Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Февраль, 2018 - 21:36

полгода или более
    1194 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Я написала максимально подробный отзыв и с ним можно будет ознакомиться чуть позже. В начале я бы хотела резюмировать информацию, которой располагаю. Я принимала Силует 3,5 года. Из плюсов - идеальная кожа без неровностей и прыщей, из минусов - несколько кг лишнего веса, снижение либидо и отменно хороший аппетит. Состояние вен не ухудшилось, а у меня варикоз.

Ради операции по коррекции близорукости пришлось пойти на отмену Силуета, с разрешения гинеколога. Цикл восстановился сразу. Через 3,5 месяца сделала контрольное УЗИ - все в порядке. Гинеколог разрешила не принимать Силует, если у меня нет болей и ничего не беспокоит. У меня две миомы небольших размеров (примерно 10 мм) - на рост миомы КОКи могут повлиять как положительно, так и отрицательно. В моем случае размеры миом за 3,5 года не изменились.

После отмена Силуета: минусы - кожа лица стала неровная, появляются прыщики, очень жирная. Плюсы - аппетит удается контролировать, хотя о снижении веса до цифр 2017 года говорить рано. Либидо не восстановилось, но у меня в семье хватает проблем, поэтому думаю, что оно умерло самостоятельно, без помощи Силуета.

А ТЕПЕРЬ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С МАКСИМАЛЬНО ПОДРОБНЫМ ОТЗЫВОМ

После лапароскопии (удаление эндометриодной кисты) хирургом было рекомендовано полгода принимать Визанну. Препарат, мягко говоря, не дешевый. Мой гинеколог вошла в положение и предложила на выбор: Жанин или Силует, оригинал или дженерик.

Полные аналоги по действующему веществу у Визанны отсутствуют. Но есть комбинированные препараты, которые в своем составе содержат диеногест в той же дозе 2 мг. Это средства из группы оральных контрацептивов, основной задачей которых является подавление овуляции с целью предотвращения беременности. Помимо диеногеста в их состав входит эстроген.

Эти препараты не считаются аналогами Визанны, потому что Визанна создана исключительно для лечения эндометриоза, а Жанин и Силует являются контрацептивами. Строго говоря, если не Визанна - то принимать можно любой КОК, который будет благоприятно воспринят организмом. Эту информацию я почерпнула на сайте гинеколога-эндокринолога "Здоровье женщины". По ходу отзыва я буду время от времени "блистать эрудицией", так как ответы на многие мучившие меня вопросы нашла на этом сайте.

Силует для лечения эндометриоза - отзыв

Силует по цене в три раза дешевле, чем Жанин, поэтому я выбрала этот препарат.

Силуэт обеспечивает дегенерацию, регресс и дальнейшую атрофию эндометриоидных очагов вне зависимости от их локализации.

Силуэт угнетает ангиогенез, то есть препятствует образованию новых кровеносных сосудов вокруг очага эндометриоза, так как снижает уровень в крови эндотелиального фактора роста сосудов.

Принимать Силует предстояло по схеме: три цикла непрерывного приема, затем три цикла по схеме: 21 день приема, далее 7 дней перерыв, в течение которого должно наступать кровотечение отмены. Типа месячные. Таблетки в блистере одинаковые по составу, пустышек нет. Есть маркировка по дням недели для удобства приема.

Силует для лечения эндометриоза - отзыв

Гинеколог не предупредила о побочных эффектах и о том, как им противостоять. Конечно, я уже большая девочка, читать умею, интернетом пользоваться тоже. Врач пообещала, что прием любого из этих препаратов избавит меня от проблем с кожей - действительно, иногда их назначают для лечения легкой форме акне.

После операции я решила пролечиться антибиотиками, согласно рекомендации дерматолога, потому что сил моих больше не было, и принимала Доксициклин 20 дней. Новых высыпаний не было, оставались только постакне, комедонов тоже не было, поры сузились. Избавиться от постакне мне помог отечественный препарат Имофераза, фото в отзыве достаточно информативные.

Инструкция представляет собой лист формата А-1 и в отзыве не фигурирует.

В побочных эффектах читаем и находим:

Акне

Прием я начала со второго дня менструации. Первый месяц все шло хорошо, никаких негативных изменений в самочувствии я не замечала. Единственное - увеличилась сальность кожи, поры снова стали расширенными, появились комедоны в самых неожиданных местах.

Комментарий: любые положительные изменения начинаются спустя 3 месяца приема. В течение трех месяцев - адаптация организма, и в первое время состояние кожи может ухудшиться.

Ациклические кровянистые выделения или кровотечения

Через месяц появились мажущие выделения. Первую неделю - просто сгустки. Так как я принимала Силует по непрерывной схеме, такая "мазня" продолжалась два месяца, и это считается нормальным явлением. Просто организму не хватает гормонов.

Комментарий: если в течение дня вам достаточно использовать 1-2 ежедневные прокладки - нет повода для беспокойства. Относительно проблем в личной жизни, связанных с этим неприятным моментом: объясните партнеру, что вы не больны, и купите темное постельное белье.

Я ничего не придумываю - такие советы дает врач.

Боль и болезненность молочных желез, увеличение молочных желез

Стала дико болеть грудь. Молочные железы набухли и по ночам я просыпалась от боли при попытке перевернуться на другой бок. Посмотрела в инструкции - все по плану. Здесь комментировать нечего, распространенный побочный эффект. Через три месяца все должно нормализоваться. В конце второго месяца приема болезненность молочных желез ушла, но грудь осталась визуально больше и пышнее, на радость мужу. Хотя... недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах. Либидо отсохло напрочь, но об этом ниже.

Артериальная гипотензия

Давление упало на 20 единиц. Я - живой труп. Ничего не могла делать, ничего не хотела делать. Апатия, абулия, астения. Обычно у меня космические 120/80, и даже если болит голова и плохое самочувствие, можно не доставать тонометр - причина будет в чем-то угодно, но только не в давлении. Известно, что снизить давление - не проблема, попробуйте его повысить!

В таком состоянии я находилась три недели. Чай, кофе - помогали поднять давление максимум на 5 единиц, но ненадолго. Купила настойку элеутерококка, но насколько эффективным было ее действие, сказать не могу. Мне кажется, все постепенно само пришло в норму. Словом, что я принимала настойку элеутерококка, что нет - разницы в самочувствии не видела.

Комментарий с сайта. Одна женщина написала следующее: вместе с Силует надо принимать дополнительно кучу лекарственных препаратов, чтобы выдернуть себя из анабиоза. А на адаптацию больничный не дают. Ответ врача: в течение трех месяцев "возможно все", в инструкции все написано, "вас предупредили".

Чувство утомления/недомогания, отеки

О, да! По утрам чувствовала себя, как несмазанная телега. Делать зарядку - никакого желания. Потом расходишься, и вроде ничего. Постепенно и этот побочный эффект сошел на нет.

Повышение массы тела

Пошел набор веса. Из отпуска я вернулась 57, уезжала 56. Это нормальное явление, учитывая, что меняется система питания. Я привычно считала калории и ничего не понимала - откуда дровишки? Потом прочитала, что гормоны задерживают жидкость в организме.

Пью я много: пью воду, разные чаи, кофе и цикорий - без сахара. В эти дни, чтобы как-то обмануть свой мозг, который постоянно требовал еды, стала пить еще больше. А вот в туалет, пардон, напротив - наведывалась реже. Стала принимать мочегонные сборы, но что-то эффекта не заметила. Мой лечащий врач сказала, что "травки пить можно, мочегонные таблетки - нет, вес постепенно нормализуется" ха! это смотря, как жрать!

Комментарий: современные гормональные препараты содержат минимальное количество гормонов и "поправиться" с них невозможно. В норме набрать вес 1-4 кг, это вода.

Хм... так вы определитесь: таки можно набрать с гормонов 1-4 кг, или вода не считается? У меня, например, ощущение, что я разбухла. Ровно на 2 кг.

Гиперрексия
Повышение аппетита

Я постоянно хотела жрать. Я постоянно думала о еде. Сигнала о насыщении в мозг не поступало. Я ограничила себя в сладком и мучном - максимум долька горького шоколада и кусочек черного хлеба грамм на 50 в день. Из углеводов остались только каши, бананы и овощи - запихивала в себя белок во всех видах и формах. Ничего не изменилось - вес растет. К своей обычной ходьбе добавила тренажер - при давлении как у трупа, да! - и силовые нагрузки. Слезала со степпера мокрая, как из парилки - НИ-ЧЕ-ГО.

Комментарий: см. выше. Любые гормоны повышают аппетит, будь готов - всегда готов. Набрать вес с гормонов нельзя, ложку в руки берете вы сами. Вода, которая задерживается в организме, не считается. Потяжелеть на 1-4 кг - нормально.

Диспепсия

За две недели пищевых ограничений и физических нагрузок - плюс два килограмма и раздутый, как шарик, живот. Прочитала, что эти гормоны и на ЖКТ влияют - ну, а учитывая мой хронический гастрит - стоит ли удивляться? Меняю сочетания продуктов, экспериментирую, убираю все продукты, способствующее повышенному газообразованию, пью мяту и ромашку, каждый час делаю дыхательную гимнастику.

Снижение настроения

Надо ли говорить про плохое настроение? Постоянная депрессия. Зачем жить, жизнь - боль, скорее бы все закончилось враз и навсегда, почему нельзя лечь и тихонько сдохнуть... мне и до гормонов невесело было, поэтому умножаем на два. К концу второго месяца приема немного отпустило - увидела свет в конце тоннеля. Но накрывает периодически.

Комментарий: (придется повторяться) в течение трех месяцев вы можете не раз попытаться наложить на себя руки, если ваш гинеколог перед назначением гормональной терапии не поинтересуется вашим психическим состоянием. Если вы переживается сложный период, находитесь в состоянии стресса и принимаете успокоительные препараты - лучше поставить врача в известность.

Варикозное расширение вен

Вернулись боли в ногах. У меня в анамнезе флебопатия, но благодаря компрессионному белью и приему венотоников последнее УЗИ вен не выявило патологических изменений. Что ж - погода позволяет снова носить компрессионное белье, но когда нет сил таскать ноги, с таким низким давлением, а эти ноги еще и норовят отстегнуться...

Комментарий: если ноги болят, отекают - прекращать прием препарата, менять препарат. Мой гинеколог сказала, что противопоказанием для назначения гормонов является только тромбоз и тромбоэмболия.

Волосы не выпадали, ногти как росли со страшной силой - так и растут, ничего не изменилось.

На данный момент я принимаю Силует 7 месяцев. Контрольное УЗИ показало отсутствие патологических изменений. К препарату я практически адаптировалась - точнее, мой организм. Единственное, что не вернулось в норму, это вес (но мы работаем в этом направлении) и либидо. Оба врача, с которыми я имела дело, единогласно утверждают, что гормональные таблеточки снижают либидо. Но здесь, как говорится, у кого что болит.

Наверно, впервые в жизни после менархе и уж тем более после первой операции меня не беспокоят никакие неприятные ощущения внизу живота. Ни тянущих болей, ни ноющих, ни схваткообразных.

Кожа лица после затянувшейся забастовки пришла в норму и не усложняет жизнь высыпаниями и воспалениями. Не как у младенца, но нормальная такая кожа, поры в проблемных местах сузились до приличного размера, комедонов нет вообще. Как я и предполагала, если проблемы с кожей вызваны гормональными причинами, тут не поможет ни аптечный, ни корейский, ни люксовый уход. У меня средство для умывания за 100 рублей и крем для лица за 50. Поэтому влияние стоимости косметики на кожу, на мой взгляд, сильно преувеличено.

На прием к своему врачу я попаду только в апреле, но врач, проводившая УЗИ, она же заведующая ЖК, подтвердила - таблеточки придется принимать до климакса. Я пока не расставила для себя все точки над i в этом вопросе.

По истечении 11-месячного курса гормональной терапии, после консультации со своим гинекологом, я получила "добро" на отмену препарата. Таким образом, я принимала Силует с августа 2017 года по июль 2018 года. Гинеколог сказала, что можно некоторое время "отдохнуть", восстановить либидо, а впоследствии мне назначат другие гормональные препараты (например, Клайру). Такое ощущение, что наличие или отсутствие либидо - просто вопрос жизни и смерти. Так же я надеялась, что после отказа от гормональных препаратов у меня стабилизируется эмоциональный фон и настроение будет менее подавленным.

Два месяца я не принимала Силует. Первое, что заметила - увеличилась жирность кожи, она стала неровная, с пупырышками и прыщиками. Одно это обстоятельство вряд ли бы меня мотивировало снова вернуться к приему гормональных препаратов. Два месяца - срок явно недостаточный для восстановления либидо и настроения в целом. Особенной разницы я не заметила. На аппетит я в принципе не жалуюсь, на фоне отмены тоже ничего такого "из ряда вон" не произошло.

Но УЗИ, проведенное в сентябре, показало узелки в матке и фолликулы в правом яичнике. Как бы, ничего страшного - но прошлое УЗИ было "без патологии", и меня это устраивало больше. В этот раз УЗИ мне делала мой лечащий врач, которая на вопрос "возвращаться ли к препарату" ответила: будете принимать гормоны лет до 50 - все будет хорошо. Поэтому я, не откладывая в долгий ящик (был второй день цикла), снова приобрела упаковку Силует. На другой препарат решила не переходить, потому что мой организм к нему адаптировался и его стоимость меня устраивает.

От рекомендации по-прежнему воздерживаюсь, так как подобные препараты должны назначаться врачами по показаниям, оценку снижаю за негативное влияние на либидо. Однако во всем остальном - препарат "работает", а трехмесячную адаптацию надо просто пережить.

Хорошая новость - с 2019 года можно вернуть 13% с суммы, потраченной на покупку лекарственных препаратов. Нужен только рецепт врача на данные лекарства, и кассовые чеки. Многие принимают ОК по медицинских показаниям непрерывно, и было бы расточительством не воспользоваться такой возможностью.

Я уже выписала у своего гинеколога рецепт на "Силует". А вы?

Аленияне рекомендует
Три-регол и я принимала когда-то, с силуетом не знакома.
28.02.2018
На Три-реголе я никаких побочек не замечала, в том числе снижение либидо.
28.02.2018
Я гормонов как огня боюсь - видимо, стереотипы в башку забиты намертво. Правда, как только мне их назначать пытаются, я тут же радостно начинаю вопить о том, что курю, поэтому мне гормонов низзя, и доктора задумываются, не шибко упорствуют. Никого не призываю курить, Боже упаси, но этим можно спекулировать (хотя врать нехорошо) Wink
28.02.2018
И я как огня боюсь. Мне кажется, я даже на новую операцию была бы согласна. Хотя теперь - что уже. После драки кулаками не машут.
А Вы знаете, наши доктора даже не интересуются - курю, не курю...
28.02.2018
А не надо ждать, пока поинтересуются. Я просто где-то прочла в свое время, что это вещи несовместимые, и пользуюсь Wink. Причем все соглашаются, ну разве что прогестерон иногда интравагинально назначали - типа, так вреда меньше.
Травят женщин этими ОК... Мне вообще не пошло ничего
28.02.2018
Как говорит моя подруга - как витаминки назначают.
07.04.2018
Так им деньги за это платят. Мне все абсолютно врачи пытаются втюхать их, причём без анализов и всё разное! А я на учете у гематолога состою, на минуточку, и у меня гемолитическая анемия с повышенным билирубином(то есть, печень и селезенка увеличены и уже не в порядке), а им пофигу. Говорят что надо просто анализы на кровь сдавать и проверяться чаще, а это дополнительные деньги и нервы. Сыграть в рулетку
Никогда не принимала ничего подобного, я динозавр Drunk
01.03.2018
Я изначально была против гормональной терапии. Но рисковать единственным яичником не хочется.
28.02.2018
Кстати, о коже. Одной девочке назначали ОК как раз для борьбу с постакне (причем далеко не в легкой форме), препарат не помог, а человек принимал, травился. Посмотрела о Визанне - да уж, вот это цены. При том, что лекарство многим необходимо, диагноз-то сейчас, к сожалению, не так редок.
01.03.2018
Да, Лена, знаю, что назначают и для лечения акне. Я хотела бы уточнить у врача по Визанне. Если ее принимать полгода и на этом все - то это было бы лучше, чем принимать ОК до климакса. Хотя, насколько мне помнится, сначала полгода Визанна, потом все равно ОК.
01.03.2018
Гинекологи так легко относятся к назначению гормонов. Будь их воля, всех бы закормили Джессами и Жанинами, и дальше по списку... Puzzled
01.03.2018
Так и есть. Назначают как витаминки. Моя подруга уже чуть ли не с издевкой мне пишет - от гормонов одна польза, ты что! Ее кормят гормонами очень давно, и она уже потеряла нить - зачем и от чего. Я-то хоть знаю, от чего и зачем.
Мне кажется, что один килограмм веса не так обидно, как исчезновение либидо, вот это уже недостаток существенный. Я гормональный контрацептивный препарат (другой) принимала свыше 10 лет и с такой проблемой не сталкивалась. Но все, конечно, индивидуально. У всех организмы по разному реагируют.
01.03.2018
Для меня отсутствие либидо - меньшее из зол. Причина наших страданий - в наших желаниях. Так что в отсутствии желаний ничего страшного. Я бы не стала обвинять во всем конкретно Силует, это гинекологи единогласно утверждают, что виноват препарат. "Когда твоя девушка больна", как-то не до плотских утех.
01.03.2018
Гм, а мне было сказано,что при даже намеке на варикоз оральные контрацептивы низя. Ну низя, так низя, чо... Тем более что я вообще против них, если честно(.
Кстати, понимаю, что уже не надо, но хорошо поднимает давление кока-кола. Лучше сваренного кофе.) Только она сладкая и вредная, но меня, гипотоника со стажем, бодрит круто. Ну или еще спортом позаниматься можно - кардио поднимает давление.
01.03.2018
Я тоже была против. Но копить и умножать болячки мне сейчас не ко времени, так что глотаю пилюли.
Значит, не зря я полулежа на степпере шагала Cool Физические нагрузки и выработке эндорфинов способствуют. Так что - вперед и с песней, к светлому радостному будущему.
01.03.2018
Никогда не принимала гормональных, надеюсь не придется( боюсь их
01.03.2018
Народная мудрость гласит: кто чего боится, то с тем и случится. Так что не бойтесь. Это не так страшно, это не навсегда. В смысле - побочные эффекты.
01.03.2018
Значит отчасти в твоей депрессии виноваты эти гормоны? Вообще говорят, что человек -это на 90% гормоны, на 10% все остальное. Мне страшно принимать их, особенно вот после таких отзывов. Читала, что гормоны - это любимое назначение "продвинутого" врача против любого недуга, связанного с половой системой. Мне как-то тоже с ходу после узи сказали, какие гормоны надо пить. Я спросила - а анализы какие делать разве не надо? Мне сказали - ну на узи и так же все видно.
Получается тебе их назначили после операции?
01.03.2018
Моя депрессия вызвана ситуационными экзогенными факторами, так что прием гормональных препаратов ее просто усилил в период адаптации, то есть в первые три месяца. Сейчас все нормализовалось, стало просто "стабильно плохо".
После удаления эндометриодной кисты гормональное лечение назначают всем для избежания рецидива. Здесь уже свои нюансы - планирует женщина беременность или нет. С учетом этого и лечат.
01.03.2018
Значит все-таки помогают таблетки. Побочки, конечно, что надо Puzzled Только странно, что хирург рекомендовал полгода пить, а гинекологи всю "оставшуюся" жизнь. Странно все это. Есть ли действительно такая необходимость дальше принимать? Еще бы каких-нибудь врачей поспрашивать...
01.03.2018
Я думаю, что и помогают не всем и не всегда. В зависимости от степени эндометриоза. Хотя мне уже и Бусерелин хорошо присушил эндометрий. Хирург в выписке написал принимать полгода Джес вместо Визанны - я ему объяснила, почему не могу ее покупать. Вообще, везде фигурирует полгода. Мой гинеколог сказала, что заставить меня принимать гормоны никто не может. Я же сама глотаю таблеточки - добровольно. Сказала, что можно делать перерыв. Но в результате отмены гормонов вроде как тоже начинается свистопляска с организмом. И если потом опять три месяца адаптация, то делать перерывы - себе дороже.
Фитотерапевта бы хорошего. Но где его взять. А врачей поспрашивать можно - не вопрос. Записывайся и консультируйся платно. Но никто же ничего не гарантирует.
20.12.2019
Добрый день, я правильно понимаю, безболезненно для организма отменить ок не получится?
01.03.2018
Ой, из-за двух кг разве стоит переживать?! Вот потерять либидо до климакса...
01.03.2018
Значение либидо в жизни взрослой женщины и матери сильно преувеличено.
01.03.2018
У меня был опыт с Жанин, за месяц пять кг, которые потом полгода не двигались с места.
А кому-то, отлично, и кожа, и даже вес уходит, так все индивидуально.
01.03.2018
Худеют, наверно, те, кого от препарата тошнит. Я много форумов прочитала, все жалуются на неуемный аппетит и, соответственно, набор веса. Puzzled
02.03.2018

Я только на рекомменде узнала, что аргументы про "уважительную причину" вообще не в ходу у людей, которые принимают или мажут на себя все подряд и без всяких причин - чтобы похудеть, "почиститься" от чего-то, отрастить волосы, ногти и т.д.
02.03.2018
Вообще, "многие знания - многие печали". Когда я принимала Три-регол, я ничего не боялась, ни о каких побочках не думала. По рекомендации гинеколога, конечно, был выбран этот препарат, но причина банальная - контрацепция. Даже в инструкции не читала этот раздел. А потом узнала много чего негативного о гормональных препаратах. Puzzled
Нельзя, конечно, все списывать на самогипноз, но в этом определенно что-то есть.
02.03.2018
Да, прочитав список побочек, начинаешь в себя внимательнее вслушиваться - хм, а вот нога болит не потому ли?.. А вот сердце закололо - не оттого ли?.. К сожалению, списки побочек не просто так пишутся, так что по-всякому бывает, вы правы. То нет ничего, а то вдруг букетом все вылезет.
02.03.2018
А я и не знала про визанну. Мне сразу этот назначили. Удивило про акне... Ведь в идеале состояние кожи должно улучшаться. Напугало про анабиоз и вены( я и так сплю на ходу и не быстро соображаю, что ж тогда будет Sad(
02.03.2018
Наверно, Визанну только после операции назначают. Наверно, утверждать не буду. Состояние кожи улучшается - ну, как "улучшается", у меня никогда не было особенных проблем. Это просто 2017 год выдался щедрым на "подарки". Сейчас все стабилизировалось. Значит, гормоны помимо стресса - сейчас ведь тоже стресс - играли главную скрипку. Прыщей как таковых не было, только жирная кожа и сальные пробки. Это неизбежно, по-моему, когда идет перестройка организма.
Может, ты бы не собрала эти побочки. У меня на втором месяце все пошло. К тому же я непрерывно принимала - это тоже что-то да значит.
02.03.2018
Может... Не хочется 3 месяца гадать: привыкание или не подошло.
03.03.2018
Тоже удаляли эндометриоидную кисту, оставив один яичник, тоже колола бусерилин... Врач еще назначал что-то пить из гормональных, но я совсем ничего покупать и принимать не стала. Не потому что против гормональных, а потому что к своему здоровью имею крайне попустительское отношение (ни кому не в пример!) и просто не люблю себя лечить. Все хорошо. Прошло уже 12 лет, благополучно выносила и родила двух детей. Сейчас рада, что не принимала гормональные, уж очень много плохого о них пишут...
03.03.2018
Возможно, все хорошо именно потому, что выносили и родили двух детей. Беременность притормаживает развитие эндометриоза, это тоже своеобразное лечение, если хотите.
Я беременеть и рожать не планирую, а боеспособной быть надо, и чтобы исключить новые проблемы, решение которых отнимает много денег, времени и сил - миомы разные и кисты - я готова принимать гормональные пилюли.
03.03.2018
Очень много побочек на Вас.. может, попросить врача заменить препарат? Раз это необходимость.
Я принимаю Жанин больше 10 лет... под наблюдениями, с плановыми перерывами, по нескольким причинам (не косметическим). Негативные моменты тоже есть.
03.03.2018
Врач предлагала попробовать Жанин, если не станет легче. Но так как я хозяйка рачительная, а Силуета было куплено на полгода, то мужественно продолжала принимать Силует. А сейчас вроде как все стабилизировалось. Кроме либидо. Но оно у меня давно отсохло, "не мы такие - жизнь такая". Попаду к своему врачу на прием (учится где-то, учится), разрешит сделать перерыв - сделаю.
05.03.2018
Скажу лишь, что без уважительной причины принимать препараты, подобные Силует, не стала бы. Ни ради контрацепции, ни ради чистой кожи.
А я на форуме читала, что их намеренно пьют с целью увеличения груди. Puzzled Я бы тоже не стала принимать их, если бы не веские причины. Как вспомню свое состояние во время приема ОК, так вздрогну. Однажды мне прописали Ярину (которая мне не подошла). Я практически весь цикл пролежала с больной головой, дикой тошнотой и ненавистью на весь мир. Мне этот препарат на другой заменили, но побочки и там присутствовали.
У меня после отмены таблеток на контрасте такое облегченное состояние было!И либидо выше, и окружающие запахи не раздражали...В общем,у меня отрицательное отношение к ОК. Если снова пропишут, буду до последнего отказываться.
06.03.2018
Остается только повториться - у кого что болит. Хотя со временем грудь возвращается к прежним размерам, так что это можно рассматривать только в качестве какого-то временного мероприятия по введению в заблуждение потенциального женишка. Ну, может, кто-то лично для себя увеличивает грудь - не в курсе. Никогда по этому поводу не парилась.
У меня сейчас как таковых побочек уже нет. Ненависть на весь мир и окружающих появляется периодически, но, думаю, тут уже гормоны не при чем. Это характер мутирует тоже мне, христианка.
Вот почему-то нас лечат именно гормонами. Хотя я искренне верю в фитотерапию, если она правильно назначена и сборы качественные. Но нет таких специалистов, увы. Раньше ведь не было гормонов, да и антибиотиков не было - травами люди лечились.
06.03.2018
Это точно, грудь увеличивается на время. У меня после отмены ОК и похудения с 3 размера до 1 уменьшилась. Я тоже особо не переживаю по этому поводу. Smile
Насчет траволечения полностью согласна. Мне шалфей очень хорошо помогает стимулировать яичники. Боровая матка в своем время цикл нормализовала, но она очень токсична. Хотя, гормональные препараты не менее вредные. У меня гинеколог не против трав, даже наоборот. А те врачи, что до неё были, категорически отрицали эффективность траволечения.
20.03.2018
Про "Силует" не слышала даже. Очень много он вам побочек даёт.
В моей жизни было много гормонов: "Экслютон", " Регулон", "Жанин". Сейчас уже почти четыре года на " Мидиане". Из побочек - мастопатия как следствие, но как говорят мои гинеколог и маммолог: "Это нормальное физиологичное состояние при приёме ОК". Эти таблетки одно лечат, другое калечат.
20.03.2018
Это понятно, что одно лечат, а другое - калечат, поэтому врач и должен не пальцем в небо назначать, а общаться с пациентом, спрашивать, какие есть заболевания, не спровоцируют ли гормоны рецидив. Это как мне беременной назначали гормоны щитовидной железы, с моей тахикардией, я думала, сердце разорвет грудную клетку.
Побочки ушли почти все, кроме потери либидо, но для меня это не критично.
07.04.2018
Блин, читала как про себя! Один в один!! Мне выписывали Линдинет от кисты, и я не смогла пройти адаптационный период, выдержала только 2 или 3 месяца. Это была просто жесть! Я тоже депрессивная личность, а с ними чуть психопатию не заработала + отеки, я разбухла капитально. Ну и все сопутствующее. Когда я бросала их пить, мысленно была готова к операции, если киста не пройдет, настолько мучительно было. Видимо, всевышний сжалился и «рассосал» мне её. Мне даже низкодозированные не подходят, тяжело переношу. А если б мне их предложили в кач-ве метода предохранения, то предпочла бы остаться без секса. Не знаю, как женщины на это соглашаются? Puzzled В общем, здоровья вам! Вы морально-то готовы столько лет ещё употреблять их? Неужели правда так помогают и это лишь единственный способ? Sad врачам, кстати, нашим совсем не доверяю, они их всем выписывают!
07.04.2018
Функциональные кисты все-таки рассасываются, и как альтернатива операции - гормоны не самый ужасный вариант. У меня киста предполагалась эндометриозная, поэтому она незначительно уменьшилась на фоне приема Бусерелина, предупредили сразу - после окончания курса снова начнет расти. Это делается специально перед операцией, чтобы сохранить ткань яичника.
Я сейчас никак не реагирую на это гормоны, организм их принял. Перерыв бы сделать хотела, но проблема в том, что мой врач не принимает до конца апреля. А у меня таблеток именно до конца апреля. Покупать-не покупать на три цикла, пока не решила. Деньги тоже не лишние.
Я была у разных гинекологов, все говорят одно и то же - гормональная терапия для избежания рецидива. На "не наших" врачей у меня выхода нет. Жизнь у меня трудная, факторов стресса очень много, изменить это я не могу. Поэтому надеяться на то, что организм решит не реагировать на этот стресс не приходится. Отреагирует, и еще как. А мне надо здоровьем сына заниматься, поэтому проще кинуть вечером в рот пилюлю и не думать, что снова киста, обследование, куча врачей и процедур и новая операция, после которой яичник могут и удалить. А он у меня последний и я еще "молодая женщина".
Вот как-то так.
На либидо мне фиолетово. Я живу только ради сына и для сына.
07.04.2018
Ой нет, ни в коем случае не в упрёк вам! Лечитесь! Я сама не знаю, что меня там дальше ждёт, ведь я ещё не рожавшая, а возраст уже за 30. Сейчас только цветочки. Перелопатила множество тем, когда киста выросла (я ведь не знала, какая она и врач не могла определить), так что в курсе, что во избежании ножа люди вот такую терапию применяют! Здоровья, в общем и всех благ! Smile
07.04.2018
Кстати, либидо вернулось только где-то через 1,5 года Shock И заработала такую сухость в этом месте!
23.04.2018
Спасибо за отзыв! Очень интересно (с юмором, несмотря на серьезность проблемы) и подробно. Мне тоже гинеколог прописал Силует (у меня эндометриоз в начальной стадии, мучали жуткие боли в первые дни месячных). Тоже из побочек были астения, депрессия (депрессивное состояние это норма для меня, но в первые два месяца приема было хоть вешайся), потом нормализовалось (помогли также препараты назначенные неврологом)... Снижение либидо аналогично. Я пью Силует уже около полгода, и вот тоже пока не решила нужно мне пить дальше или сделать перерыв (гинеколог говорила что если он мне подойдет, то можно пить до климакса). Палка о двух концах, одно лечит - другое калечит.
23.04.2018
Спасибо за развернутый комментарий. В общей сложности я принимала Силует девять месяцев. Ребенка выносить можно. Препарат вроде подошел, тех ужасов, что было в начале приема, нет, но депрессивное состояние осталось - ему как бы и положено быть в моей ситуации, но кто его знает - может, от Силуета? ну и отсутствие либидо, да... оно вроде с депрессией хорошо сочетается, друг другу не противоречат эти два состояния.
Мне кажется - все на наше усмотрение. Принимать, не принимать. Никто не заставляет и не запрещает. Жизнь и здоровье - наши.
Я решила сделать перерыв. Хотя там возможен эффект отмены, тоже есть определенный риск нарваться на те же самые побочки.
02.08.2018
А сейчас как ваши дела? Ещё принимаете его? Мне тоже пол года назад делали подобную операцию. Пол года Силуэт этот пила, особо проблем не было, разве что грудь ужасно болела.
Но вынуждена была отменить из-за проблем с желудком, они у меня и до Силуэта были, не знаю ухудшает он их или нет. Первый месяц отмены пошел, детей не планирую, переживаю что кисты опять вырастут(
02.08.2018
Первый месяц не пью. Пока ничего сказать не могу, разницы в самочувствии не замечаю.
Мне рекомендовали принимать полгода Визанну, я принимала Силует год. В принципе, я к нему практически адаптировалась. Просто лишняя статья расходов в бюджете.
21.02.2019
Приятно читать подробный отзыв. Мне назначили после того же о чём пишите и вы...
21.02.2019
Спасибо. Мне недавно предложили в качестве альтернативы Мирену, но я пока думаю. Здесь все-таки есть важное преимущество - чистая кожа и никаких проблем внизу живота. А пойдет-не пойдет спираль, как она чисто физиологически приживется - неизвестно... и как она будет влиять на яичник.
21.02.2019
Мне спираль ни к чему... мне бы наоборот..
08.06.2019
Тоже сидела три года на Силуэте из-за подобной причины, что и Вы. Сейчас 9 месяцев перерыв, думала дальше жить без гормональных. Однако ситуация с организмом диктует свои условия Sad. Изучив как можно всесторонне вопрос и посетив ни одного гинеколога буквально сегодня таки приняла решение ставить Мирену.
А Вы решились?
09.03.2021
в далеком 2015 по назначению врача принимала силуэт 6 месяцев, после отмены пропали критические дни (полгода их не было) и то пришли только после каких-то гормональных уколов (название забыла).
09.03.2021
Я принимала Силует 3,5 года, после отмены цикл восстановился в первый же месяц.
09.03.2021
у каждого человека свои особенности)
  • 07.08.2017 - 09:55
    И все таки, очень жаль, что свою реакцию на те или иные КОК можно узнать, только попробовав их! Мои полгода с Линдинет*20 были разными, но в целом, я ими довольна!
    Добрый день! Первый раз эти контрацептивы мне прописал врач для лечения кисты, это было практически 5 лет назад, я благополучно пролечилась полгода и забыла о проблеме. До недавнего времени. Пока не попала в больницу с той самой лопнувшей кистой.
  • 07.02.2020 - 05:46
    ★ Больше 10 лет на ОК ! Расскажу о плюсах и минусах, а так же что будет после отмены многолетнего приёма гормональных контрацептивов ! ★
    Оральными контрацептивами я начала пользоваться рано, в 18 лет. Подбор осуществлялся у гинеколога. Начинала с Логеста, потом плавно перешла на Новинет.
  • Регулон избавил от трёх проблем - ПМС, риска забеременеть и прыщей. Но взамен пришла одна новая. Я довольна, муж - нет.
    Всем привет! Сегодня расскажу о хороших контрацептивных таблетках, которые принимаю уже полгода. Не скажу, что они отличные, так как одна проблемка всё же есть. Но у всех контрацептивов есть своя "проблемка", не так ли?
  • 11.12.2018 - 00:21
    НЕТ - НЕТ и ещё раз НЕТ!!! И простите за интимные подробности моей личной жизни!
    Дура! Другого определения моим поступкам нет....   Решила написать данный отзыв в качестве предостережения! Надеюсь многим он поможет не повторять моих ошибок...   Предыстория: Итак, мне 29 лет, замужем. Буквально недавно, пять месяц назад было кесарево сечение. Ребёнок один.
  • 08.12.2020 - 19:16
    Снизила оценку и дополнила отзыв после отмены ОК. Страшные последствия, о которых я не знала, когда принимала Три-регол на протяжении 2 лет.
    Приветствую всех! Контрацепция это важный пункт в отношениях между мужчиной и женщиной. Предохраняться можно не только мужчине, но и женщине. К сожалению, оральные контрацептивы не защищают нас от ЗППП, но если вы уверены в себе и своём партнёре, то такой способ контрацепции наиболее удобный и…
  • 26.10.2017 - 16:54
    Ригевидон - эффективные и дешевые противозачаточные. Однако некоторых побочных явлений мне избежать не удалось. Каких? Подробности в отзыве.
    Доброго времени суток! Сегодняшний мой отзыв будет посвящен довольно деликатной теме, касающейся женского здоровья. Каждая девушка (или пара, если девушка состоит в отношениях) выбирает для себя наиболее удобный способ контрацепции.
  • 31.05.2018 - 05:26
    Оральные контрацептивы и их последствия, а также необходимое обследование перед применением, грамотный подбор препарата, правила приёма и многое другое
    Комбинированные оральные контрацептивы я считаю одним из самых удобных, надёжных и безопасных методов контрацепции. Как известно, врачи их назначают не только с целью предохранения от нежелательной беременности, но и с лечебной целью.
  • 11.10.2018 - 11:09
    Теперь я пленница Димиа. Пыталась сбежать - лишилась волос, красивого лица и месячных. Вернулась обратно - стала плакать и мучиться от побочек. Превращение из красавица в чудовище и обратно. Опыт приема Димиа больше 4-х лет. Расскажу обо ВСЕМ, что было...
    Приветствую! Никогда не думала, что буду писать отзыв на лекарство, но так уж случилось, что с контрацептивами Димиа мы знакомы уже много лет. И если в первые годы от незнания я лишь радовалась этим таблеткам, то в сознательном возрасте после отмены и повторного принятия таблеток я поняла, что…
  • Столкнулась в аптеке со своим гинекологом, и она покупала... Белару! И мне дайте две! Опыт приёма - собрала КУЧУ ПОБОЧКИ, но почему пью второй месяц.
    Предупреждая массу остроумных замечаний, замечу. Нет, если бы она покупала свечи от геморроя, я бы не стала. А вот проблема контрацепции меня беспокоит давно, и до сих пор я не могу подобрать идеальный гормональный контрацептив. Не сказала бы, что мне категорически ничего не подходит.
  • 19.05.2021 - 08:52
  • 27.03.2021 - 07:40
    Какой же это кайф - теперь месячные всегда в субботу. Не больно. Не обильно ✦ Но какие у меня были побочные эффекты? ➤ Димиа после удаления полипа в матке по назначению гинеколога. Отмена препарата. Мой опыт в 1.5 года
    Здравствуйте!   Наверное это единственный отзыв у меня без фото, но все же решила оставить и здесь свое короткое мнение, вдруг оно будет полезно. И пусть оно не попадёт в лучшие, но я хочу. Итак. Общая информация. Цена : 600 руб Где купить : аптека, я покупала в ближайшей Упаковка.
  • 30.04.2021 - 19:46
    Увеличил ли грудь? Спасает ли от беременности? Вылечит ли кисту? Хочется ли секса? Есть ли побочки? КОК Регулон для новичков
    Привет, девушки!   Предыстория: Мне 21 год. До приема регулона у меня все было хорошо с циклом, но сильно болел низ живота при месячных, особенно в первые два дня.
  • 10.04.2021 - 20:27
    + 1 размер груди и черная кровь | 2 года с Яриной
    Всем привет   ОК я начала принимать после завершения ГВ. До этого использовала противозачаточные уколы на 3 месяца, но со сменой гормонального фона они стали давать побочки в виде длительных кровотечений. Выбирала по отзывам, турецкий гинеколог сказал: "Все хорошие".
  • 30.03.2021 - 00:00
    Все мы ошибаемся, хотя бы раз в жизни (спойлер-прием при гв)
    И так дамы, всем привет, сегодня я хочу поведать свою историю, которая в итоге довела меня до приема данного средства, которое называется Постинор. Если вы ни разу им не пользовались я думаю вам будет интересно почитать "что? как? зачем?
  • 10.06.2021 - 13:57
  • Антигельминтики Gedeon Richter Декарис: инструкция по применению, побочные действия, цена
    Здравствуйте! В этом отзыве рассказываю про антигельминтики Gedeon Richter Декарис. Ниже подробно причинах и опыте применения этого препарата.   Упаковка. Декарис находится в небольшой коробке, выполненной преимущественно в белом цвете.
  • 14.03.2021 - 18:35
    Женале - антипрогестагенное средство для экстренной контрацепции при случайном "пролёте" ✦ У меня обошлось БЕЗ ПОБОЧЕК ✦ Расскажу - эффективен ли?
    Каждая девушка сама вправе решать - нужен ли ей сейчас ребёнок, готова ли она к нему, или нет. Непременно хорошая контрацепция это залог спокойного будущего, но если вдруг что-то пошло не так, лучше перестраховаться и выпить антипрогестагенное средство.
  • 17.05.2021 - 14:51
    Дружба с жанином длилась 2 месяца и закончилась чуть ли не госпитализацией.
    Контрацептивами я пользуюсь много лет, больше не с целью предохранения, а для сдерживания хронического сальпингоофорита. Долгое время пила ригевидон и в целом он меня устраивал, но с весны прошлого года решила отдохнуть от противозачаточных таблеток, так как перед менструацией начинались ужасные…
  • 29.03.2021 - 01:21