Опубликовано 14 Март, 2017 - 17:04

Укол медопреда немедленно сделала мне скорая, когда у меня резко началась сильнейшая аллергия. За считанные минуты все мое тело покрылось сильно зудящими красными пятнами и сыпью. А кое-где сыпь даже стала выпуклой и была больше похожа на волдыри.

Медопред это лекарство на основе преднизолона — гормонального вещества, которое заставляет организм не воспринимать аллерген как нечто враждебное и прекратить борьбу в ним, которая и выражается в различных симптомах, таких как сыпь, зуд, слезящиеся глаза, распухание и т. д. В тяжелых случаях его колют в вену. Так достигается максимальный эффект. Когда аллергии подвержен не большой участок кожи, то возможно обойтись уколом в мышцу. Помню, когда у моего ребенка пошла аллергия от жидкости для пускания мыльных пузырей, то ей как раз делала укол медопреда в попу. Укол сделали вечером, а к утру вспухшие красные ручки почти полностью приобрели нормальный внешний вид.

Но в этот раз моя аллергия покрыла почти все тело. Поэтому укол сделали в вену. Укол в мышцу очень болезненный. А в вену нет. Во время введения чувствуешь только небольшое покалывание или пощипывание. Вводят его медленно. Пару минут точно. К концу укола зуд прекратился. Сыпь еще несколько дней держалась. Но аллергия была уже сильно ослаблена, поэтому с ее остатками я справилась обычными противоаллергическими таблетками.

Аллергия у меня бывает не то, чтобы часто. Но за всю жизнь раз пять такое со мной случалось. Поэтому знаю по собственному опыту, что часто ее распространение обычными антигистаминными средствами не остановить. Например, пару лет назад меня укусила оса. Укус расплывался и расплывался, хотя я горстями глотала супрастин и пила зодак. Через несколько дней он уже достиг размера от колена до ягодицы. Как мне объяснил врач, иногда наш организм не в состоянии адекватно оценить опасность и просто уже сам не может остановить запущенный им самим процесс борьбы. Для этого и существуют такие лекарства как Медопред (преднизолон) и декзаметазон, который действует по такому же принципу. И только после сокрушительного удара гормонов, содержащихся в этих препаратах, организм как бы очухивается, приходит в себя, и реакция на аллерген начинает регрессировать.

Поэтому если у вас случаются подобные реакции, то Медопред нужно всегда иметь с собой. Особенно там, где скорая помощь может долго до вам добираться. Хранить Медопред надо обязательно в холодильнике.

Tildaslastenaрекомендует
21.03.2017
Здорово, надо запомнить это средство!