Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Ноябрь, 2021 - 11:12

Антибиотик амоксициллин я принимала при бронхите. Хочу подробно рассказать о своём лечении и об эффекте от амоксициллина.

Бронхит у меня развился очень быстро, буквально на второй день болезни я начала сильно и часто кашлять и уже даже сама слышала хрипы, настолько они были у меня сильными.

Анализы я не сдала, потому что в больницах сейчас не протолкнуться и анализов не дождаться. Хотя убеждена, что антибиотики стоит назначать только после результатов анализов, если кровь показывает воспаление. Рентген тоже не делала. Диагноз мне поставила врач, вызванная на дом. И определила бронхит она при прослушивании лёгких. Сразу назначила амоксициллин в комплексе с другим лечением.

Общая информация о препарате Амоксициллин

• Производитель - Hemofarm.
  • Форма выпуска - капсулы для приема внутрь.
  • Количество - 16 штук в упаковке.
  • Стоимость в среднем 100 рублей.
  • Отпускается без рецепта врача (хотя в нынешней ситуации с антибиотиками может быть и по другому).

Состав

В основе состава как раз одноименный амоксициллин, дополненный вспомогательными веществами.

Это антибиотик из группы пенициллинов и спектр действия у него широкий, поэтому в большинстве случаев, сдавать специальный анализ на чувствительность к определенному антибиотику не нужно. С бронхитом так точно.

Упакованы капсулы в картонную коробку, на которой минимум информации о препарате. Внутри есть подробная инструкция, прилагать её не буду, такая же инструкция есть в свободном доступе в сети. Внутри упаковки 2 блистера, на которых по 8 капсул.

Капсулы продолговатые, в оболочке из желатина, и очень ярко окрашены в желто-красный. Не понимаю такой необходимости использовать краситель в лекарстве, но имеем то что имеем.

Проглатывать их легко, не раскусывая. Вкуса никакого не почувствовала.

Показания к приему амоксициллина

Для применения в виде монотерапии и в комбинации с клавулановой кислотой: инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными микроорганизмами, в т.ч. бронхит, пневмония, ангина, пиелонефрит, уретрит, инфекции ЖКТ, гинекологические инфекции, инфекционные заболевания кожи и мягких тканей, листериоз, лептоспироз, гонорея.

Для применения в комбинации с метронидазолом: хронический гастрит в фазе обострения, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, ассоциированные с Helicobacter pylori.

Так как спектр действия антибиотика широкий, то и список показаний обширный, от заболеваний дыхательных путей и до ИППП.

Я лечила бронхит.

Лечение и результат

Дозировка амоксициллина очень индивидуальна, и назначается каждому в зависимости от тяжести течения болезни, исходных данных.

У меня был острый бронхит, с высокой температурой. И мне назначили максимальную дозировку - 500 мг. Принимала я по 1 таблетке каждые 8 часов, то есть 3 раза в день.

Очень не люблю пить лекарства, которые нужно принимать по времени. А ещё я и начала пить максимально неудобно, первую таблетку выпила в 13.00, и следующий прием у меня выпадал на вечер в 21.00, а ещё один на утро в 5.00. Хуже не придумаешь, приходилось заводить будильник, просыпаться в 5 утра, пить таблетку и дальше спать.

Совет! Выбирайте удобное для себя время, посчитайте временные промежутки перед тем, как выпить первую капсулу.

Помог амоксициллин мне хорошо. Пару дней приема, и температура спала, больше не поднималась, и это значит, что воспаление проходит.

Те хрипы, которые я сама от себя слышала прошли, но врач всё ещё наслушивала жесткое дыхание. Кашель оставался.

Начались не очень приятные ощущения со стороны кишечника. Но тут моя глупость, и странность врача, которая не назначила мне сразу пробиотик для кишечника. Антибиотик ведь убивает не только "плохие" бактерии, но и хорошие.

Я начала принимать пробиотик уже на третий день лечения. Но работу ЖКТ потом пришлось восстанавливать ещё пару недель точно. И это единственная из побочек, которую мне дал антибиотик.

Принимала капсулы я всего 5 дней. За это время ушли хрипы, перестала подниматься температура. Кашель стал намного легче. Но кроме амоксициллина я ещё делала ингаляции с лазолваном, свою роль он тоже сыграл немало.

​​​​​

Рекомендовать антибиотики может только врач! Я же поделилась своим опытом применения. Рассказала о своих ошибках, возможно кому то это поможет избежать неудобств, которые возникли у меня.

Антибиотик оказался эффективным при бронхите. Помог быстро, впечатление испортили только побочные реакции со стороны ЖКТ, но тут моя ошибка и ошибка врача.

Достоинства
  • Недорогой
  • Эффективно
Недостатки
  • Возможен дисбактериоз
EcsFlowрекомендует