Опубликовано 25 Ноябрь, 2020 - 11:42

4800 €

Всем привет.

опущу подробности про саму операцию и обследование, об этом можно прочитать везде. Исходные данные: 40 лет, миопия -4 на обоих глазах + небольшой астигматизм на правом глазу. Зрение начало падать стремительно только в 28 лет при получении второго образования, при долгих просиживаниях за книгами и компьютером. Это и было причиной почему я сделала операцию только в 40, потому что зрение всё время падало и устаканилось в последние 5 лет.

В клиникy в Дюссельдорфе я пришла делать фемтолазик, так как все знакомые делали именно этот метод и были в восторге. Taм меня уговорили на новый "супер-пупер продвинутый" метод relex smile, который якобы намного современнее и лучше фемтолазика из-за отуствия лоскута и по этой же причине не вызавает сухости глаз, так как поражается/режется меньше нервов. А сухость у меня была и ещё какая, линзы могла носить буквально пару часов, потом они начинали прилипать к глазам. Почитала отзывы на relex smile в интернете и не нашла ни одного плохого. Хотя на самом деле понимаю, что сильно не искала, так как хотелось думать позитивно.

Сама операция была быстрой и безболезненной. Сразу после я не могла видеть от слова совсем. В глазах стоял туман, всё светилось и двоилось. У меня была ещё неделя отпуска и я отдыхала со своим молодым человеком в Дюссельдорфе. Так вот он водил меня везде за ручку, так как у меня все расплывалось перед глазами. На следующем осмотре мне сказало, что это норм...надо недельку подождать и всё пройдёт, такое бывает. Поэтому я не беспокоилась и ждала. Но когда и на второй неделе я не начала прозревать, я начала мяго говоря паниковать. Что у меня было на тот момент:

- расфокусировка, ощущение что в глаза встроена сломанная камера, отсутствие бинокулярности
- невозможность видеть что-то вблизи, картинка на смартфоне и компьютере плыли через 5 секунд
- светобоязнь и свечение всех светлых предметов, все яркие света светились неоном, как на дискотеке
- отсуствие контраста светлых предметов, блур и дымка
- жуткое гало и звёзда от всех светящихся предметов, начиная от бликов на кране и заканчивая уличнами фонарями
- плохое зрение в темноте и при искуственном освещении

Результат: полная невозможность работать, так как у меня чисто офисная работа за компом. Полная невозможность водить авто из-за гало. Насчёт гало: я попробовала сначала проехаться с другом в качестве пассажира...уже через 5 минут меня начало тошнить от такого количества огней, которые меня слепили. От фонарей и фар исходило огромное количество маленьких острых лучей цвета радуги, некоторые источники света не то что двоились, а десятерились в глазах, причём абсолютно хаотично. Выглядело это так словно я смотрю через разбитое поцарапанное стекло. При этом каждый раз окружающая картинка размывалась и становилась тёмной, дороги мне не было видно вообще. Номера машин прочитать я не могла, светофоры и стопсигналы тоже десятерились в глазах.

В клинике мне сказали, что у меня всё прекрасно. Роговица гладкая, правый глаз видит на 1,0, левый на 0,7..... но такая вот реакция. А как же вы хотели, это же живой организм и роговицу выжгли лазером, ей ведь зажить надо. Э-э-ээ....а почему мне нельзя об этом было сказать до операции, предупредить о такой возможности? Я бы может ещё раз подумала или же просто не паниковала так? Сказали просто ждать и надеяться, время - лучший врач. Дали мне с собой маленькую бутылочку стероидных капель от тумана в глаза.

Мне ничего не оставалось как ждать. Через две недели после операции я вышла на работу. Целую неделю я боролась со своими глазами, уговаривала их работать. Что интересно, они действительно начинали разогреваться после обеда и часам к трём дня я могла даже читать, не напрягая глаза. Но каждый день у меня были дикие головные боли из-за того, что я всматривалась в экран и пыталась фокусироваться. Вечером мне хотелось только одного, прилечь и закрыть глаза, каждый второй день я плакала по вечерам и говорила о том, как я хочу обратно к своим очкам.

Капала стероидные капли 4 раза в день, их хватило на две недели. Они очень сушили глаза, но зато прошёл туман в глазах. В остальном зрение оставалось таким же плохим ещё 4 недели после операции. Иногда мне казалось, что зрение становилось лучше, но только на короткий миг. Оно было лучше при свете дня чем в темноте, лучше вечером чем утром, лучше в помещении чем на улице.

Капала хилокомод, чаще в офисе и реже дома, на ночь закладывала корнерегель, чтоб не просыпаться посреди ночи с песком в глазах.

Итог 6 недель после операции:

- расфокус всё еще присутствует. Чувствую что левый глаз видит намного хуже чем правый, но правый до сих пор словно не зажил. В нём бывает туман, пелена, двоение и он более сухой
- на компьютере стало легче работать, но по утрам всё же надо ждать, пока глаза разогреются...спасаюсь каплями каждый час.
- вдаль я вижу хуже чем в очках или линзах, зрение плавает и очень зависит от освещения и просто состояния глаз
- гало и звёзды немного уменьшились, но всё еще слепят и двоятся, присутствуют они, кстати, даже днём, но менее заметны
- в темноте я до сих пор не вижу ничего
- если я смотрю против света, все предметы становятся темными
- черный цвет, особенно шрифт на компе стал серым....в картинках словно не хватает контраста
- при ярком свете много мушек
- глаза очень сухие, я потратила больше 100 € за месяц только на капли

В общем и целом мне не нравится качество картинки, которую я вижу. Мои глаза сильно устают, болит голова. Я надеюсь, что настанет тот момент, когда я не буду больше думать о том, как поганно моё зрение. Что гало уйдёт и фокусироваться будет легче. Но на данный момент я очень недовольна операцией, даже если я могу сейчас видеть без очков.

Только после операции я после долгих поисков прочитала много негативных комментариев, про relex smile в частности и про лазерную коррекцию в целом. На данный момент я понимаю, что легкомысленно подошла к решению. Слишком уж было большим желанием снять очки. Как и многие желающие я читала восторженные отзывы и задвигала негативные подальше. Так вот: 95 % операций проходят успешно. Но у 5 % всё не так уж и радужно. Это 5 человек из ста! Не так уж и мало, если подумать. Причём я читала подробную статистику, эти 5 % учитывают только какие-то серьёзные осложнения. Статистика на какие-то другие побочные эффекты намного сложнее. Там учитываются люди, у которых появился хоть один побочный эффект и не исчез со временем, т.е. у кого-то вроде есть гало, но они всё равно не водят авто и их это не расстраивает. Или же у человека проблема с ближним зрением, но он всё равно не работает в офисе. Или у человека мушки...но он к ним привык.

Не хочу никого отговаривать, каждый принимает решение сам. Просто не все, наверное, понимают при своей миопии в -2 на какой неоправданнй риск они идут только ради желания снять очки. И никогда не поймут, потому как для большинства операиця пройдёт успешнo и люди будут и дальше относиться к этой операции, как к небольшой косметической процедуре, хотя это совершенно не так. Это вторжение в здоровую роговицу, которая может отреагировать абсолютно непредсказуемо!

я понимаю, что с моей операции прошло всего 6 недель, поэтому я постараюсь обновлять свой отзыв.

_____________________________________________________________

Апдейт после 3-х месяцев:

зрение потихоньку восстанавливается! Это однозначно другое зрение чем ДО в очках и линзах, но к нему можно привыкнуть. Что больше всего радует - почти ушли гало и звезды ночью, поэтому ездить на авто можно без проблем. Также работа за компьютером yлучшилась. Да, сохнут до сих пор глаза и устают, до сих пор капаю капли, но той дурки, как в начале, уже нет. Похоже слёзная пленка восстановилась, а с ней и качество зрения. Другой нехороший апсект, который еще остался: глаза стали очень чувствительными, реагируют на любой стрес или прочие неблагориятные условия. В них появляются вспышки, нервный тик, зрение ухудшается. Летает очень много мушек. Зрение сейчас не на единичку, но мне вполне хватает.

Так что вывод: время лечит! Очень только страшно и неприятно первые три месяца, когда не знаешь, останется так или нет. Для меня это было нелёгкое время и если бы я знала, что так будет, не решилась бы на операцию. Тем более не знаешь какие могут быть в будущем последствия.

Всем здоровья!

Достоинства
  • Быстрая процедура
  • Не требует госпитализации
  • Совсем не больно
Недостатки
  • Дискомфорт в послеоперационном периоде
  • Дорого
  • Есть вероятность побочных эффектов
  • Куриная слепота
  • Не 100% гарантия результата
  • Ограничения
  • Первое время глаза устают
  • Риск осложнений всё же существует
ChaokSeolне рекомендует
25.11.2020
Обязательно обновите попозже. Это очень важная информация! Здоровья Вам и скорейшего восстановления
25.11.2020
спасибо большое! Обновлю обязательно через три месяца. Это новый срок, который мне озвучили врачи
25.11.2020
Вот и хвалёная европейская медицина. Такие бешеные деньги содрали, а результат удручающий.
25.11.2020
Я думаю, что не стоит здесь ругать именно немецкую медицину. Операцию делал опытный врач (больше 15.000 операций), на самой роговице нет никаких осложнений. Я специально ходила в местный центр лазерной коррекции и мне сказали, что операция сделана была хорошо. Просто никто не может гарантировать, как отреагирует именно твоя роговица ...и в этом риск. Чего явно было недостаточно, так это хорошей информации до операции. Мне сказали, не волнуйтесь, на 3-й день будете всё видеть, побочные эффекты...ну это так для проформы подписать надо, на самом деле это всего 1% и проходит через 2 недели. Не знаю как с этим в других клиниках, но мне кажется такая политика присутствует везде. Лазерная коррекция очень коммерциализирована и клиникам нужно отбивать огромные деньги за оборудование
25.11.2020
Блин, так жалко, что все так вышло. Надеюсь, со временем все нормализуется.
Спасибо! Я тоже надеюсь, отпишусь через 3 месяца после операции
25.11.2020
Буду ждать отзыва! Все будет хорошо)
03.01.2021
Мне сделали операцию в СПб в 2017 году. Скоро 4 года будет. Метод Smile. До сих пор зрение ужасное, в глазах десятерится. Особенно при недостаточном освещении. Жить невозможно. Я думаю о суициде. Проклинаю того врача, который делал операцию и клинику. Если разрешено, то назову его фамилию.
19.02.2021
Не отчаивайтесь Юрий, все будет хорошо, проконсультируйтесь с другими врачами
26.02.2021
Юрий, очень жаль что такие последствия, хотя сейчас всюду рекламируют смайл как новейший метод. Надеюсь что вам помогут...это ужасная ситуация..
05.04.2021
Юрий, не отчаивайтесь. Нужно действительно пообщаться с врачами, может еще что-то можно сделать. Я тоже делала смайл, оставила здесь отзыв. Надо будет обновить. я делала в Екатеринбурге. Я решила, что эта клиника лучше чем в москве, очень много я думала, анализировала куда обратиться, и у меня хватало денег на Москву и Питер. Я решила там. Но я сразу скажу у меня дневное зрение идеальное, сумеречное тоже не то, что в очках раньше. Это мои субъективные ощущения. Сравнивала с мужем,(у него 100%) вроде все вижу тоже самое, надписи все различаю, но будто расплывчато как по мне. И глаз стал дольше привыкать когда полностью темно. Раньше как кошка видела в темноте, правда близорукая кошка)
Хочется чтобы у вас наладилось все.
Я за всех переживаю, кто делал эту операцию и не получилось.потому что сама через это прошла. Для меня это было одним из самых сложных решений в жизни, и мне сложно было накопить эти деньги.
01.03.2022
Юрий, назовите пожалуйста. Вы консультировались с другими врачами - можно ли что-то сделать? Очки не помогают?
03.06.2022
Читаю Ваш отзыв, будто вы его с меня писали)))) У меня прошло 4 месяца пока ситуация не меняется,зрение плавает то мутное, то четкое от яркости аж "крыша едет" , в компьютере буквы то серые, то черные. Спустя как вы делали коррекцию я так понимаю прошло года 2 как отзыв писали. Отпишитесь, пожалуйста как ваше зрение?
03.06.2022
У меня сейчас все отлично! Зрение немного плавает и вечером иногда гало, но мозг абсолютно адаптировался. Зимой сухость бывает, но капли помогают. Наберитесь терпения и все будет хорошо! Жму вам кулачки
06.06.2022
Спасибо Вам большое за ответ. Буду жать деваться некуда, у меня мозг еще адаптироваться даже не может к яркости и чёткости) Но говорят 4 мес. это мало
21.01.2023
Что сейчас я тоже сделал relex smile
27.06.2023
Здравствуйте! Я три недели назад сделала коррекцию методом Clear (тот же смайл, но на другом аппарате). Вижу хорошо, но есть эффект свечения (или двоения) светлых объектов. Например, но фоне белой стены я вижу другие объекты нечётко, белый цвет как бы наезжает на другие цвета. Я так понимаю, у вас было так же? Скажите, пожалуйста, прошёл со временем этот эффект или вы просто привыкли к нему?)
25.08.2023
добрый вечер всем! месяц назад мне сделали коррекцию зрения в микрохирургии глаза им.Федорова в Москве, методом смайл. к сожалению, автор отзыва описала все мои побочные эффекты один к одному! копирую текст: расфокус всё еще присутствует. Чувствую что левый глаз видит намного хуже чем правый, но правый до сих пор словно не зажил. В нём бывает туман, пелена, двоение и он более сухой
- в темноте я до сих пор не вижу ничего
- если я смотрю против света, все предметы становятся темными
если бы я знала о них, я конечно бы не решилась на операцию..... в линзах я видела лучше и красочнее, поэтому не советую и другим! не знаю зависит ли это от врача,клиники,метода..но я очень пожалела об этом...
03.06.2024
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как Ваше зрение сейчас? У меня точно такие же побочки, сказали что при коррекции гиперметропии такое бывает и надо ждать, но я даже не могу понять что пишу сейчас, все плывет. Уж очень переживаю….
04.06.2024
Добрый день, у мен все то же самое, тоже после коррекции гиперметропии. Вы не могли бы написать мне ра почту, тк очень сложно найти кого-то кто делал с дальнозоркостью, будем держать связь. [ссылка]