Опубликовано 4 Август, 2015 - 09:38

В октябре 2014 года я забеременела! Это была просто чудесная новость! Мы с мужем были очень счастливы. Я думаю, что запланированная беременность бывает только счастливой Smile.

Но радость ожидания малыша была недолгой. На одном из приемов у гинеколога меня огорошили... "У тебя образование на яичнике!" Сказать, что я была напугана - ничего не сказать. Не было никакой информации, что это за образование: доброкачественное или злокачественное, как это отразится на моем здоровье, а главное как это отразится на моей долгожданной беременности. Сразу скажу, что при планировании беременности никаких образований не было. Т.е. что-то там выросло именно в начале беременности. Это была чудовищная новость, так как она могла означать, что мне могут сделать аборт по показаниям. Я была на грани отчаяния.

Моя врач отправила меня делать узи, чтобы стало хоть что-то более-менее понятно и чтобы назначить какое-либо лечение и предпринять действия. Сделано было 3 узи, так как врачи никак не могли определиться, что же все-таки там такое. Один врач сделал заключение, что у меня тубоовариальное образование слева, другой - что это киста правого яичника, третий - гидросальпинкс. Это был какой-то ад. В итоге меня направили на консультацию в онкологию моего города. Это было самое страшное. Онкология в моем понимании - это просто шаг к смерти. Это жуткое место, пока я сидела в очереди к гинекологу-онкологу мне стало действительно жутко. Там ходили люди, которым только что делали химиотерапию - они были все зеленые, шатались, видно было, насколько им плохо! Врач посмотрел меня, не делали никакого узи - он просто пощупал ТАМ. И дал заключение, что это простая киста правого яичника только очень большого размера - 9 см. Удалять однозначно с помощью операции - лапароскопии. Мне стало плохо. Операция... во время беременности. Это общий наркоз. Как же малыш отреагирует на это вмешательство? Я никогда не делала операций, и поэтому у меня началась настоящая паника. Но одна хорошая новость все-таки была - беременность сохраняют!

Далее мне дали направление на госпитализацию в перинатальный центр моего города уже на операцию. Когда я пришла в первый раз на консультацию - это было в 12 недель беременности, мне дали бумагу с нужными анализами к операции, и назначили дату плановой госпитализации - в 16 недель беременности. Было очень страшно даже не за себя, а именно за ляльку.

К 16 неделям были сданы все анализы - их много. Кровь на все, что только можно, узи, мочу, кал и т.д. И меня госпитализировали в понедельник. В больнице взяли еще некоторые анализы, и назначили уже саму операцию на четверг. Мне объяснили, что сейчас используется хороший общий наркоз, который практически не оказывает никакого воздействия на ребеночка в утробе. Рассказали как будет проходить операция. Итак: лапароскопия делается обязательно под общим наркозом, так как во время операции в брюшную область нагнетается углекислый газ, чтобы уменьшить кровопотерю во время операции, чтобы хирургу лучше видеть область операции. И из-за именно этого газа никак нельзя использовать местную анестезию, так как во время операции тебя подключают к аппарату искусственной вентиляции легких. Вставляется трубка в горло, и аппарат дышит за тебя всю операцию.

Мне дали подписать две бумаги: одна - это согласие на операцию, где перечислены все возможные осложнения, и согласие на общий наркоз (эндотрахиальный наркоз).

У беременных пациенток лапароскопия делается немного по-другому, чем у обычных. Во-первых, запрещают кушать после 18 часов за день до операции, но после операции, когда наркоз окончательно отойдет, можно сразу есть. Во-вторых, не делают клизму и не заставляют пить никаких слабительных. Меня это удивило. В-третьих, разрезы делаются совсем в других местах. У обычных пациенток разрезы делаются в нижней части живота, и их практически не видно, а у беременных - разрезы в верхней части живота, и вот они скорее всего будут сильно видны всю жизнь. Это естественно связано с беременностью, чтобы во время операции не задеть матку и малыша.

Перед операцией. И вот наступил четверг. В 10 часов утра меня отвели в процедурную. Раздели догола. Положили на каталку. И отправили в операционную. Я заплакала. От страха. От нервов. Правда стало очень-очень не по себе. Мне же никогда не делали никаких операций. Не давали наркоз. Как же все пройдет? Не проснусь ли я во время операции? Не пострадает ли мой малыш? Медсестры в перинатальном центре оказались очень добрыми и чуткими. Успокоили меня. Сказали, что мой хирург с "золотыми" руками, что он отличный профессионал, что анестезиолог (кстати, девушка) - очень опытная. И я немного успокоилась.

В операционной. Меня переложили на гинекологическое кресло. Закрыли все тело, кроме живота, ширмой. Поставили капельницу, и ввели наркоз. Я напугалась. Очень необычные ощущения. Я до последнего сопротивлялась засыпанию Smile. Видимо, такая реакция моего организма. Последнее, что я помню: я вдруг не смогла дышать, меня это до жути напугало. Я сказала анестезиологу: "Я не могу дышать". Она ответила: "Так и должно быть". И все, я вырубилась. Следующее, что я помню - я проснулась в реанимации (туда для наблюдения на 2 часа после операции привозят всех). Я сама дышала, у меня уже не было трубки во рту, которую вставили после того, как подействовал наркоз. И я себя чувствовала как это ни странно - очень хорошо. Не было никакой боли, меня не тошнило. Единственное, чего я хотела - это ЕСТЬ Smile. Я прям так и заявила: "Я бы сейчас слопала огромный кусок пиццы" Smile. Девочку, которая лежала на другой кровати, стошнило от этих слов Smile. А мне хоть бы что. Через 2 часа меня перевели в мою палату.

После операции. Мне сказали полежать еще минимум 2 часа, а потом можно вставать в туалет и кушать. Кроме хлеба, можно было все. Я не выдержала столько времени, и уже через час встала в туалет, так как сильно хотелось. Ходить смогла сама, довольно легко. Была слабость, но ничего не болело. И еще я съела огурец Smile. Ну очень уж хотелось. И меня стошнило. Я поняла, что еще слишком рано. Поэтому попыталась полежать еще пару часиков. И вот спустя 3 часа спокойно поела. Это была самая вкусная еда Smile. Где-то к вечеру у меня стала болеть спина и грудь. Это последствия закачивания газа. Боль не сильная, вполне терпимая. Она длилась где-то неделю после операции.

На следующий день мне сделали узи. Все было в порядке, а главное - с малышом все было в порядке. И мне сказали его пол! Это МАЛЬЧИК! Я плакала от счастья.

Врач сказал, что это все-таки была киста, причем параовариальная. Это самая безобидная из кист. Она доброкачественная. Мне стало легче дышать после этих слов. Гистологию я получила спустя месяц. Все было в порядке.

Итак, подведем итог.

Стоит ли делать лапароскопию во время беременности? Конечно, да! Если к этому есть показания. У меня было большое образование, которое могло лопнуть во время родов. И никто до операции не знал, что это за образование. Это могла быть онкология. Да, это огромный риск для будущего ребеночка, но, к сожалению, его нельзя избежать. Нельзя вылечить кисту травками или лекарствами. По крайней мере мою. Так как размер у нее был внушительный - 9 см.

Для беременных пациенток лапароскопия - БЕСПЛАТНАЯ! Я не заплатила ни копейки. Только за анализы перед операцией, которые сама делала.

Дорогие девушки, если Вам предстоит лапароскопия во время беременности - не бойтесь. Это самая атравматичная операция. Можно даже сказать, что самая безопасная. У нее минимум последствий.

У меня последствий, кроме шрамов, нет никаких. Боль после операции минимальна, проходит очень быстро. Я очень много ходила после операции в больнице. Кстати, выписали меня ровно через 7 дней после операции. Так как проставили курс капельниц магнезии. Из больницы уехала сама, на машине, за рулем Smile. А после операции мы переехали в новую квартиру. И я еще и ремонтом руководила + расстановкой мебели и т.д. Сама красила стены. Все было в порядке. Единственное, после операции нельзя 4 месяца поднимать вес больше 3 кг.

P.S.: 17 июля 2015 года у меня родился СЫН! Здоровый, красивый малыш! 8/9 по Апгар. 3890 г, 55 см. Так что операция нам не повредила совсем. Родила естественным путем.

Обязательно прилагаю фото:

Сразу после операции
3-й день
Сняли швы
Это сегодня 04.08.15. 2 недели после родов
Фото, конечно, жутковатые. Но это же операция. Да еще и из-за беременности шрамчики растянулись. Обязательно выложу фото через год.

Дорогие девушки, если у Вас возникли какие-то вопросы по поводу моего отзыва, прошу задавайте вопросы в комментариях или лично. Обязательно всем отвечу!

Обновление от 21.02.2017:

В общем, нового образования никакого не выросло. Все в порядке. Живу полной жизнью. Полностью довольна, что сделала эту операцию. Прилагаю фото спустя почти 2 года, чтобы Вы могли оценить шрамчики.

21.02.2017

Как видите, они посветлели. Их видно, я в этом не сомневалась, но они не такие уж и страшные. Теперь всем говорю, что это пулевые ранения Smile

Beretta1986рекомендует
04.08.2015
Ох, начало читала с внутренним ужасом Shock
А по мере разрешения проблемы прям от сердца отлегло Innocent
Так радостно за вас с ребёночком стало Smile
Счастья вам и здоровья Wink
И конечно же спасибо за очень познавательный и информативный отзыв)
Очень рада за вас!
Lovely_stranger, Domik, спасибо Shy
04.08.2015
я прям будто вместе с вами пережила всё это...никогда не делали операцию, поэтому было страшно читать Shock
а вам и вашему малышу здоровья, пускай с вами больше не будет случаться такие неприятности Smile
04.08.2015
Ужас, представляю, какой это стресс для беременной женщины!!! Рада, что у вас всё прошло хорошо! Smile
Как приятно читать про благоприятный исход!
Здоровья вам и малышу! Smile
07.08.2015
Diana_1993, Dario, LiliDali, большое Вам спасибо за поддержку!
14.02.2016
Рада, что у вас все закончилось хорошо. Здоровья вам и вашему малышу!
20.02.2017
Хорошо, что операция прошла благополучно без последствий. здоровья вам и малышу
22.02.2020
Месячные не регулярные, очень не регулярные. (Были в ноябре, в декабре вообще не было, потом пришли 15 января) проблема в том что у меня через 2 дня операция лапраскопией по удалению желчного пузыря. У меня уже вторую неделю ноет грудь, чувствительная очень, месячных нет, но впринципе с моим циклом это и не удивительно. Сдала хгч, но по каким то причинам анализ до сих пор не готов, сейчас выходные и я уже не узнаю результат до операции. Делала тест на беременность, он отрицательный. Хирургу боюсь говорить так как отменит операцию. А вдруг у меня обычный сбой. Потом опять стоять в очереди на операцию собирать тонну анализов я сойду с ума. Да и боли у меня от камней в желчном пузыре присутствуют, уже питаюсь одной гречкой и кур грудкой чтобы не провоцировать приступ. Не знаю что делать...
26.09.2023
Здравствуйте!Интересно вы еще читаете отзывы)если читаете, у меня только прошла лапа нв обоих яичниках. Срок 14 недель. Лежу,немного потягивает внизу живота в области матки. У вас так было?Как сейчас ваш (уже большой)малыш?И как вы себя чувствуте через столько лет?