Опубликовано 22 Март, 2022 - 20:19

Бесплатно по ОМС

С 2019 года на УЗИ была диагностирована эндометроидная киста яичника 3 см. Сказали до 5 см не трогают. К 2021 году она стала 5 см, но я очень не хотела операцию... Но к 2022 году она стала уже 7 см и меня направили на лапароскопию. Я записалась на март 2022 года.

Анализов и обследований нужно было сделать достаточно много, я всё сдала бесплатно по ОМС. Все анализы и обследования из этого списка входят в ОМС, если вас врач отправляет что-то сдавать платно, то звоните сразу по телефону, указанному по полису ОМС и говорите, что вас заставляют сдавать платно. По телефону вам там всё объяснят, и даже если в крайнем случае по срокам не получится сдать по ОМС, можно сдать платно и вернуть деньги через обращение в свой фонд ОМС в полном объеме.
Единственно за свой счет вы покупаете компрессионные чулки, но это на ваш выбор. Покупать лучше конечно же самим для своего комфорта. Но тем, у кого не было чулков, в больнице заматывали ноги эластичными бинтами.

Часть анализов сдала в женской консультации, часть в поликлинике по месту жительства.

В своей ЖК я делала:

- анализ крови (на всё-всё за один раз) и мочи (годно 14 дней)

- мазок + анализ на раковые клетки шейки матки (годно 14 дней)

- кольпоскопию (годно 14 дней)

- анализ на онко-маркер CA-125 ( годно 14 дней)

- УЗИ малого таза (годно 3 месяца)

В поликлинике делала это:

- ФГС (годно 3 месяца)

- УЗИ вен нижних конечностей (годно 3 месяца)

- флюрографию (годно 3 месяца)

- ЭКГ (годно 14 дней)

- справка от терапевта (годна 14 дней).

Когда все сдала, оказалось, что квест ещё не пройден, т.к. онко-маркер Ca-125 был повышен до 110 при норме не выше 35. В связи с этим меня направили на консультацию к онкологу.. Там ещё раз делали УЗИ, брали анализы на раковые клетки и сдала онко-маркер HE-4. И только со справкой от онколога, что она не видит ничего своего, мне наконец выдали направление на операцию.

В назначенный день (это почему-то было воскресенье!) я приехала в больницу к 8.30. Я была первая в очереди, всего поступало в этот день 7 человек. Поступает очень много, в будни ещё больше - по 10-13 человек в день! И все на операции..

Меня приняли, разместили в 6-местной палате. Этот факт не очень обрадовал, но оказалось, что только в нашей палате был свой туалет и душ! В остальных палатах было по 4 человека, но у них был общий туалет и душ в коридоре на всех (всего порядка 10 палат в отделении). Так что почти вип-палата 😅 Соседки по палате в основном были классные, мы постоянно смеялись).

Палата (моя кровать была справа около окна):

Справа дверь - это наш санузел в палате.

Был душ, туалет, раковина, зеркало.

Больница чистая, светлая:

Столовая (кормили вкусно, слева там еще стоят столы):

Виды из окна, часто шел снег и даже были метели (в марте!):

В первый день меня осмотрели и сказали, что операция будет завтра утром. Вечером нельзя было уже есть мясо и хлеб на ужин и вообще ничего не есть после 6-ти вечера. С утра строго нельзя было ничего ни есть, ни пить. Это очень важно соблюдать, т.к. если в желудке будет еда или вода, то при рвоте человек может захлебнуться, если рвота попадет в дыхательные пути. Сразу скажу, когда дают наркоз - сильно тошнит!

Ещё с вечера выдали глицериновую слабительную свечку для очищения кишечника. Клизмы теперь у нас не делают.

С утра перед операцией, после пробуждения ото сна, не вставая с кровати, нужно было надеть компрессионные чулки. Чулки должны быть 2-го класса компрессии. Одела достаточно быстро. Я покупала черные компрессионные чулки на аптека. ру и они были отличные.

В 8.40 надо было раздеться догола, кроме чулков, завернуться в простыню и прийти в операционную.

Там меня посадили на стол, он выглядел как гинекологическое кресло с откинутой спинкой, то есть на нем лежишь, а ноги разведены.

Кто-то готовил инструменты, кто-то ставил мне катетер в вену, пульсоксиметр на палец, тонометр на руку, анестезиолог одевал перчатки и готовился делать мне анестезию. Это был весёлый дяденька, очень смешной))

Отдельно про наркоз! Я перечитала почти всю ветку здесь про лапароскопию и всем ставили трубку в горло. Но у нас этого не делают! Я была очень удивлена!!!

В нашей больнице делают эпидуральную анестезию - укол в спину и полностью отключается нижняя часть тела! Никакой трубки в горло! И потом, чтобы человек не слышал - делают лёгкий внутренней наркоз, мне сказали, что это как седация, когда человек спокойный, практически спит и ничего не слышит.

Вобщем сидя меня наклонили немного вперёд и сделали укол где-то в районе поясницы между позвонками и я почувствовала, как внутри побежала струя! Но было совершено не больно. Потом ноги стали как бы горечеть и я начала переставать их чувствовать. Анестезиолог стал закидывать мне ноги на эти держатели для ног, но эти держатели были кривые и косые и ноги просто падали вниз, это была комичная ситуация, когда они по очереди падали (а я их уже не чувствовала!) и он их ловил и матерился, говорил "да еба..й в рот!", но это он говорил с юмором, без агрессии и было очень смешно.

Потом наконец мои ноги зафиксировали, они больше не падали. Я легла на спину и меня начало ужасно тошнить! Чувствительность тела было потеряна почти по горло! Стало страшно, я сказала, что сильно тошнит и мне одели маску с кислородом и стало очень легко дышать и перестало тошнить.

И тут мне что-то ввели в вену и я дальше ничего не помню. Трубку в горло не вставляли! Мочевой катетер тоже не вставляли, а ведь этих двух манипуляций я боялась больше всего! И их слава Богу не было!

Потом пришла в сознание, меня начали будить, я уже начала чувствовать ноги и практически сама перелезла на каталку, ничего не болело.

И меня повезли в реанимацию. У кого лапароскопия, тех держат в реанимации 4 часа, а если была полостная операция, то держат до утра.

Меня привезли в реанимацию в 10.30, таким образом операция длилась примерно 1,5 часа.

Снова я с помощью медсестер перелегла на кровать. Очень хотелось спать. Я увидела, что у меня на животе приклеено 4 квадратика марлевых, я поняла, что было 4 прокола, а я думала будет 3...

И из одного прокола, который слева - торчал дренаж - это было страшно, что из тела торчит трубка, по ней что-то стекает в пакетик.

В реанимации стояло рядом впритык 4 кровати и ещё за перегородкой сколько-то кроватей. К каждой кровати была подведена аппаратура, на руке постоянно измерялось давление через какие-то промежутки времени и пульс с кислородом через пульсоксиметр и все выводилось на экран рядом с кроватью.

Реанимационная медсестра сказала, что когда начнет все болеть, позвать ее. И реально через какое-то время я проснулась и сильно болел низ живота, а также сильно болели ребра и плечо справа! Почему-то только справа... Было тяжело вздохнуть, так сильно ломило ребра, они не давали сделать полный вздох.

Насчёт головы - никаких отходников и глюков не было, болело только то, что я перечислила выше.

Я сообщила медсестре, что болит, и она сделала укол обезболивающий и напоила водой. И я снова уснула.

Ещё помню что-то бегали врачи и говорили, что я их напугала, что типа много крови потеряно было, но кто-то другой сказал, что это промывные воды, я не поняла, что была за паника и уснула.

Просыпалась несколько раз, медсестра поила водой из стаканчика.

Потом был САМЫЙ неприятный момент из всех. Неожиданно пришел какой-то мужчина врач и два раза зачем-то сильно дёрнул мне за трубку, которая из меня торчала и что-то ругался на кого-то, я ничего не поняла!!! И просто ушел! Но это было просто адская боль внутри, когда он подёргал трубку, т.к. конец трубки сильно потыкался внутри куда-то.

И у меня случился болевой шок, стало очень плохо, меня бросило в холодный пот, я посмотрела на экран и увидела, что мое давление и пульс резко упали! Давление стало 58/38!!! И пульс 50.

Я позвала медсестру, она стала мне давать нюхать нашатырь, и мерить каждые наверное 2-3 минуты давление, оно очень медленно поднималось, но остановилось на 69/48 примерно, было по прежнему очень плохо, стало тошнить. Тогда она мне вела какое-то лекарство в катетер в вену и сделала укол обезболивающего в ногу и давление медленно стало подниматься, поднялось до 100/60. И она поспешила передать меня в отделение, как раз прошло 4 часа.

И меня перевезли в обычную мою палату. Там накрыли одеялом, мне постепенно стало лучше.

Самыми трудными были первые сутки, пока из живота торчит трубка-дренаж, надо везде с ней ходить, держа в руках... И осторожно с ней обращаться, чтобы она не выпала, у двух моих пожилых соседок почему-то эта трубка выпадала и им вставляли ее снова внутрь! Я очень этого боялась и почти не шевелясь спала на спине.

В первые сутки у меня начало сильно болеть мочевой пузырь и было больно сходить в туалет по-маленькому, как будто у меня цистит.. Я не знаю почему, но я связала это с тем, что мне врач за нее дёргал и я чётко ощутила, что она уперлась куда-то внутри, возможно в мочевой пузырь. Так было неприятно первые сутки и я с нетерпением ждала, когда мне снимут эту трубку!!!

Я сказала об этом лечащему врачу, что больно ходить в туалет, она сказала подождать, пока снимут трубку и типа вообще-то такого не может быть.... Ага, не может...

На следующий день вечером мне наконец сняли трубку, это было очень неприятно, но не больно! И реально наступило облегчение! Когда снимают трубку, то как будто начинается совершенно новая жизнь!)

В туалет реально стало легче ходить и боль в мочевом пузырь отступила! Значит это было всё-таки из-за трубки!

Дальше уже стало намного легче, живот не болел, изредка болело плечо и ребра. Иногда только болели швы, когда надо было вставать с кровати. С соседками старались ходить по коридору, чтобы не было спаек.

Так прошло 4 дня в больнице, каждый день самочувствие улучшалось. Из процедур делали обезболивание по требованию (кололи Кеторол - я делала только первые 2 дня) и физ.процедуру - лазер на две точки в районе яичников по 2 минуты на каждый. Антибиотики не кололи.

Кстати, прокладки мне совершенно не понадобились, ничего не было вообще!

Швы после операции на 3-тий день после операции выглядели так (заклеено место, где была вставлена трубка, там как бы больше отверстие):

А на 5-тый день пребывания в больнице меня выписали домой.

Дома сказали можно мочить швы, для меня это было странно.. Ведь, когда у меня была другая операция на руке, мне врач категорически не разрешал мочить швы до их снятия..

Ну можно, так можно, дома на 4-тый день после операции я искупалась и обработала на всякий случай раствором фурацилина. Кстати, швы побаливали, а после обработки фурацилина боль прошла на 90%.

На 8-мой день я поехала в больницу и мне сняли швы, было больновато. Потом дома помазала зеленкой, так мне спокойнее, т.к. немного кровило. После зеленки боль прошла и перестало кровить.

Как итог: во время операции мне удалили кисту 7 см справа, а на левом яичнике оказывается был очаг эндометриоза (его прижгли), и рассекли все спайки. Возможно спайки появились после других операций по женски, которые у меня были:

- Гистероскопия

- Ручное отделение плаценты

По итогу, я очень боялась делать эту операцию, но вобщем-то зря. Она малотравматичная, выписывают из стационара быстро, нормальное самочувствие и работоспособность возращается очень скоро. Просто в палате были женщины, которым делали полостные операции, это намного тяжелее в плане восстановления...

Я рекомендую операцию Лапароскопия, если к ней есть показания.

Darioрекомендует
22.03.2022
Информативный отзыв! Smile про трубку и правда не приятно
23.03.2022
Спасибо) Да, не приятно и страшно, что внутри тела по сути инородный предмет находится..
22.03.2022
У меня было кесарево, тоже вставляли трубку дренажную. И меня заставили сходить по-маленькому, а я не смогла, хотя хотела. Просто не шло. Не то, чтобы не получалось психологически, а реально не шло! Тогда мне вставили катетер и ругались на меня. Пришла врач убрала трубку, и я тут же смогла сама сходить в туалет 😨 это такое ужасное чувство! Хотеть и не мочь! Но на этом не всё! После этой трубки у меня что-то было с мочевым всё время и даже, кажется, что спустя два года все равно чувствую что-то не то. Так что я считаю, что они могут помогать в одном, и вредить в другом
23.03.2022
Да, думаю тоже, что это из-за трубки, у меня и сейчас иногда есть дискомфорт в мочевом пузыре ииногда он болит... Хочу подождать месяц, может что-то там восстановиться должно, если нет, то надо обращаться к врачу..
22.03.2022
Исчерпывающий отзыв. Спасибо, что поделились, важные сведения.
Спасибо за вашу оценку Smile
22.03.2022
Делала тоже лапароскопию для удаления кисты на яичнике в марте 2020. Наркоз делали в вену и маску кислородную на лицо накладывали. Тоже заняла операция 1,5 часа, но у меня было 3 прокола, ничего не болело, трубки из меня не торчали, после операции сразу перевезли в палату, когда проснулась от обезболивающих отказалась. Из неприятных ощущений только покалывания в ключицах и под рёбрами ещё несколько дней после операции
23.03.2022
Да, некоторым почему-то не ставят дренаж.. Не знаю от чего это зависит. Из шестерых в палате только одной девочке не вставляли дренаж, она ходила счастливая)))
17.08.2022
Пока читала мне было тебя так жалко! Чего же ты натерпелась с этой трубкой! Выздоравливай, пусть все будет хорошо!
17.08.2022
Кристина, ты очень добра, спасибо! Love Shy Love