Опубликовано 7 Сентябрь, 2020 - 14:10

Приветствую.

Началось всё очень странно. В разгар коронавируса в стране, у меня случились резкие боли в животе, температура. Справилась антибиотиком, вначале думала, что просто отравилась. Но когда странные боли стали чаще, в овуляцию и перед месячными, я забила тревогу. Пошла к терапевту, он отправил к гинекологу. Киста! Вот это нежданчик. Я не знаю, что послужило причиной? Мастодинон, терапия радиацией, изоляция длительное время, или спираль, которая пришла в негодность раньше срока? В общем, я решила обратиться в платную клинику, дабы избежать бумажной волокиты, врачей-интернов и злых анестезиологов.
Мой платный врач наблюдала меня уже десять лет, даже в беременности. Поэтому я пошла к ней на лапару.

Эндометриоидная киста сначала была под вопросом. Спираль сняли. Мне лечили женскую сферу от воспаления, прежде, чем отправить на операцию. Это были свечи и антибиотики. На повторном УЗИ был тот же диагноз, но без вопросительного знака. За одним я попросила о стерилизации, дабы не думать о контрацепции в будущем, по всем параметрам уже подхожу для данной процедуры. Хоть киста и была небольшой, но причиняла много боли. Лечить эндометриоз стандартными препаратами мне тогда было нельзя по показаниям, мне предстоял ещё курс радиации йодом в ОЯМ.

Когда анализы пришли в норму, мне дали целую портянку предоперационных анализов!

Это общий анализ крови.
Общий анализ мочи.

Кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты.

Группа крови, резус фактор.

Биохимия.

ЭКГ.

Флюорография.

Заключение терапевта.

В Синево взяли четыре пробирки крови. В поликлинике прошла ЭКГ и ФГ. Зашла к терапевту.

День X.

Фортранс литр на ночь и утром для очистки кишечника. Не пить за 4 часа до операции.

Знатно очистив кишечник и с жаждой я поехала в клинику. Отдала все документы, подписала договор.
Меня проводили в палату. Скромно здесь, но весьма неплохо. Телек, душ, туалет, стол, кровать и тумба. Есть бумажные полотенца, мыло и всё необходимое.

Пришел заведующий клиникой, пообщались.

Затем моя врач заполнила карту, поговорили, всё обсудили.
Анестезиолог очень положительный, весёлый, спросил про рост и вес.

Пришла медсестра, вкатила чудесный укол, мой мандраж прошёл в момент. Я натянула компрессионные чулки, выданную мне одноразовую форму, повели в операционную.
Это был стол-кресло. Ноги на держатели в разлет. Руки привязали, вставили катетер в вену. Сначала стала туманная голова. А потом я проснулась! Состояние было будто очень пьяная. Живот болел, было ощущение, что в анус вставлен кол. Но буквально через пять минут подействовал обезболивающий укол, голова стала ясной. Набрала сообщение Дону Хуану и чадам, что я в норме.

После удаления щитовидки мне было гораздо хуже...

Через час мне принесли попить. Дали кнопку вызова персонала.

Через три часа я села на кровати. Немного тянуло проколы на пузике и кишки.
Ключицы и правда тянуло, не то, чтобы боль, неприятное ощущение. Дело в том, что газ, которым наполняют брюшную полость во время операции, выходит таким образом.

Врач сказала, что киста приросла к кишочкам, пришлось всё чистить и прижигать.
Вечером мне принесли чаёк, прям так хорошо стало! Я встала в туалет, кровила немного моя хорошая. Прокладки нельзя, нужно, чтобы всё дышало там. Выдали стерильные марлевые отрезы.

А это я встала через несколько часов после лапары.

Лапароскопия яичника отзывы

Почти не болело, но укол обезболивающего на ночь положен.

День 2.

Спалось не очень. Завтрак придал сил. Живот немного болел. Кашлять больно, но кусок слизи из недр дыхалки отошёл легко, такое бывает после наркоза.
Врач провела осмотр, перевязку, вкатили антибиотики и обезболивающие, отпустили домой.

Ходить плавно вполне реально, но рёбра под вечер ныли, особенно с одной стороны. Неприятно. Видимо сдавился желчный и раздражал нерв.
Поход в туалет был немного болезненный.

На счёт еды ограничений не было, питаюсь я правильно.

Выписали домой после осмотра врача, и свечи ректально назначили.

Швы вечером обработала перекисью и заклеила дышащим пластырем.

День 3.

Дома старалась быть аккуратней, чтобы не забыться и не поднимать детей, приходилось себя одергивать. Справа тянуло в области ключицы и под лопаткой, желчный буянил, его успокоила таблетка Но-шпы.

Чуток подтекли швы к вечеру, это нормально! Перекись и стрептоцид творят чудеса.

День 4.

Спал отёк со швов, стали почти незаметны. Больше не сочится.

Кровавая мазня значительно уменьшилась, нужна стала ежедневка.
В любой операции отёк сходит на третий день, уменьшается боль и остаются незначительные неприятные явления.

Ходила тихонько за ребёнком в школу, в быстром темпе не походишь, вполне нормально в легком прогулочном.

День 5.

Мазня прошла на 99 процентов.

Врач посмотрела меня, сделала УЗИ, проверила швы, всё в норме. Ограничения всё те же в течении месяца.

Мылась я спокойно под душем, быстренько, ванны нельзя месяц!

Спустя неделю.

Мои швы выглядят неплохо, совсем крошечные.
Прокол под пупком, где был пирсинг, ещё чуток заметен и свисает, всё же повреждена там кожа была до этого, плюс растяжка на нем, думаю, можно будет шлифануть потом.

Другие швы в зоне трусов, нитки выпадут сами, даже следа не останется, если буду мазать средством от шрамов.

Хожу нормально, потом дополню отзыв свежими фотками по мере заживления.

Через три месяца.

Мой пупок с растяжкой во время беременности вообще не изменился, шва не видно.

А это боковые шовчики:

Они уже гладкие, нитки вышли через две-три недели, мажу Контрактубексом.
Овуляция на оперированном яичнике произошла очень болезненная, он периодически хулиганит, когда выбрасывает гормоны, гинеколог заверила, что так и должно быть.

Побочные:

Противные ощущения в ключицах и желчном.

Болела голова за неделю два раза.

Цена.
Тысяча долларов за всё. Минск. Беларусь.

Итог.

Довольно лёгкая операция. Но я ставлю четыре звезды за неприятные явления после. Если застала Вас такая киста, решайтесь удалить её побыстрее, ибо ни одно консервативное лечение не даёт такого эффекта.

Дополняю! 2023 год.
Год назад мне поставили Мирену, киста появилась на другом яичнике, эстрогендоминирование - это чисто возрастная тема, поэтому дабы избежать операции снова, использую гормональную спираль. Хотела дополнить отзыв фотками шовчиков, еле нашла один:

По сравнению со старым швом от аппендицита, этот даже не видно, поэтому обвела.

Благодарю за внимание ✌🏻

Достоинства
  • Избавляет от эндометриодных кист
  • Маленькие, быстро заживающие швы
  • Организм восстанавливается быстро
Недостатки
  • Ломит ключицы
Orange Autumnрекомендует
Делала такую операцию, но в бесплатной. Тоже есть отзыв Big smile
07.09.2020
В бесплатной та ещё лотерея. В отзыв позже зайду
07.09.2020
А я недавно в бесплатной делала куда проще вмешательство. На все про все 4,5 дня 😁 не сравнить
07.09.2020
Жесть какая: минские платные палаты, как здесь бесплатные
07.09.2020
Мажорите Big smile У нас бесплатные по 5 человек, без телека, стола и нормального душа.
07.09.2020
Я в августе лежала в бесплатной, 3 чел. А зачем телек? Душ нормальный был, и вообще довольно комфортные палаты.
07.09.2020
Здоровья вам! Бывает лучше в платную клинику обратиться чем в лотереб играть...
Благодарю 💚
Здоровья Вам!
Благодарю ❤️
07.09.2020
Цена, конечно, огонь! У нас в РБ всё для людей.
07.09.2020
Ох, можно было бы дешевле сделать в больничке на Сенницкой, но очереди, а мне уже надоело терпеть. Тем более не понятно, что там дальше с курсом валюты будет😱
08.09.2020
Мне было неприятно и даже больно во время лапароскопии.
Добрый день. А в какой клинике Вы делали?
29.05.2021
В личку
16.03.2024
Здрасти! Извините! А вам после операции назначали пить гормоны?
16.03.2024
Мне нельзя пить гормоны, поэтому поставили Мирену.