Опубликовано 28 Август, 2016 - 22:07

несколько раз
    35000 рублей

Начну с того, что эпиляция эпиляции рознь.

Первые три процедуры я делала на диодном лазере. Потом четыре - на александритовом. Так что могу сравнить.

Начну с того, что было исходно.

Кожа у меня светлая, волоски тёмные. То есть на коже никаких проблем не должно быть, идеальное сочетание. Однако, после 7-ой процедуры могу сказать, что от совершенства всё ещё довольно далеко.

Что касается области половых губ - меня практически при каждой процедуре предупреждали, чтобы в этой зоне я особого эффекта не ждала. Во-первых, там у меня довольно пигментированная кожа (я удивилась - разве не у всех так? врач сказала, что не у всех), во-вторых - там есть как тёмные, так и совершенно бесцветные волоски (последняя врач назвала это явление гетерохромией), и вот бесцветные при любом количестве процедур никуда не денутся. Обидно, досадно, но ладно. Тем более что изначальная цель была всё же избавиться от волос в местах, которые регулярно приходится демонстрировать. Больше всего меня волновали подмышки и бикини по линии белья. От бритья - раздражение, а приходится этим заниматься постоянно, т.к. и на работе приходится переодеваться иногда в присутствии других людей, и в спортзале. И на пляжах тоже не айс - постоянно светить либо волосами, либо раздражением. О дискомфорте от того, что всё чешется, я уж и не говорю. Поэтому решилась я таки на радикальные меры.

Сначала была электроэпиляция - больно даже с анестезией, малоэффективно, на мой взгляд. По крайней мере, никакого видимого улучшения после пары процедур не было. Ни замедления роста, ни прорежения, ни особого "гладкого периода".

Потом я наткнулась на акцию на диодный лазер, и решила - что вот оно! Пора!

Аппарат назывался что-то вроде "Емма" (еще почему-то приходит в голову, что название "Паломар Вектус" мне очень знакомо, но не уверена, что это оттуда). Сколько я платила, точно не скажу, но примерно около 2-2,5 тыс. за бикини и подмышки, было это 2,5 года назад.

Процедура была под анестезией (входила в стоимость) и совершенно безболезненна. Волоски надо было сбривать за 12-24 часа до эпиляции. Проводила процедуру медсестра, не врач. После первого сеанса всё было как по писанному - волоски немного отросли, а потом, примерно через 2 недели, осыпались тонкими и сухими, без всяких усилий с моей стороны. Наверное, где-то недели 2-3 я наслаждалась абсолютной гладкостью, потом волосы начали расти. Сначала чуть-чуть, потом - где-то в количестве половины от предыдущего объема.

Вторая процедура прошла абсолютно так же. Количество волос ещё уменьшилось. Правда, отрастали они "кустами".

Единственное - просто ЖУТКО стали врастать волосы, хотя особой склонности к этому я раньше не имела. После каждой процедуры через неделю-другую в зоне бикини приходилось удалять вросшие волосы в количестве несколько штук.

Затем мне вынужденно пришлось сделать перерыв где-то месяцев на 5-6. Волос стало примерно столько же, сколько было, жесткость вернулась к прежнему уровню. После третьей процедуры прежнего эффекта я не получила - то ли лазер уже как-то износился (если это возможно, я слышала от "лазерного доктора", что лазеры как-то вырабатываются, но как это происходит, не знаю), то ли просто так получилось... Но волосы выпали не все, и в итоге их выросло чуть ли не больше, чем было.

После первых двух процедур нахвалила подруге, она тоже пошла сделала, и вообще эффекта не получила. Она делала процедуры в то же время, что я делала свою третью, так что, может, дело действительно в лазере.

Дальше я сменила место жительства, и начала искать клинику в Санкт-Петербурге. Начиталась в интернетах, что "золотой стандарт" - это александритовый лазер, а лучше всего Candela GenleLASE Pro.

Нашла несколько клиник в СПб, выбор пал на центр "БиоМед" ("Центр лазерной терапии") у м. Сенная площадь, т.к. это близко к моей работе. По телефону уточнила, не надо ли подойти пораньше, хватит ли времени на процедуру, не затянется ли она - всё-таки анестезию нанести, подождать... На что мне девочка ответила: "Процедура довольно комфортна, обычно анестезия не требуется". Как у неё язык повернулся такое сказать, я до сих пор не понимаю. Всем администраторам в принудительном порядке (за двойную стоимость) надо делать тотальное бикини без анестезии, чтобы такого не говорили...

Вспоминая свой опыт эпиляции на диодном лазере, я ей поверила... И зря.

Половину процедуры я извивалась, как уж на сковородке. Благо доктор оказалась терпелива и делала перерывы. Анестезию она сама меня уговорила не делать, т.к., мол, она ухудшает результат (?) Самой болезненной областью оказалась межъягодичная складка.

И в первый раз мне вместе с волосами сожгли, простите за подробности, всю промежность. Был настоящий ожог, всё трескалось и корки отходили больше недели. Наверное, можно было даже с той клиники что-то стрясти, если бы я сходила зафиксировать это дело. Но мне было очень некогда. Заплатила я, кстати, "по акции" 6500. По-моему, это было без подмышек, только бикини, хотя я не уверена.

Некоторое время (когда отпали корки и выпали окончательно обгоревшие волосы), насколько я помню, что-то около 2-3 недель, был "гладкий период". Повторить процедуру я тогда так и не решилась. Кроме того, через месяц или полтора уехала загорать, потом загар очень долго не сходил...

Было это в июле 2015 года.

Возобновила курс я только в апреле этого года.

Вообще, логика какбе подсказывает, что чем больше промежуток между сеансами, тем каждый отдельный сеанс эффективнее для удаления волос "навсегда". Ведь чем больше прошло времени, тем больше волосяных фолликулов "проснулось". Т.е. дожидаешься, что проснулось всё, что можно - делаешь - вуаля - убираешь максимум возможного! На практике, правда, всё получается по-другому.

Клинику выбирала на этот раз по ценам и акциям. Акций было много - видимо, в кризис поток пациенток снизился... Выбрала самый дешевый вариант с Candela GenleLASE - это оказалась клиника MEDIDERM. По акции тотальное бикини 3300 (это без межъягодичной складки и ягодиц - их я решила больше не трогать, да и без волос там не комфортно - извините, потеет всё постоянно). Когда первый раз пришла на процедуру, доктор меня всю обсмотрела, опросила от и до, начиная от хронических заболеваний, заканчивая предыдущим опытом эпиляции. Про неудачное первое знакомство с александритовым лазером я ей тоже рассказала.

Врач мне понравилась, очень внимательная.

Клиника тоже хорошая. Главное - новая. И аппаратура, соответственно, новая )

Я сделала ещё подмышки (цена по акции 840 р., но... как оказалось, по акции можно сделать только что-то одно, поэтому пришлось заплатить полную стоимость - 1200 р.), частично голени и волосы на груди, у ареолы, у меня там их росло по несколько шт. с каждой стороны. У ареолы и голени - по кол-ву вспышек. 1 вспышка = 100 р. на груди и 1 вспышка = 10 р. на голенях (при кол-ве от 100 вспышек, при меньшем количестве - минимум 500 р. за процедуру).

Здесь первая процедура прошла хорошо. Больно, конечно, но не настолько - видимо, мощность лазера выставили поменьше, чтобы ничего не сжечь ))) Тоже по моей просьбе останавливались и переходили на другую сторону.

После эпиляции александритовым лазером остаются от волос чёрные обгоревшие пеньки и небольшое покраснение. Можно немного подбрить через сутки, т.к. иначе обгоревшие волоски цепляются за бельё, а это очень не комфортно.

Зона бикини и подмышки. "Гладкий период" довольно слабо выраженный. Во-первых волоскам надо помогать покидать кожу, они никак не желают уходить с насиженных мест (помню после диодного лазера - проведёшь рукой - и волоски посыпались...), во-вторых, долго остаются черные точки, которые ну никак не хотят выходить... и остаются они до тех пор, пока новые волосы не начнут расти.

Конечно, издалека особо черные точечки и единичные волоски не видно, выглядит так, будто всё более-менее гладко. Но стоит приглядеться... Разумеется, мало у кого есть возможность приглядеться ко мне так пристально, но перед походом к врачу предпочитаю дополнительно побриться )))

Волос в итоге, конечно, стало меньше, расти они стали менее интенсивно (в смысле, более медленно), но до абсолютной гладкости хотя бы иногда - как до Луны )

Фото.

Подмышки и зона бикини после процедуры на 2-3 день.

Зона бикини в первые дни после эпиляции
Зона бикини в первые дни после эпиляции

Подмышки сразу после эпиляции
Подмышки сразу после эпиляции

Зона бикини через 1,5 недели после эпиляции (волоски ещё не все удалены вручную, это всё нужно удалять самостоятельно)

Зона бикини через 1,5 недели после эпиляции
Зона бикини через 1,5 недели после эпиляции

Зона бикини через 2,5 недели после эпиляции, это пока максимальный эффект

Зона бикини через 2,5 недели
Зона бикини через 2,5 недели

Что касается волосков у ареолы. У меня их 4 штуки справа, 3 штуки слева, они все сочтены ))) После первой процедуры они не росли, ко второй процедуре вообще не вылез ни один, к третьей (т.е. через 4 мес. от первой) всё вылезло в полном объеме. Сделала снова.

Голени. Здесь эффект мне понравился. У меня были не очень тёмные волосы, которые давали такой как бы немного сероватый пушок по передней поверхности. Было заметно, когда отрастали. После первой процедуры растут медленно, стали бледнее, издалека не видно вообще. Я сама не видела, пока внимательно не пригляделась. Но есть у меня по передней поверхности голени пигментированный участок после сильного ушиба год назад. Вот на нем растут довольно жесткие и тёмные волосы. Только его я при второй процедуре сделала повторно, так как остальные волоски мне вообще в глаза не бросаются, их не стали трогать (на фото - обработанный лазером участок, то, что вокруг - побрито недели две-три назад).

Голень после эпиляции одного участка, остальное - эффект с процедуры 4 мес. назад

Кстати, после александритового лазера волосы у меня не врастают. Но если побрить - раздражение обеспечено ) Всё как в старые добрые времена ))) А между сеансами эпиляции можно только брить, иначе - никак.

Подведем промежуточные итоги.

Не ждите, что за несколько (от 4. ха. ха. ха.) процедур избавитесь от волос и больше никогда не возьмётесь за бритву.

При моём типе кожи и волос я уже должна быть целиком и полностью гладкой (в общей сложности 7 процедур!), раз уж волосы исчезают вот прям раз и навсегда, однако, ничего подобного не наблюдается.

Рекомендую или нет - я частенько затрудняюсь ответить на этот вопрос.

Во-первых, по поводу эффекта - всё индивидуально. У каких-то счастливиц может быть действительно вау-эффект от пяти процедур. Но я так понимаю, их единицы ))) У меня вот эффект так себе, хотя и есть.

Во-вторых, это больно. Хотя кто-то пишет и то, что процедура проходит комфортно. Наверное, тоже дело индивидуальное. Мне больно в любую фазу как цикла, так и луны )))

В-третьих, финансовый вопрос. Я тоже когда начинала надеялась, что за какие-то несчастные 10-12 тыс. (хотя на момент начала эпопеи и эта сумма казалась мне крупной) избавлюсь от всего и навсегда. Денег ушло уже вовсе не 12 тыс., а к идеалу я ещё и не приближаюсь.

В-четвертых, гормональные колебания. Из-за какого-нибудь сбоя всё может начать расти снова. А может, после гормональных колебаний, связанных с беременностью, в некоторых местах волосы перестанут расти независимо от того, сколько неудачных сеансов эпиляции вы до этого сделали. У меня приятельница как-то похвасталась, что вокруг сосков волосы перестали расти после беременности и кормления грудью.

Так что прежде, чем начинать, взвесьте все "за" и "против", даже при идеальных стартовых параметрах уйдёт много времени, сил и средств, а результат - не так уж и предсказуем )

Я продолжаю только потому, что финансово могу себе это позволить и всё же надеюсь, что улучшения станут более заметны.

Отзыв буду обновлять.

UPD: Октябрь 2017. Однако, обругав метод напрочь, до сих пор наслаждаюсь "гладким периодом" после последней процедуры. Уже почти 2 месяца растительность не хочет ко мне возвращаться. Выросло 3 длинных тёмных волоса в зоне бикини, есть несколько слабо пигментированных и какое-то количество бесцветных волосков. У ареол пробился один еле заметный волосок. Чёрные точки до сих пор остались, из них можно вытащить сухие безжизненные короткие волоски. И всё. Даже идти на следующий сеанс не с чем ) Посмотрим, чем дело закончится )

В ноябре начались проблемы со спиной, и три месяца было вообще не до эпиляции. Сделала перерыв, результаты на февраль - в комментарях. Планирую возобновить процедуры, но на диодном лазере.

После примерно 10 процедуры я сдалась, и пока ничего не делаю. Да, я не выдерживаю сроки. Да, гладкий период был всё дольше. Но в итоге - волосы всё равно отрастают и всё равно остаются на уровне - "заметно". До идеальной гладкости далековато после десятой (!) процедуры! да ну их с этой эпиляцией =)

Всем спасибо за внимание )

UPD: Март 2018. Завязав окончательно с лазерной эпиляцией, решила возобновить шугаринг - из всех процедур он мне всегда больше всего нравился по соотношению эффективность и длительность эффекта / боль / стоимость / проблемы после.

Каково же было моё удивление - эффективность возросла в разы и процедура стала безболезненной! Раздражения после процедуры не было вообще. Отзыв про шугаринг - здесь.

В общем, я теперь делаю шугаринг и, как оказалось, не совсем уж зря потратила деньги на лазерную эпиляцию ))))

Достоинства
  • волосы как минимум очень редееют
  • нет раздражения как после бритья
  • оставшиеся волосы утоньшаются
Недостатки
  • болезненно
  • дорого
  • из-за гормональных колебаний может быть неэффектив
  • непонятно количество сеансов
unprejudicedне рекомендует
28.08.2016
Гетерохромия - это разный цвет глаз, а не светлые волоски...
24.10.2018
Гетерохромия это разный окрас и кожи и волос тоже)
24.10.2018
))))
28.08.2016
Вот так новость. Я думала за такую стоимость должно отличаться от обычной эпиляции. С эффект тот же, только оборудование разное.
28.08.2016
_forget-me-not_, строго говоря, гетерохромия - это просто "разное окрашивание", если переводить дословно. В принципе, можно применить и к радужкам, и к волосам, и к чему угодно.
28.08.2016
MysterYS, ну, я читала много отзывов, многие пишут, что не так всё и радужно ))) Всё ещё надеюсь на то, что хотя бы с ещё парочки процедур с правильно выдержанными сроками будет эффект получше )
28.08.2016
Просто, как для человека с медицинским образованием, неграмотно.Вовсе это не одно и тоже
Хех...я пользуюсь бритвой, но ваш отзыв раскрыл мне глаза Big smile я тоже все время думала, что лазерная эпиляция это типа три сеанса и ты по 2 месяца гладкая, как младенец Big smile
28.08.2016
_forget-me-not_, у вас медицинское образование? Простите, высшее или среднее? Чем вас смущает термин "гетерохромия волос"? Вы - косметолог? Дерматолог? Я вот лично со своим медицинским образованием на основании википедии и интернетов (хотя в википедии и интернетах термин вполне себе гуляет), а не специализированных учебников, не буду спорить с дерматологом. И дерматологу не посоветовала бы спорить со мной в моей специальности. Вы - дерматолог?
Маргарита85, увы, увы Big smile
28.08.2016
Дерматолог и косметолог все-таки разные вещи.Я пока только на 4 курсе в медицинском университете, раз интересно.
Просто отметила неграмотность "специалиста".Все таки гетерохромия - это болезнь, а обычные светлые волоски на теле - нет
29.08.2016
Ваше самомнение поразило меня просто в самое сердце, причём ровно настолько же, насколько ваша грамотность! Значит, вы с 4 курсами университета - грамотная, а специалист - ваще нет. так и запишем!

> Все таки гетерохромия - это болезнь

Гетерохромия - это не болезнь. Это либо генетически обусловленная особенность, либо - симптом болезни.

Смешно сказать, но в МКБ-10 (которая является всего лишь одним из более-менее авторитетных источников) термин "гетерохромия" существует как раз только в отношении волос. Правда, как аномалия. Но 100% существуют авторитетные учебники и профессора, утверждающие, что термин "гетерохромия" можно применить к нормальным волосам разного окраса, и даже если они находятся на разных участках тела. Терминология в медицине - это иногда такая песТня! Но это вы узнаете позже. Возможно.

Кстати, в России лет уже примерно 8-10 косметологом может стать только дерматолог.

Всего хорошего )
26.10.2016
Отличный отзыв, читается на одном дыхании) Я сама три процедуры пока посетила (ноги делаю), вроде терпимо всё, результатом пока не хвастаюсь - все в процессе) Насчет ожогов наслышана была, боялась их страшно, но, к удивлению, у меня мастер после каждой процедуры наносит мне на кожу Пантенол (я обратила внимание, там возле названия смайлик есть - запоминается легко) Так вот с этим спреем вся кожа заживает хорошо и быстро, от покраснений, раздражений ничего не остается. Я так понимаю, что с этим лазером от ожогов никто не застрахован, но тут главное, вовремя меры принять к их лечению) Удачи вам)
27.10.2016
Фиало4ка, спасибо! ) Мне тоже пантенол наносят, на все части тела, и в первый раз нанесли. Я в первый раз (когда сожгли) им и лечилась. Но с сильным повреждением он быстро не справится, конечно. На светлой коже у меня вообще ни разу не было ожога, только на слизистых и там, где кожа пигментированная.
04.02.2017
Добрый день! Хороший отзыв Smile Как вам результат на сегодняшний день (февраль 2017)?
16.02.2017
На февраль 2017.

Голени - редкие, тонкие, преимущественно светлые, малозаметные волоски, бритье последний раз перед новым годом. Единственное - на том самом участке пигментации волосы отрастают потемнее и пожестче, заметные.

Подмышки - как будто никогда ничего не делала.

Ареолы - справа 3 волоска, слева - 1.

Бикини - по линии белья (из 7 процедур там делала 2 только по линии белья, остальные полностью) - хороший эффект, единичные волоски, которые нужно уже "добивать".
Лобок - эффект заметен, я делала преимущественно оставляя полосу по середине, с боков явно меньше растительности.
Половые губы - увы, будто никогда там ничего не делала.
12.12.2017
Расскажите, как успехи? Я делала бикини, волоски у меня похожи на ваши, только лазер в клинике был другой - александритовый Deka (вроде так компания пишется). Пять сеансов понадобилось на бикини, прошел почти год с тех пор - выросло волосков 10 в общей сложности. Убрала пинцетом. А про такие лазеры как у вас не слышала - у нас в Минске вот этот мой, который назвала, самый крутой. Не знаю как в других городах=)
13.12.2017
А вот примерно так, как в предыдущем посте )
С тех пор сделала 1 процедуру и... забила )
Как подумаю, что еще 5-7 процедур, так и жаба удушает )))
14.12.2018
здравствуйте, подскажите куда именно вы ходили,адрес и как сейчас у вас обстоят дела с этим делом? Я тоже из Минска просто, а знакомых ,которые ходили на такую процедуру нет,ну и посоветовать некому (( 😕
28.04.2019

сначала возникает вопрос о бесполезности такого отзыва в целом - ибо лазерная эпиляция предполагает под собой длительный процесс с соблюдением четких сроков и рекомендаций, где колебания могут быть не более недели - у вас я такого не увидела.

вторым возникает вопрос к автору - насколько вы знакомы с физикой и биологией? человеческий организм склонен к регенерации. в очень малой степени, но все же. Новая рука или нога не отрастет. Но - волосы, ногти, и иже с ними - структуры, которые легко восполнить наличием "строительного вещества" (ака белковые структуры) - восполнить белками - мы видим постоянный рост - они не регенерируют, для них просто синтезируется новый строительный материал. Это заложено физиологией. Потому для подавления физиологии стоит приложить значимые усилия.

как человек с техническим образованием, могу вам сказать, что длительность физ-хим процессов ограничена - и потому загвоздка именно в том, что вы не можете соблюдать предписанные сроки продолжения процедур. тут, как говорится, нечего на зеркало пенять.
24.06.2019
Подождите, вы уж определитесь, вы с технической точки зрения, или всё-таки за физиологию...
Потому что как раз с технической точки зрения всё должно быть просто - раз уж половина волосков за один сеанс уходит, неважно, когда и что ты делаешь, должна уйти технически половина - значит, баста, как бы я не изгалялась над сроками, с каждым разом должна уходить половина.
Но как раз физиология мешает такой простой математике. Об этом слегка весь мой отзыв )
01.05.2019
у всех и правда по разному, у сестры и мамы уже после 4 процедур почти ничего не было (ноу них очень темные и плотные волосы). им очень повезло - на некоторых зонах теперь 1-го раза в год даже достаточно - отрастает буквально пару волосков, на некоторых зонах делают каждые 4-6 месяцев. Я очень светлокожая, часть волосов светлые, часть рыжие, часть русые - на мне эффект хуже, но все же есть - даже светлые волоски спустя 4-ы процедуры они стали намного тоньше, мягче и растут медленнее. И мама и я и сестра все делалаи на диодном лазере. Александритовій в двух салонах мне не разрешили - сказали моя кожа его не вынесет и будет ожог. От диодного конечно щиплет и печет, но ожогов нет вообще.
24.06.2019
Ясно, спасибо за опыт! ))
27.05.2019
Не подскажите в каком салоне вы делали шугаринг на сенной?
Салон "Сахарок" )
23.11.2019
Странно, но мне на александритовом лазере не разрешали брить волосы между процедурами. Предупредили сразу, что бы избавиться от волос нужно минимум 8 раз и про гормональные зоны сказали) видимо зависит от квалификации специалиста)