Опубликовано 1 Август, 2020 - 16:15

Когда-то, читая отзывы об этой операции, я твердо решила, что тоже напишу свои впечатления, которые, возможно, помогут кому-то принять верное решение!

Небольшое предисловие, очень хочется поделиться предысторией, как я дошла до операции.

Мой путь к операции начался еще в феврале 2019 года, когда меня начали беспокоить частые позывы к мочеиспусканию и увеличился лимфоузел в паховой области. Анализы крови и мочи оказались в норме и я побежала на приём к гинекологу. Во время осмотра гинеколог ничего не заподозрила, но на всякий случай отправила на УЗИ.

А на УЗИ выявили кисту яичника 53 х 45 мм. Яичник был увеличен и даже не просматривался за кистой.

Я человек по жизни очень впечатлительный, переживаю по любому поводу. На женское здоровье особо жалоб не было в жизни, ничего не беспокоило и тут вдруг такое. Выхожу из кабинета УЗИ со слезами на глазах, иду в кабинет врача, где меня начинают успокаивать. Говорят, что в большинстве случаев в моем возрасте (25 лет на тот момент) бывают функциональные кисты из-за гормонального сбоя, мол попьёте КОК и всё пройдёт.

Честно сказать, что у меня был шок от всего, это ничего не сказать! Но в тот момент, находясь в состоянии паники, я была не готова даже на то лечение КОК, которое мне предложили, так как наслышана о том, что в будущем эти препараты могут вызывать проблемы в грудью. При этом их нельзя при онкологии. Поэтому мне назначили противовоспалительную терапию и дуфастон. Если бы я тогда только знала, как всё будет, наверное согласилась бы сразу на любое лечение. Но страх взял верх. Также назначили обследования других органов, чтобы исключить онкологию, так как киста яичника может быть метастазами рака других органов. Глотать зонд не хотелось + я очень боялась результатов этих обследований, поэтому благополучно их не сделала.

Так шли месяцы, за 4 месяца дуфастон не дал результата, киста то уменьшалась, то росла. К концу четвёртого месяца у меня жутко разболелся яичник с кистой, не смогла ходить и попала в больницу. Там опять капельницы, антибиотики, киста на УЗИ целая. Опять сказали, чтобы после выписки пропила КОК и всё пройдёт. Я много раз пожалела, что не согласилась их пить сразу, потому что уже было потрачено много денег на лечение, которое ничего не дало.

После выписки ещё 6 месяцев я пила жастинду. Киста не уходила, периодически болела и я всё больше раз слышала от врача, что скорее всего придётся делать операцию. От одного слова «операция» меня бросало в дрожь, так как детей у меня ещё нет, а любое вмешательство в репродуктивную систему нерожавшей девушки нежелательно.

Обошла я не одного специалиста, все сходились на том, что нужно делать операцию. Но я пыталась схватиться за любой шанс её не делать.

Так на очередном узи под вопросом поставили эндометриоидную кисту, хотя эндометриоза у меня никогда не было. Но очередная врач решила дать кисте последний шанс. Эндометриоидные кисты можно лечить препаратами, к тому же они могут уменьшится при беременности. Так было принято решение пить Визан и пробовать беременеть. За 5 месяцев лечения улучшения были, но потом киста остановилась на размере 45 мм в диаметре. Тогда и этот врач сдалась, сказала, что беременеть с такой кистой опасно, и настойчиво послала меня на операцию.

Подготовка к операции

За 1,5 года я уже смирилась с мыслью, что возможно мне придётся делать операцию, поэтому решила, что пора и очень правильно сделала!!!

После нескольких консультаций разных хирургов, решилась я делать операцию в частной клинике. Сразу понравилось отношение персонала, всегда персонал был рядом, сопровождали к кабинету врача и назад и я поняла, что после операции меня не бросят! Так оно и было. А ещё врач хирург очень приятный, с большим опытом и хорошими отзывами, сразу внушил доверие.

По стоимости операция обошлась дороже средней цены по городу, но условия, отношение персонала того стоит. В общем, стоимость операции составила 35000 грн. (около 90000 руб.). Сюда входило всё: операция, анестезия, проживание 3 дня, питание, лекарства, круглосуточное дежурство медсестёр.

В клинике очень серьёзный подход к лечению, поэтому меня направили на все возможные анализы и обследования, как описано в протоколах.

Сюда входили: анализ крови на: ВИЧ, гепатит В, С, сифилис, группа крови, резус фактор, глюкоза, печеночные и почечные пробы, коагулограмма, онкомаркеры СА-125, анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости и почек, молочных желез, щитовидной железы, органов малого таза, рентген. Так как операция проводилась в период пандемии, пришлось еще сдавать кровь на антитела к COVID-19.

А также такие ужасные процедуры, как гастроскопия и колоноскопия, которых я надеялась избежать, но увы не удалось.

В общем, решила делать операцию в среду 15 июля.

9 июля сдала все анализы крови и мочи.

Гастроскопию и колоноскопию оставила напоследок. Делала их 11 июля, о чем потом пожалела, потому что это было очень сложно очищать организм и голодать дважды за неделю (перед колоноскопией и перед самой операцией). За 2 дня кишечник не успел восстановиться и тут его опять пришлось очищать...

Мой совет, если у Вас плановая операция и нужно обязательно пройти эти процедуры, лучше проходите их заранее.

Так, со всеми результатами 13 июля я пошла на приём к хирургу, терапевту и анестезиологу. Я очень волновалась, но благо все результаты были в норме и мне назначили операцию на 15 июля.

Читала во многих отзывах, что в государственную больницу нужно ложиться на день раньше и там делают клизмы вечером и утром. В частной клинике такого нет, поэтому мне сказали очищаться самостоятельно. Был выбор или слабительное или клизмы дома. Так как перед колоноскопией я пила слабительное и у меня были очень яркие неприятные воспоминания, то я решила попробовать очищаться клизмами и выбрать, какой способ мне все-таки приятней и подходит больше. Благо, было кому помочь с клизмой, потому что самому это проделать нереально, очень сложно. В результате я так и не смогла определиться, какой способ лучше (оба абсолютно не понравились).

15 числа сказали явиться в клинику в 12:30.

Я взяла с собой много вещей. Наивная, думала буду там переодеваться по несколько раз в день. В итоге из одежды после операции понадобились только футболка и халат. Даже трусы не понадобились. Не знаю почему, но их не сказали одеть сразу после операции, в отличии от футболки. А в туалет выходить в халате. Не знаю почему, но никакого стеснения лежать и ходить без трусов не было. И было абсолютно удобно лежать. Ничего не давило и не закрывало швы. Футболка короткая, удобно переворачиваться с боку на бок. Особенно когда швы по началу болят, можно ее поднять и становится легче. Поэтому рекомендую брать с собой футболку, а не ночнушку. Ещё нужно взять с собой гигиенические принадлежности, расческу, зубную щетку, зарядку для телефона, лекарства, если какие-то принимаете. В общем, всё самое необходимое, чем пользуетесь в повседневной жизни, чтобы привести себя в порядок. В моем случае в клинике было всё, включая постельное бельё, полотенце, мыло, туалетную бумагу.

День операции

Так я явилась в клинику к назначенному времени. Передо мной была ещё одна операция и там случились какие-то непредвиденные осложнения, поэтому она задержалась. Почему-то меня не могли принять и провести в палату, пока из операционной не вышел врач. Поэтому я сидела голодная ещё час и ждала своей участи. Пить перед анестезией с утра было нельзя. Точнее, мне сказали выпить утром, как проснусь, 50-100 мл воды, чтобы смыть желудочный сок и после этого всё. А кушать нельзя было с обеда прошлого дня.

После моего длительного ожидания я все-таки заплатила за операцию и меня повели в палату. Сначала в общую, где сказали оставить все вещи с улицы, одежду.

Сказали раздеться и остаться в трусах и халате. Здесь же мне перемотали ноги эластичным бинтом. Очень интересный факт, так как перед операцией я интересовалась не нужно ли покупать компрессионные чулки. Оказалось, что такие чулки должен подбирать только врач флеболог после УЗИ сосудов, так как у всех разный кровоток и чулки бывают разной степени давления. И можно так утянуть, что сделать хуже человеку. В общем это опасно. Поэтому для меня до сих пор удивительно, как в госбольницах всем дают одинаковые чулки не смотря на особенности каждого человека.

После этого сказали взять самые необходимые вещи, которые могут понадобиться в ближайшие 3 дня. Сумку взять не разрешили, так как она была с улицы, и повели меня в операционный блок.

Завели в палату. Палата очень хорошая, светлая, на 2 кровати, но лежала я одна. Кровати с возможность регулировать высоту и наклон, можно было поднимать нижнюю часть кровати, чтобы ноги были на возвышении или поднимать верхнюю часть и лежать полусидя. На стене была кнопка вызова медсестры, очень крутая вещь!!! В палате было зеркало, умывальник, тумбочка, телевизор, кондиционер. Также на столе стояло 2 бутылочки воды по 750 мл. Не додумалась сфотографировать палату, снимала видео. Но палата очень хорошая, комфортная.

Мне сказали ложиться и ждать около 20 минут. Также здесь поставили катетер в вену. Я уже изрядно нервничала. 20 минут в ожидании пролетели, как одна минута. Только и успела позвонить маме.

За мной должна была прийти и забрать медсестра. Но тут в палату заглянул анестезиолог (мужчина с юмором), увидел, что медсестры нет, и говорит: ну и чего разлеглась?)))) Сказал вставать и идти с ним в операционную. Я с перепугу спросила брать ли мне с собой телефон)) Глупый вопрос)) Мне сказали, что позвонить у меня с операционной не получится))) Пройти пришлось от силы 10 метров. Перед входом сказали снять все вещи, одеть шапочку на голову и бахилы на ноги. Даже в тапочках нельзя было заходить в операционную. Получается шла босиком в бахилах.

Мой самый большой страх был в том, что я боялась, что когда меня разрежут, то найдут ещё кучу проблем и отрежут лишнего. Именно поэтому в операционной я несколько раз попросила, чтобы ничего лишнего мне не удаляли. На втором месте был страх не проснуться после наркоза. Не знаю почему, но из дома я уезжала с мыслями, что могу уже не вернуться)) Сейчас от этого смешно, но тогда было страшно. И третий страх я испытала уже лёжа на операционном столе, когда долго не отключалась. Потому что не знала в какой момент это должно произойти, ждала, а этого не происходило. Но обо всём по порядку.

В операционной напротив входной двери стоял прямой стол, но с рычагами для наклона, потому что эту операцию делают под небольшим наклоном головой вниз.

Наркоз у меня был комбинированный: спинальный с последующим подключением к аппарату ИВЛ (это так страшно звучало, что ты сама не будешь дышать, наверное поэтому были мысли, что можно не проснуться).

И вот я села на край стола спиной к анестезиологу. Сказали сильно согнуться и не уходить от укола. Потом я почувствовала, как в позвоночник входит игла где-то в районе поясницы. По ощущениям больновато первые секунд 5, но не прям сильно. Я не боюсь уколов, поэтому мне было больше неприятно, чем больно. По мере введения препарата чувствуется как немеет нижняя часть позвоночника, потом, пока докололи, начала неметь левая нога. После этого мне помогли лечь.

Сказали расставить ноги, чтобы вставить мочевой катетер. Из-за онемевших ног я вообще не могла ими двигать, мне помогли. Очень рада, что его вставляли после анестезии, по ощущениям это было как будто туда что-то засовывают, причём очень длинное. Но потом ощущений никаких не было. Даже после операции он мне не доставлял неудобств.

И вот лежу я с онемевшей нижней частью туловища. Руки сказали положить в стороны. Чтобы их привязывали не помню, может это было после моей отключки. На одну руку надели аппарат измерения давления, на другую пульсоксиметр. Подключили капельницу. Я начала слышать звук всех приборов и биения своего сердца, которое колотилось как бешеное и я не могла взять себя в руки. До этого меня в палате бросало то в жар, то в холод.

Ну и тут я слышу, как анестезиолог командует, что мне вводить и жду, когда же я отключусь. Слышу, как он говорит: вводите ей только один препарат, у неё и так пульс 170, напугали девочку. Я лежу в шоке, не знала, что такой пульс бывает, думала сердце выпрыгнет. А пошевелиться уже не могу. Я в сознании, а тело меня не слушается. Очень хочется спать, глаза закрываются, но я продолжаю медленно моргать глазами, чтобы видели, что я в сознании. Чувствую и вижу как мне мажут живот. И тут анестезиолог говорит: зовите врача, будем начинать. У меня начинается паника, как так)) я через силу выдавливаю из себя фразу, благо язык ещё мог немного шевелиться: а я должна быть ещё в сознании? Получила утвердительный ответ. Немного успокоилась.

Потом слышу какой-то ещё мужской голос возле двери и анестезиолог ему говорит: иди переодевайся, куда ты там потом поедешь, в Зимбабве)) а вход в операционную был как раз слева от моей головы. И так как голову повернуть я уже не могла, начинаю максимально зрачки поворачивать влево, чтобы увидеть хоть что-то!)) Каково же было мое удивление, когда я увидела там темнокожего молодого человека. Первая мысль была, что это студент, который будет смотреть на операцию. Сразу возмущение, почему у меня не спросили, но деваться уже было некуда. После операции я уточнила этот вопрос. Оказалось что этот человек приехал из Франции, получил у нас образование и учится у моего хирурга оперировать.

Потом меня накрыли и прислонили маску к лицу, где-то на третьем вдохе я отключилась.

Мне ничего не снилось, просто помню ощущения глубокого преглубокого сна, как у младенца. А потом первое, что помню, это кашель и ужасно хочется спать. Слышала всё, что возле меня говорили, как давали пить воду через трубочку, но все это я делала не просыпаясь. Даже на вопросы отвечала сквозь сон. Проснулась часа через 2 после операции. Кроме ужасного желания спать, есть и онемения ног ничего не чувствовала. Но спать мне не давала медсестра, постоянно заходила, что-то капала, колола, сказала позвонить родным. В это время ко мне ещё был подключён какой-то аппарат, я слышала своё сердцебиение. А еще почему-то мне сделали 4 прокола. Из одного из них торчал дренаж. К ночи онемение ног прошло. Сказали до утра не вставать, если что жать на кнопку, звать медсестру и пить побольше воды. Хотя в некоторых отзывах читала, что воду сразу не дают.

От наркоза в целом я отошла очень хорошо, даже не тошнило, наркозом осталась довольна. Так что, если есть возможность делать спинальную анестезию, делайте её!!!

Ночью мне все-таки потребовался обезболивающий укол, пришлось звонить медсестре. После операции очень сильно выходили газы из кишечника и он болел. Как я поняла, частично таким образом выходил газ, которым накачивали брюшную полость.

На утро сделали перевязку, прокапали, укололи все лекарства и сказали вставать. Было очень страшно, кружилась голова, но с помощью медсестры все получилось. Получилось дойти до умывальника, чтобы умыться и почистить зубы. Сказали расхаживаться, но приходилось с собой носить мешочек с мочой. Мочевой катетер сняли к вечеру. Сил ходить не было из-за истощения и отсутствия еды, давали только воду. Сказали еды до прихода врача без его разрешения не дадут. Впервые я пожалела, что не взяла с собой хотя бы пачку печенья Мария. Врач пришёл к нам аж в 6 часов вечера, поэтому весь день я страдала от голода, никакая вода не спасала, от неё уже было плохо. Моя надежда была на обещанный чай с сахаром и бульон. Но какое было мое разочарование, когда бульон оказался просто водичкой без мяса и без яйца...

В общем так я осталась голодной до утра. Утром дали чай и 3 печенюшки))) Ну так, чтоб не переесть!)) И только в обед дали суп с фрикадельками)) Я не могла нарадоваться!

В этот день меня выписали. По факту говорят, что лежать 3 дня, но в моем случае прошло ровно двое суток с момента операции и меня выписали.

Восстановление

Читала в отзывах, что некоторые на третий день начинают бегать. У меня было иначе. Было тяжело и больно ходить, пока ехала домой прочувствовала все кочки на вроде бы ровной дороге. Дома ещё 3 дня у меня сильно болел живот из-за того, что газ давил прямо на желудок. Обычно в отзывах ничего не пишут про газ, пишут что он выходит через кожу, ключицы, но у меня он четко и сильно давил на желудок. Из-за этого не было аппетита. Благо через 3 дня после выписки он вышел и стало легче.

Но ходила я все равно полусогнутая, медленно. Перевязки пришлось делать дома самостоятельно. Один раз чуть не потеряла сознание. Спасибо маме, довела до кровати, облила водичкой. Самое интересное, что на сцены операций я всегда реагирую нормально, смотрю во всех подробностях, но от осознания, что это всё у тебя и тебя резали, становилось плохо. Поэтому, если Вы очень впечатлительны, то лучше чтобы перевязки Вам делал кто-то.

На 7 день сняли швы. Тогда же я почувствовала себя лучше, стала нормально ходить, хотя ещё периодически ощущались боли внутри, где яичник. Только спустя 2 недели эти боли более менее прошли и я практически начала жить обычной жизнью.

Фото до и после снятия швов.

После операции сказали 1,5 месяца соблюдать половой покой и никакой физической нагрузки, не поднимать ничего тяжелее 3 кг. После выписки нужно принимать антибиотики, регулон 3 месяца и ставить противовоспалительные свечи.

Забыла ещё сказать самое главное. Во время операции выяснилось, что у меня когда-то произошёл надрыв кисты и из-за этого склеилась часть маточной трубы. Эту часть тоже пришлось вырезать. А киста, кстати, оказалась не эндометриоидной, как все думали, и получается что Визан я 5 месяцев пила без толку. Но, к счастью, оказалась доброкачественной.

Выводы:

Из-за постоянного оттягивания рекомендуемого лечения и операции было впустую потрачено много времени и финансов.

Также длительное ожидание привело к надрыву кисты и склеиванию маточной трубы, в последствии к удалению её части.

Поэтому я однозначно рекомендую эту операцию и лучше с ней не затягивать!!! На самом деле ничего страшного в ней нет. Да, после любой операции придётся немного помучиться, пока всё восстановиться. Но здоровье важнее!

Будьте здоровы и не затягивайте с лечением!!!♥♥♥

Достоинства
  • Мягкий отход от наркоза
  • Организм восстанавливается быстро
  • Помогает сохранить оперируемый орган
Недостатки
  • Гуляющий послеоперационный газ
  • Цена
Venera33323рекомендует
01.08.2020
Ого... Пока читала, пережила гамму эмоций! Будьте здоровы!!!
01.08.2020
Спасибо большое! Smile Старалась описать свои ощущения максимально подробно. Вам также желаю здоровья!!!
01.08.2020
Ваш отзыв очень в тему сейчас) спасибо за развернутый отзыв)
  • 17.02.2016 - 10:51
    Пластика нужна не только лицу!
    Случилось так, что год назад я делала лапароскопию яичника по удалению тератомы, уже тогда меня предупредили - у тебя некрасивая шейка матки, надо что-то делать. Что? Я ее сильно то не показываю, так сказать не на виду. Но именно так сказали три гинеколога.
  • 16.06.2015 - 23:46
    Жить или не жить? Как избавиться от миомы и от постоянной боли +фото
    Привет всем! Спешу сообщить, что я снова в строю Отсутствовала 10 дней по причине того, что находилась в больнице на операции. Как то не особо принято писать о самом сокровенном -о наших женских болезнях. А ведь опухоли никого не щадят -насмотрелась и молодых девочек и старых бабок. Начну сначала.
  • 26.02.2018 - 14:52
    Надеюсь мой личный опыт поможет вам подготовиться к операции по удалению кисты яичника. После операции прошёл год, в каком состоянии находится сейчас мой яичник.
    Решила я пройти УЗИ брюшной полости. Поводом послужило моё отвратительное состояние на протяжение 4 месяцев. Вечером после еды мне становилось плохо, появлялась тяжесть в желудке, я начинала задыхаться. Дикая изжога и боли в желудке случались со мной почти каждый месяц.
  • Стапедопластика - два разных результата. Надолго ли возвращается слух после операции, мой опыт 20 лет
    Я помню как много лет назад не было никакой информации о стапедопластики и самом заболевании - отосклероз . Как важна была поддержка, общение и хоть какая-то надежда, что я смогу вернуть слух. Началось все во время беременность 20 лет назад.
  • 10.06.2017 - 13:23
    Что делать если проглотил мобильник? Настольная игра "Операция" Hasbro.
    Если у вас в семье подрастает врач скоро он захочет попробовать себя не только в роли педиатра и ветеринара, но и в роли хирурга. Я, как родитель, полная тряпка , всегда предоставляю все необходимое.
  • 21.02.2019 - 13:59
    Такая классная задумка! Но плохое исполнение! Очередное разочарование из Фикс-Прайса
    Всем привет! Да, я не люблю фикс-прайс. Мне там не везет. Диски для лица синтетические, косметику не удаляют. Бутафория разваливается. Быт.химию можно в Ленте дешевле взять. Книги разваливаются. Я считаю, что цены на товары в этой сети магазинов сильно завышены.
  • 05.10.2015 - 13:22
    Питание кормящей мамы. Диета после родов. Как похудеть после родов? Что можно есть кормящей маме? До родов 72 кг и после 55 кг
    Ни для кого не секрет, что во время беременности все мамочки набирают вес. Кто-то всего лишь 10 кг, а кто-то все 20, а то и 25! В процессе беременности переживаешь не за фигуру, а за состояние малыша в пузике, а вот после родов вопрос возвращения былой фигуры становится острее.
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 17.05.2020 - 20:14
    Я вешу 42 кг, родила естесственно за 3 часа и без страха.
    Привет! (пожалуйста не смотрите фото в миниатюре, просто кликните на фото и качество улучшится в разы) Мой рост 162см, параметры 82-58-84 Всю жизнь с лет 16ти я вешу в пределах 41-44кг Моя мама тоже худенькая, это у меня генетическое.
  • 16.07.2020 - 03:50
    Увидев моего сына после такого кесарево, даже участковый педиатр заплакала.
    Каждый раз, когда я собиралась писать этот отзыв, не могла взять себя в руки, сесть и писать, а просто плакала. Прошло 15 лет, но тот день всегда вызывает у меня только такие эмоции. Вот снова слезы накатываются от воспоминаний... Первая беременность у меня была в 2005 году.
  • 24.05.2020 - 22:41
    Легкие и приятные роды!Фото из роддома!Как я родила вертикально, без анестезии за 3 часа.
    Привет! (пожалуйста не смотрите фото в миниатюре, просто кликните на фото и качество улучшится в разы)   Я новичок на Irecommend, буду рада обратной связи и словам поддержки. Надеюсь мой отзыв кому-то пригодится.   Я уже писала отзыв о моих секретах легкой беременности и родов.
  • 19.06.2020 - 06:18
    Я так ждала своего малыша... А увидела его в пробирке, 10 недельного, с ручками, с ножками... Выскабливание без наркоза.
    Приветствую всех! Хочу Вам рассказать свой опыт беременности и последующим выскабливанием матки. Как я была рада, когда у меня было 2 заветные полоски!
  • 25.07.2020 - 00:45
  • 15.07.2020 - 02:17
    На третьем кесарево решила рискнуть, о чём через 8 месяцев очень пожалела.
    О дочери мы мечтали с момента, как узнали о первой беременности. И вот долгожданное первое УЗИ - мальчик! Конечно, мы не расстроились, главное, чтобы ребёнок был здоров.
  • 04.07.2020 - 11:38
    Партнерские роды или как я рожала первенца в 38 лет.
    Подготовка к беременности. После замершей беременности в 2013 году я долго не могла забеременеть, вернее 2 года я даже не пыталась, т.к. врач, который лечил меня от бесплодия, утверждал, что если я не долечусь, то опять все может закончится печально.
  • 18.06.2020 - 05:45
    - Родишь быстрее! - говорили они. Но, моему сыну уже шесть, а последствия амниотомии мы разгребаем до сих пор! Чем опасен длительный безводный период?
    Всем доброго дня! Ух, никогда не ставила такую низкую оценку в своих отзывах, но считаю что рассказать о процедуре, подорвавшей здоровье моего ребёнка я просто обязана. Возможно мой отзыв кому-то поможет и предостерегет.
  • 02.06.2020 - 22:16
    Ему больно? Единственное, что я тогда спросила. Из-за ошибки педиатра мы чуть не оказались на операции у хирурга! Расскажу как прошли 3 пункции кефалогематомы
    Моя беременность проходила вполне без проблем, если не считать угрозы выкидыша, которая была вначале. Ребёнок развивался хорошо, последующие триместры я больше не лежала на сохранении в больнице. Единственное, что настораживало врачей, что он медленно набирает в весе.
  • 25.06.2020 - 22:47
    Гипоспадия стволовая. Шок, подготовка, операция, уход.
    С момента рождения моего второго малыша прошло 3 года и 1,5 года с момента операции. Все переживания позади.Как только появился на свет мой малыш, врачи показали мне его "особенность"...это был мягко говоря шок! Я не знала как говорить об этом родственникам и мужу.