Опубликовано 18 Июль, 2019 - 22:20

один раз
    по полису ОМС

Доброго дня всем читателям Irecommend!

Сегодня мой отзыв про удаление кисты лапароскопией. Это не просто операция! С ее помощью врач также осматривает органы внутри. Поэтому лапару могут провести и в диагностических целях. Ниже я выложила фото выписки, где в протоколе операции хирург указал, что он увидел в моем малом тазу по-женски.

История началась 3 года назад, когда я узнала много интересного о себе: 2 разных кисты, аденомиоз, миома и пр. Тогда меня 10 дней продержали в стационаре, назначили Лонгидаза, Галавит, витамины и Ригевидон; он помогал 2,5 года. Кисты уменьшились, их на УЗИ не было видно (аденомиоза тоже), миома уменьшилась практически вдвое. Но что-то пошло не так. Хирург сказал, что мог повлиять серьезный стресс (он был). Но фиг знает. На очередном обследовании показалась киста, которая медленно но верно росла. Ригевидон, мой спаситель, перестал помогать. Заведующий гинеколог, тот самый который был 3 года назад, решил отменять ОК, ложиться после месячных на обследование и морально готовиться к операции.

После лапароскопии яичника нужно себя беречь и готовиться к длительному лечению и наблюдению. Я это делаю у себя в отделении. Врачи от меня не отказались. Как впрочем и 3 года назад. Но тогда меня не оперировали, и я наведывалась раз в полгода. Сейчас чаще буду. Никаких дорогих подарков никому я не делала, только цветы.

*** Подготовка к операции. Анализы и исследования ***

Готовилась к плановой операции. До этого лежала 5 дней в том же отделении для обследования и сдачи некоторых анализов. Потом за 4 дня сделала ФГС, кольпоскопию др. анализы. и сдалась. В итоге весь перечень с фото ниже были готовы.

Терапевт дал разрешение на операцию. Гастрит вне активности не является противопоказанием к оперативному вмешательству.

Ложилась за день. С собой принесла папку с исследованиями, Фраксипарин, бинты, наклейки, таблетки от живота.

Меня предупредили, что месячные после операции удаления кисты могут задержаться.

В день лапароскопии я была голодная (не ела уже несколько дней).

*** Операция. Ощущения до/после ***

Меня пугала не операция, а отходняк. Лежать под наркозом не страшно, ведь я ничего не чувствую, а после него становиться больновато. Боли после лапароскопии - нормальное явление. Нужны обезболивающие. Некоторый мед. персонал удивляет: неужели они думают, что после вмешательства я ничего не чувствую? Тянуло живот. Муж заботился, конечно, переживал. Долго ему объясняла, что это не страшно.

Мне надули чем-то живот (возможно, какой-то газ), сделали 3 надреза, один из которых около самой кисты очень похож на прокол. Они маленькие, и не болючие. Туловище было отмазано Йодопироном. От того тело немного красноватое. Пах должен быть абсолютно без волос. Делала тотальный шугаринг.

После выписки пила аспирин для разжижения крови, (в больнице кололи в живот ФРАКСИПАРИН) и мазала дома зелёнкой. Разрезы не более 2 см, по бокам по 1 шву, под пупком - 2. Через неделю швы сняли.

Через 3 недели шрамы стали розоветь. Естественно, ничего не болит давно. Ношу чулки 1 компресии. На консультацию планово через месяц.

Чулки Эргоформа 1 компрессии
Чулки Эргоформа 1 компрессии
У многих лапара ассоциируется с операцией. Это не так. С помощью нее проводят обследования, без фигурного вырезания.

*** Лечение и наблюдение после ***

Эндометриоз - хроническое заболевание. Это вам не аппендицит. Вырезала - и забыла. Наблюдаться мне всю жизнь. Задержка месячных после операции - частое явление. Наверняка ни один врач не скажет, какие месячные после операции и когда они восстановятся. После лапароскопии кисты я соблюдала полный половой покой. Редко сидела. Либо медленно гуляла, либо лежала. Пила Омегу. Месячные задержались всего на 12 часов. Я выдохнула, честно. Выделения после месячных отсутствовали.

Опять сдала все гормоны. Они, представьте себе, в пределах реф. значений. Такого точно быть не может, этот гормональный коктейль мне не подходит. Ведь эндометриоидная киста и эндометриоз - признак гормонального нарушения.

Обязательно после операции для разжижжения крови пропить месяц аспирин и носить чулки 1 компрессии. Пока необходимо год принимать Визанну. Боязно, а что делать? Я ее 5 месяцев уже принимаю, а воз, точнее, эндометриоз и ныне там. 👎

После операции опять курс ЛОНГИДАЗА против спаечного процесса. Его вообще всем врачи назначают. Стоит 1.500 рублей, результат того стоит. Витамины Омега3-6. Регулярно делать узи, сдавать гормоны и бдить. Если что, ехать в отделение. Диета после лапароскопии не сложная. После операции я поела через 2 дня, начиная с бульона. Мясо ещё через 3 дня. Абрикосы и чернослив можно, если проблемы со стулом по чуть-чуть. Сладкое и мучное исключить минимум на неделю.

*** Плюсы и минусы ***

Конкретно в лапароскопии минусов не заметила. Мне было тяжело от ЭНДОТРАХЕАЛЬНОГО НАРКОЗА. Искусственная вентиляция лёгких - это что-то, конечно. Однако хочу заметить, что ложиться на операцию, не проведя полное обследование, нежелательно. Наркоз и вмешательство может обострить любые хронические заболевания, даже кровотечение открыться.

Плюсы такие:

"+" Самое щадящее оперативное вмешательство. Всего три надреза, а такая работа проведена: не только удаление нежелательного элемента, но и обследование изнутри, буквально.

"+" Восстановительный период после операции несколько дней. Швов всего 4. Не просила каждый вечер обезболить.

"+" Можно сделать по полису ОМС. Это доступная операция. Перед ней я попросилась на обследование в то же отделение.

"+" Минимум шрамов на животе. Честно, мне было всё равно. Но пока мой живот не покоцан.

*** Мои оценка и выводы ***

Конечно, ставлю "5" и рекомендую ложиться, если об этом говорит врач, особенно, когда это тот самый гинеколог-хирург, который будет её делать. Поверьте, направо-налево они никого не режут. Многим назначают сразу же гормонозависимую терапию. Моя ситуация вышла из-под контроля. Операция была неизбежна. Берите себя в руки сами или попросите вам помочь морально близких. лапара - это только шаг в моей ситуации. Далее лечение и наблюдение длиною в жизнь. Ничего не поделать. Сейчас (22.10.2019) уже 5 месяцев пью Визанна. Результат не очень.

Возможно, вам будет интересен другой мой отзыв по теме:

💊 РИГЕВИДОН: 3 года приёма и, привет, операция! До этого 2,5 года всё в норме. Мои размышления насчёт причин сбоя

Буду рада, если мой отзыв окажется вам полезен. Smile

Достоинства
  • Болевые ощущения не долгие
  • Живот не уродуется шрамами
  • Организм восстанавливается быстро
MiRa_6рекомендует
18.07.2019
жуткое заболевание, жаль что его не лечат Puzzled
18.07.2019
Спасибо за подробный отзыв!
Теперь примерно представляю, каково это.
Желаю вам здоровья!
Спустя пару лет шрамов совсем не останется, проверенно 😉
Странно что такие ограничения в еде Вам ставили... Вообще не помню никаких ограничений.
Лапара действительно может решить множество проблем!
Здоровья Вам 😘
08.08.2019
Мне, когда делали лапару, в палате со мной лежала девочка, тоже на операцию, ей уже делали то же самое 2,5 года назад. Конечно интересно было посмотреть на ее шрамы, а они были бордового цвета, как свежие. По этой причине свои сейчас заклеиваю силиконовым пластырем от рубцов. Кстати, хороший результат уже, отличная вещь. Даже отзыв есть о нем, можете глянуть, кому интересно.
19.07.2019
А почему Вы не кушали несколько дней перед операцией ? И как Вы это выдержали ?
19.07.2019
Держитесь(
Желаю Вам Крепкого здоровья,искренне и от души. Очень полезный отзыв, я много нового узнала для себя
22.07.2019
Не болейте
  • 17.02.2016 - 10:51
    Пластика нужна не только лицу!
    Случилось так, что год назад я делала лапароскопию яичника по удалению тератомы, уже тогда меня предупредили - у тебя некрасивая шейка матки, надо что-то делать. Что? Я ее сильно то не показываю, так сказать не на виду. Но именно так сказали три гинеколога.
  • 16.06.2015 - 23:46
    Жить или не жить? Как избавиться от миомы и от постоянной боли +фото
    Привет всем! Спешу сообщить, что я снова в строю Отсутствовала 10 дней по причине того, что находилась в больнице на операции. Как то не особо принято писать о самом сокровенном -о наших женских болезнях. А ведь опухоли никого не щадят -насмотрелась и молодых девочек и старых бабок. Начну сначала.
  • 26.02.2018 - 14:52
    Надеюсь, мой личный опыт поможет вам подготовиться к операции по удалению кисты яичника. После операции прошёл год, рассказываю, в каком состоянии находится сейчас мой яичник.
    Решила я пройти УЗИ брюшной полости. Поводом послужило моё отвратительное состояние на протяжении 4 месяцев. Вечером после еды мне становилось плохо, появлялась тяжесть в желудке, я начинала задыхаться. Дикая изжога и боли в желудке случались со мной почти каждый месяц.
  • Стапедопластика - два разных результата. Надолго ли возвращается слух после операции, мой опыт 20 лет
    Я помню как много лет назад не было никакой информации о стапедопластики и самом заболевании - отосклероз . Как важна была поддержка, общение и хоть какая-то надежда, что я смогу вернуть слух. Началось все во время беременность 20 лет назад.
  • 09.03.2017 - 07:49
    Лечим Сэма. Кому игра понравится больше - взрослым или ребенку? Надолго ли увлечет Операция детей и нужна ли она вообще. Стоит ли игра своих денег?
    Моя дочь иногда смотрит видео в ютубе , и подобные, которые мне очень не нравятся. Стараюсь пресекать. Но один плюс в этом все же нашелся - не нужно ломать голову, что же подарить ребенку на очередной праздник, потому что "благодаря" таким видео ребенок то и дело высказывает свои пожелания.
  • 21.02.2019 - 13:59
    Такая классная задумка! Но плохое исполнение! Очередное разочарование из Фикс-Прайса
    Всем привет! Да, я не люблю фикс-прайс. Мне там не везет. Диски для лица синтетические, косметику не удаляют. Бутафория разваливается. Быт.химию можно в Ленте дешевле взять. Книги разваливаются. Я считаю, что цены на товары в этой сети магазинов сильно завышены.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 06.10.2020 - 21:44
    Заходила на трясущихся ногах, вышла со слезами на глазах. Когда твой мир рушится...Может «судьба» - это не просто слово?
    За свои 31 год уже и не сосчитать сколько раз я делала УЗИ трасвагинальным датчиком, и, кажется, знаю все о том как подготовиться к процедуре и как она проходит. Я давно воспринимаю УЗИ органов малого таза как обыденность. И все же последнее УЗИ стало для меня огромным испытанием.
  • 28.09.2020 - 01:32
    От "Фу, не хочу заводить спиногрызов и рожать сама" до "А сделаю-ка я еще 100 фоточек как улыбается мой сладкий пирожочек". Мой личный СГО на память для самой себя
    Еще когда ходила беременная, периодически читала отзывы в топе на естественные роды и пыталась представить как может быть у меня. Истории все были разные: у кого счастливые и наполненные радостью; у кого-то грустные и не обошлось без последствий.
  • 12.08.2020 - 23:52
    История одной осложненной беременности со счастливым концом. Как я выжила несмотря на то, что врачи прогнозировали смерть в родах
    Планирование и первый триместр Планировать беременность мы начали 1 января 2018 года - это был мой 23й день рождения)))) В том, что все получится сразу, я не была уверена.
  • 05.09.2020 - 15:38
    Кормление в радость с первого дня! Расскажу мой опыт + фото груди после года кормления. Не обвисла!)
    Мой отзыв наверное покажется каким - то самодовольным и неправдоподобным, особенно для тех, кто борется за грудное вскармливание, но те кто знает меня лично (и здесь на сайте тоже) прекрасно понимают, что я сочинять небылиц не буду.
  • 24.10.2020 - 07:50
    «Бэби из каминг!»-кричала китаянка. Мои роды с мужем в Китае. Его впечатления. Стоимость родов и вип-палаты.
    Доброго времени суток! Так уж случилось, что забеременела я когда только-только переехала в Китай, рожать решили тоже здесь. Потому что необходимо постоянно ездить на осмотры, узи и прочие прелести беременности. По совету знакомых мы выбрали частный госпиталь для беременных.
  • 19.08.2020 - 08:34
    ЭКО без ОМС. Во время протокола клиника попросила еще денег. Подробное описание моего протокола с препаратами и дозировками. Черные вены, наркоз и уколы в живот. ЭКО оказалось неудачным, но я не опустила руки и верю, что стану мамой.
    Всем привет! Подала заявку на квоту по ОМС, но ждать было очень долго, больше года. Поэтому мы с мужем решили сделать ЭКО платно, так хотели побыстрее встретиться с нашим малышом. Клинику выбрали самую лучшую, репродуктолога с высшей категорией, кандидата медицинских наук.
  • 07.10.2020 - 07:56
    ❗Благодарна девушке за отзыв, из которого я узнала об этом чудо-приборе! Он должен быть в каждом доме! Стоит копейки, зато у процедурного кабинета не слышно больше детских криков и плача
    Всем неравнодушным родителям - привет!   Как и многие мамы, я оберегаю своего ребенка от любых неприятных и болезненных ситуаций. К такому я отношу и взятие крови. Моему ребенку почти три года и мы ниразу не сдавали кровь! И я считаю это нормой!
  • 05.08.2020 - 11:45
  • 26.08.2020 - 18:42
    Папа, ты не возражаешь, если мы будем спать вместе? Мужское мнение о совместном отдыхе с малышом. Почему третий - не лишний?
    Родители у меня спрашивали: а он что, спит с вами? Недоумение и другие реакции часто вызывали мои ответы на вопросы о сне моего сына. Иван спал с нами.
  • 17.09.2020 - 10:52