Опубликовано 26 Февраль, 2019 - 14:06

Есть отзывы, которые лежат в черновиках долгое время. А бывает тема, на которую хочется высказаться именно сейчас, не откладывая на потом. Сложный перелом ноги у мужа, его лечение и огромная благодарность персоналу СМ-Клиники за оказанные услуги – причина, по которой я и пишу данный отзыв. Человеческое Вам спасибо за здоровье близких ?❤️

Ресепшен 2 этаж

Мой отзыв будет состоять из 3 разделов: «Лечение дочери», «Мое лечение» и «Лечение мужа».

Буду писать о посещении 3 филиалов клиник: в Текстильщиках, на ВДНХ и Центра репродуктивного здоровья на Динамо, в 2 филиалах есть опыт нахождения в стационаре.

Поскольку первой с услугами клиники познакомилась наша 5-летняя дочь, начну рассказ именно с ее лечения.

? Лечение дочери ?

В прошлом году дочка ездила с бабушками на море. Поездка прошла отвратно, дочь подхватила вирус, который вызывал резкое повышение температуры раз в 3 недели и по возвращению в Москву. Резко накатывала температура под 39, держалась 2-3 дня, начиналось ночное сопение и говорение в нос. Температуру сбивала по инструкциям районного врача, нос поомывали. Все проходило, а спустя 3-4 недели повторялось.

Районный врач на 2й раз развел руками, сказав, что это не связанно между собой. Не веря в такое совпадение, я попросила дать направление на кровь, чтобы посмотреть, что за вирус, в ответ услышала - очередь, мало талонов и все такое. Предложила сдать анализы в платной и привезти ему результаты для заключения - врач убедил меня, что это лишь трата денег и времени.

Когда резкое повышение температуры накатило на дочь в третий раз, я, прокляв собственную беспечность и доверие к районному врачу, всерьез решила отвести дочку к платному, чтобы лечить не повторяющиеся симптомы, а выявить причину.

Идея была поддержана супругом, мы были не на шутку обеспокоены здоровьем дочери.

До этого был опыт обращения в "Инвитро" и "Ниармедик", так что с платной медициной я знакома.

Ближайший филиал от нас СМ-Клиники - м. Текстильщики, Волгоградский проспект, д. 42, стр. 12, туда и обратились. От метро идти по улице близко, минут 5 с ребенком.

Первое впечатление - чистенько и светло. В сравнении с районной поликлиникой - небо и земля, что понятно: бюджет-то у клиники не городской, а свой собственный.

Холл 1 этажа в Текстильщиках

3 этажа, большой просторный холл, много диванчиков, ного пл для одежды в гардеробе - здесь явно все сделано для удобства клиентов.

Врачом оказалась приятная молодая женщина около 30 лет, осмотрела дочку, задала мне кучу вопросов. Огромным плюсом было то, что я умыкнула взяла под свою ответственность дочкину медицинскую карту из районной, врач полистала и внесла в электронную карту все необходимые уточнения: про беременность, роды, прививки и болячки. Назначила сдать кровь на 2 типа герпесвирусов: вируса Эпштейна — Барр и Цитомегаловирус. Анализ крови делался 4 дня, что мне показалось долгим - в том же "Инвитро" обычно с утра сдаешь кровь, к вечеру есть результат.

Кислородный коктейль, как в нашем детстве. Аппарат стоит на 3 этаже в Текстильщиках

➡️ Диагноз. В итоге результат показал вирус Эпштейна — Барр.

Вирус Эпштейна-Барра – сокращённо ВЭБ или как его ещё называют Epstein Barr virus, Human herpes virus type 4 (EBV, HHV-4) – представитель герпетической инфекции. По данным ВОЗ этот тип вируса считается распространённым, из 10 человек 9 являются его носителем. Вирусная инфекция 4 штамма малоизучена, исследовать её стали не так давно, примерно 40 лет назад.

Вирус герпеса четвертого типа, попадая однажды в организм, остается в лимфоцитах навсегда. При снижении иммунитета он может вновь перейти в активную фазу.

➕ Лечение. Дочери назначили антибиотики и противогерпесные препараты. Помимо этого, промывание носа и спрей для орошения горла.

Названия не пишу намеренно, назначать их должен врач в конкретном случае, особенно, если болеет ребенок! Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!

Симптомы:

• гипертермия (повышение температуры тела);
  • отёчность, воспаление и боль в области носоглотки;
  • болевые ощущения в мышцах и суставах;
  • миндалины покрыты белым налётом;
  • образование на коже и слизистых везикул;
  • в крови повышается уровень лимфоцитов.

Повторный анализ крови через неделю и еще через неделю, с результатами мы ездили к врачу на повторные консультации. Месяц спустя, когда по моим подсчетам, снова должно было случиться резкое повышение температуры, этого не произошло. И через месяц не повторилось. Прошло полтора года, а таких резких повышений температуры больше и не было. Значит, лечение помогло.

Второй раз для консультации обратились уже к офтальмологу. Раз в год обследовались у районного офтальмолога, все было хорошо. И вдруг при осмотре приглашенными врачами в детском саду в 4 года мне говорят, что у дочки сильный плюс. +2.75 на один глаз, что не характерно для ее возраста, я хватаюсь за сердце, представляя, что ей всю жизнь носить очки. Второй глаз был +1.5, что является нормой для ее возраста.

Пришли в районную поликлинику, врач сказала, что ничего такого не видит. Для прояснения этой ситуации записались на прием к офтальмологу.

Зона досуга для детей, рядом еще экран с мультиками

➡️ Диагноз: гиперметропия (дальнозоркость).

➕ Лечение. Была проведена рефрактометрия, по ее результатам зрение ребенка не требует оперативного вмешательства или ношения очков. Нам была рекомендована гимнастика глаз и малое пребывание около экранов телевизора, планшета и телефона. Поскольку я и так ограничивала ранее, то после рекомендации врача свела телевизор к выходным. В будни дочка у телевизора не сидит.

Рекомендовано наблюдение раз в полгода для динамики.

? Лечение дочери с учетом всех анализов и лекарств обошлось примерно в 10 тысяч рублей. Здоровье моего ребенка - бесценно. Именно ради этого я впахиваю на 2 работах 3й год - чтобы потом при необходимости иметь возможность вылечить своего ребенка.

Касса и терминал для самостоятельной оплаты
? Мое лечение ?

Сама я обращалась в Центр репродуктивного здоровья, который расположен на пер. Расковой. Там проходила акция "Бесплатная консультация репродуктолога и оценка овариального резерва".

Овариальный резерв яичников (фолликулярный запас) – это число яйцеклеток, потенциально готовых к оплодотворению в данное время. При рождении ребенок женского пола получает около 1 млн. фолликулов, количество которых стремительно сокращается с возрастом, и примерно к 38 годам становится довольно небольшим. Оценка овариального резерва позволяет определить фертильность женщины.

Записалась через колцентр, но добираться от метро далековато.

Все так же чистенько и уютно, при входе интересная установка, чтобы автоматически одевать бахилы. Больше нигде такую не встречала.

На ресепшен была девушка-стажер, несмотря на неопытность (1 рабочий день, как она шепнула), оформляла договор и мою медицинскую карту быстро. После вызвалась проводить меня к кабинету врача. Клинику не фотографировала, так как писать отзыв на тот момент не планировала.

Даже несмотря на бесплатность процедуры, консультация врача-репродуктолога заняла не менее 20 минут - для сравнения на прием у специалиста в районной отведено всего 10-12 минут)

Она расспросила о первой беременности, родах и планировании второго ребенка. Потом провела в смежный кабинет для УЗИ.

Для оценки овариального запаса проводятся различные исследования, одним из которых является УЗИ, позволяющее выявить численность антральных фолликулов. Для выполнения диагностики оптимальным считается период с 3 по 5 дни менструального цикла (ДЦ).

По результатам УЗИ судят о фертильности пациентки: Если у женщины было обнаружено от 16 до 27 антральных фолликулов, то это указывает на ее высокую способность к зачатию. Тогда, когда количество репродуктивного материала составляет 15 и менее, может быть проведена стимуляция овуляции, однако реакция на нее будет немного снижена. До 9 антральных фолликулов в придатках свидетельствуют о том, что ЭКО, скорее всего, окажется неудачным, т. к. для проведения процедуры нужно отобрать 10-20 яйцеклеток. Меньше 4-6 фолликулов говорят о дефиците репродуктивного материала.

В моем случае удобная запись была в середине цикла, где-то на 12 день. Врач приняла это во внимание, оценивая овуляцию. Ее диагноз был таким же, с чем я сталкивалась при первой беременности, поэтому словам я доверяю. Я очень надеялась, что со временем это рассосется, но видимо, придется решать другими способами.

Кресло - такое же, как и в районной, зато рядом был монитор, на который транслировалось изображение с датчика, так что я видела себя изнутри ???

Консультация была исчерпывающей, врач объяснила, какие анализы стоит сдать, если мы планируем 2 ребенка и 2 полосок не будет более года.

? Бесплатно

В планах дождаться бесплатной консультации врача-пластического хирурга. Такая акция идет сейчас, но я уже не успеваю на нее попасть. Мне будет очень интересно услышать о:

• блефаропластике

Блефаропластика – это пластическая операция, позволяющая придать глазам выразительность, сформировать красивый разрез глаз, а также решить возрастные проблемы: убрать избытки кожи и «мешки» в области верхних и нижних век.

• риносептопластике

Риносептопластика – это комплексная операция по исправлению носовой перегородки, позволяющая избавиться от проблем с дыханием и придать носу правильную форму.

• эндопротезированию молочных желез (увеличению груди)

Аугментационная маммопластика, или эндопротезирование молочных желез, – пластическая операция по увеличению груди, позволяющая путем установки имплантатов придать ей желаемую форму и размер.

? Лечение мужа ?

Самое продолжительное лечение - у мужа. Месяц назад он упал на гололеде, коммунальные службы не посыпали тротуар ни песком, ни противогололедным реагентом. Ирония судьбы - за сутки до этого мы проходили сложнейшие маршруты на 7 метровой высоте в Панда-парке, а тут - на ровном месте. Трезвый. Возвращаясь с работы.

Холл перед стационаром. Текстили
Упал и встать уже не смог. Скорая диагностировала перелом с вывихом и госпитализировала в 15 ГКБ на Выхино. При поступлении в Городскую больницу №15 вывих был устранен, требовалась срочная операция, но плановых больных было слишком много, а тут внеплановый.

Лечащий врач сказал, что раньше 7 дней "окошко" для операции не найти. Было принято решение перевестись в другую клинику. Связались с СМ-Клиникой о возможности перевода к ним, получив положительный ответ, написали отказ от госпитализации в ГКБ 15. На заказанной машине для перевозке больных мужа доставили в филиал в Текстильщиках, потому что врач-травмотолог, специализирующийся на таких операциях, принимал именно там. Он осмотрел ногу в гипсе и назначил предоперационное обследование. Операцию запланировали на следующий день, но в филиале ВДНХ, т.к. такие операции проводят только там.

➡️ Диагноз: з.перелом н/з малоберцовой кости, внутренней лодыжки, заднего края большеберцовой кости левой голени, вывих стопы кнаружи.

➕ Лечение. В ходе операции перелом нижней трети малоберцовой кости был фиксирован металлической пластиной и 7 винтами, перелом медиальной лодыжки – фиксирован 2 винтами, перелом заднего края большеберцовой кости без смещения отломка. Межберцовый синдесмоз фиксирован позиционным винтом.

Жаль, что правилами Айрека недопустимо писать ФИО врача, потому что мужа оперировал Врач с "золотыми" руками.

Положение кровати меняется с помощью пульта, высота ног и головной части регулируются.

Было страшно, нервозно, но операция, занявшая 3 часа, успешно завершилась. Поверх швов с двух сторон наложили повязки, поверх - эластичные бинты. Никакого гипса, что было удивлением для всех нас. Через 3 дня мужа выписали домой, к моменту выписки в районной ему еще даже бы не сделали операцию! Вот почему мы не стали ждать.

Одноместная палата в стационаре. Текстили.

2 недели после выписки каждые 2-3 дня мы ездили на перевязку. Спустя 12 дней после операции сняли швы. На сегодняшний день с момента операции прошло более 4 недель, впереди долгая реабилитация, наступать на ногу до сих пор нельзя, однако бинты сменились на компрессионные чулки.

Душевая кабина. Текстили.
? Предоперационное обследование: 10 тысяч рублей.

Операция, пребывание в стационаре: около 70 тысяч рублей.

Стоимость пластины на лодыжку с комплектом винтов: 50 тысяч рублей.

Одноместная палата в стационаре. Текстили.
? Общие впечатления от посещения различных филиалов ?

✅ Вежливый и внимательный персонал - от администраторов на ресепшен до врачей во всех 3 посещенных филиалах

✅ Чистые и уютные помещения - диваны в отличном состоянии, всем хватает места, в коридорах стоят живые и искусственные цветы. Клиника выглядит современно и презентабельно.

✅ Много туалетов на каждом этаже, очередей не встречала.

✅ В Текстильщах есть детское пространство, где ребенок может поиграть/порисовать. Раньше был даже бассейн с шариками, примерно полгода назад его убрали.

✅ Нет навязывания услуг, которого я так боялась

✅ Нет совкового хамства, сидения в очередях и крикливых бабок. Я приехала лечиться и получаю лечение в полной мере в приятной располагающей обстановке.

✅ Хорошее оснащение палат в стационарах Текстильщики и ВДНХ - в каждой санузел, регулируемая кровать, стол, стулья, шкафы и тумбочки. Есть холодильник и кнопка вызова медсестры.

Одноместная палата в стационаре. Текстили.

❌ Кто-то сочтет дорогими цены.

Друзья, для меня и моей семьи цены тоже высоковаты, но восстановить здоровье для меня важнее. Вовремя и качественно сделанная операция стоит каждого заплаченного рубля! Сэкономив деньги и оставшись в ГКБ 15, неизвестно, как была бы сделана операция мужу, поставили бы ему такую дорогостоящую пластину с винтами или ограничились бы обычным гипсом. Как бы шло его восстановление - неизвестно.

Не сдав анализы и не вылечив вирус Эпштейн-Барра у дочери, мы бы получили рецидив, как и в прошлые месяцы. Наконец, я сама знаю, на какую область обратить внимание, если мы решимся на 2 ребенка. Поэтому, на мой взгляд, платные медицинские услуги нужны и востребованы, когда районная поликлиника бессильна.

❌ В филиале на ВДНХ гардероб прямо рядом со входом, снимаешь верхнюю одежду, стоишь в очереди сдать одежду в тоненькой кофточке - бац, открывается дверь наружу, впуская холодный зимний ветер. Непродуманно и холодно!

? Финансовая сторона вопроса ?

Обращаясь в платную клинику, посоветую заранее планировать свой бюджет. Нужно понимать, что если врач назначает конкретные анализы для выявления инфекции или назначает каждые 2 дня перевязку, значит, так нужно.

⚠️ Если сильно боитесь навязывания услуг - задавайте уточняющие вопросы, не бойтесь спросить! За все время обращения в разные филиалы все врачи, как один, развернуто отвечали на мои вопросы.

Мне кажется, с того момента, как муж сломал ногу, я задала лечащему врачу-травмотологу 1000 и 1 вопрос. Как ухаживать, что делать, где держать ногу и прочее-прочее. На каждый заданный вопрос получала логичный и исчерпывающий ответ. Никогда не сталкивалась с этим, переломов у самой не было, многое для меня было в новинку. Рада, что квалифицированный специалист дал мне хорошую рекомендацию по реабилитации. Большое ему спасибо!

На мой взгляд, перед посещением платной клиники нужно четко для себя решить, готовы ли вы платить за свое здоровье.

Бытует мнение, что здоровье не купишь за деньги. Последние два года я убеждаюсь в обратном.

Будьте здоровы! Но если со здоровьем что-то случится, вы можете обратиться в сеть клиник СМ-Клиника, филиалов по Москве много. На своем опыте побывав в 3 из них, я осталась довольна обслуживанием и могу порекомендовать другим!

Буду благодарна, если вы найдете время нажать сердечко ⬇️ под моим отзывом! Я очень старалась быть полезной для вас!

Ваша Gerastikez ❤️

Достоинства
  • Внимание со стороны персонала
  • Все быстро и удобно
  • Уютная палата
  • Хорошее оснащение
  • Хорошие профессионалы
Недостатки
  • Не выявила
gerastikezрекомендует
Отличный отзыв, интересный, эмоциональный, частичку души в него вложили. Крепкого здоровья Вам и Вашим близким! Замечательная клиника, побольше бы таких
26.02.2019
Спасибо Вам за теплые пожелания Shy
Отзыв писала действительно от души, о наболевшем и актуальном, от эмоций никуда не денешься))
26.02.2019
Хорошо, что вам там быстро помогли. Дочке здоровья, мужу скорейшего поправления!
27.02.2019
Smile Спасибо большое!
28.02.2019
В нашем городе тоже есть такая клиника! Все самые лучшие детские специалисты туда перебрались работать) сами пока еще не посещали, но уверена, что там всё на должном уровне