Опубликовано 14 Январь, 2022 - 14:08

Последнее время я стала замечать, что мне стали сильно нравиться мерцающие стеновые покрытия в интерьерах. Они смотрятся необычно, немного волшебно и придают комнатам абсолютно новое звучание, играя со светом.

В нашем доме много стен с блестящими акцентами (прихожая, коридор, часть кухонной зоны). И в продолжение этой истории я захотела частично внести искорки и в туалет. Он уже давно требовал небольшой реставрации, но учитывая, что все ремонтные работы мы хотели завершить до конца года (буквально за месяц), мы выбрали вариант наиболее энергономичный, не требующий вызова специалистов – жидкие обои.

Я уже успела влюбиться в этот материал – он супер-пластичный, поддается корректировке и выравниваю в течение нескольких часов-суток после нанесения на стены. Нет запаха. Кроме того, жидкие обои могут скрыть мелкие дефекты стен, они экологичны и обладают тепло- и звукозащитными функциями (для нашей квартиры в простой советской многоэтажке это актуальные свойства!).

Единственная проблема – это выбор) Я долго не могла определиться, какую фактуру и цвет я хочу видеть на стенах. В продаже сейчас представлено огромное количество коллекций жидких обоев, отличаются они составом (где-то целлюлоза и хлопок, где-то шелковые волокна, минералы, поталь), рельефом, текстурой. А сколько оттенков!

Если вы тоже находитесь на стадии выбора – я вам очень советую посетить специализированные строительные магазины и просмотреть каталоги с образцами различных покрытий, чтобы точно понять, что вы хотите видеть в своем доме по итогу. Именно таким образом состоялась наша покупка жидких обоев. Я не смогла остановиться на одном-единственном варианте и решила в одном помещении совместить три разных приближенных оттенка фиолетовой гаммы.

Один, потемнее, более зернистый, с крупными хлопьями волокон тон относится к коллекции South (Сауф). Два других, пыльно-пурпурных - коллекция Silk Plaster MIRACLE.

Это очень необычное покрытие на минеральной основе с добавлением текстильных нитей, жидкие обои этой линейки имеют металлический блеск по всей поверхности. И именно про данные обои я и хочу рассказать в этом отзыве. Они меня покорили своим невероятным мерцанием!
Мираклы все отличаются блестящими переливами, а еще они достаточно твердые на ощупь (уже ближе не к обоям, а к штукатурке - на упаковке так и указано, "декоративная штукатурка"), но это большой плюс – повышается износостойкость покрытия и эти обои можно применять в помещениях с высокой проходимостью.

Мы взяли по 1 упаковке каждого оттенка. 1 упаковка стоит 1 481 руб. Расход пачки ориентировочно 3 квадратных метра (при условии толщины слоя до 1 мм), выходит 500 руб. за квадратный метр. Вполне бюджетно, есть коллекции дороже в несколько раз.

Конечно, были сомнения, что материала может не хватить (на всякий случай закупать обои нужно с запасом), но мы с объемами работ угадали точно. У производителя данных обоев (Silk Plaster) на сайте есть калькулятор подсчета необходимого количества упаковок материала на площадь вашего помещения. Просто вводите параметры стен (длина-высота, наличие дверей и окон в помещении) и тут же, спустя пару секунд, программа выдает результат. Не нужно лишний раз обзванивать консультантов и советоваться с менеджерами по поводу закупок.

Еще один момент хочу отметить особенно – жидкие обои MIRACLE очень легкие и компактные! Их можно донести до дома в руках или в обычном пакете-маечке и сделать это может даже подросток.
Упаковка местами прозрачная и можно рассмотреть цвет и состав – это пышные рыхлые хлопья разной фактуры.

Оттенки, которые я выбрала:

1031 – изысканного аметистового оттенка. Мелкий рельеф, фактура «нити».

И 1032 – приглушенный холодный аметистовый. Близкий оригинальный тандем для противоположных стен.Когда речь заходит о жидких обоях, нельзя просто взять и в один день их нанести на стены. Нужна подготовка. Она простая, но если дом изначально не в самом лучшем состоянии, то потребуется время. Стены нужно очистить от старых покрытий, прогрунтовать, выровнять (насколько это возможно), прогрунтовать грунтом глубокого проникновения и завершающий этап – специальная грунтовка Silk Plaster под жидкие обои, которая улучшает сцепление будущего материала с поверхностью и окрашивает стены в белый равномерный цвет. Ровные белые стены – залог того, что жидкие обои максимально красиво лягут и сквозь них не будет просвечивать желтоватая шпатлевка или пятна иного происхождения, которые так или иначе могут о себе заявить во время ремонта.Можно также проколеровать стену в цвет штукатурки, чтобы избежать просветов. Но мы этого делать не стали, хотя идея прекрасная. Особенно актуален такой прокрас для залов, где много свободного стенового пространства и может себя обнаружить неаккуратная проплешина. У нас помещение крохотное, любоваться обоями издалека не представляется возможным)

И, следующий этап ремонта – подготовка жидких обоев к нанесению. Смесь продается в сухом виде, и нужно ее замочить.

В пластмассовый тазик наливаем воду комнатной температуры, количество воды - по инструкции.

Извлекаем из упаковки прозрачный водорастворимый пакет с материалом.

Погружаем его в воду не вскрывая.Перемешиваем массу не менее пяти минут, используя строительный миксер.Затем заворачиваем разбухшие от воды жидкие обои в герметичный пакет (можно взять простой мешок для мусора) и оставляем материал таким образом настаиваться 12 часов. Выдержать 12 часов важно – в это время происходит равномерное растворение клеевого компонента, который находится в составе.После замачивания материал готов к работе в течение еще 48 часов. Чудесно! Можно оставить пакетики до выходных или заготовить обои с вечера, чтобы утром начать наносить их на стены.
Наносят жидкие обои прозрачной пластиковой кельмой. Она тоже не дорогая, наша стоит около 300 рублей. Кельма легкая, взяли мы ее небольшого формата, чтобы удобно лежала в руке.Процесс нанесения шелковой штукатурки элементарный. Работать допустимо без перчаток, потому что материал гипоаллергенен и легко отмывается и с кожи, и с любой иной поверхности простой водой. Берем кусочек жидких обоев, помещаем его на кельму и прижимаем ее к стене. Можно начать от угла и двигаться до угла, можно начать вообще с любого удобного вам места на стене. Мы разглаживаем обои кельмой, формируя постоянный слой одной толщины (около 1 мм), постепенно добавляем еще материала, расширяя участок. В целом процесс нанесения совершенно легкий, не требует особой подготовки, интуитивно начинаешь понимать, что ты делаешь и как лучше вести кельму по стене. Коллекция Миракл все же не относится к самым простым в нанесении, поэтому если масса "не тянется", а будто скатывается и тянется за кельмой - допускается добавить еще немного водички, так чтобы масса была похожа на тесто, мягкое, не крутое. Также можно зашкурить рабочую поверхность кельмы, для лучшего сцепления с материалом. Лично я не увидела никаких сложностей!
Для меня такая работа медитативна, мне нравится заполнять пространство цветом, могу целый день посвятить этому. Нравится, что жидкие обои допускают переделки, они не тут же твердеют, а долгое время остаются эластичными, пластичными. Где-то разгладишь материал поровнее, где-то увидишь пробел – заполнишь его.

Никаких стыков и швов не остается. Не приходится трудиться над тем, чтобы обойти розетку, выключатель или трубу – все элементарно делается.

Самое главное – быть внимательным и критическим взглядом охватывать стены, не только вблизи, но и с расстояния нескольких шагов, вглядываться в них под разными углами, чтобы выровнять покрытие максимально.

Жидкие обои хороши тем, что они никогда не вздуваются, не отслаиваются. С ними меньше проблем, чем с обычными рулонными обоями + если случится беда (кот поцарапает, ребенок разрисует), можно отреставрировать испорченный кусочек местно. Для этого мы берем пульверизатор и распыляем воду на поврежденный участок. Обои от воды размягчаются и удаляются шпателем. Если повреждение крохотное, то тем же шпателем или кельмой мы «приглаживаем» поверхность около дефекта с углов к центру, заполняя удаленный испорченный участок материалом рядом с ним. Если же нюанс крупный – мы можем докупить тот же оттенок жидких обоев или изначально при ремонте оставить небольшую горку материала «про запас». Мы подсушиваем его и убираем в пакетик до востребования (хранить можно сухой остаток много-много лет).

Наши стены и жидкие обои/декоративная штукатурка Миракл сохли 1 день. Результат – просто вау!

Ниже представлен оттенок 1032 (у него более крупные нити в составе и, соответственно, более крупный рельеф).

Это 1031 - пыльная роза, на дюйм светлее по цветовому кругу чем оттенок 1032, но все равно это близкие тона. Нить тонкая и сам рельеф более тонкий.Обои шикарные! Они так классно переливаются! Просто сказка! Фотографии не дают полностью это прочувствовать и увидеть, здесь только остается поверить на слово)Особенно понравился Миракл дочке, потому что она любит всякие нестандартные дизайнерские решения и эффект блеска. Причем обои покоряют именно внутренним свечением, похожим на искрящийся снег на солнце. На поверхности абсолютно нет дешевых шиммеров и, кстати, абсолютно ничего со стен не осыпается.
На ощупь оба покрытия твердые, их тяжело повредить.

Уход за поверхностью минимальный. Чтобы обезопасить жидкие обои их советуют сверху покрыть фирменным лаком. Я собираюсь сделать это в ближайшее время. Лак прозрачный, не желтит и не затмевает сияние, можно не бояться его наносить поверх красоты. Аналогичный мы использовали в коридоре, остались довольны результатом (обои под лаком можно даже мыть).
Итог. Я довольна своим выбором. Помещение преобразилось кардинально, стало более торжественным даже)))

Коллекцию Миракл советую всем, кому также по душе мерцающие покрытия, выбор оттенков очень большой, на любой вкус. И советую жидкие обои Silk Plaster в принципе тем, кто хочет преобразить свой дом быстро и просто)

Юленька ♥рекомендует
14.01.2022
Расцветка шикарная! И фактура тоже)
14.01.2022
Спасибо за идею. У меня сын обрывает обои 🙈 думаю, может попробовать такой вариант с жидкими...
14.01.2022
да, жидкие не оборвешь Big smile
Интересный цвет)
14.01.2022
Это что-то невероятное. Видела их в магазине и просто не могла оторваться. Все мечтаю придумать какую-нибудь местечко у себя дома где можно будет их нанести.
14.01.2022
Очень актуальный отзыв, как раз предстоит ремонт) Хотела декоративную штукатурку и ваш вариант прямо приглянулся)
14.01.2022
давно думаю о жидких обоев. но боюсь, что они сильно пылить будут, все-таки мукулатура. у вас как пыли не стало больше?
14.01.2022
нет, пыли больше не стало. Жидкие обои покрываются при необходимости лаком и тогда они ничем не отличимы от того же винила в плане ухода и эксплуатации
15.01.2022
Жидкие обои придумали боги 💗 их обажаю
15.01.2022
Видела этот отзыв в ТОПе. Какой цвет красивый!
17.01.2022
Тоже хочу попробовать подобные обои...
18.01.2022
Очень интересно получилось.
Официальный представитель SILK_PLASTER
19.01.2022
Здравствуйте, Юленька ♥
Спасибо за ваш отзыв и высокую оценку. Благодарим, что нашли время поделиться своими впечатлениями о жидких обоях SILK PLASTER​ и опытом их самостоятельного нанесения.

С уважением, SILK PLASTER Official
[ссылка]
  • Говорят, что с ними под ручку "идет" истерика... Да, несомненно, их нанесение - это огромный труд, это не так просто, как кажется на первый взгляд! Плюсы и минусы ЖИДКИХ ОБОЕВ, нужен ли опыт, как нанести, на что нанести, когда, зачем и почему! + ФОТО ФОТО
    Но... Истерят не все! Пишем отзыв с мужем вместе))))) + много много много ФОТО преображающихся стен! Здравствуйте, уважаемые дамы и не многочисленные господа. Букв НЕ МАЛО , потому что невозможно написать о таком виде смены интерьера, как жидкие обои вкратце...
  • Новое слово в ремонте, современные технологии могут быть легки в применении, безопасны и экологичны. Ремонт для ленивых и криворуких на 1-2-3
    В этом году мы наконец-то завершаем ремонт на нашей кухне. Очень долго думали на счёт покрытия стен, обои никто не хотел, так как сами клеить не умеем, нанимать людей клеить в одном помещении- дорого, либо ждать когда дело дойдёт до остальных комнат и клеить все сразу, а до - жить не пойми как.
  • 11.01.2022 - 07:58
    Жидкие обои Silk Plaster Иcт - эксперимент с черными обоями и восхитительным графитом. East 960 и East 962.
    Какой интерьер радует ваш взгляд? Я очень часто замечаю, что многие стараются оформить квартиру в едином стиле, в единой цветовой гамме. Наверное, это оправдано, ведь такой сценарий объединяет все комнаты в доме, стирает границы, можно в любое время затеять перестановку поменять мебель и предметы…
  • 28.12.2020 - 19:22
    Отличное решение для многодетной семьи
    Как только мы купили дом, я сразу решила - будем делать ремонт в спальной комнате. Но, я сразу была уверена, что буду наносить жидкие обои. Почему? Нет стыков - не за что зацепиться детям и оторвать обои Лёгкий ремонт (отковырнул написанное творчество фломастером и заново нанёс новые жидкие обои)…
  • 19.12.2013 - 16:29
    Не все так просто, как пишут в рекламе (фото возможных "косяков")
    Началось все с ремонта, естественно. Мы выбирали, каким образом оформить кухню и коридор и почему-то решили остановиться на жидких обоях. У нас в городе нам удалось найти обои только одной фирмы - casavaga, и мы решили взять для кухни кремовые обои, а для коридора бежевые с вкраплениями более…
  • 12.09.2016 - 07:19
    Покупайте, оно того стоит! +много фото
    Это будет очень большой отзыв с кучей фотографий о жидких обоях Bioplast. Так что, берите чашечку кофе и читайте) Есть у меня дочка, в этом году она пошла в первый класс и, логично, будет приводить друзей домой.
  • Рабский труд и наш закос под пробковое покрытие)))
    Жидкие обои известны с давних времен, они появились в мое детство))) И конечно были наклеены на потолке каждой комнаты. Лет прошло не мало, а они снова меня выручили) Ведь это отличный способ сэкономить при ремонте и наляпать их прямо на известку) Немного предисловия как мы к ним вернулись....
  • 05.06.2016 - 11:23
    Жидкие обои для кривых стен. Отличные обои в соотношении цена-качество! Как наносить жидкие обои - инструкция!
    Предыстория Однажды, затеяли мы семейством ремонт. Так вот незадача вышла, что с комнатой делать? У нас была черновая отделка и большим гвоздем стал тот факт, что в комнате были очень кривые стены и одна из стен очень холодная.
  • 17.05.2020 - 16:50
    Все в восторге от моих стен в спальне! Необычное покрытие, без истерик. Справилась с нанесением на 40-й неделе беременности)
    Привет всем! Сегодня я вам расскажу про относительно новое декоративное покрытие для стен (и не только) - жидкие обои от фирмы Декор Стен. Покупала в магазине СОМ, цена за упаковку около 850 рублей. У меня был оттенок с артикулом 499. Обои «шёлковые», но также у этой фирмы есть и «хлопковые».
  • 11.01.2022 - 07:58
  • 04.12.2021 - 03:36
    Отличная альтернатива виниловым обоям. Самое главное их можно нанести одной без помощи
    Добрый день. Сегодня я хочу в своём отзыве рассказать о жидких обоях. Жидкими обоями познакомились около 10 лет назад. Раньше конечно было очень сложно их купить. Но сейчас они продаются везде по весьма привлекательной цена, как 10 лет тому назад.
  • 05.01.2022 - 00:05
    В - значит вонь. Ракушка с жемчужиной с алиэкспресс - подарок впечатление от которого не только слезы из глаз брызнут, но и сопли до колен потекут.
    Каждый год получая дочкино письмо Деду Морозу я немного волновалась. Её желания всегда были необычными и неконтролируемыми мной. Снег зимой, звонок графа Дракулы... Но вот уже который год она просит одно и тоже.
  • 06.12.2021 - 20:56
    Шелковая штукатурка Victoria Du Monde Versailles - Silver. Никогда бы не подумала, что так легко и просто можно преобразить стены! Ремонт своими руками в прихожей.
    По роду своей деятельности я - художник, расписываю стены, пишу картины. Часто бываю на строительных объектах. Иногда приходится долгое время работать в помещениях, находящихся на разных этапах ремонта. Так и открываю для себя современные форматы отделки квартир и домов.
  • 29.12.2021 - 18:08
    Шелковая штукатурка Silk Plaster Victoria Du Monde Versailles - Gold в золотисто-черном оттенке V160. Роскошное сияние драгоценного металла, которое хвалят все гости.
    В этом году я познакомилась с любопытным материалом для отделки стен внутри помещений - с шелковой штукатуркой. Это те же жидкие обои, но с шикарным премиальным составом. Шелк и поталь. Я уже писала отзыв о штукатурке Victoria Du Monde Versailles - Silver .
  • 14.11.2021 - 02:50
    Хотите купить кухню за 350 тысяч и ждать ее почти 5 месяцев? Закажите ее в Кухни Мария! Хотите отдать кучу денег, чтобы Вас игнорировали и без Вашего ведома переносили дату поставки по липовой договоренности с ВАМИ ЖЕ? Обратитесь в Кухни Мария.
    Всем привет.   Много раз слышала от людей, что самое дорогое и выматывающее в ремонте - это санузел и кухня. Хочу сказать, что санузел - это цветочки. Ягодки - это, мать ее, кухня.   Мы долго выбирали, в какую фирму обратиться. Хотелось что-нибудь "эдакое", но не за 100500 тысяч рублей.
  • 05.12.2021 - 18:43
    Я думала - Как работает магнитная мыльница?! И другие штуки, о которых я не знала! В итоге накупила их всем родственникам и друзьям! И «без единого гвоздя!»
    На просторах интернета этих мыльниц целый вагон, а я только тётенькой за 30 узнала об их существовании. Такая мыльница на алиэкспресс стоит около 150 рублей плюс минус, на вайлдберриз - 300 (тоже плюс-минус) рублей, на озоне тоже около 300.
  • 15.11.2021 - 20:42
    Купила два дивана за 12 и 15 тысяч и поставила их вместе - шикарный домашний кинотеатр 🔥
    Вид спустя два года использования адский, но я их всё равно обожаю Название: угловой диван-кровать FRIHETEN ФРИХЕТЭН с отделением для хранения. Цвет обивки : Шифтебу темно-синий. Производитель : ИКЕА. Цена : 24.999 руб.
  • 09.11.2021 - 11:36
    Расскажу, почему не рекомендую именно такую гирлянду.
    Здравствуйте, меня зовут Ольга и сегодня мой отзыв будет о гирлянде с Алика. К сожалению этот рассказ не станет хвалебным, но вина тут полностью на мне, к производителю я без претензий. Все подробности ниже.   Предисловие. О существовании такой гирлянды я узнала от авторов с IR.
  • 15.11.2021 - 12:05
    Фотошторы 3д из телемагазина: никаких отличий от старой застиранной простыни. Покажу, как выглядят на самом деле шторы и плед "золотое искушение"
    Уверена, что ни один товар, который продается в телемагазинах, не обладает и 50 от заявленных качеств. Сама б я никогда ничего там не заказала, но у меня есть родственники, которые время от времени хотят поверить этой рекламе и заказывают там те или иные товары.