Опубликовано 9 Октябрь, 2017 - 09:50

Здравствуйте, дамы и господа!

Где-то месяц назад нам таки удалось добраться до отдаленной бухты Ласпи Smile

Место это красивое, я бы даже сказала, очень красивое. Мы, когда добрались до моря не могли поверить, что это и правда в Крыму! Почему? - Из-за оттенка моря. Я привыкла к темно-синему морю, иногда черному, иногда с зеленцой... но здесь...здесь оно лазурное!

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Мы ехали на машине. Есть 4 пути:

• через Алушту-Ялту - этот путь очень длинный! Часа 3-3,5 точно! Учитывая, что трасса сложная, серпантин с кучей поворотов и т.д - считаю, самый неудачный вариант.
  • через Бахчисарай-Танковое-Черноречье - эта дорога займет где-то 1,5 часа + дополнительно можно зайти на гору Крокодил и посмотреть на Мангуп.
    гора Крокодил Крым
  • через Бахчисарай-Инкерман - часа 2 где-то. Ничего сказать не могу, так никогда не ездили.
  • через Бахчисарай-Президентскую дорогу - часа 2. Эта дрога обычная, ничего красивого там нет. Но Президентская дорога ровная и почти пустая.

В первый раз мы ехали через Таковое. Дорога, в большинстве своем, хорошая, ровная, красивая.

Во второй раз(правда уже в Балаклаву, но суть одна) мы ехали по Президентской дороге - понравилось, что трасса простая, почти без поворотов и ровная.

КРАТКО О БУХТЕ ЛАСПИ:

В прошлом бухта была селом. Однако сейчас считается именно бухтой.

Постоянного населения там мало, как и любых домов. Основное направление - детские лагеря, палаточные или деревянные домики, есть парочка отелей.

Цены высокие. В сезон от 2-3 тысяч за номер в деревянном домике и от 4-5 тысяч за аппартаменты.

О ПРИРОДЕ:

Природа красивая! Огромнейший горный массив, можжевеловые заросли, ели и много-много зелени!

Воздух чистый, машин не много, т.к место маленькое. Влажность средняя.

Здесь приятно гулять, дышать полной грудью и наслаждаться видами.

бухта Ласпи, Крым фото отзыв
Море чистое, местами темно-синее, местами лазурное.

Несмотря на огромное "полотно" пляжа, которое виднеется с трассы, на деле, городской пляж занимает всего метров 20. Большая часть отдана под детский лагерь.

бухта Ласпи, Крым фото отзыв
Если вы как и мы, туристы однодневки на машине, можно поступить так. На трассе в Ласпи будет небольшая стоянка под можжевельником, в моей карте(приложение на iOS называется [ссылка]) это место называется Турецкой поляной, там можно оставить машину и от туда же будет спуск вниз прямиком к городскому пляжу.
бухта Ласпи, Крым фото отзыв
Мы же решили чуть-чуть погулять по бухте, проникнуться атмосферой. Посмеялись, атмосферы никакой нет. Какие-то непонятные строения, лагеря, пара гостишек - все. Абсолютно ничего примечательного.

Предполагаю, это место подойдет для очень спокойного и размеренного отдыха.

О МАГАЗИНАХ, РАЗВЛЕЧЕНИЯХ:

Все очень скромно. Мы нашли парочку магазинов с мега-заоблачными ценами. Любая вода стоила от 80 рублей(при том, что приехали мы туда в конце августа), вредности сухарики-чипсы и тд от 100 руб.

Пиво на пляже рублей по 100.

Развлечений как таковых нет. По крайней мере, нам ничего не встретилось. Все нужно искать, гуглить, прозванивать.

Кафешек тоже почти нет.

ПЛЯЖ:

Пляж оказался галечным. Есть как крупные камешки, так и мелкие.

Пляж занимает метров 20 в длину и метров 7-10 в ширину. Чистый, из мусора только естественный - водоросли.

бухта Ласпи, Крым фото отзыв
Людей было много! К нашему удивлению. Кода мы гуляли по Ласпи, удивлялись "где же все люди?", добравшись до пляжа, стали смеяться "а вот они где".

Часть пляжа была занята палатками, остальное место занимали покрывальца.

Шезлонгов, если я не ошибаюсь, не было.

бухта Ласпи, Крым фото отзыв
Заход в море ровный, кое-где есть крупные камни.

Нам не очень повезло, море штормило. Волны были огромные, частые и активные.

Мы все же решились скупнуться, не зря же ехали... Я выдержала 5 минут. Море меня искупало от души и утащило от берега. Так, побарахтавшись несколько минут и успев не хило так испугаться, что не выплыву, я побежала на берег. Благо, море мне помогло и дало прощальной волной под зад.

Многие, как и мы, пытались купаться, точнее барахтаться. Затея опасная, море швыряло и по гальке и по камням. Вода была везде: в ушах, носу, глазах. Гальку я нашла уже дома, доставала из волос и нижнего белья.

бухта Ласпи, Крым фото отзыв
Несмотря на все это, море было чистым, красивым, пенным. Наблюдать за волнами с берега - сплошное удовольствие. Представляю, как здорово здесь, когда море спокойное.
бухта Ласпи, Крым фото отзыв

Уезжали мы с радостью, потому что скучновато... Тем не менее, бухта Ласпи нам понравилась.

ВЫВОД: одно из самых красивых мест в Крыму. Море здесь выглядит волшебно, лазурным, чистым.

Для отдыха на 1 день со своей едой - да, для полноценного недельного отдыха - скучно. Экскурсий нет, архитектуры нет, развалины, разруха. Здесь нет ни развлечений, ни хорошей кухни... ни-че-го.

Но, есть красивое море, хороший пляж, чистый воздух и шикарные виды.

Другие отзывы на крымские красоты(где * - моя оценка):

♥ P.s: Меня зовут Алена, до скорых встреч

alenka_sрекомендует
09.10.2017
Красота ? смотрю фотографии и задумываюсь, о том какая же Красивая наша Страна ??
люблю Крым!!! Love
09.10.2017
Красота конечно неописуемая! Жаль развлечений ни каких там нет, но зато можно в полной мере насладиться природой!
09.10.2017
и дало прощальной волной под зад.
Big smile
Красивые фото!
Море оч красивое,как на Кипре Laughing out loud
Красиво, хотела бы там отдохнуть!
09.10.2017
Не была там пока, но при первой же возможности обязательно постараюсь посетить эти красивые места Love
09.10.2017
очень хочу посетить красоты Крыма, останавливает только отсутствие какого-либо сервиса...
соскучилась за Крымом((
09.10.2017
Видео шикарное, так захотелось в это место)
09.10.2017
Красота, конечно, неописуемая Love Эх, мне о море еще пару лет мечтать, пока сынок подрастет)
09.10.2017
если есть море и солнце - уже не может речь идти о скуке Smile
Ааааа! Хочу в скучное и красивое место!!!
Какие красивейшие виды!!!
09.10.2017
очень красивое место для отдыха!
09.10.2017
Цвет воды просто обалденный!!!
09.10.2017
Очень симпатичная природа и бухта.
09.10.2017
Красивые фото, природа замечательная, интересно было узнать об этом месте Smile
09.10.2017
Какая же красота! И море просто невероятное!
09.10.2017
Обожаю Ласпи именно за отсутсвие развлекухи. Иногда хочется просто посидеть у моря без плова, креветок и кукурузы Big smile Ну и море там конечно, чистейшее Love
виды и вправду шикарные!
но в Греции и Майорке вода лазурнее, конечно...А еще в Тайланде...эх))
09.10.2017
Красивые фотографии. Живая природа!
09.10.2017
Красивое место, но почему то меня в Крым совсем не тянет
Очень красивые места.
09.10.2017
Крым я очень люблю.А вот именно Ласпи никогда не посещала. Думаю, мне бы там понравилось.
09.10.2017
Какая красота Love прекрасное место!
09.10.2017
Место очень красивое, пусть и на один день, но съездить стоит Smile
09.10.2017
Просто чудеснейшее место, в котором очень хочется побывать.
Красота Love
09.10.2017
Красивое место) Но волны и правда сильные, не рискнула бы купаться в таких волнах))
Я хочу в отпуск Stare
Какое же красивое море!
09.10.2017
Ого! Да вы весь Крым объехали!
10.10.2017
Была очень давно в крыму, пейзажи там конечно очень красивые!
10.10.2017
Спасибо за честный и интересный отзыв. Природа прекрасна, но инфраструктуру надо дорабатывать.
Такие фото красивые...
Красивые места
10.10.2017
Какие шикарные виды, красота да и только!
Не была в Крыму((
11.10.2017