Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 8 Октябрь, 2018 - 19:00

Всем, всем, всем доброго времени суток!

Хочу поделиться своими впечатлениями ещё про одно великолепное красное сухое вино «Saperavi» – «Lagvinari» . Позиционируется оно как элитное.

Опыт использования: один раз

Отметить последний день пребывания в Грузии хотелось чем-то необычным, но прекрасным, надолго запоминающимся! Наша радушная хозяйка из гостинного домика в Кутаиси предложила нам попробовать красное сухое вино Lagvinari Saperavi. Она очень хвалебно рассказала нам, что Lagvinari делают только в Кахетии по особым многовековым традициям – выдерживают в огромных глиняных сосудах, закопанных в землю.

Общая информация: элитное красное, сухое вино

Это первое грузинское вино, которое признали даже в ресторанах Великобритании .

Объем: 750 мл

Сорт винограда: Саперави

Производитель: Lagvinari, Грузия, Кахетия

Описание производителя:

Saperavi Lagvinari 0,75 л - вино полнотелое, со сложным вкусовым букетом, сбагалансированной структурой, сочными танинами и продолжительным послевкусием.Алкоголь: 16 %

Для изготовления вина, виноград собирают вручную, который подвергают процессу ферментации при помощи диких дрожжей.

Затем, раздавленные цельные гроздья винограда и свежевыжатый сок помещают в емкость для последующей мацерации в течении 6-ти месяцев, на кожице и гребнях.

Для винификации используют срециальные глиняные сосуды квевры, емкость которых составляет от 400 до 2000 литров.

Квевры имеют яйцеобразную форму, которая способствует естественной циркуляции сусла, благодаря чему мезга попадает в остроконечную часть сосуда внизу, для предотвращения образования неприятного вкуса из-за ограниченного контакта с вином.

Стоимость: 80 лари (около 800 грн)

Услышав в ресторане цену, конечно, переглянулись… Стоит ли? Но любопытство узнать, чем же это вино так полюбилось англичанам, взяло в верх над разумом)) И, поколебавшись немного, таки заказали. Кто-то может не поймет такого расточительства - ведь за такую стоимость можно 4 тех же «Саперави» взять! Но это будет уже пьянка, а не наслаждение, и прощальный вечер.

Итак, мои впечатления:

• Вкус:

Оно оказалось настолько необычно вкусным, что, в самом деле, почувствовала себя английской леди! Действительно, британцы знают толк в винах, а грузины великолепные виноделы!

Вино обладает насыщенным ягодным вкусом: букет из лесных ягод, и спелых вишен, и красной смородины, с легкой горчинкой, как у молодого грецкого ореха.

• Запах:

Запах трудно описать, но весьма оригинальный: аромат тех же ягод с оттенками полевых трав и вроде как табака.

• Послевкусие:

Послевкусие продолжительное.

Пьется вкусно и легко! Не требует традиционного щедрого грузинского застолья –только легкие закуски и местные сыры. Хотя производитель убеждает в обратном.)

Вино Саперави Лагвинари идеально сочетается с различными мясными блюдами, умеренно приправленными: баранина с овощами чанахи, тушеная говядина чашушули, жареный поросенок, тушеная телятина или чахохбили.

Рекомендуемая температура к подаче - 16-18°С.

В заключении:

А в заключении скажу, обалденное прекрасное вино! Никто из нас не пожалел!

Конечно, хотелось бы, попробовать и другие его вина Lagvinari, но к сожалению они ещё дороже, да и не так легко найти! Видимо все ушли в Англию… Значит, надо будет ещё раз приехать в эту щедрую душевную страну.

Ну, и хотелось бы порекомендовать, и другие грузинские вина , которые были удостоены нашего внимания:

Вино красное сухое Tbilvino Saperavi

Tsinandali Chateau Amirejibi - это белое Шато, Цинандали)

и грузинские коньяки: Сараджишвили Варцихе

и V.S.K. Didgori,

а также:

Черный доктор

Игристое вино Asti Mondoro

Шампанское Clicquot Veuve Clicquot Ponsardin Brut ("Вдова Клико Понсардэн Брют)"

и завсегда любимая наливочка "Спелая вишня"

Достоинства
  • Великолепный вкус и аромат
  • Необычное послевкусие
1Nattaliyaрекомендует
  • 08.09.2014 - 09:38
    Терпкое, как наша жизнь.
    Хочу поделиться своим открытием: вино столовое красное сухое Castellano, производство Испания. Недорогая ценовая категория (у нас стоит 189 рублей). Производителем характеризуется как повседневное (никого не призываю выпивать каждый день, просто вино не претендует на звание праздничного).
  • 01.04.2017 - 12:20
    Как мы пили красное сухое вино SAPERAVI 2013 года + ЭКСКУРСИЯ по заводу КАХЕТИНСКОГО ТРАДИЦИОННОГО ВИНОДЕЛИЯ в Грузии.
    Мой первый отзыв про алкоголь... про грузинский алкоголь... Где лучше всего пробовать алкогольную продукцию? В винных регионах! Сразу скажу, что мы с мужем не пьем, и когда по пути на экскурсию гид нам сказал, что мы заведем на винный завод KTW, я слегка приуныла и подумала, что пробовать ничего я…
  • 01.10.2018 - 09:13
    Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохие вина! Вино под дичь и мясо.
    Привет всем, кто заглянул ко мне!   Этот отзыв о красном сухом вине Saperavi от Tbilvino пишу тоже под впечатлением от очередной поездки в Грузию! Как же мне нравятся их традиционные щедрые застолья с непременным аперитивом в виде вина. Особенно пришлись по вкусу красные вина Saperavi Tbilvino!
  • 23.01.2015 - 19:56
    Годится на пикник на все 100%.
    Очередной раз стал "жертвой рекламы".Являюсь большим ценителем красного артемовского шампанского, решил попробовать сухое красное вино этого производителя.Низкая цена тоже сыграла свою роль, примерно 50 гривен в украинском Метро за трехлитровый пакет.Упаковка представляет собой трехлитровый пакет с …
  • 11.12.2017 - 11:32
    Что можно ожидать от испанского вина из "Магнита". Мои впечатления. Фото.
    Доброго времени суток, Дорогие Друзья и Читатели! Недавно попробовала это вино и спешу поделиться своими впечатлениями. Данное вино приобретено в "Магните" по акции за 180 рублей (и это, поверьте, нормальная цена), а полная цена - 320 рублей.
  • 18.06.2018 - 14:14
    Прекрасное сухое вино
    Всем привет! Собирая друзей на праздник, хочется не ударить в грязь лицом и угостить всех каким-нибудь прекрасным, дурманящим разум напитком. В основном, конечно, таким напитком выступает вино. Приходя в магазин, глаза разбегаются от такого ассортимента. Что же выбрать?
  • 17.11.2018 - 22:55
    Ничто не предвещало беды. Жёсткая подстава от Фотисаль.
    Товарищи, так плохо мне не было давно. И не думайте, что я укушалась представленным вином до поросячьего визга, нет, я выпила два бокала и не на голодный желудок. Это было вечером. А ночью я проснулась от того, что у меня дико болела голова. Болела так, что я думала, что она просто лопнет.
  • 25.03.2020 - 16:40
    Приятное вино.
    Всем добрый день. Сегодня хочу поделиться впечатлениями по вину фирмы Мильстрим Элитной коллекции Шираз. На свадьбе у знакомых, попробовала это вино. Я о нем слышала, видела отзывы на форумах, а вот пробовать не приходилось, и тут такой поворот. Была удивлена, какое приятное вино.
  • 28.07.2020 - 15:57
    Вино на любителя!
    Я в основном пью сухие вина, испанские мне очень нравятся не слишком сильной терпкостью. Решила и в этот раз купить испанское. Вино именно этой марки приобрела впервые. Если честно, мне оно совсем не понравилось. Оно оказалось очень терпким.
  • 23.10.2020 - 06:38
    "Франция"🍷 разбавит кровь и здравствуй новая любовь! Хорошее винишко для любителей сухенького!👌
    С каждым днем на полках винных магазинов всё больше и больше всевозможной продукции. Там можно подобрать что-то на любой вкус и кошелек. И вот найти "любимчика" среди такого разнообразия не так легко. Для этого придется выпить несколько десятков литров алкоголя.
  • 22.11.2020 - 20:50
    Пить невозможно, зато глинтвейн можно сварить хороший!
    Честно говоря, в винах я не разбираюсь. Главное - вкус. Тут уже личные предпочтения: нравится - не нравится. Есть дешевые винные напитки, которые не претендуют на что-то особенное, но пить их приятно. Есть и дорогое вино, которое я не могу оценить, потому что не интересуюсь этой темой.
  • 09.09.2020 - 00:10
  • Саперави - всегда хорошее решение, но только не Muzaradi. Урожай 2019 года: плохо, очень плохо...
    Сухое красное грузинское вино - это ещё одна моя любовь! Когда в России возобновили импорт вин из Грузии, то практически всегда бутылочка вина была вкуснейшим событием, однако через год-другой я стала натыкаться на откровенные подделки и (простите за грубость) на какое-то пойло.
  • 05.11.2020 - 09:59
    Для любителей сорта Пино Нуар: приличный экземпляр из Чили по адекватной цене!
    Я большой поклонник красного сухого, а после поездки во Францию ещё и фанат Пино Нуара. Правда в России выбор этого сорта вина не такой обширный, да и цены кусачие. В сети К&Б обратила внимание на скидку на чилийский Пино Нуар и взяла особо не раздумывая.
  • 22.10.2020 - 23:24
    Рецепт пп-вкусняшки! Очень просто, быстро, бюджетно и полезно! Секретный ингредиент: какао-порошок. Да, он горький, но только если в чистом виде
    Здравствуйте дорогие сладкоежки и шоколадоголики Я сладкоежка, но к шоколаду отношусь ровно. Был период в моей студенческой жизни, когда могла за вечер перед экзаменом съесть плитку (100 г) молочного шоколада.
  • 04.11.2020 - 23:56
    Ох, это мое вино! 🍷
    Я очень люблю сухие насыщенные вина, с выраженной кислотностью, ярким характером и запоминающиеся. Именно таким оказалось красное сухое вино Фанагория Авторское Каберне-Саперави, с которым душа так и требовала жирное мясо или мягкого сыра с белой плесенью а-ля бри или камамбер.
  • 28.11.2020 - 19:45
    Ох и подвела меня интуиция в этот раз! Solano - винцо, которое буду теперь обходить стороной🍷
    Приветствую! Ранее в своих отзывах на алкоголь я уже упоминала о том, что предпочитаю только два вида алкогольных напитков: коньяк, или сухое красное вино.
  • 12.09.2020 - 20:26
    Наверно в душе я пекарь. Рецепт магазинного батона и национального блюда "Балеш". Почему не покупаю хлебобулочные изделия.
    Всем привет. Сегодня хочется рассказать о таких известных дрожжах с самого детства, которые на протяжении 15 лет выпускаются без изменений. Помню в детстве в летние каникулы нас детей отправляли в деревню и там родственники всегда пекли домашний хлеб, он получался таким вкусным, эх сейчас вернуться …
  • 20.11.2020 - 10:54
    Божоле прибыло! С праздником!
    Не устаю восхищаться гениальными маркетинговыми ходами, после которых скромное локальное событие становится праздником всемирного масштаба. Конкретно сегодня я имею в виду Праздник Божоле Нуво, с помощью которого бургундские виноделы ежегодно продают миллионы бутылок вина с заурядными…