Опубликовано 23 Январь, 2020 - 05:59

Сегодня я расскажу о лекарственных каплях Синупрет, которые стали частью комплексного лечения моей дочки от гайморита.

Общая информация:

Полное название лекарственного средства - Синупрет, капли для приёма внутрь.

Объём - 100 мл

Цена - 464 рубля.

Назначение:

Для лечения острых и хронических синуситов

Синупрет детям разрешен с возраста 2 лет.

Применение капель Синупрет в период беременности при болезни и лактации:

Синупрет при беременности принимать можно только по назначению врача.

Кормящим мамам препарат принимать не рекомендуется, так как нет опыта его клинического применения у данной категории.

Срок годности лекарства составляет 3 года, срок годности после вскрытия флакона составляет 6 месяцев.

Лекарственное средство продаётся без рецепта.

Упаковка:

Упаковкой для капель "Синупрет" Бионорика служит картонная коробка, содержащая подробную информацию о лекарственном средстве.

На лицевой стороне упаковки мы прочитаем назначение лекарства, а именно:

для лечения острых и хронических синуситов.

Здесь же указан его объем 100 мл., формат выпуска лекартва - это капли для приёма внутрь.

На другой грани нас ждет полный перечень состава капель, а также способ применения, дозировка для каждого возраста - взрослым, детям школьного возраста и детям от 2 до 6 лет.

Важное уточнение о соблюдении инструкции, а также о том, что перед применением лекарство нужно взбалтывать - не забывайте это делать, это важно.

На следующей грани коробки - информация о производителе, здесь мы узнаем, что фирма "Бионорика" производит свои лекарства в Германии.

Последняя грань содержит информацию об условиях хранения, здесь все стандартно - в сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 градусов.

Капли для приёма внутрь "Синупрет" выпускаются во флаконе из толстого затемненного стекла. На флаконе есть информационная наклейка, содержащая состав лекарства, способы применения и дозировки.

В общем, дублируется основная информация по лекарству, также указывается серия, дата производства и до какого срока лекарство годно к применению.

У флакона белая пластиковая откручивающаяся крышка.

Дозатор из прозрачного пластика довольно удобен в применении: переворачиваем флакон и капли начинают сами литься. С извлечением лекарства не было никаких проблем - 15 капель, положенных ребёнку вытекают из флакона быстро и беспрепятственно.

В коробку с лекарством, как и положено, вложена инструкция по применению капель с подробной информацией.

В ней опять же перечислены его составляющие, дано описание капель "Синупрет", показания к применению, противопоказания и остальная важная информация.

Синупрет, инструкция для детей и взрослых:

Описание лекарственного препарата:

По консистенции Синупрет (капли внутрь) как водичка. Цвет жидкости - желтоватый, прозрачный. Запах ярко выраженный: пахнет лекарственными растениями. Несмотря на содержание этанола, спиртом как таковым не пахнет, но на вкус конечно же алкоголь чувствуется.

синупрет при гайморите отзывы

Вкус у капель горький, поэтому их пьют только в разбавленном виде.

Течение болезни:

Перед самым Новым годом у дочки начались сопли, мы уже второй год ходим в детский сад, и сопли это дело привычное, дело понятное. Случилось это уже под Новый год, к врачам из-за банальных соплей обращаться не стала. Я промывала ей носик солевым раствором, а позже, когда сопли стали зелеными - достала Полидексу и начала закапывать ею. В итоге, в ночь со 2 на 3 января дочка проснулась и начала плакать и жаловаться на боль в ушке. У нас уже такое было в прошлом году, поэтому я сразу закапала ей ухо Отипаксом и дала от боли Нурофен. А утром мы повезли её к дежурному лору.

Лор посмотрела дочь и подтвердила диагноз - отит. Назначила нам лечение, подробнее о нем я расскажу в отзыве об ушных каплях Отипакс.

Причём здесь гайморит? - спросите Вы. А при том, что отит-то мы вылечили, но при повторном осмотре уже у другого лора, она заподозрила у нас синусит. Для подтверждения нас отправили на рентген, тут же в поликлинике. Мы его сделали и тут же в заключении я увидела диагноз: "Синусит".

Мы вернулись к лору, она повторно осмотрела дочь: все ушные лекарство отменила - отит благополучно вылечили, а сопли наши перешли в гайморит.

Я даже не знала, что у таких маленьких детей бывает гайморит. У меня его в жизни не было: ни в детстве, ни во взрослом возрасте (ттт). Для меня гайморит ассоциировался с проколами и с торчащими ватными турундами на палках, какие я видела в своём детстве в ЛОР отделении.

Но слава Богу ни о каких проколах речи не шло. Лор назначила нам медикаментозное лечение, плюс отправила нас на процедуру УВЧ.

Какие же были признаки гайморита у ребенка?

В том-то и дело, что особых ярко выраженных признаков не было:

✓ Температура:

Если в день обращения к дежурному лору с отитом у Маши была температура 38 градусов, то за 5 дней лечения Отипаксом, Нурофеном и каплями в нос, температура снизилась и колебалась 36-9, 37-1. То есть вроде не большая, но всё-таки немного повышенная.

✓ Нос:

Важно, что при гайморите у Марьи не было ни насморка, ни каких-либо хлюпов в носу. Иногда с утра она могла покашлять, будто что-то откашливала и всё. В течении дня больше не кашляла. Поэтому я и не подозревала, что мы заработали осложнение.

✓ Головная боль:

Одним из признаков гайморита могут быть жалобы на головную боль. Но дело в том, что голова у Маши за эти дни не болела. Первый и последний раз она пожаловалась на головную боль уже перед самым кабинетом лора, то есть как раз перед тем, как нам поставили диагноз гайморит.

Я даже не подозревала о возникшем осложнении и пришла в полной уверенности, что нас выпишут.

Лечение гайморита у детей:

Конечно, каждый случай уникален, и ни в коем случае нельзя назначать себе самостоятельно эти лекарства, потому что все лекарства достаточно серьёзные и консультация врача строго обязательна!!!

Но для примера я напишу, что нам прописали:

• Во-первых, это был антибиотик Амоксициллин, в аптеке нам продали Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота) 400 мг. Принимать по 5 мл. 2 раза в день 5 - 7 дней, но следующий приём у врача показал, что ровно после 5 дней состояние улучшилось и антибиотик принимать больше не надо.

• Также наряду с антибиотиком врач назначила пробиотик "Линекс форте" для нормализации микрофлоры кишечника. При приеме антибиотиков его применять нужно 1 раз в день. Количество дней врач не указала, видимо оно зависит от состояния ребенка. Мы принимали их столько же, сколько и антибиотик.

• Также среди назначений были капли в нос Полидекса - три раза в день.

• Антигистаминные капли Фенистил по 10 капель 2 раза в день.

• Капли "Синупрет" - по 15 капель 3 раза в день. О них я расскажу подробнее.

Наш опыт приема капель Синупрет:

Так как капли горькие на вкус, возникает вопрос - как пить Синупрет? Дело в том, что их разводят в небольшом количестве воды. По крайней мере так рекомендует производитель. Но с небольшим количеством воды Маша капли выпивала с неохотой и через уговоры. Поэтому у нас было два выхода: разводить капли в большом количестве воды, примерно в одном детском стаканчике. Либо разбавлять их вкусным соком, получается что-то типа отвертки: этанол, травушка-муравушка и сок Wink

Вот в таком случае капли выпивались легко и без страданий.

А так как их нужно было пить аж 3 раза в день на протяжении 5 дней, я хотела избежать долгих уговоров и разбавляла Синупрет так, как нравилось дочке.

Также не забывайте перед употреблением взбалтывать флакон с лекарством. Если со временем на дне флакона выпадет незначительный осадок, либо лекарство немного помутнеет, это считается в пределах нормы.

Также хочу поделиться важным замечанием от лора, как нужно принимать капли, если наряду с ними ещё назначили антибиотики. ЛОР предупредила нас, что между приёмом Синупрета и антибиотиков должен пройти минимум час - полтора! Об этом в инструкции нет ни слова, поэтому запомните это.

Так как лекарств было прописано много, и между приемом других лекарственных средств тоже должно было пройти определенное время (например, перерыв между приемом антибиотика и Линекса - три часа), то чтобы не запутаться, я завела себе листочек, где перечислила все лекарства, количество приёмов их в сутки, и в нем отмечала, что и в какой последовательности давала, записывала время приема и уже в зависимости от него давала следующие.

Побочные эффекты:

В инструкции я прочитала о возможных побочных эффектах, но к счастью у нас их не было: ни тошноты, ни аллергической реакции, ни желудочно-кишечного расстройства не было.

Расход:

Синупрет для детей от 2 до 6 лет назначают по 15 капель 3 раза в день. Моей дочке четыре года, и врач нам определила именно эту дозировку. Мы принимали капли Синупрет на протяжении 8 дней, и при этом расход составил 1/5 бутылки. Поэтому делаю вывод, что расход у лекарство небольшой. Производитель мог бы выпускать эти капли и меньшим объемом. Вот куда мне теперь деть эту здоровенную бутылку? Но надеюсь, она мне больше никогда не пригодится.

Результат применения капель Синупрет:

Мы принимали Синупрет - капли для детей по 15 капель в день на протяжении 5 дней, как и было прописано врачом.

После этого пришли на приём к лору.

К моей радости диагноз был снят: лечение помогло, гайморит прошёл, и практически все лекарства врач нам отменила, оставила только эти капли. Синупрет нужно было пропить ещё три дня. То есть всего курс приема капель Синупрет составил 8 дней.

Таким образом, я могу сделать вывод, что лечение гайморита комплексно нам помогло! Болезнь прошла, в этом большая заслуга всего лечения, и в том числе капель Синупрет.

В начале нашего заболевания я поинтересовалась у нескольких знакомых мамочек, у которых дети тоже переболели гайморитом, какое они получили лечение и были ли среди назначенных лекарств капли Синупрет. Отзывы все были, как один: оказалось, что у всех в назначениях были эти капли, и все дети успешно вылечились без осложнений, поэтому с уверенностью говорю, что Синупрет эффективен в лечении гайморита у детей.

Моя оценка капель "Синупрет":

Моя оценка - 5 баллов! Несмотря на приличную стоимость, неприятный вкус, я убедилась, что лекарство эффективное. Капли Синупрет не вызвали у нас никаких побочных эффектов или же аллергической реакции.

Капли Синупрет при гайморите эффективно помогают побороть болезнь, если Вам назначил их врач, то смело можете их принимать.

Не болейте - здоровья Вам и Вашим деткам!

Достоинства
  • Лечит гайморит
  • Можно ребёнку
  • Натуральное средство
Недостатки
  • Горькие капли
  • Настойка содержит спирт
Биноклярекомендует
23.01.2020
Синусит, отит, гайморит, ужас какой Sad
А капли такие мы тоже когда-то пили, паршивые на вкус, конечно, только с соком более-менее норм.
23.01.2020
И не говори. Гадость, конечно, но помогает!
23.01.2020
Натерпелась Манька. Сейчас уже все прошло?
23.01.2020
Да, через 5 дней нас уже хотели выписать, но я еще дома чуток подержала. Спасибо )
23.01.2020
У меня хронический синусит, и этот синупрет, как мертвому припарки. Может, в легкой форме и полечит. Я в свое время его выпила пару литров, наверное. Врачи любят его назначать.
Ого! Здоровья Вам!
Я надеюсь, что у нас была легкая форма.
Здоровья вашему ребёнку!