Опубликовано 23 Февраль, 2015 - 09:37

Пользуюсь регулярно всякими Ласками более 2ух лет. И для белых вещей, и для черных, и для цветных. Сначала никаких проблем не было. Вещи действительно дольше сохраняют цвет и форму. Запах резковат, но выветривается буквально через несколько часов.

Единственным недостатком, как я считала, являлось плохое отстирывание загрязнений. То есть если вещь просто несвежая,без пятен, то Ласка справляется на ура, но при наличии на вещи загрязнений в виде пролитого чая, кетчупа, и т.д. этот гель справляется через раз.

При стирке меня всегда беспокоил вопрос смываемости средства. То есть я полоскала белье в машинке минимум дважды, а иногда и трижды, но оставалось ощущение, что белье недовыполощено. Скажу сразу, что машинка у меня хорошая, при стирке детским порошком такого чувства не возникало. Я, наивная душа, полагала, что мне просто кажется, тем более домашние ничего такого не замечали.

Exclamation Mark И вот, спустя 2 года, пришла расплата за использование этого чудо-геля.

У всех моих домашних появилось раздражение на коже, в разных местах, но одинаковой природы:высохшие участки кожи с легким шелушением, пупырчатостью и небольшим зудом. Противоаллергические средства внутрь помогали плохо, проблема решилась с помощью геля Фенистил. Отвергав раз за разом различные причины возникновения этой беды, мы пришли к выводу, что это все от геля Ласка.

Оказывается, в

составе этого средства есть фосфонаты
, которые так же вредны как и фосфаты, отличаются плохой вымываемостью и способностью накапливаться в организме, вызывая такие вот неприятные последствия. Тщательно прогуглив этот вопрос, и посмотрев выпуск программы Среда Обитания, посвященный бытовой химии, я узнала, что

фосфаты - запрещенны в странах ЕС, а фосфонаты - это по сути маркетинговый ход
, официально они не запрещены, но являются нежелательным компонентом. Кроме того, чтобы действительно прополаскать белье от химии, содержащей фосфаты и фосфонаты необходимо запускать режим полоскания около 7 раз. Exclamation Mark То есть я действительно недостаточно выполаскивала вещи и вот спустя 2 года у нас вылезли такие проблемы с кожей.

Теперь я перешла на другой гель, без этих вредных ингридиентов. Остальным хочу сказать следующее: я тоже всегда считала что эта истерия вокруг составов - просто дань моде, пока это не коснулось меня и моей семьи лично. Я рекомендую тщательно ополаскивать вещи,а еще лучше сменить гель на более безопасный, организмы у всех разные и неизвестно через сколько времени что вылезет и с какой степенью тяжести

Достоинства
  • Действительно помогает сохранить цвет насыщенным и ярким
Недостатки
  • Вызывает раздражение на коже
  • Невозможно выполоскать-
  • Очень вредный состав
  • Ужасающая отдушка
Azazellaне рекомендует