Опубликовано 9 Июль, 2021 - 13:36

год или более

Здравствуйте!
После первых родов (КС) мне нужно было особенно тщательно следить за контрацепцией, поэтому я решила начать принимать однокомпонентный препарат, содержащий лишь дезогестрел. Этот гормон подавляет овуляцию и не оказывает влияния на ребёнка при ГВ. Препаратов, содержащих дезогестрел, представлено не так много, и особенно популярны два, это Лактинет и Чарозетта. Первый выигрывает по цене. Но четыре года назад я не выбирала, а пошла в аптеку с рецептом от своего гинеколога.

• Лактинет-Рихтер производится в Венгрии
  • Стоимость в наших аптеках - около 1000 рублей
  • Количество таблеток в упаковке - 28 штук

Фармакологическое действие

Лактинет®-Рихтер лучше всего подходит для применения во время кормления грудью и для женщин, которым противопоказаны или которые не хотят принимать эстрогены. В отличие от мини-пили, контрацептивный эффект препарата Лактинет®-Рихтер достигается в основном за счет подавления овуляции. Кроме того, имеет значение повышение вязкости секрета шейки матки, что затрудняет проникновение сперматозоидов в полость матки. При применении препарата Лактинет®-Рихтер в первые 56 дней (в течение 2 циклов) частота овуляции не превышает 1%, после прекращения 56-дневного приема препарата овуляция происходит через 7–30 дней (в среднем через 17 дней).

Препарат продаётся в ярко-розовой коробке. Внутри внушительных размеров инструкция - целый толмуд, конвертик для блистера и сам блистер, запечатанный в герметичную плёнку.

Таблетки очень маленькие, круглые, белого цвета. С обеих сторон имеется гравировка: буква D с одной стороны и 75 с другой. Каждая таблетка пронумерована, хотя можно начинать пить хоть с конца. На самом деле, дозировка одна и та же, а цифры только для удобства.

Прием следует начинать в первый день цикла, и, таким образом, контрацептивное действие возникает сразу. Если, как, например, у меня, цикл не нормализовался и месячных ещё нет, можно начинать в любой день. Единственное правило - пить в одно и то же время. Но тут уже в течении первых семи дней нужна дополнительная контрацепция.

Перед следующей упаковкой перерыв не нужен. После 28-ой таблетки сразу начинается приём первой таблетки новой пачки.

После первых родов я начала приём на седьмой неделе, месячных ещё не было.

Принимала всегда в одно и то же время. Препаратом была довольна безумно, ни один побочный эффект не дал о себе знать.

Наиболее часто сообщалось о такой нежелательной реакции, как нерегулярные влагалищные кровотечения. Нерегулярные кровотечения наблюдались у 50% женщин, применявших дезогестрел в виде таблеток по 0.075 мг. Т.к. дезогестрел (в отличие от других контрацептивов, содержащих только прогестаген) приводит к подавлению овуляции практически в 100% случаев, нерегулярные кровотечения при его приеме возникают чаще, чем при применении других контрацептивов, содержащих только прогестаген. У 20-30% женщин кровотечения становятся более частыми, в то время как у других 20% - более редкими или могут прекратиться совсем. Кроме того, могут наблюдаться более продолжительные кровотечения.

После двух месяцев приема препарата менструальные кровотечения становятся менее частыми. Женщина, получившая необходимую медицинскую информацию и ведущая дневник менструаций, лучше адаптируется к новому циклу.

В клинических исследованиях дезогестрела в дозе 0.075 мг в качестве нежелательных реакций чаще всего были отмечены (>2.5%) нерегулярные кровянистые выделения, акне, изменение настроения, болезненность молочных желез, тошнота и увеличение массы тела. Нежелательные реакции представлены по классам систем органов в соответствии с классификацией MedDRA и с указанием частоты их возникновения согласно рекомендациям ВОЗ: часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000).

Первые два месяца были изменения либидо, небольшая тошнота, подавленное настроение, но вскоре всё нормализовалось. По-моему, даже без таблеток все эти изменения характерны для женского организма в послеродовой период. Завершила я приём вместе с грудным вскармливанием и перешла на другой препарат. Это было примерно через 10 месяцев после начала приёма.
Имея положительный опыт, после вторых родов я вновь обратилась к Лактинету. Принимать начала, как и в первый раз, через 6 недель после родов. Поначалу было всё как обычно: немного мутило, менялось настроение. Но для меня стало полной неожиданностью кровотечение. Началось оно на 10-ый день приема и шло 10 дней. Кровотечений быть не должно, это одно из неприятных побочных действий. Причём, было оно очень сильное, что примерно на пятый день я пошла к врачу. Она предложила допить до конца, и если кровотечение не закончится, отменить препарат полностью. Как я уже сказала, кровотечение закончилось на 10 день. Не ослабевая, внезапно. И в течение последующих 4 месяцев у меня вновь появлялись подобные выделения. Менее слабые, но всё же. Каждый раз внезапные, без определённой периодичности и с разной длительностью: то 10 дней (это был максимум), то 3 дня. В общем, иногда мне казалось, что это и есть контрацептивный эффект. Ведь всем понятно, что лучшая защита это воздержание.

Я столько раз порывалась бросить пить эти таблетки, но понимала, что при хорошем раскладе это был бы оптимальный для меня вариант. Сейчас я пью шестую упаковку, и, к счастью, последние два месяца кровотечений не было.
А ведь у меня и в мыслях не было, что может быть такой эффект от, казалось бы, проверенного средства. В первый раз всё идеально, а во второй - вот так, через пень-колоду.

Лактинет-Рихтер рекомендую, если вы ищете надежный препарат для контрацепции при ГВ. Но реакция организма может быть совершенно разная. Я убедилась в этом на своём опыте.

Оценка 3.

Happy_summerрекомендует
09.07.2021
Обалдеть, даже один организм по-разному реагирует. В общем, никто точно не знает, подойдут ли таблетки, пока не попробует.
У меня тоже был опыт с долгим кровотечением на фоне приема гормонов, очень неприятно и непонятно, когда вообще это закончится (
09.07.2021
очень неприятно и непонятно, когда вообще это закончится (
Ага, и ещё неприятен тот момент, что я не знаю, когда и при каких обстоятельствах начнётся следующее кровотечение.
09.07.2021
Спасибо, что поделились своим опытом…
09.07.2021
Увы, организм всегда по разному влияет. У меня от одного препарата паническая атака от 3 таблетки случилась
09.07.2021
Ох, как-то много лет назад, я ещё тогда даже не была замужем (но парень был), мне гинеколог тоже прописывала пить гормоны как контрацепцию. Выписывала сначала один препарат, потом второй (названия уже не помню), в общем не подошло мне ничего, я каждый день рвала и меня штормило не по-детски. С тех пор я боюсь даже что-то другое пробовать. Оказывается, ещё и кровотечение бывает, как побочка, ничего себе... Слава Богу, что потом всё нормализовалось. Спасибо за отзыв.
09.07.2021
Я принимала разные препараты, но кровотечение у меня было только с этим. Надеюсь, уже всё позади. Вообще, таблетки для меня оптимальный вариант.
09.07.2021
Я вообще давно хочу перейти на таблетки контрацептивы, но в моей глуши к гинекологу за контрацептивами лучше не идти
10.07.2021
Полезный отзыв, н когда не знаешь, как организм отреагирует(
  • 31.07.2020 - 11:10
    Завершение лактации только НЕ с Бромокриптином! Сильное побочное действие таблеток не стоит поставленной цели!
    Всем привет! Завершение ГВ - это довольно ответственный и серьезный шаг для малыша и мамы. Малыш должен постепенно адаптироваться к уменьшению кормления так же, как и организм мамы. Для быстрого и безболезненного прекращения лактации существуют таблетки, одними из которых я решила воспользоваться.
  • 21.04.2018 - 08:21
    Лечение Подострого тиреоидита. Вероятность рака и предобморочное состояние. Здравствуй, лишний вес ОБНОВЛЕНИЯ
    Всем привет! История длинная, полная моих страхов, но заканчивающаяся хорошо) В конце 2017 года я заболела неведомой мне болезнью. Проще говоря воспаление щитовидной железы. Как я заболела? Это началось в конце ноября 2017 года.
  • 07.11.2020 - 01:19
    Переход с Визанны на Зафриллу при аденомиозе\эндометриозе. Опыт приема 1 год+. Расскажу про все побочки и не только. Очень обширная информация.
    Доброго денечка или вечерочка. Сегодня я вам освещю тему соло гормона диеногеста, его побочки, плюсы и минусы, а так же цены на разные аналоги. Пью гормон диеногест уже чуть более 1 года, со второго месяца перешла с Визанны на Зафриллу ради экономии, так как разница у них грубо говоря 1к.
  • 09.12.2018 - 00:27
  • 30.04.2015 - 12:22
    Редкость, но меня угораздило…… Если с вами случится подобная ситуация рекомендую! Гиоксизон. Моя необычная и не совсем приятная история знакомства! + Полная инструкция по применению!
    Случилась однажды со мной весьма неприятная история. После очередной простуды, когда у меня был сильный насморк со всеми вытекающими последствиями, я очень часто и интенсивно терла свой нос, старалась всеми силами его прочистить и, видимо, умудрилась своими немаленькими ногтями повредить слизистую…
  • 21.05.2021 - 01:38
    Приличное иммуностимулирующее гормональное средство от аллергии, хорошая альтернатива Дипроспану и Бетаспану.
    Весна-красна пришла, всё вокруг зацвело, зазеленело... Появились почки, листочки и цветочки, а вместе с ними слезотечение, насморк, постоянное чиханье и кожный зуд с отёками глаз.... и не дай Бог бронхоспазмом и удушьем...
  • 26.02.2013 - 15:26
    Отлично справляется с сыпью появляющиеся при аллергии и не только!
    Про эту мазь можно сказать узнала чисто случайно. Мама рассказала. Когда лежала в больнице,у нее на какой-то препарат появилась аллергия. В следствии чего все руки и ноги покрылись сыпью, врач назначил эту мазь,конечно препарат отменили, мазью стала мазать улучшения появились уже через несколько…
  • 18.12.2017 - 17:10
    Прогинова - наращивание эндометрия в цикле стимуляции овуляции. Расскажу о минусах и плюсах препарата. Поделюсь своим результатом
    Всем привет!!!!! Таблетки Прогинова мне назначили для увеличения эндометрия во время стимуляции овуляции. Всего я проходила три курса стимуляции, в двух из них принимала Прогинову. В первом цикле мне назначили гель Дивигель, но его не хватило моему эндометрию.
  • 09.02.2015 - 15:07
    Дексаметазон - РЕАЛЬНЫЕ опасности, минусы и плюсы! Мой личный опыт. Много фото.
    Меня убивают просто поверхностные рассуждения о дексаметазоне. Препарат очень серьёзный,требует внимательнейшего отношения и тщательного контроля анализами. Я с этим препаратом познакомилась не от хорошей жизни. Несколько выкидышей на раннем сроке.
  • 17.08.2021 - 19:18
    На Дюфастоне у меня выросла новая киста. От лечения у меня остались лишь побочные эффекты и пустой кошелёк. Расскажу чем отличается от Утрожестана и как купить дешевле
    С прогестеронными препаратами я лично знакома очень хорошо. С 12-й и по 34 неделю беременности я пила прогестерон, но в другом препарате - Утрожестан. Я расскажу немного позже в отзыве чем они отличаются. В данный момент Дюфастон мне назначали для лечения после УЗИ-исследования.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 18.09.2021 - 08:16
    Почему не все гинекологи говорят, что таблетки в возрасте 35 лет пора заменить на другие? Прекратила пить таблетки и стала поправляться во всех смыслах этого слова.
    Всем привет. Каждый для себя сам выбирает удобный способ, как предохраниться от нежелательной беременности. Врачи предлагают несколько подходящих вариантов, а дальше решать вам.
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 16.08.2021 - 08:09
    Мой опыт СИЛУЕТА (эндометриоз) , побочки и как я с ними справилась 🤯 кожа ДО и ПОСЛЕ
    Здравствуйте!   ПРЕДЫСТОРИЯ Примерно год назад стали беспокоить сильные боли во время менструаций и небольшие тянущие боли между ними. Сразу скажу, что до этого, примерно месяца четыре до этого, стало ухудшаться состояние кожи , что я связывала со стрессом, который действительно был.
  • 13.09.2021 - 23:21
    Аэртал - лучшее решение при боли в суставах и мышцах. Опыт применения при шейном остеохондрозе, радикулите и миалгии. Сравнение риска ЖКК при приеме разных НПВП👇
    Здравствуйте!   Позвоночник - мое слабое место. На протяжении жизни не раз были и прострелы, и воспаления - привычное для меня дело. Но этот год я точно запомню надолго, потому как уровень боли зашкаливал.
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 07.10.2021 - 16:23
    МОЙ путь к гормональной терапии, успешное завершение применения L -ТИРОКСИНа
    .. ЗДРАВСТВУЙТЕ! ..   Потребность в гормональной терапии у меня выяснилась случайно. При планировании второй беременности. Если кратко и без лишней воды, то за 3 месяца неудачных попыток, я стала думать, что это уже не совпадение.   Многие, знаю, не стали бы копаться.
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 17.08.2021 - 20:29