Опубликовано 23 Март, 2021 - 06:00

один раз
    7000 рублей

Добрый день!

Мой кот болеет коронавирусныv энтеритом. Это такая бяка, которую невозможно вылечить до конца, и она остаётся в хронической форме в организме. Из симптомов - это периодическая кровь в кале из-за любого стресса или любого съеденного кусочка пищи, отличного от лечебного корма.

Про жизнь с коронавирусным энтеритом я уже писала здесь.

Последний раз мы пролечивались от энтерита прошлой зимой, и надеялись, что всё будет хорошо, но осенью 2020 года у кота случился приступ - он перестал есть и его стало тошнить ночью. Причём поведение у кота было активное. Прилично понервничав, с утра мы уже были в ветеринарной клинике, где подтвердили обострившийся коронавирусный энтерит. Мы прошли очередной курс лечения антибиотиками и витаминами, но врач рекомендовал сделать диагностическую лапаратомию, чтобы посмотреть, что там с желудком и кишечником у кота, и чтобы исключить опухоли.

Нам предлагали и ранее это сделать, но так как после полостной операции умерла моя предыдущая кошка, мы с мужем старались избегать подобное.

Но так как выбора не было, и мы очень переживали, что у кота снова случится такой приступ, то решились на операцию на середину декабря.

ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ

Как и к любой полостной операции под наркозом требуется определённая подготовка. Коту заранее сделали узи сердца.

Операция была назначена на 10 утра, поэтому последний приём пищи был в 10 вечера. А воду убрали в 6 утра (за 4 часа до операции).

Приехали в клинику к 10, там сразу взяли общий и биохимический анализ крови, результаты которого сразу же были готовы. В 10.30 кота забрали.

ОПЕРАЦИЯ

Сама операция длилась около 1,5 часов, включая время входа в наркоз и зашивания шва. Мы ничего этого не видели, а просто сидели и ждали в холле. Сколько же нервных клеток умерло в этот момент. Мы сидели и боялись худшего... Перенервничали знатно.

Во время операции делают продольный разрез живота животного, смотрят органы, берут биопсию, потом разрез аккуратно зашивают саморассасывающимися швами.

Диагностическая лапаратомия - это...

это процедура, диагностический инструмент, которая позволяет врачу рассмотреть внутренние органы при помощи вскрытия полости живота.
Процедура может быть рекомендована для пациентов с болью в животе неизвестного происхождения или при повреждении живота.

По цене сама операция стоила 7000 рублей + дополнительные анализы до и анализ чувствительности антибиотиков, биопсия. Всё вместе обошлось в 9,5 тыс. рублей.

СРАЗУ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

Кот начал просыпаться где-то через полчаса после того, как нам его принесли. Полностью он проснулся через час после операции. Ему капали физраствор через капельницу, он даже сходил в туалет. Сразу после операции у него поднялась температура, поэтому врач давала охлаждающую грелку, чтобы температура спала. Как только капельница закончилась и температура нормализовалась, нас отпустили домой.

Шов сразу после операции выглядел так.

Кроме того, у нашего кота открылась небольшая аллергия на антибиотики, поэтому вокруг шва всё в красных пятнах.

После операции нам выдали вот такой листок с рекомендациями и описанием того, что было.

Результат биопсии и других анализов нужно было ждать пару недель.

Как только мы приехали домой, кот задрых на кровати.

РЕАБИЛИТАЦИЯ

Всю следующую неделю мы возили кота на уколы и капельницы, показывали врачу. У кота было прекрасное самочувствие, если не считать небольшую аллергию.

Кот не понимал, что вообще произошло и вёл себя как обычно. На этом фото он на следующий день после операции.

Единственное, шов мешал коту прыгать и быстро бегать, да и нельзя ему было этим заниматься первое время. Активно беситься кот начал через 3-4 дня после операции. Через неделю шов у кота хорошо так зажил и совсем перестал его беспокоить. А полностью корки отвалились недели через 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИИ И ЖИЗНЬ ПОСЛЕ

К концу декабря нам пришли результаты операции. Врач обрадовал нас, что это не опухоль и не рак. А в остальном операция не дала результатов, а только подтвердила хроническое воспаление лимфоузлов кишечника, вызванное коронавирусным энтеритом. Оно может то появляться, то исчезать, поэтому нам рекомендовано периодическое посещение врача и диагностика, купирование симптомов и пожизненная диета. Вот все результаты. Если кто-то в этом разбирается, буду рада послушать мнения.

Кроме того, мы сдали анализ бактерий на чувствительность к антибиотикам, чтобы хоть понимать, чем лечить в случае обострения.

Врач рекомендовал нам ещё раз пройти курс антибиотиков через какое-то время, чем и займёмся ближе к лету.

Сейчас симптомы коронавирусного энтерита периодически продолжают себя проявлять, но главное, что это не отражается на поведении и общем анализе крови кота. И по биохимии у него всё в норме. Но жить с коронавирусным энтеритом придется.

Читала, что у кого-то эта зараза проходит сама, а у кого-то нет. Зависит от многих факторов. Наш кот любит стрессовать, а в этот момент чаще всего у него обостряются симптомы болезни.

Операцию я рекомендую по показаниям. Но как видите, не всегда она дает результаты.

Я желаю вашим хвостикам не болеть! Пусть они всегда будут здоровы!

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был полезен. Если это так, найдите пару секунд, чтобы оценить его.

Мой отзыв, полный любви к Мейн-кунам!

Другие отзывы о коронавирусном энтерите:

Возможно вас заинтересуют другие отзывы о товарах для животных:

Kate_cakeрекомендует
  • 02.04.2020 - 00:13
    Есть ли жизнь у кота после уретростомии? Обновлено 18.12.2020 прошло 9 месяцев. 18.02.21 повторная операция , как оказалось не успешная, канал зарос и 02.04.21 котик ушел на радугу
    Всем доброго времени суток. В отзыве присутствуют фото послеоперационных ран! В конце отзыва итоги операции , как мы бились за его жизнь и почему нам пришлось решится на эвтаназию . Покойся с миром мой котик... пускай у тебя будет много мышек на радуге...
  • 09.04.2021 - 20:21
    Как мы искали причину болезни кота несколько лет и довели его до операции! Цистотомия у кота в возрасте 5 лет. Подготовка и операция, последствия спустя пол года. Наша длинная история.
    Всем заглянувшим в мой отзыв доброго времени суток!   Сейчас моему коту Феликсу уже 6 лет. Вроде бы еще совсем недавно мы несли его в куртке домой в возрасте 1 месяца, а сейчас это уже совсем взрослый кот.
  • 23.02.2021 - 23:30
    Стыдно, что выражение «Моча в голову ударила» раньше раздавала налево и направо, даже при безобидных отклоняющихся поведенческих реакциях людей. Сейчас, увидев проявления у своей собаки, я это выражение не могу использовать
    Доброго времени суток! Являемся счастливыми обладателями цвергшнауцера. Ему идёт уже 7 год. Несмотря на счастье от общения с питомцем, мы ещё и страдаем вместе с ним. У него есть проблема со здоровьем: гепатопатия, вызванная наличием портоквального печеночного шунта.
  • 18.11.2014 - 12:38
    Переломы- дело серьезное. Гипс vs остеосинтез. P.S. впечатлительным лучше не смотреть.
    Взяли щенка с улицы, в возрасте примерно 4х месяцев. Хотели найти ему хороших хозяев, себе оставлять не собирались, так как уже много спасенных кошек дома + стаффардширская терьерица, с которой нужно очень много гулять.
  • Не допустить самое страшное и выявить болезнь на ранней стадии. Одна простая процедура может спасти жизнь вашему любимцу
    Многие из нас держат домашних животных, безгранично любят их, заботятся, балуют... Потому что они - любимые собачки, кошечки, птички, грызуны, рептилии и рыбки - делают нашу жизнь лучше, радуют, веселят, умиляют, любят.
  • 13.01.2021 - 23:07
    Удаление 6 зубов у котика под комбинированным наркозом. Подготовка, анализы, удаление зубов и уход после наркоза. Всё об удалении зубов у кота. Восстановление и лекарства.
    Привет! Я готова поделиться с вами историей об удалении 6 зубов у моего любимого котика. Моего мальчика зовут Кокос и ему 9 лет. Когда ему было 2 годика он переболел мочекаменной болезнью, было очень тяжело. Катетер, памперс, вся квартира в моче и я одна с ним без денег...
  • 20.07.2020 - 06:02
    Коронавирус у кошек - симптомы. Что делать, если у кота обнаружили коронавирус? Может ли человек заразиться от кота?
    Добрый день! О таком заболевании как «коронавирус» наша семья узнала задолго до Всемирной пандемии. Осенью 2018 года наш кот заболел, долгое время мы не могли понять, что с ним, долго сдавали разные анализы, меняли клиники, и наконец, в апреле 2019 года нашли хорошего ветеринара, который…
  • 19.11.2020 - 17:00
    На краю смерти. Две недели на одном дыхании.Ветеринар-садист! Расскажу о том, что нам пришлось пережить!!!
    Всем привет!   Начну с того, что у нас есть кот Макс,у которого просто неуправляемый характер и странное пристрастие есть несъедобные вещи типа ниток, веревок, носков,перчаток и прочего.Кроме того у Макса есть много других талантов, среди которых-открывать все доступные для него дверцы шкафов и…
  • 15.02.2014 - 18:35
    Первый раз только с врачом ++++фото мелких
    Мой отзыв более всего адресован владельцам маленьких декоративных пород. Если у Вас появилось желание получить щенков от своей кнопки, но нет никакого опыта, то настоятельно рекомендую, чтобы первые роды проходили под наблюдением врача.
  • 23.02.2021 - 23:30
  • 13.01.2021 - 23:07
  • 16.02.2021 - 07:01
    Как правильно подобрать корм, чтобы потом не было мучительно больно за потраченное время и упущенное здоровье? Биохимия крови поможет продлить жизнь любимого зверя
    Приветствую, читатель! Биохимический анализ крови (далее БАК) вошёл в мою жизнь вместе с Марусей примерно 5 лет тому назад. История моей котейки довольна сложная, после череды срочных операций, я решила, что надо сдать БАК, чтобы убедиться, что почки в норме, поскольку наркоз обычно бьёт по ним в…
  • 28.01.2021 - 06:04
  • 06.04.2021 - 09:14
    Мое мнение никогда не поменяется. Кот и кошка, кастрирован и не стерилизована, как и почему? История про то, как живет стерильная и не стерильная кошки. Мне есть с чем сравнить.
    Всем привет!   История стерилизации кошки. Когда я жила с мамой, у нас была (она и есть у мамы) кошечка, британская вислоухая - Лиза, мы взяли ее котенком. До года ее стерилизовали по совету врача. Операция прошла успешно, кошечка до сих пор живет у мамы.
  • 11.03.2021 - 19:41
    Перестали гадать, смирились с ценой и сводили собаку на томографию. Получили причину болезни и собакино тело в 3D проекциях + готовность к операции
    Доброго времени суток! Продолжаю знакомить с обследованиями и операциями, проведенными нашей больной собаке. О том, чтобы плыть по течению и отстать от собаки, проводив на Радугу и речи у моего мужа нет, больно уж привязан к мохнатому другу.
  • 18.01.2021 - 19:56
    Если у вашей собаки безнадежная мочекаменная болезнь, а у вас из-за этого жизнь, как на пороховой бочке, уретростомия может избавить всех от проблем
    Доброго времени суток! Нам свыше было предначертано из всего титулованного помета выбрать именно этого щенка и .... с его двухлетнего возраста начать бороться за его здоровье   Первая серьезная проблема-это МКБ ——————————————— Симптомы Собака -кобель по кличке Лорд стал тужиться при мочеиспускании, …
  • 27.03.2021 - 12:43
    Камни и песок- вечная проблема у Шатландцев 🐱 Неправильное питание и без своевременной профилактики мочекаменной болезни дали о себе знать 🐈 Кот страдал, но спустя месяц пришел в себя + лист назначений 🐾
    Приветствую! В начале года ездили Кастрировать кота, после чего еще цистит и движение камней с песком в почках. Зрелище было ужасающее, на нашего Скоттиш Страйт не возможно было смотреть без слез.
  • 09.04.2021 - 20:21
  • 18.01.2021 - 21:53
    Умная миска для питомца. Или о том, как я теперь кошку раз в 3 дня кормлю)
    Доброго времени суток всем-всем и особенно любителям кошечек и маленьких собачек   Этот Новый год показал, что к дому привязывает не только карантин, но и кошка-дочка, ведь кто её накормит если не я?