Опубликовано 20 Июнь, 2016 - 23:42

Хочу поделиться свеженькими впечатлениями после недавно проведенной лапароскопии.Буквально 11 дней назад это произошло со мной.

А началось все с того, что в декабре 2015 меня пришиб такой адский болевой приступ. 3 дня подряд это происходило и я почти теряла сознание в метро. Пошла делать УЗИ, и грешила на поджелудочную железу. Однако, в брюшной полости все оказалось идеально. Узист сделала мне УЗИ малого таза заодно и вот там-то что-то ее обеспокоило и меня отправили к гинекологу. Гинеколог направила на повторное УЗИ на 5-7 день цикла. И УЗИ показало кисту. Я сдала онкомаркер СА125, делала УЗИ каждые 3 месяца, но киста не уменьшалась и было принято решение делать операцию.

*** Загадочный вопрос, может ли киста давать такую боль? Гинекологи говорят, если это не перекрут, то не может. А что тогда так сильно болит? Если бы был перекрут, то не помогла бы Но-Шпа. видимо науке это неизвестно. Но боль есть. И еще во время месячных проявляется.***

Было страшно. Изобретались способы не делать операцию. Да, кстати, вопрос репродукции. Т.к. я уже рожала и собиралась быть повторно беременной, мне предлагали забременеть и заодно в конце путем кесарева вырезать и кисту и родить. Но вот тут есть один риск. Риск заключается в том, что во время беременности обостряется вся дрянь, которая кроется в вашем организме и неизвестно, как поведет себя киста. Был поход к двум онкогинекологам и они оба подтвердили необходимость вмешательства, т.к. киста может переродиться и тогда...пшик...всё.

Сказано-сделано. Я сходила на отборочную комиссию на операцию, где еще и еще раз подтвердилась сия необходимость, и стала жить в страхе. Пересмотрела видео на ютубе, как делается эта лапароскопия. Ничего особо страшного. Хотелось собрать информацию и подготовиться.

За короткий срок и совершенно бесплатно собрала все анализы, а их там прилично (различные анализы крови, форма 50, ВИЧ, СПИД, резус фактор и группа крови, ЭКГ с описанием, заключение терапевта, гинеколога, стоматолога (пришлось вылечить зуб), анализ мочи, кал на яйцеглист) и срок годности у них от 10 до 14 дней.

Приехала в больницу с кучей вещей, все по списку.

Я хочу сказать, если вы делаете операцию по ОМС, то не нужно ждать от этой системы, что вам будут, простите, дуть в попу и обхаживать со всех сторон. ОМС - это минимум, чтобы вы не умерли. И на том спасибо.

Мой больничный трип пришелся на нереальное похолодание в нашем чудесном Петербурге, поэтому в больнице было мягко говоря прохладно.

Подготовка к операции проходит таким образом: вас смотрят на кресле, вас бреет (вот эта процедура огонь, лучше сделать это дома, я не была готова к такому повороту событий.) медсестра сухим одноразовым станком, а потом, если бритье было неаккуратным, то..то она просто берет и мажет это все Фукорцином. И сказать, что это горит...это ничего не сказать.

Вы можете поесть в обед больничного супца и то, если со сменой повезет. Мне попалась хорошая смена и мне дали еды (а вообще висит объявление, что те, кто поступили в период 7.00-12.00 могут довольствоваться только ужином, который в 17.00. Так что хоть сдохни.) После 18.00 можно пить только воду. Вам когда-нибудь мерещился бульон с лапшой и танцующие куриные ножки? Мне да. И это без участия наркотиков.

Потом еще интереснее. Вам ставят клизму. И не одну. А три. 3!!!! а если после третьей у вас идет еще водичка с частицами...то вам поставят четвертую. 4 клизмы Карл!!!

Да после такого..вообще все равно, что будет дальше. На ночь дают Феназепам.

Утром нельзя ничего. И хорошо, если ваша операция в первую смену.

Берете с собой катетер Фоллея № 16 или №18, мочеприемник (это пластиковый пакет), халат, ночную рубашку и снимите все украшения, и вставные зубы и даже обручальное кольцо. И идете в операционную. Ложитесь на кресло, вам вставляют катетер (неприятно, но это ерунда в сравнении с остальным), ремнями прикрепляют вас к креслу, (пишу и думаю, что читать это будет ужасно, но правда, на деле это не так), мажут каким-то оранжевым раствором, в вену ставят катетер и делают лекарство и анестезиолог над вашей головой говорит: "а сейчас в глазах все как на карусели.." и все. И операция началась. Никаких галлюцинаций и снов.

Проснулась я от жгучей боли внизу живота, но наркоз такая штука, вы вроде и в сознании, а тело-полный паралич. Не завидую тем, у кого он на самом деле. Мне делали интубацию, и после окончания операции долго отсасывали мокроту из горла. Это было [ой]во. После этого дела несколько дней болит горло.

Меня забрали на операцию в 9.00, а вернули в 14.00. По возвращении в палату я писала друзьям сообщения о том как я. Это было странно. Писать. Я не попадала в клавиши и можно было подумать, что я пьяна по самые щи.

Я отказалась от снятия катетера сразу после операции, потому что поняла, что не встану и не пойду в туалет. Я встала только на следующий день. А моя соседка встала через несколько часов. Так что это от организма зависит.

Кушать можно на следующий день, но начинать можно только с бульона. Обо всех нюансах врачи рассказывают.

Вот что было с моим животом:

Сразу после операции

Ничего не болело, кроме места вставки дренажной трубки.

На следующий день после операции
Швы мне снимали, т.к. нитки не саморассасывающиеся. Снимать швы не больно, но страшно. Ранки обрабатывают Фукорцином или Зеленкой. У меня был Фукорцин и он очень долго смывается с кожи.

А вот, что с моими ранками сейчас:

Спустя 10 дней после операции
В результате операции мне удалили аж 3 кисты. Причем на всех УЗИ было видно только по одной штуке на каждом из яичников, а на деле оказалось, что на левом киста размером в 8 см. Так что операция была не зря.

О различных опасениях, связанных с бесплатной медициной:

- нужно строго следовать указаниям врачей, и все будет в порядке;

- никто не просил денег, операция была совершенно бесплатной (без учета покупки различных предметов перед ней: ночные рубашки, пара лекарств после Канефрон и Диклофенак, и всякие личные необходимости);

- платная палата. Я в нее перешла добровольно, потому что я людей не люблю и предпочитаю одна в палате лежать. Ну или максимум вдвоем.

- больничная еда...запаситесь терпением.

Еще мне делали процедуру по изучению проходимости моих труб. Тут есть нюанс. В больнице, где я была, есть такая тема, что если при этой процедуре окажется, что трубы непроходимы, то их удалят прямо во время лапароскопии. Но можно написать отказ. Я написала отказ и даже если бы мои трубы не были проходимы, я осталась бы с ними. Есть смысл уточнять такой вопрос.

После операции чувствую себя нормально, побаливает кожа в местах ранок, но а в целом все хорошо. Считаю, что лапароскопия принесла мне минимум неприятных ощущений.

Не бойтесь этой процедуры.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Болевые ощущения не долгие
  • Два следа от проколов в области бикини незаметны
  • Живот не уродуется шрамами
  • Мягкий отход от наркоза
  • Организм восстанавливается быстро
  • Помогает сохранить оперируемый орган
ks_yanushрекомендует
08.07.2016
Вот так бывает... Столько специалистов смотрело и никто не увидел аж три кисты!
11.12.2018
Спасибо за отзыв! Предстоит операция по удалению кист, тоже по ОМС Tired
Собираю сейчас информацию, читаю, как это было у других, чтобы как-то морально подготовиться.
13.12.2018
Удачного исхода!