Опубликовано 6 Август, 2021 - 13:29

месяц или более
    890 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуй, читатель.

Единственное, что останавливало меня от покупки этой настолки - это то, что нигде не написано, сколько в игре карт с подозреваемыми. Может быть он всего один? Тогда эта игра одноразовая. Но потом в одном из обзоров я увидела, что в наборе присутствует целая стопка карт с подозреваемыми, и это стало решающим фактором.

Ах да, простите за такой сумбур, вы, наверное, ничего не поняли?)

Давайте разбираться детективно подробнее.

Настольная игра "Коварный лис" разработана фирмой "Department of Recreation". Это не Россия, естественно, имена у героев игры ни разу не русские, хоть и на русском. Компания "Стиль жизни", которой принадлежат права на издание этой игры в России, не стала ничего менять и это не плохо.

Фишки в игре яркие, картонные детали прочные. У каждого элемента есть своё место, поэтому собрать все в кучу и скидать в коробку не получится - детям придётся проявить чудеса терпения и послушания и сложить всё по местам.

Что в наборе:

• Игровое поле
  • Дешифратор
  • Фигурка лиса
  • 4 фишки в форме шляп, ноги которых растут у Шерлока Холмса
  • 12 жетонов с уликами
  • Три кубика (игральные кости)
  • 16 карт подозреваемых
  • 16 карт лис

Перед покупкой игры я, видимо, плохо искала, потому что совершенно не поняла этот момент с поиском виноватого лиса. Я думала, что если внутри окажется один виновник, то в чем тогда прикол? Дети запомнят его с первого раза и дальше играть будет не интересно. Но я зря переживала, мы играли уже много раз, а реальный виновник каждый раз разный благодаря тому, что в наборе их много и менять можно каждый раз) не можно - нужно даже.

Карта города (она же - игровое поле) большая и крепкая, но порвать, конечно, можно, если постараться.

Вот так карта выглядит в развернутом виде

У меня двое детей, которые подходят под возрастные рамки этой игры: 5 и 7 лет. У нас еще не было такой настольной игры околосоревновательного типа. Я пишу "около..." потому что здесь все игроки сплачиваются против воришки, но все равно каждый хочет стать тем самым Шерлоком, который угадает виновного.

Они сами раскладывают улики изображением вниз, раскладывают подозреваемых, выбирают шляпки по цвету ну ещё бы, девочки такие девочки. Главного злодея мы упаковываем в дешифратор так, чтобы никто не видел его имени.

Обычно играем втроем, когда игроков не хватает - вдвоём. Максимум можно вчетвером, потому что фишек со шляпами всего 4. Но никто не запретит добавить ещё игрока, поставив на поле фигурку из киндера или дать пятому игроку фигурку лиса, он будет ходить в те моменты, когда у основных игроков не получается выбросить нужное количество фигурок на игральных костях (о правилах ниже). Но все равно для очень больших компаний игра не подойдет, а вот для небольших идеальна.

По правилам игры перед каждым ходом нужно решать, что ты будешь делать: искать улики (т.е. ходить фишкой по полю) или открывать подозреваемых. Соответственно нужно выкинуть лапки или глазки на кубиках.

Даётся три попытки, исходя из результата которых игрок действует следующим образом:

• На трёх кубиках лапки - игрок считает их количество и делает столько ходов
  • На трёх кубиках глазки - игрок открывает любую карту лиса
  • Если за три броска игроку не удалось собрать то, что он изначально планировал, наступает очередь лиса, идущего с украденным пирогом по дороге к норе.

Вместо долгого объяснения, что они будут делать, мои девочки говорят "лапки", что соответствовало их поиску улик, или "глазки", что означало, что они будут открывать подозреваемых.

Одна из моих дочек не умеет принимать поражение, она не любит игры, где нужно соревноваться, но в "Коварный лис" играет, потому что мне удалось объяснить им прелесть командной работы и радоваться общей победе над воришкой пирога.

Самое оригинальное, что даже я не видела в других играх, это дешифратор. Но мы нашли в нём небольшой недостаток, возможно это производственный дефект: выемка под фишки недостаточно глубокая, из-за чего возникает сложность во время определения цвета улики (красная - виновен, зеленая - невиновен). Цвет попросту очень плохо виден, он словно скрыт в темноте и детям приходится приглядываться. Первое время из-за этого возникали трудности: дети неверно опознавали цвета, потому что в темноте что серый, что синий, что зелёный - одинаково не видно. А ведь от этого зависит принадлежность улики к настоящему воришке!

ИТОГ

По десятибалльной шкале я бы поставила игре 8-9 из-за косяка дешифратора. Но здесь, на Irecommend, я все же решила поставить отлично, потому что игра этого определенно заслужила.

Коробка выполнена из прочного картона, яркая, выглядит как отличный подарок. О такой покупке не пожалеешь, даже самые капризные дети начинают играть и "втягиваются" в процесс, им интересно узнать, кто же хочет украсть наш пирог. Пирога в составе игры, к сожалению, нет. Но всегда можно испечь и для наглядности сесть играть в ожидании, пока он не будет готов, чтобы дети осознавали реальность происходящего - пирог вон он, в духовке, надо защитить его от коварного лиса!)

Купить настольную игру "Коварный лис" можно почти на всех онлайн площадках, но хорошие скидки бывают чаще на ozon, wb и даже Алиэкспресс. Сейчас там как раз скидка и игра по промокоду выходит около 500 руб. (Обычно примерно 850 руб).

Рекомендую!)

Спасибо за уделённое время! Читайте в удовольствие ♡( ◡‿◡ )

Еще отзывы по теме:

STOY Building Blocks 100 pcs Pastel Colors

Настольная игра Hobby World «Кулинариум»

Wooden Toys Настольный футбол Xiang Jun

Достоинства
  • Интересная
  • Качественные детали
  • Классный яркий дизайн
  • Командная игра, рекомендована детскими психологами
  • Наличие детективных элементов
  • Не дорогая
  • Развивает логическое мышление
  • Увлекательный игровой процесс
Недостатки
  • Карточки тяжело входят в дешифратор
KateKarmaрекомендует
06.08.2021
Идея с пирогом - отличное мамино дополнение к игре!)
Мне кажется, у меня с дочерью была подобная игра, но только с Дашей следопытом и жуликом.
15.08.2021
Люблю настолки - очень объединяет!
  • 13.09.2017 - 16:56
    Азартная настольная игра, которая объединит любую компанию. Отлично развивает ловкость, внимательность и скорость реакции. Начнешь играть – остановиться будет уже невозможно.
    Яркую картонную коробочку с надписью «БЛИЦ!» я получила в подарок. До этого дня об этой, как выяснилось позднее, увлекательной настольной игре я не слышала. В коробке в специальном лотке лежали четыре разноцветные колоды и инструкция.
  • 14.02.2020 - 00:25
    Что там за Корова 006 у Стиль Жизни? Полезная настольная игра про шпионов и суперагентов
    Всем доброго времени суток!   Наша семья любит играть в настольные игры и таковых у нас много. Среди них хочу выделить замечательные игры для всей семьи от издательства Стиль Жизни .
  • 23.10.2014 - 20:37
    Это не просто игра - это настоящая "Джуманджи" дома! Невероятно красивая и каждый раз захватывающая! +много фото
    Всем привет! Сегодня мне хотелось бы написать обзор на потрясающую настольную игру "Робинзон Крузо. Приключения на таинственном острове" изд.Мир Хобби. Буду первой!
  • 07.02.2017 - 18:47
    Игра Камень, Ножницы, Бумага в НОВОЙ интерпретации. Сложнее ШАШЕК, проще, чем ШАХМАТЫ. Достоинства / Недостатки и много ФОТО
    Всем доброго времени суток!   Настольная игра КАМЕНЬ, НОЖНИЦЫ, БУМАГА - ЦУ-Е-ФА! (2-е издание) doJoy (арт DJ-BG07) совместила в себе сразу несколько всем известных игр - это способ разрешения споров на пальцах, шашки и шахматы.
  • 17.02.2018 - 11:04
    Как купить отличный подарок по доступной цене?! Идеальный для дороги, дома - три игры в одном наборе.
    Всем здравствуйте! Недавно 8-летний сын попросил шахматы и шашки. Мы решили присмотреться к этим настольным играм. В магазине игрушек нашли вот такое замечательно решение - 3 в 1: Шахматы, шашки и нарды, всё по доступной цене. Внешний вид упаковочной коробки. Информация о производителе.
  • 22.02.2020 - 14:59
    Часовая ностальгия... Какая всё-таки милая игра! И сколько интерактива!
    Добро пожаловать в эту великолепную игру! Уиуиуиуи Пью! Игра начинается с небольшого мультика. Ох, какая это милота...Как вообще такое чудо смогли придумать? В игре много интерактивных штук. Нужно всё кликать, всё тыкать. И нужно искать нужные предметы для рыбки Фредди.
  • 10.02.2016 - 22:45
    Карточная игра с героями из фэнтези, потрясающе красочно оформленная
    Если вы любите компьютерную игру Герои меча и магии, то эта настольная игра придётся вам по вкусу. Это бой между 2 войсками, по сути, представляет собой шахматную партию, где нужно четко оценить ходы противника и продумать с самого начала стратегию всей битвы.
  • 11.02.2016 - 18:54
    Мегаоригинальная игра, где кидается не 1, а 7 кубиков сразу
    Все знают карточную игру Свинтус, похожую на ляпу. Вариантов Свинтуса достаточно много. Хочу познакомить вас с мегаоригинальной версией Свинтуса - настольной игрой Свинтус в кубе. Здесь тоже есть карты, но основной элемент игры это кубик. Даже не кубик, а кубики!
  • 29.01.2017 - 16:21
    Уж сколько раз твердили миру, что спонтанные покупки чаще всего, разочаровывают! Но только все не в прок...
    Всем привет! Дорогие читатели, уверена, что и вы не раз совершали в своей жизни спонтанные покупки. Надеюсь, потом они верой и правдой служили вам. У меня тоже бывают спонтанные покупки, чаще всего они оказываются бесполезными и неудачными.
  • 10.11.2021 - 14:49
    Кролики, Мария Кардо и самые сумасшедшие ассоциации, которые можно придумать - всемирно известная игра Диксит покорила и наш дом.
    Всех приветствую. Не знаю как сложится жизнь, но дети - они реально объединяют людей. Так, переехав 6 лет назад в новый дом, моя семья за первые пол года подружилась с еще 3 семьями, где дети были младше моей дочери на 6 - 12 месяцев.
  • 10.11.2021 - 22:07
    Гениальнее я ещё не встречала.
    Всем привет! Раз уж пошла тема игр, то я точно не смогу промолчать про сырный замок. Это просто шедевр, и пусть меня закидают камнями, совершенно не детская игра. Однозначно. Нет, не в плане цензуры или чего-то такого.
  • 17.10.2021 - 11:42
    Настольная игра Финиш 👻Побег от монстров,переворачивая карту начинается новый ход.
    Всем здравствуйте!!! Мы всей семьёй любим играть в настольные игры, в основном это бывает в выходные дни. У нас появилась новиночка, про которую хочется рассказать. Настольная игра "Финиш" от Hobby World.
  • 24.10.2021 - 12:58
    Почему же алкогольная? И под сок прекрасно зашла! Прикольная игра, которая оказалась у меня по воле случая
    Привет всем! Спасибо судьбе за то, что она свела меня с прекрасной компанией друзей. Вечерние посиделки у нас часто на квартирах, но вот чего-то не хватало. Решили запасаться настольными играми.
  • 02.11.2021 - 18:38
    Игра Boggle, играем по своим правилам.
    Здравствуйте!Уже вошло в привычку, что когда бываем в Ашане, то всегда заглядываем в детский уголок. И Ашан уж приучил (или приручил) своими скидочными ценами на детские игрушки. Больше всего, конечно, посматриваешь на игры развивающие. Вот и в очередной раз увидел игру Boggle .
  • 18.10.2021 - 08:44
    Нескучная и захватывающая игра с тикающей бомбой💣 Подойдёт и для взрослой, и для детской компании.
    Хорошего всем дня! Мне очень нравятся настольные игры, в которые интересно играть и детям, и взрослым. Расскажу о весёлой, динамичной и захватывающей игре - Тик Так Бумм!
  • 10.11.2021 - 13:39
    Игра от логопедов на развитие речи Фефекты фикции - это то, за чем я долго гонялась и не пожалела о покупке
    Здравствуйте! Настольная игра DoJoy Фефекты фикции Игра "Фефекты фикции" - это своего рода легендарная игра, которую создали логопеды, как для детей с нормальной речью, так и для тех, у кого эти самые проблемы с речью есть.
  • 11.11.2021 - 19:16
    Купила ребёнку, а в итоге мы с мужем играем вечерами. Кто проиграет - тот моет посуду.
    Всем привет! Когда к моей дочке начали ходить в гости её подружки, я решила начать покупать какие-нибудь интересные настольные игры. Их же сейчас огромное количество! Есть игры развивающие, есть те, которые тренируют память, например игра "Мемо". А есть ряд весёлых игр на реакцию.
  • 10.09.2021 - 19:29
    Игра, мимишность которой просто зашкаливает! Отличная логическая игра по созданию своего магазина: расставляем игрушки на витрине с умом - зарабатываем денежки!
    Всем привет! Хочу рассказать об игре "Мой магазин игрушек" от компании Стиль жизни, которая понравится в большей степени девочкам, но и мальчикам тоже, наверняка, будет интересна.
  • 06.11.2021 - 19:05
    Лучшая игра для субботнего вечера с друзьями. Как играть в Имаджинариум
    Я очень люблю настольные игры, в нашей коллекции их наверно около 30. В настолки я играю давно, наверно лет 15. Давно играли у друзей в Имаджинариум, и я давно хотела ее себе. И вот мне ее подарили на ДР!   Описание Настольная игра ИмаджинариумImaginarium . Производитель: Hobby World, Россия.