Опубликовано 11 Февраль, 2021 - 13:27

Всем привет! Сегодня расскажу о проблеме, которая, к сожалению, с каждым годом встречается все чаще у молодых девушек. Это эндометриоз. Если у вас нашли эту гадость, готовьтесь, что будет сложно, долго, больно и дорого. Но главное, не нужно отчаиваться!

Несколько лет назад у меня начались странные боли в животе, случались они на 3-4 день цикла и были очень сильными, режущими. Один раз я от боли потеряла сознание на работе, скорая отвезла меня в гинекологию, там осмотрели и с миром отпустили домой. Началась моя эпопея хождений по врачам. Что мне только не говорили. Типа у всех живот болит, че нежная такая. Или например, вес маленький или родить надо. Я прекрасно понимала, что дело не в этом, а с каждым месяцем боли становились сильнее. Я теряла сознание, после приступов у меня поднималась температура. Это был ад, у меня началась настоящая депрессия.

Мои мучения случайно увидела коллега и посоветовала найти одного врача. Он работал в областной больнице, попасть к нему можно было только в отделение. Но я смогла через его коллегу попасть к нему на консультацию. И он мне поставил диагноз. Эндометриоз. У меня была киста на правом яичнике плюс эндометриоз брюшной полости, с маткой проблем не было. Врач практикующий хирург, но отговорил меня от операции, потому что на тот момент у меня уже был всего один яичник, а после операции могут образоваться спайки и я вообще не смогу забеременеть.

Он предложил 2 варианта лечения: 3 месяца искусственного климакса с препаратом Золадекс или 6 месяцев Жанин. Жанин гораздо дешевле, но эффекта может не быть совсем. Я выбрала первый вариант.

Показания препарата:

• рак предстательной железы;
  • рак молочной железы;
  • эндометриоз;
  • фиброма матки;
  • для истончения эндометрия при планируемых операциях на эндометрии;
  • при экстракорпоральном оплодотворении.

Несколько лет назад одна инъекция стоила 10 000 рублей, сейчас Золадекс гораздо дешевле. Купить можно практически в любой аптеке.

Капсулы для п/к введения пролонгированного действия в виде белых или кремовых цилиндрических кусочков твердого полимерного материала, свободного или практически свободного от видимых включений.

Это одноразовый шприц с уже готовым препаратом. Вводится он подкожно, игла очень толстая, укол болезненный. Нужно делать инъекции в живот 1 раз в 28 дней.

Режим дозирования

Взрослым капсулу Золадекса 3.6 мг вводят п/к в переднюю брюшную стенку каждые 28 дней.

Доктор предупредил, что для введения нужна сноровка, укол должна делать Медсестра, которая это умеет. Он дал мне Контакты девушки, которую обучил сам или предложил приезжать к нему на отделение. Первый укол выпал на воскресенье, врач был за городом.

Медсестра волновалась, созванивалась с доктором, но все прошло гладко, укол она сделала. Врач мне подробно рассказывал, какие будут побочные эффекты, какое самочувствие. Дал мне свой номер телефона и приказал звонить при любых сомнениях или вопросах.

Первые 2 недели вообще не было никаких ощущений. На 3 неделе я стала замечать, что кожа стала гораздо суше, пропали мелкие прыщики. Волосы перестали пачкаться и мыть их можно раз в неделю, да и то потому что пыль и грязь оседает, а корни были сухие. Хотя до этого я мыла голову через день.

Никаких больше неприятных явлений я не ощутила.

Укол второй. Снова воскресенье и снова та же медсестра. Уже проще. После укола я села в машину и ощутила такую боль в месте инъекции, что с меня градом полился пот и потемнело в глазах. Я позвонила врачу, он отправил обратно в клинику, куда приехал сам через 10 минут. Причину боли мы так и не выяснили, она всплывет через год и многое станет ясно.
После второй инъекции в один прекрасный вечер меня накрыло. Прошиб мерзкий липкий пот, бросало то в жар, то в холод. Это и оказался тот климакс с приливами, о котором говорил врач. Ощущение стали повторяться каждый вечер. Если честно, меня это не волновало, главное, что днём я чувствовала себя отлично и у меня больше не болел живот.

Контрольное УЗИ. Оно показало, что организм в климаксе, а киста уменьшилась в 2 раза. Остальных крупных очагов вообще не было видно.

Укол третий. Его делал мне доктор в отделении, все прошло отлично, было вообще безболезненно. Вот что значит золотые руки. Ещё месяц прошёл без происшествий.

Доктор объяснил, что месячные придут примерно через 3-4 недели после того, как действие препарата закончится. А могут и не прийти вообще. В таком случае нужно обязательно идти на УЗИ.

Я стала замечать, что резко изменилась кожа лица, стали проступать мелкие морщинки, лицо постарело так резко, что стало заметно не только мне. Вот тебе и гормоны. Организм решил, что это климакс. На щеке появилось пигментное пятно. Это был шок.
Месячные не пришли ни через 3 недели, ни через месяц, ни через полтора. При этом у меня ныл низ живота, была постоянная плаксивость и раздражительность. Я пошла на УЗИ. Врач сказал, что киста осталась, но уменьшилась до 1 см. (Была 4 см). А эндометрий говорит о том, что возможно, я беременна. Я была в шоке. Врач сказал, что нужно через 4 дня сдать кровь, если за это время не начнутся критические дни. И тут на работе у меня случается чп, жуткий стресс и приходят ОНИ. Муж плакал, говорил, что нужно было после узи взять больничный и лежать в кровати. Что я потеряла ребёнка. Созвонилась со своим доктором, отправила ему результаты узи. Он объяснил, что была биохимическая беременность, что я ни в чем не виновата, так бывает. Было больно. И физически тоже, живот болел адски.

Через полгода после лечения моя киста и очаги выросли до прежних размеров, ко мне вернулись адские боли до потери сознания. И решено было делать лапароскопию. После операции врач объяснил мне причину таких адских болей. Оказывается, один очаг был на брюшной стенке и опутал пучок нервных окончаний. Вот именно он и давал такие резкие боли и мешал жить.

В моём случае лечение Золадексом было малоэффективно. Да, было временное затишье, но операции избежать не удалось. После лапароскопии я принимала Визанну, которая мне категорически не подошла. На тот момент у меня была затяжная депрессия, я уже не верила, что смогу родить ребёнка. К счастью, мы предполагаем, а бог располагает. Я случайно познакомилась с молодым врачом-репродуктологом. Он ра критиковал все мое лечение, заверил, что я стану мамой в ближайший год. Я не поверила.

Моей малышке уже исполнилось 7 лет, я прекрасно выносила беременность, родила здоровую чудесную девчушку, а ее фото висит в кабинете у врача, как доказательство того, что нужно бороться и не опускать руки!

Достоинства
  • Безболезненная инъекция
  • Отсутствие месячных
Недостатки
  • Дорого
  • Приливы, небольшая тошнота.
  • Сильные побочные эффекты
МатренаМудренане рекомендует
07.05.2021
Интересно написали! А что за лечение выбрал вам последний врач?
18.10.2021
Девушка, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, контакты врача, который Вам помог родить ребёночка. Мы отчаились, к кому только не обращались уже. Заранее спасибо.
в 2014 году принимала уколы Бусерелина -средство для мазохистов! ужас, который я пережила-не посоветую врагу. +20кг, приливы и отливы-это детский лепет на лужайке. остеопороз в 33 года, я не могла ходить, практически, начали шататься зубы, хотя я принимала Кальций Д3! отеки....ноги как у слона, я разваливалась на запчасти, живот вздувало как на последних месяцах беременности, кожа сухая, агрессия. я не неженка и терпеливая, я после операции на 10 день на скакалке прыгала уже, потому что начались эти лишние кг проявляться, я постарела, кожа лица тонкая стала , в морщинах. ужас и ужас... пролактин зашкаливал. свои лишние кг я с трудом скинула за 3 года, 600 ккал в день, на выходные 1200-1300 ккал. и эндометриоз молчал 8 лет. правда я раздолбала щитовидку в конец. а в 2021 был большой стресс и в прошлом году снова операция, но назначили уже Золадекс. приливы полегче были, привет отеки тела, привет+20 кг, привет пролактин больше в 7!!! раз, 2 кисты в груди, выпадение волос, снова кости.... на 3 этаж еле поднимаюсь, снова щитовидку восстанавливать, пролактин уже сбиваю, но щитовидка-это не так просто, гормоны кто куда и кто за чем.... и эти ужасные отеки и лишние кг, я не знаю через сколько их сброшу. на отмене золадекса была беременность, но замерла. А я знаю, что девочки принимают эти уколы для беременности, но у многих бывает так, что месячные не восстанавливаются, ни через 6 месяцев, ни через два года, ни 8 лет. все индивидуально. А когда я в 2014 году жаловалась врачу, который меня оперировал, что ходить не могу, от слова-совсем! 10 минут ходьбы и все, присесть нужно, она ответила, радуйтесь, что препарат работает, много подделок есть, а ваш укол действует