Опубликовано 24 Июнь, 2021 - 19:53

Понравилось ли мне в Лазаревском? Определенно да. Поеду ли туда еще? Ни за какие коврижки.

Позвольте я всё подробно вам объясню.

В целом Лазаревское - отличное местечко. Возможно, даже одно из лучших среди курортов на российском побережье Черного моря. Мне есть с чем сравнивать. За плечами отдых в Джубге, Геленджике, Анапе, Джемете, городах Абхазии... Отчасти Лазаревское и было выбрано на этот раз потому, что там мы прежде никогда не бывали.

Были и другие причины.

1. Обилие развлечений на любой вкус.

2. Адекватный выбор жилья.

3. Чуть более теплое море по сравнению с той частью побережья, где расположены Анапа и Геленджик.

Итак, выбор в пользу Лазаревского был для нас почти очевиден.

ОПРАВДАЛИСЬ ЛИ ОЖИДАНИЯ? Давайте разбираться.

Жильё

В Лазаревском разнообразнейший выбор жилья. Искать было приятно и легко. Квартиры, гостевые дома, бунгало, виллы, номера в гостиницах... Подороже - с бассейнами на крышах, подешевле - затерянные в горах... С ужасом вспоминаю муки выбора жилья в Анапе два года назад: одно неуютно, второе дорого, третье на краю мира. В Лазаревском совсем другое дело - варианты размещения под любые запросы.

Мы остановили выбор на гостевом доме "У Александра". Трехкомнатный номер в роскошном месте нам обошелся в 3200 рублей в сутки (за четверых взрослых и одного ребенка).

Цены на проживание на Букинге сегодня варьируются от 1000 рублей за сутки практически до бесконечности.

Развлечения

Шесть баллов из пяти возможных. В Лазаревском точно не будет скучно. Там есть всё! Два аквапарка, дельфинарии, океанариумы, пингвинарий, парк развлечений с колесом-рекордсменом, но самое главное - множество природных достопримечательностей, потрясающих своим величием и красотой.

Водопады, ущелья, горные тропы.
Только ради них стоило бы побывать в Лазаревском.

Цены

Впервые за последние годы меня порадовали цены в городе-курорте. Спасибо нашим традиционным торговым сеткам - Пятеркам, Магнитам и КБ. Цены в этих магазинах Лазаревского ничем не отличались от цен в нашем родном городе. То же касается и цен на овощи-фрукты в уличных киосках. Всё как дома.

Шашлык в этом году стоит 120-130 рублей за 100 граммов (свинина).

Мороженое можно купить недорого в демократичной "Славице" (относительно новое явление в приморских городках).

Кукурузка на пляже стоит от 80 до 100 рублей за штуку.

Не кусаются и расценки в столовых. Полноценный обед из салата, первого и второго можно получить за 200 рублей. Вполне приемлемо, как мне кажется.

Инфраструктура

В Лазаревском есть все. На каждом шагу - столовые, шашлычные, магазины, точки фастфуда, киоски, банкоматы. Это вам не Джемете какое-нибудь, где сходить за хлебушком занимает полдня. В Лазаревском действительно есть всё.

Всё, кроме туалетов.

Это настоящая катастрофа.

Даже на пляжах их просто нет! Дико, невероятно...

Море/пляж

Подбираемся к самому главному. Ведь именно ради этого мы едем за тысячи километров? Понежиться под солнышком, погреться-позагорать, поплескаться в морских волнах.

Вот с главным-то у нас в Лазаревском как раз и не сложилось. Пляж отвратительный. Ужасная, крупная, острая, болезненная галька! Ходить по ней невозможно. Заходить в воду - мучительно. Никакие аквасоки не спасают. Ходить по этой "пыточной" поверхности можно, пожалуй, только в кирзовых сапогах. Взрослым-то передвижение по таким камням дается нелегко, а на детей и вовсе больно смотреть.

Лежать на этой жути (если ты не йог, конечно) тоже то еще удовольствие...

Но деваться некуда - приходится терпеть. Ведь аренда шезлонгов стоит 300 рублей!! Не важно, на часик ты пришел или на два, - будь добр оплатить аренду за целый день... гениально!

Пляжная полоса очень узкая - отдыхающие сидят и лежат буквально друг на друге. Вы слышите и про нерадивого мужа соседки слева, и тут же вдыхаете аромат барабульки, поглощаемой соседом справа. Ну весь спектр красок!!!

Добавьте к этому абсолютное отсутствие туалетов и ногомоек. Можно ли наслаждаться отдыхом в таком месте? Не думаю...

Но главное разочарование этого лета для нас - это само море. Ледяное, колючее, обжигающее холодом.

Не знаю, как там сейчас, но в первой половине июня мы не смогли купаться... Не только я-мерзляка, но и закаленный муж. Ну не смогли мы заставить себя окунуться больше одного раза. Хоть и ехали ради этого более 2000 километров... Крайне обидно. И весьма поучительно.

Отныне больше никогда мы не поедем на море в самом начале лета. И больше никогда не поедем в Лазаревское, где пляжный отдых отсутствует как вид. Проделать огромный путь, чтобы подвергнуть себя пыткам галькой и рисковать, простите, разрывом мочевого пузыря в поисках туалета... Нет, спасибо. Больше не хочется.

Достоинства
  • Доступно
  • Красивая природа
  • Много интересного
  • Много развлечений
Недостатки
  • Не благоустроенный пляж
  • Очень крупная галька
serafimkaрекомендует
24.06.2021
Всегда выбираю место по пляжу а уже потом к нему все остальное Когда выбирала Сочи для отдыха, железная дорога на пляже была решающим фактором не ехать в ту область Сочи где на пляже железка, а это очень приличные территории Жаль что так построили ее, хоть и понятно, что обусловлено это возможностями
24.06.2021
Реально, кроме пляжа, остальные параметры вполне достойные. Ценник не такой грабительский, как например, в Сочи
24.06.2021
К концу отпуска обычно привыкаешь к гальке. Тем более это полезно - ходить по ней.
Отдыхали в Лазаревском, место отличное, но пляж действительно ужасен, лучше песок
24.06.2021
Больше не хочу на наши юга. Чёрное море холодное. Оно не для купания.
В Лазаревском куча полу диких пляжей "для своих", обожаю их, народа там вообще нет.
Была там лет 10 назад
Это худший отдых в моей жизни).
Больше наигравши юга ни за что
24.06.2021
Я два раза была на Чёрном море и поэтому ни в жизнь туда ни ногой!
Была подростком в Геленджике и нам даже фруктов не давали!
В Сочи, в Имеретинке такая же. Кроме этого в турецком Кемере подобная галька😏
Как-то пару дней там была - очень тяжело по горам в частный сектор подниматься. К морю еще ничего - с горки, а вот обратно...
24.06.2021
Лазаревское - мое первое море с самыми лучшими воспоминаниями) После очень трудно было на пляжах, где песок (он ужасный по мне), а мелкая галька не сравнится с прекрасными булыжниками камнями Лазаревского Laughing out loud Я не йог, если что) Видимо, сыграло "первое". До сих пор кажется более удобным ходить по крупным камушкам, а не проваливаться стопами в невидимое (вдруг кто в песке, осколки, окурки). Даже здоровенный камень увезла в чемодане, в аэропорте удивительно, что пропустили. Надо было видеть глаза девушки)
Когда-то была во второй половине июня, море было теплым, только перед отъездом очень сильный шторм. Вам бы понравилось, всю гальку с пляжей унесло!)
24.06.2021
Да там везде галька - Сочи, Дагомыс и др.
24.06.2021
Были в Сочи в начале июня, тоже было очень холодно, купаться не смогли. Один заход за один раз
В детстве практически каждый год ездила в Лазаревское, и в какой-то момент оно мне окончательно надоело) Особенно меня всегда бесили столпотворения на пляже и в ближайших столовых. И море вечно грязное и холодное (хотя мы обычно ездили уже в июле-августе).
Галька на любителя
25.06.2021
Да, море отвратительно холодное в этом году в июне. Мы тоже расстроились, когда прилетели с мужем и дочкой на Чёрное море 9го июня. Но сейчас оно почти 22°С и купаться можно🙂мы кстати всегда отдыхаем в Дагомысе👍у родни. И пляж норм и галька не острая и туалет есть на пляже. А в Лазаревское можно доехать и на электричке, если в дельфинарий захочется
Обожаю Лазаревское! 😍
Года три не были, но про туалеты вот совсем не помню. Это конечно очень грустно и необдуманно.
Но пляж да, галька везде, да и на черном мало где песок. А вы просто жили наверно в той части, где пляж небольшой. У нас прям хороший, широкий был, но всё равно все жопками друг к другу 🙈
В начале лета везде и всегда холодная вода, всегда ездим на море в августе.
Но нет, я выберу Лазаревское при любом случае 😊
Вот как раз из за пляжа песочного, поехали в Геленджик, это просто место для пенсионеров, туда ни ногой
25.06.2021
Мы в Сочи обычно ездим, были и в начале июня, правда не в этом году, купались, вроде не холодная вода была
25.06.2021
Почему в России зачастую никогда не задумываются о такой важнейшей вещи, как туалет в общественных местах, для меня до сих пор загадка
25.06.2021
на российское море не стоит ехать раньше июля -везде холодно. пляжная полоса в Лазаревском ооочень узкая, пляж битком, и это мы были на исходе августа.
26.06.2021
До сих пор вода не прогрелась в Сочи. 20 градусов. Какой-то ужасный циклон у нас с апреля месяца.
26.06.2021
Читаю и поражаюсь. Вы поехали в начале июня, какое море вы там ожидали? Тёплое? С чего бы? Когда оно успело бы прогреться? Судя по фото, вы отдыхали в районе железки. Пляж в центре оборудован душем. И есть оборудованные туалеты. Насчёт гальки - вы либо море хотите чистое и терпите гальку, либо взбаламученный песок - выбирать вам
28.06.2021
Мы сейчас в Лазаревском отдыхаем. Море вполне себе тёплое. Галька, да, неудобная, но в аквашузах нормально. Шезлолонг на 2 часа стоит 100р. За 300рублей мы берём себе 3 шезлонга на 2 часа. Туалет и раздевалка есть на набережной
02.07.2021
Вот это да! Smile В шоке, от отсутствия туалетов.
02.07.2021
Сейчас в Лазе. Туалеты на месте. Чистые. Души с водой для споласкивания после моря тоже на месте. Цены гуманные. Море холодновато(( Народу много
Холодное море-это обычное явление в июне, за пляжным отдыхом на Черное море нужно ехать не раньше середины июля, тогда море прогревается до комфортной температуры. Все таки Россия северная страна
28.07.2021
Полный бред! Если вы действительно были в Абхазии, Джубге, Геленджике - а там что, пляжи песчаные?! В Анапе вы ужасались выбору жилья, в Лазаревском - галечным пляжам. Ну так что вы на наше побережье-то претесь?! Летите в Турцию и пишите свои дурацкие отзывы о ней! Про июнь вам уже написали люди, что в этом месяце ездят просто отдыхать и дышать морским воздухом, а не купаться. Естественно, что море было холодным, максимум температура 20-23 градуса. Лазаревское - самое замечательное место среди всех вами перечисленных. Я также была везде плюс Крым и всегда возвращаюсь именно в Лазаревское, потому что прикипела к этому месту отдыха. И теперь уже не хочу ни Сочи, ни Крыма, ни Геленджика, ни Анапы - только Лазаревское! И туалеты там есть на пляжах, и ногомойки, когда приходишь с набережной, можно помыть ноги. Даже не знаю, на каком же пляже вы были, где-нибудь на окраине, видимо. А ведь пишите о целом поселке!
28.08.2021
Абсолютно согласна) Хотя я была в Лазаревском и во второй половине июня, мне море было нормальным. И про гальку смешно - для нее неженок есть специальные купальные тапки. Но, оказывается, виновато Лазаревское Big smile
  • 24.07.2018 - 19:57
    Отдых в Дагомысе с ребенком - стоит ли ехать? Почему я не советую? Актуальные цены на жилье, продукты, экскурсии, способы экономии. Все подробно и честно об этом месте и нашем отдыхе в июле 2018
    Начну с самого начала - почему же мы все таки выбрали Дагомыс? Отдыхать мы ехали целой толпой - мы с мужем, наша дочка, жучка Варюша и наши родители с обеих сторон в роли нянек.
  • 27.11.2020 - 14:38
    Очень много красивых мест на коротком маршруте. Водопады - ТРИ! Лунный камень, дольмены и каньон тоже здесь)
    Красивейшие пейзажи в ущелье реки Свирской, богатые водопадами и водными чашами, а также захватывающие панорамы рек, гор и скал. Все это можно увидеть даже не выезжая из поселка Лазаревское.
  • 30.07.2021 - 08:11
    Это просто незабываемые впечатления! Водопады и прекрасная горная речка, которая помотала меня по камням и чуть не унесла 〰️
    Всем привет!   Продолжаю рассказывать про наш отдых в Лазаревском этим летом. Долго на пляже сидеть мы не любим, поэтому выбрали для себя несколько активных экскурсий, из которых самое неизгладимое впечатление на меня произвела поездка на водопады.
  • 07.07.2017 - 16:45
    Где самое чистое море в Краснодарском крае? однозначно, в Головинке! Нет ротавируса, тишь и спокойствие! Что понравилось, а что хотелось бы улучшить. (очень подробный отзыв)
    Тема ротавируса очень актуальна в последнее время. В прошлом 2016 году все мои знакомые приезжали и рассказывали жуткие истории про испорченный отдых. Но я нашла место в Краснодарском крае, где нет ротавируса!
  • Лазаревское с высоты птичьего полёта. Можно пройти бесплатно :)+фото
    Посмотреть на город с высоты птичьего полёта - всегда заманчиво и захватывающе. Тем более, когда видно море и горы. Такую возможность в Лазаревском предоставит смотровая площадка "Орлиное гнездо". "Орлиное гнездо" видно из самого посёлка.
  • 26.07.2018 - 22:49
    Одно из бюджетных развлечений в Лазаревском, которое стоило бы запланировать. Но на факт, что крабы будут планировать встречу с вами
    Про Крабовое ущелье я узнала от местных жителей, которые вдохновенно рассказывали о красивой природе и умилительных крабиках, но при этом ни разу там не были оО.
  • 28.09.2020 - 00:26
    Куда сходить в Лазаревском? Могу смело сказать: в Берендеево царство. Пришлось попотеть, чтобы дойти до конца))). Красивущие виды, я в восторге
    Всем привет!   По приезду в Лазаревское, нам посоветовали сходить в Берендеево царство . Это рекреационный объект, общая протяженность туда и обратно — около 5 км . Организованных экскурсий в Берендеево царство нет, но можно сходить туда самостоятельно.
  • 15.08.2018 - 14:44
    Ожидаемое и реальность как всегда две параллельные прямые
    Хочу оставить отзыв о своем отдыхе в августе 2018г, который мы провели в п.Якорная Щель (р-н Сочи) , гостиница "У Моря"(ул.Главная 17а). Сразу скажу, что искали спокойное тихое место для семейного отдыха заранее, не люблю спонтанных решений и нервных забегов по побережью в поисках жилья, тем более…
  • 15.08.2019 - 12:42
    Хотели попасть в Рай, а попали в Ад. Отзыв-предостережение
    Всем доброго времени суток! В этом отзыве я не буду рассказывать лайфхаки, как добраться, где питаться, какие маршруты самый лучшие и как сэкономить. Я уже видела здесь немало неплохих отзывов с красивыми фотками и всеми-всеми подробностями.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 15.08.2021 - 23:58
  • 08.08.2021 - 14:03
  • 12.09.2021 - 16:23
  • 29.07.2021 - 10:12
    "И я готов расцеловать город СОЧИ!" Обзор на курорт от лица жителей, а не туристов
    Доброго времени суток, дорогие читатели и любители путешествий!   Посещать Сочи — наверное, самый известный курорт в России, я не планировала. Поездка вышла совершенно неожиданной и спонтанной, когда на счету моей карточки было всего 10 тысяч рублей! Заинтересовало? Рассказываю.
  • 17.09.2021 - 14:55
  • 06.07.2021 - 17:17