это, и допускаю такое. О чем тут спорить, если можно вспомнить ранее средневековье, когда даже священнослужители не умели читать, и молитвы зубрили без понимания латыни. Их задачей было повторение услышанного и выполнение определенных ритуалов. Осмысление действий не входило в список их обязанностей.

Но всегда можно возразить, что наши предки были живыми людьми. Они умели радоваться жизни. Они умели чувствовать, и проявляют настоящие. Живые эмоции. А не быть куклами, которые наполнены определенными шаблонами поведения. Шаг влево или вправо - разрыв системы, и перезагрузка. Человек просто не знает как вести себя в подобных случаях.

Нечто подобное мы и увидим и в этом фильме.

год: 2004

страна: Великобритания, Франция, США

слоган«Романтическая комедия... Про зомби»

режиссер: Эдгар Райт

сценарий: Саймон Пегг, Эдгар Райт

продюсер: Найра Парк, Тим Беван, Эрик Феллнер

оператор: Дэвид М. Данлэп

композитор: Дэн Мадфорд, Пит Вудхед

художник: Маркус Роулэнд, Карен Уэйкфилд, Энни Хардинж

монтаж: Крис Дикенс

жанр: ужасы, комедия

В жизни Шона все идет наперекосяк: ему 29 лет, он работает обычным продавцом-консультантом в эдаком «Эльдорадо» британского типа, дома постоянные бытовые разборки с сожителями, еще и подруга дает полный отворот-поворот. В общем, не жизнь, а сплошная мука. А тут еще, как назло, начинается какая-то странная эпидемия — ожившие и очень голодные трупы начинают бродить по туманному Альбиону в поисках свежей человечинки, по ходу дела заражая все больше и больше невинных граждан, превращая оных в таких же зомби. Вот тут-то и приходит конец терпению нашего героя! Вместе со своим закадычным другом Эдом, вооружившись дубинами и лопатами, верные друзья выходят на тропу войны, дабы посносить бошки надоедливым зомбякам, спасти своих близких и выжить самим.

Фильм достоит высшей похвалы. Кажущийся слишком занудным и глупым вначале, он начинает проявлять свою сущность ближе к середине, и ты уже не можешь оторвать взора от монитора, желая узнать что же будет дальше. Как наши герои будут выкручиваться из возникшей ситуации, и кто из них останется человеком. А кому суждено стать зомби уже в прямом смысле этого слова.

Нарочитая серость и блеклость съемки также становится понятной. Режиссер будто специально подчеркивает нам отсутствие света в жизни главного героя. постоянно давая понять, что у него ничего нет за душой. Так, пустышка, которая думает лишь о привычном маршруте до забегаловки с сухариками и пивом.

И так происходит изо дня в день. От этого уже устает его девушка, которая предлагает расстаться. От этого устал один из жильцов Шона, с которым он снимает дом. Но что может изменить человек, который даже не понимает всего происходящего? Ведь для него лично все очень удачно и хорошо. У него есть работа, интересный досуг, и круг друзей, с которыми он общается.

Осознать собственную деградацию всегда сложно. И прозреть в этом вопросе ему поможет лишь зомби-апокалипсис. Столкнувшись с настоящими зомби, которые убивают и едят мозги, Шон будет вынужден реагировать на опасность, и оживет буквально на глазах. Безвольная тряпка окажется неплохим лидером, который может принимать решение за группу, внушать уверенность, и даже вести людей за собой. В безопасное место. Вот только безопасное место у всех разное.

Поэтому устраиваем поудобнее, и смотрим на эти странные приключения.

Плюсы фильма очевидны, так я уже прошелся по ним выше. Но сейчас можно выделить ключевые моменты, которые мне понравились, и придали особую харизму картине:

- Атмосфера кино. Кажущая вначале слишком серой и нудной, она становится понятной ближе к середину фильма. И ты уже не яростно зеваешь, думая о том, когда же закончится это все, а с живым интересом наблюдаешь за героями.

- Отличные параллели с классикой этого жанра. Фильм достаточно качественно обыгрывает многие знаменитые сцены ужасов с зомби, изящно придавая им немного другой оттенок. Не тот, что был в оригинале.

- Качество грима зомби и самих реквизиторов. Создатели не поскупились на образы. Молодцы.

- Да и в целом фильм удался. Отличная сатира с чувством юмора, а не сортирный юмор, наподобие неплохого, но явно сдающего позиции "скауты против зомби" на фоне этого полотна.

Мне понравилось.

Единственное пожалуй предупреждение для впечатлительных людей - карикатура действительно получилась качественной. Поэтому соуса, краски и "мяса" никто не жалел. Некоторые сцены выглядят действительно натурально и впечатляют реалистичностью. Поэтому если вас мутит от вида крови, то фильм не рекомендую к просмотру. Ведь алой жидкости здесь прольется действительно достаточно.

Также не рекомендую фильм тем, кто считает английский юмор нелепым фарсом и ошибкой в мироздании. Если анекдоты про джентльменов вам всегда казались странными, и вы насильно давили из себя улыбку, то не мучайтесь. Просто не смотрите фильм, так как он может не понравится.

Что касается всех остальных. Приятного просмотра. друзья!

††Ищущи醆рекомендует
21.01.2016
Смотрела этот фильм сто лет назад))) и пересматривала не раз, очень веселый фильмец!
Только переводчик называл его "День Z" и путал название паба: то Манчестер, то Винчестер))
Мдяя.. Переводчики такие переводчики. Хотя. Не "Хихикающий Доктор", и на том спасибо. Так, как он, не сможет перевести ни один другой человек Big smile
21.01.2016
Да, веселый фильмец. Спасибо, что напомнили, надо пересмотреть))
Party
Саймон Пегг Smile ну как не любить фильмы с ним? Smile
Есть мнение, что некоторые люди не знают кто этой такой. Я один из них. Не подумайте, я не хвастаюсь своими ограниченными познаниями Sad( Просто я больше ценитель книг, и поэтому фамилии связанные с кино для меня частенько лишь пустой звук. Вооот. Smile
22.01.2016
Melcolm Вы не одиноки в этом деле, я тоже не знала его имени и прогуглила, но фильмы я с ним очень люблю Big smile
Ну если вообще не врать, то после просмотра этого фильма я уже его прогуглил. Но пока что еще не смотрел. Я так понимаю, что с ним стоит смотреть все?)
22.01.2016
Melcolm ну, все-все я сама не смотрела, но мне очень нравятся "типа крутые легавые" и новый фильм "всё как ты захочешь" Smile
Ооохохохох. Что же. Буду иметь в виду, и возможно посмотрю даже одним глазком. Спасибо большое. Правда не знаю когда только на все буду искать время. Но это уже совсем другая история)
22.01.2016
Melcolm там двумя надо, так что ищите время и приятного просмотра Smile
01.02.2018
ооо.. надо посмотреть, люблю английский юмор )