Опубликовано 13 Июнь, 2019 - 13:39

неделя или более

Всем привет!

Всего год назад я познакомилась с физио кабинетом. Тогда ультразвуком мне помогли преодолеть застой грудного молока и привести протоки в порядок. До сих пор очень благодарна своему гинекологу и врачу в физио кабинете, что проводила мне процедуры.

На этот раз я обратилась в физио кабинет по совсем другой причине. Начну по порядку.

Как всё началось:

Конец декабря, неожиданно стало болеть правое колено. Вот прям очень неожиданно, я даже не заметила с какого момента все так резко закрутилось. Боль при каждом шаге отдавала в колено и я периодически начинала прихрамывать. Подъём и спуск по лестнице сопровождался постоянной болью. У меня дома стоит душевая кабина и ребёнка я мою в детской ванночке, которую ставлю внутрь кабины и сама же нахожусь в ней на коленях в полусогнутом состоянии. Следует ли говорить, что своё больное колено я еле как разгибала после ежевечерних купаний?

Самое главное я никак не припомню, чтобы где то стукалась или подворачивала ногу. Моя ходьба превратилась в постоянное мучение. Но я же русский человек живущий в России, поступила так, как часто поступают граждане моей страны, а именно пустила все на самотёк!

Исходя из соображений цензуры немного видоизменю общеизвестный анекдот:

Почему русские не ходят в больницу?
Потому что у русских две болезни – фигня и капец.
Капец совсем не лечится, а фигня сама проходит.

Однажды я попыталась промассажировать колено и покрутить его в разные стороны. Ту боль, которая случилась после этого я запомнила надолго, а так же сделала вывод, что ну его нафиг трогать, само как-нибудь пройдёт. Я приняла выжидательную позицию.

Прошли новогодние праздники, наступил конец февраля. Колено не проходило. Периодически его было больно разгинать. Создавалось ощущение, что при повороте оно должно хрустнуть, чтобы суставчик встал на место, но вместо этого его пронзала стремительная боль. Мне уже приходили предложения "дёрнуть его как следует", но ума хватило этого не делать. И вот настал день Х, я плетусь в больницу на прием к хирургу. Почему к хирургу? Мне так сказали в регистратуре.

Приём у хирурга:

Он был коротким. Глянула, стукнула, спросила: какого хрена ты припёрлась ко мне, а не к терапевту?

Я аж потерялась: Оо, мне так сказали.

Она: кто сказал? Такие дела терапевт смотрит.

Я всегда стараюсь вежливо решать вопросы, где то даже прикинуться валенком, где то вежливо извиниться и восхититься профессионализмом врача. Помогает, знаете ли. В итоге мне выписали направление на рентген, ибо стукнулась я где то, и сама не помню. Ну ок. Сходила, все оказалось норм. Тут то и направили меня в спасительный физио кабинет.

Не буду утомлять подробностями, выписали мне лазер!

Физио кабинет:

Что он представляет из себя? Это большое помещение поделенное между собой на маленькие квадратики, отделенные друг от друга шторами.

У нас в городе шторы выглядят так:

Лечение лазером, лазеротерапия отзыв

В этих квадратиках и происходит волшебство. Там стоят неизвестные аппараты у каждого своя функция. К аппаратам вас подключает специальный врач или его помощник, и они же ставят нужное для вас время. А так же обязательно следят за дезинфекцией и протирают приборы после каждого человека! По крайней мере при мне, мой лазер постоянно протирали спиртовыми ватками.

Помимо аппаратов в каждом отсеке стоят вот такие лавки:

Лечение лазером, лазеротерапия отзыв

В зависимости от процедуры вы или ложитесь, или садитесь на неё. Не забывайте брать с собой простынь или полотенце. Лавку не протирают спиртом, обезопасьте себя сами. В бесплатных поликлиниках одноразовых простыней не предусмотрено.

Лазеротерапия:

В моем отсеке стояло два аппарата. Один лазер, на фото он слева, второй неизвестный мне прибор. Я им особо и не интересовалась:

Лечение лазером, лазеротерапия отзыв

Лазер фирмы "Милта". На нем кнопочки с настройками мощности и дисплей показывающий время:

Лечение лазером, лазеротерапия отзыв
К аппарату присоединены два датчика, через которые этот самый лазер и просвечивает вас:

Лечение лазером, лазеротерапия отзыв

Я сделала фото, конечно же, в выключенном состоянии. Но очень боялась нажать и просветить себе глаз:

Как происходит процедура:

Вы садитесь на лавку, немного сгибаете ногу в колене, опираетесь на стул. Прислоняете две эти штуковины чуть выше коленной чашечки, в ямки, по бокам и сидите 2 минуты. Затем он пропикивает и вы перемещаете прибор под колено, нажимаете на кнопку и опять сидите 2 минуты. При этом вы ничего не ощущаете. Совсем. Ни боли, ни какого то нагрева. Даже сам прибор работает бесшумно.

Когда мне в первый раз сказали, что моё лечение будет длиться 4 минуты, я чуть с лавки не упала. Ехать в больницу ради 4 минут? Сильно однако. Курс длится 10 дней.

После моего удачного лечения лактостаза, когда после первой же процедуры я почувствовала улучшение, я раскатала губу и подумала что тут будет так же. Ну съезжу я раз 5 максимум, да и покончим с этим.

Длительность и ощущения:

Начала я свое лечение за два дня до мартовских праздников. Съездила два раза, почувствовала на следующий день улучшение, колено не болело совсем. Обрадовалась, решила, я вылечилась! Ага, как бы не так. Спустя два дня, в воскресенье, оно опять стало болеть. Тут пришло понимание, что за два дня фиг вылечишься. Ладно, проезжу недельку, будет уже 7 сеансов, мне хватит. И началось мое ежедневное катание в больницу на 4 минутки. За все это время колену становилось то лучше, то опять возвращалась та же боль. Я начала переживать, 7 сеансов позади, а улучшения нет. В голове крутились мысли, одна бредовее другой. А если не поможет? Что делать то тогда. Колено это же важная часть организма, как я буду ходить? Мне ещё 30 нет. А вдруг там опухоль? А вдруг там что то ещё? А вдруг мне ногу отрежут? Я думаю, многим знакома такая истерия.

Отъездила я уже 9 сеансов, улучшений нет. Оно болит так же при ходьбе. Порою поднывает. Спрашиваю у врачей физио, мне легче не становится, сегодня 9 сеанс, что делать дальше то? Одна сказала идти к хирургу опять. Другая же ответила золотыми словами, за которые я ей благодарна! "Подожди, лечение лазером НЕ ВСЕГДА сразу же приносит облегчение. Бывает, что боль уходит через пару недель". 10-ый сеанс я уже добила для галочки, чтобы потом не самоедствовать, что не помогло, потому что не долечилась.

После лазера:

Закончился лазер, за это время я сходила к терапевту, сдала анализ на ревмопробы, они все были отрицательны. Сделала УЗИ колена, всё было хорошо, не было никакой жидкости или каких либо негативных изменений. В общем всё было отлично, но почему то же оно болит. Радовало, то что колено мне не отрежут)) Решено было ожидать.

Закрутившись в делах, пролетели незаметно две недели и вы не поверите! Боль ушла! Очень незаметно, как то всё это прошло мимо меня. Я просто обратила внимание, что при ходьбе колено не болит. Поднимаюсь и спускаюсь по лестнице я тоже без какого либо дискомфорта. Мой восторг до сих пор не утих. Тот кто придумал физио кабинет и процедуры, просто гений! Сколько жизней и конечностей он спас! Я до сих пор очень благодарна тому врачу, который дал совет подождать, а не бежать в платные клиники на 100500 дорогих анализов. Всё прошло и с марта месяца не беспокоит до сих пор. Лазер я конечно же рекомендую!

У меня сейчас странным образом запястье стало болеть, подожду до осени, если не пройдёт, пойду опять пытать хирурга и проходить физио Big smile

Рекомендую!

Diastraрекомендует