Опубликовано 11 Октябрь, 2019 - 10:04

Доброго времени суток! Хотела бы поделиться с вами своими мыслями по поводу промывания носа. Небольшая предыстория..

У меня хронический тонзиллит, и вечные сопли, то ли аллергия, то ли бактерия какая, сейчас выясняю, на прием к лору попала случайно, пока анализы не готовы, назначен спрей и таблетки от аллергии и помывка носа 2 раза с день. На выбор морская вода, либо соль в воде растворяем и с помощью шприца промываем.

Скажу сразу, скептически отнеслась к этой промывке, а уж попробовав промывать шприцом, второй раз на дню у меня рука не поднималась сделать это. Ощущение скажу вам, так себе. Аж слезы брызгали. Почему? Потому что слабо нажимая на поршень ничего не промывается, толком нет перекрытия ноздри которую промываем, вообщем вода поднималась вверх не далеко, по сути эффективности ноль. Резче нажимаешь на поршень, запуливается струя, тут слезы сами текут. А шприц, всего 5мл. Спустя неделю издевательств над собой пошла до аптеки и купила набор от Аква Марис. До этого выбирала между долфин и этим, выбор пал на Аква Марис. Итак, цена сия чуда 396 рублей за само устройство для промывания носа и набора саше´ пакетиков с морской солью.

На самой чаше есть отметка до куда нужно наливать воду. Если бы чаша была прозрачная, было бы удобнее, но даже так вы ничего не испортите.Сама процедура довольно проста: кипятите воду, остужаете до температуры тела. Высыпаете содержимое саше´ в чашу, заливаете водой и размешиваете до растворения. Наклоняетесь над раковиной/ванной, голову наклоняете вперёд и чуть поворачиваете. Делаете вдох и задерживаете дыхание, прикладываете носик чаши к ноздре которая выше и через секунду с другой ноздри у вас польётся солевой раствор, по мере опустошения чаши наклоняете её больше. Половину израсходовав, в том же положении высмаркиваетесь, затем выпрямляетесь и ещё раз прочищаете нос. Те же самые действия делаете с другой ноздрей. Собственно все, нос промыт.

Раствор из чаши льётся самотеком, чуть наклонив вы сразу получаете самотёк.

Никаких неприятных ощущений нет! Читала отзыв, что сравнивают с ощущением когда в бассейне нахлебались воды. Нет, когда промывать шприцом, именно в этом случае данное сравнение подходит больше всего.

Небольшой лайфхак: задержав дыхание в начале, начинайте дышать ртом когда вода уже польётся с другой ноздри, так не придётся задыхаться во время промывания носа, и вы не нахлебаетесь воды однозначно, главное дышать через рот. Не паникуйте и все получится. После использования у меня никакой сухости в носу или носоглотке не наблюдается, хотя все индивидуально. Для удешевления можно готовить солевой раствор самим, не покупая саше´.

Второй лайфхак, чтобы не заболеть. Хочу обратить внимание, промывать нос нужно за 1-1,5 часа до выхода на улицу, тем более в холодное время года. Такое в инструкции не написано, но на форуме производитель упоминает это условие.

• удобное и безопасное промывание по всей длине носовых ходов
  • уменьшение отека и воспаления
  • поступление жидкости самотеком для предотвращения риска возникновения отита

Если у вас заложен и не дышит нос, вначале прочистите, если нужно закапайте сосудосуживающие и потом можно использовать данное устройство. Без напора вода не попадёт «не туда». Так что я считаю это лучше чем долфин, где вы сами нажимаете на бутылёк и создаёте напор.

Показания к применению:

• при остром и хроническом рините;
  • при ОРВИ;
  • при аллергическом рините;
  • при остром и хроническом гайморите, фронтите, этмоидите;
  • при аденоидите;
  • при повышенной сухости слизистой оболочки носа и образовании корок;
  • часто болеющим пациентам;
  • после хирургического вмешательства на полости носа (по рекомендации врача).

После использования действительно нос промывается от слизи и инородных частиц, и дышится очень легко. Мне очень понравился набор. Не забудьте про противопоказания. Здоровья вам.

Все мои отзывы о технике и не только можете увидеть здесь

Федюнярекомендует
Официальный представитель jadran-jgl
23.10.2019
Здравствуйте! Спасибо за ваш развернутый отзыв о нашем продукте! Будьте здоровы!
  • Inc аватар
    11.02.2018 - 19:29
    Промывание носа в домашних условиях. Как сделать раствор самостоятельно? Сравнение с АкваМарис и аналогом при гайморите
    Сочувствую вам, если мой отзыв вы читаете по причине того, что, как и я, болеете. Не самое это приятное занятие в любое время года. Насколько я себя помню, с детства проводила много времени в больнице и страшное слово "гайморит".
  • 12.01.2018 - 13:05
    Спрей Аквамарис беби действительно очищает носик ребенка от слизи. С этим препаратом можно быстро вылечиться за 2 дня! Также расскажу о преимуществе спрея и о его недостатке. ФОТО
    Всем привет! Аквамарис уже не первый раз покупаю. Ранее брала капельками, а не спреем. Но уже второй раз покупаю средство в виде аэрозольного спрея для промывания носа. Цена, конечно, становится значительно выше. Зато результат по мне на много лучше.
  • 22.08.2014 - 15:52
    Приятно удивил в комплексном лечении хронического тонзиллита
    Сейчас хочу затронуть серьезную тему, проблема хронического тонзиллита. Тонзиллит это воспаление миндалин. При чем он становится хроническим при многократно перенесенных ангин, сопровождающимися воспалением слизистой оболочки зева.
  • 16.11.2015 - 10:35
  • 05.11.2018 - 13:30
    Затяжной насморк, хронический риносинусит или даже гайморит – вылечить всё это поможет обычная морская соль.
    Меньше года назад я переболела гайморитом. Врач тогда настаивал на том, чтобы пробить сразу и поставить трубку. Я отказалась и сказала: «Лечите, пробивать не буду!». Я ходила к платному врачу, а за ваши деньги любой каприз.
  • 10.11.2020 - 17:06
    Отличный способ ухода за носом при хроническом насморке
    Моя проблема. Около года назад я перенесла сильное ОРВИ. Насморк был сильнейший. И полностью так и не прошел. В течение всего года я страдаю от выделений, которые стекают по задней стенке носоглотки, и отхаркиваются как при кашле.
  • 14.05.2014 - 17:29
    Хорошая штука для профилактики простудных заболеваний, а также при аллергии
    Такую штуку пришлось купить после одного случая, когда у меня нос то ли отек, то ли его конкретно заложило. Какие причины были на это - не знаю. Но нос у меня был заложен 2 недели. В этот период я не промывала нос, так как один раз попробовала и что-то в ухе заложило-стрельнуло.
  • 30.03.2017 - 21:19
    Давно искала и, наконец, нашла! Нети-пот. Всем по чайнику... для промывания носа. Поможет справиться с простудой в разы быстрее. Бюджетнее средства для эффективного лечения насморка просто не найти!
    Проблема течения из носа, а попросту сопли, становится очень актуальной в межсезонье, особенно в семьях где есть маленькие дети и аллергики.   О таком приспособление для промывания носа в домашних условиях я слышала давно, а недавно наткнулась на эту штуку на Али.
  • 18.10.2016 - 16:23
    Деньги на ветер
    Главная проблема - огромные дырки в насадках. Ощущения при промывании, как будто захлебывался в бассейне и наглотался воды. После промывания я несколько раз чихала, в носу было то самое ощущение захлебывания.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • Просто спасение для новорождённого ребёнка! Если старший ходит в сад покупайте заранее, не прогадаете.
    Привет! Второй дочери, как и когда-то первой я купила капли Аквалор Беби для туалета носа, которые разрешены с рождения. Но старшая дочь посещала сад и примерно в 3 месяца заразила маленькую, что сопровоздалось обильным насморком.
  • 12.11.2020 - 19:44
    Как простой прибор облегчил жизнь маме 2х детсадовцев) Как не навредить? И не разориться на дорогущих "пакетиках"? Делюсь опытом
    ВСЕМ ПРИВЕТ!!! О небольшом чудо-приборчике я слышала давно. Но процесс промывания представлялся мне какой-то экзекуцией, видимо, всплывали некоторые неприятные воспоминания из детства, когда мама пробовала проводить со мной подобные манипуляции, только без прибора Но однажды я с младшей дочкой…
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 13.10.2020 - 15:18
    Промыть нос с Аква Марис Норм? Легко и быстро, главное результативно!
    Доброго дня, нос это дело сложное, а когда я сама столкнулась с проблемами, узнала что у многих моих знакомых они есть. До 34 лет никогда не промывала нос, но думаю мне просто повезло, так как там где я выросла обычно тепло, зима короткая и мало снежная.
  • 04.09.2020 - 14:41
    Помог восстановить обоняние после ОРВИ. Спрей с морской водой Адриатики и декспантенолом.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Качественный флакон. Удобный дозатор. Натуральный состав. Хорошо промывать носовые пазухи. Адекватная стоимость.   Общая информация.   Наименование : назальный спрей "Аква Марис Плюс с декспантеролом". Производство : Хорватия . Объём : 30 мл.
  • 22.10.2020 - 19:11
  • 07.11.2020 - 23:38
    От плоских и выпуклых папиллом и бородавок? Да! Помощник нескольким поколениям моей семьи. Фото результата
    Всем доброго дня! Без долгих прологов скажу, что меня настигла беда: плоские бородавки по всему телу. Предисловием к этому стало появление аутоиммунного заболевания, которое я даже врагу не пожелаю. В качестве лечения был выбран Такролимус - иммунодепрессант.