Опубликовано 21 Апрель, 2018 - 08:21

один раз
    88,70 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет! История длинная, полная моих страхов, но заканчивающаяся хорошо)

В конце 2017 года я заболела неведомой мне болезнью.

Подострый тиреоидит (тиреоидит де Кервена, гранулематозный тиреоидит) — это тиреоидит, который сопровождается воспалением вследствие перенесенной вирусной инфекции.

Проще говоря воспаление щитовидной железы.

Как я заболела?

Это началось в конце ноября 2017 года.

Нет, я не болела накануне никакими инфекционными заболеваниями, не простывала. Дело было так: мы с ребенком валялись на диване. Я лежала на спине с закрытыми глазами, а он напрыгнул на меня сверху. Получилось так, что он руками попал мне прям в шею, в область щитовидки слева. Мне было очень больно! Я даже закашлялась. В течение дня у меня просто болела шея, а ночью я поняла, что у меня поднимается t. Меня знобило, темп я не мерила, но на вскидку скажу, что была около 37,3. Утром я проснулась, болела только шея.

Через пару дней я обратила внимание, что у меня образовалась шишка именно в том месте, куда ударил ребенок. Ее даже было видно, если я поднимала подбородок вверх. Я подумала, что ребенок мне там что-то травмировал и, возможно, там образовалась гематома. Да, я тот еще себе врач))

Прошло дня три, шея болела. Потом меня начало знобить и темп поднималась до 37,5. Я пила порошок Нимесил. Его мне хватало на 16 часов, далее опять боль и темп 37,5. Так прошла неделя. Потом боль начала проходить, мне стало лучше. Я и обрадовалась)

Но я рано радовалась. Темп опять вернулась, и я решила записаться к терапевту. Терапевт, послушав меня и посмотрев на мою шишку на шее, отправила меня к эндокринологу. Хорошо, что очереди совершенно не было и я без проблем зашла. Эндокринолог выписала направление на анализы крови общий и гормоны, УЗИ щитовидки. Диагноз поставила "Подострый тиреоидит ?" под вопросом.

Я была 73 кг при росте 163 см.

Диагностика

Анализы крови показали небольшое повышение гормонов и РОЭ.

Эндокринолог сказала, что повышение не серьезное, поэтому лечить меня гормонами нет смысла, побочек будет больше. Решили ждать, что покажет УЗИ.

УЗИ показало, что в левой доле щитовидки у меня опухоль. Когда я на УЗИ услышала от врача слово "новообразование" у меня чуть ли в глазах не потемнело! Да, мы люди простые, особо не осведомленные, если слышим такого рода слова, то это сразу ассоциируется с раком. Из кабинета УЗИ я вышла с комком в горле, шла домой и даже не знала что думать... Страх, непонимание как так может быть.

На приеме эндокринолог сказала, что нужно сделать пункцию щитовидной железы. Она не произносила слово "рак", она вообще это все как-то так говорила, старалась меня не пугать. Но я уже была напугана, и в моей голове роились самые страшные мысли.

На тот момент я себя чувствовала еще хуже. К боли в шее и темп добавилась потливость, быстрая утомляемость и тахикардия.

Тахикардия — увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) от 90 ударов в минуту.

Я не делала физических упражнений, просто лежала на диване, и вдруг мне стало не хватать воздуха. Я чувствовала, что сердце бьётся очень быстро. Я его слышала, чувствовала как внутри оно стучит. Померили давление - повышенное. Сердце билось 112 ударов в минуту. У меня обычно оно бьётся 72-75 ударов в минуту. Я почувствовала сильную слабость и захотела спать. Меня буквально клонило в сон от бессилья. Мама моя в таких делах знающая, у нее самой проблемы с сердцем, и ей выписывали таблетки, которые замедляют ЧСС. Таблеток дома не оказалось и муж побежал в аптеку.

Я выпила одну таблетку Анаприлина. Через 20 минут мне стало легче. С тех пор Анаприлин я пила практический каждый день. У меня подскакивала ЧСС из-за любой физической нагрузки даже самой маленькой, из-за волнения, нервов.

Пришел день ИКС. Я пошла на пункцию щитовидной железы под контролем УЗИ. Для тех, кто не знает, что это такое: держат УЗИ на щитовидке, смотрят в монитор, берут шприц и прокалывают щитовидку, набирают из нее материал.

Перед походом в Диагностический центр мне стало плохо. Я же волновалась как никак. Выпила Анаприлин и пошла. До ДЦ мне идти буквально 5 минут. Пришла, села в очередь. Сижу и понимаю, что сердце уже зашкаливает. От этого я начинаю паниковать еще больше и у меня начинает подкруживаться голова и слегка темнеть в глазах. Дабы не грохнуться прямо в коридоре я встала и пошла в свой кабинет, на тот момент там никого не было, врач писал Заключение предыдущего пациента.

Я зашла и спросила есть ли у них что-нибудь, чем можно проверить ЧСС. Я толком говорить-то не могла, губы как-то странно сводило судорогой что ли... Меня усадили на кушетку, врач сразу попросил у меня результаты УЗИ и сказал медсестре, чтобы принесла тонометр. Посмотрев УЗИ, он сказал, что у меня скорее всего токсическая аденома.

Токсическая аденома щитовидной железы – доброкачественное образование, при котором происходит повышенная выработка гормонов, увеличивается узел, а деятельность здоровых областей железы угнетается.Токсическая аденома щитовидной железы влияет на деятельность сердца и сосудов.

Давление было 130, нижнее не помню. ЧСС медсестра не сказала. Давление для меня повышенное, мое обычное 90/60 или 100/70. Я сказала, что перед выходом я выпила Анаприлин, врач сказал, что он действует через полчаса. На тот момент прошло минут 20. Мне сказали посидеть на кушетке, отдохнуть и постараться не нервничать. Я пропустила свою очередь. Успокоилась, мне стало лучше, но сердце все равно билось часто. Врач предложил перенести пункцию на другой день. Это было 29 декабря, и я понимала, что позже уже некуда)) Я взяла себя в руки и пошла на процедуру.

Всё прошло почти гладко, не считая того, что врач никак не мог набрать нужного количества материала и колол меня 3 раза.

Результат пункции я ждала до 9 января. Представляете ждать столько дней результата анализа на рак? Праздновать Новый год, Рождество... Конечно, я себя успокаивала и думала, что ничего такого у меня и быть не может, но мысли то все равно закрадываются!

9 января я получила результат. НИЧЕГО не поняла. Написано все терминами медицинскими. Дома начала искать в интернете, после долгих поисков я нашла, что рака у меня нет! Фух) можно выдохнуть.

Счастливая звоню в поликлинику, записаться к эндокринологу. Слышу ответ: "Эндокринологи на больничном" Решаю подождать 1,5 недели до окончания б/л у моего эндокринолога. За эту неделю у меня повышалась темп до 38 градусов! Я чувствовала себя плохо. Через 1,5 недели позвонила в поликлинику - тоже самое. Но с добавкой о том, что вообще неизвестно, когда эндокринологи выйдут с больничного. В итоге напрасны мои недельные страдания!

Я записалась на платный прием к эндокринологу в Диагностический Центр. К тому времени анализы крови были уже просрочены (им было чуть больше месяца). На тот момент, как назло))) я чувствовала себя хорошо, перетемпературила ту неделю и всё ок. На мои жалобы эндокринолог сказала, что это врял ли подострый тиреоидит. Сказала, что надо заново сдавать анализы, только тогда поставит диагноз и пропишет лечение.

Узнав сколько стоят анализы в Диагностическом, я решила идти в свою бесплатную поликлинику. Пока я записалась к терапевту... Пока она дала мне талон на кровь, пока мне медсестра эндокринолога дала талон на кровь (кстати дала бесплатно в тот же Диагностический), пока я забрала все результаты... В общем я опять с температурой под 38 и еле еле душа в теле записываюсь платно к эндокринологу. По анализам гормоны были на 10 больше нормы, РОЭ 26 при норме до 15.

Диагноз

В назначенный день я просто уже на ногах стоять не могла. Мы с мужем поехали в Диагностический на такси! Если помните идти до него от силы 5 минут. Таксист сказал, что это его самая короткая поездка за всю карьеру))))

На приеме у эндокринолога я сидела вся мокрая, руки были слабые, сердцебиение высокое. Эндокринолог сказала, что у меня все-таки Подострый тиреоидит. Расписала мне лечение таблетками Преднизолон. Параллельно Омепразол и еженедельный контроль РОЭ в крови.

Про Преднизолон

Простыми словами суть Преднизолона в том, что он убивает лишние гормоны, которые щитовидка начинает в большом кол-ве производить. За счет этого кол-во гормонов в организме приходит в норму, и мы себя чувствуем хорошо. Но какой ценой... Напишу побочки, которые были именно у меня и особые указания, которые меня коснулись.

Побочное действие:

Со стороны обмена веществ: повышение массы тела, повышенное потоотделение.

Со стороны костно-мышечной системы: мышечная слабость

Со стороны нервной системы: нервозность или беспокойство, бессонница

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: истончение и хрупкость кожи (у меня сохла кутикула, трескалась кожа на пальцах)

Особые указания:

С осторожностью применять при заболеваниях ЖКТ: гастрите.

Преднизолон подавляет захват глюкозы жировыми клетками, что приводит к активации липолиза. Однако вследствие увеличения секреции инсулина происходит стимуляция липогенеза, что способствует накоплению жира.

Липидный обмен: повышает синтез высших жирных кислот и ТГ, перераспределяет жир (накопление жира преимущественно в области плечевого пояса, лица, живота), приводит к развитию гиперхолестеринемии.

Это то, что коснулась именно меня. На самом деле у Преднизолона КУЧА побочек и страшных, я бы сказала. Начиная от головокружения, заканчивая сахарным диабетом и остановкой сердца Shock Здесь подробности инструкции писать не буду, это займет много места, да и в интернете легко ее найти.

Лечение

Лечение у меня было на протяжении двух месяцев. Начинала я с 6 таблеток (30 мг) в день и постепенно снижала до 0,5 таблетки (2,5 мг) в день. Параллельно прописали пить Омепразол, т.к. у меня хронический гастрит. Омепразол мне не помогал, желудок болел и очень сильно. Я стала пить Алмагель А, он мне хоть как-то помогал. Вместе с медикаментами врач прописала кушать больше овощей, белка, не кушать сладкое, не пить кофе. В общем исключила всё то, что я ем каждый день. Я скажу сразу - диету я не соблюдала. Единственное, что я попыталась сделать - заменить домашние супы просто бульоном из куриной грудки.

После принятие первых двух таблеток мне стало намного лучше! Да так хорошо, что я думала, что мне больше лечиться и не надо, я выздоровела) Реально ощущение того, что ты можешь свернуть горы! Я почти 2 недели температурила и у меня не было сил, а тут я скакала как конь Laughing out loud

Радость продолжалась недолго. Через 4 дня приёма жутко беспокоил желудок Sad Но это цветочки по сравнению с тем, что произошло со мной через 3 недели после начала приема таблеток.

Проходя мимо зеркала, я как всегда бросила на себя взгляд.. "Что что что погодите-ка..." Я вернулась к зеркалу. ВТОРОЙ ПОДБОРОДОК! Второй подбородок, Карл! Сказать, что я была в шоке это ничего не сказать... Но собственно я ожидала, что я поправлюсь, но не так же! Не на самом видном месте Big smile

Фото, когда я только начала распухать:

Февраль

Далее было хуже... Щёки! Щёки распухли... У меня и так лицо ближе к круглому, а тут вообще хоть по циркулю обводи! Затем я стала похожа на спортсменку-штангистку. У меня руки стали такие, как бы выразиться мощные... Puzzled В общем ВСЁ, что было написано в инструкции по поводу "растолстевания" - растолстело! Я кинулась в интернет читать форумы. Там люди писали, что поправлялись: кто на 10 кг, кто аж на 30! Кто-то исключил из питания ВСЕ продукты, с которых можно потолстеть и всё равно набрал вес, правда незначительный. Люди жаловались, что не могут скинуть кг после отмены Преднизолона. Это меня вогнало в такое уныние... Вообще ничего не хотелось, только есть. ДА! Есть! Преднизолон повышает аппетит до уровня "КОНСКИЙ" Плюс к этому после 20 минут после принятия таблетки мне жутко хотелось пить! Я много пила. Обычно столько не пью и не ем)

Также вначале приёма таблеток меня сильно тянуло на солененькое! Я покупала пресерву, допустим соленого тунца в белом соусе, и могла съесть почти все. Я нереально кайфовала от солёного! Потом пила, пила, пила... Через некоторое время это прошло.

Я и так себя перестала любить после родов - поправилась, обвисла... А тут вообще возненавидела!

На фоне приема Преднизолона у меня менялось настроение буквально каждые 10 минут. Вот я сижу и у меня всё хорошо, но тут же я завожусь от того, что муж "неудачно" пошутил. Я срывалась на муже, я срывалась на домашних. Я ощущала постоянную усталость. Мне хотелось остаться одной, чтобы меня никто не трогал. Представляете, что это такое, когда у вас 1,5 годовалый ребенок? Когда Вам просто некуда деваться и только это уже вгоняет в депрессию.

В середине приема таблеток у меня начала сохнуть кутикула, начала трескаться кожа около ногтей.

Под конец приема начались проблемы с памятью. Пока я шла из комнаты в комнату забывала, что хотела сказать. Иногда вспоминала, как называются какие-то предметы быта. Это меня насторожило, даже мама заметила, что со мной что-то не то. Я почитала в инете, что такое бывает при недостатке гормона.

Я по календарику отмечала сколько дней мне пить Преднизолон. В конце приёма я почти прыгала от счастья!

Выздоровление

После отмены Преднизолона я пошла на приём к платному эндокринологу, потому что мои до сих пор на больничном. Уже 3 месяца! Врач сказала, что я перенесла серьезную болезнь и прошла серьезное лечение. По анализам, слава богу, было всё в норме!

Еще она сказала ограничить сладкое. Ограничиваю как могу) Конфеты ела 1 раз за 3 недели) Через 3 месяца опять анализы крови и УЗИ. Врачу не понравилась моя опухоль в щитовидке, говорит, что надо за ней следить теперь. Самочувствие в целом хорошее, но порой беспокоит общая утомляемость, усталость.

После отмены Преднизолона я стала весить 73 кг. Поправилась на 3 кг, а судя по лицу на все 10!

Прошло недели 2 после отмены Преднизолона и щеки начали спадать! Я обратила внимание первая, спросила у мужа, он подтвердил - щеки спали. Сдулись)) и повисли. Вот как я выгляжу сейчас. Красивых фото нет, я себя сейчас не украшаю, фотаться теперь не люблю, поэтому просто домашний вариант:

Второй подбородок собственной персоной
Апрель
Апрель

Преднизолон все-таки рекомендую! Он меня поставил на ноги с первого же применения! Я готова пожертвовать красотой ради выздоровления. Подострый тиреоидит это тяжелая и сложная болезнь( Если у кого-то будут вопросы, обращайтесь!

ОБНОВЛЕНИЕ СПУСТЯ 4,5 МЕСЯЦА: анализ крови опять показал увеличение гормонов ТТГ на 2 выше нормы. Чувствую я себя при этом нормально. Еще немного похудела.

Опять предстоят походы к эндокринологу(

ОБНОВЛЕНИЕ СПУСТЯ ГОД: Рецедивов не было. Гормоны немного "шалят", вынуждена посещать эндокринолога. Самочувствие иногда плохое, выражается в усталости, сонливости. "Пляшет" цикл.

ОБНОВЛЕНИЕ СПУСТЯ 1,5 ГОДА: июнь 2019 года после сдачи анализов крови на гормоны всё в норме!) Самочувствие нормальное. После посещения эндокринолога было рекомендовано УЗИ щитовидки и анализы гормонов через 6 месяцев + повторный прием.

dvoushaрекомендует
21.04.2018
Печальный отзыв с хорошим концом. Будьте здоровы и больше не болейте!
Спасибо!
21.04.2018
Ой, как все подробно расписали, читаешь и все на себя примеряешь. Здоровья Вам и Вашей семье!
Спасибо)
25.04.2018
Ооо, я тоже в самом начале, когда ещё не знала о диагнозе подострый, спасалась нимесилом, прям каждый день его пила пока по врачам бегала. Думала у меня начало тяжелое было, но вам ещё хуже пришлось, хорошо что всё закончилось))У меня видимо щитовидка как то вовнутрь больше увеличилась, потому что вроде и не выпирала, но зато сухой кашель не проходил и постоянное удушье, боялась засыпать, думала задохнусь, потом врач сказала что на трахею просто давит. Наверное вы меня поймёте в полной мере, какой же это кайф, когда не болит шея, спокойно дышится и сердце не пытается выпрыгнуть из груди)
25.04.2018
А на счёт лица - это да..Я вроде и не набрала особо, но муж недавно сказал что на лицо сильно поправилась. У меня и без того щёки всегда были, даже когда рёбра выпирали Laughing out loud А тут ещё такое..мне кажется моё лицо прям теряется на фоне таких громадных щёк( Надеюсь когда окончательно слезу, всё пройдёт. У вас не так страшно, потому что глаза большие, а у меня малюсенькие, теперь на сурка похожа Laughing out loud
25.04.2018
У вас отёки есть? Я отекала. Просто ради интереса 3 дня пила таблетки Индапамид, они от отёков. И в талии сошло 3 см, пальцы на руках стали меньше. Перестала пить таблетки и сразу вернулись и сантиметры на талии и пальцы в сардельки превратились))
26.04.2018
Не знаю на счет преднизолона, но вот от тирозола, который мне вдовесок недавно выписали, отекать стала жутко поначалу. После первого дня приема пошла часа в четыре утра в туалет, посмотрела на себя в зеркало и перепугалась, правый глаз вообще почти не открывался, как будто ячмень или аллергия..Потом постаралась меньше соленого есть и не пить на ночь, вроде более менее, но иногда под утро просыпаюсь и снимаю обручальное кольцо, потому что на палец давить начинает) Тут ещё новость, что в бесплатной поликлинике моя врач уволилась и пятого пойду к другой (вечно у них всё не слава богу), надеюсь что гормоны пришли в норму, хочу слезть хотябы с преднизола тогда, достало таблетки пить)
18.12.2018
Что и требовалось доказать. Этот препарат просто покалечил Вас Sad Восстанавливаться после него сложнее, чем после Интерферонов.
19.12.2018
Покалечил?!! Shock Преднизолон меня на ноги поставил. Я согласна с тем, что у него просто ужасные побочки, что он жутко переносится, но уж про покалечил, вы перестарались.
19.01.2019
Здравствуйте! Спасибо за отзыв, столкнулись с этой болезнью и множеством побочек от Преднизолона. Но страшнее только рецедив. Скажите пожалуйста, не возвращалась ли болезнь?Не изменилась ли функцич щитовидной железы? спасибо
20.01.2019
Добрый день! Нет, рецедива не было. Но гормоны чуть выше нормы. После лечения никакие гормоны больше не пила. Надо к эндокринологу сходить, я что-то все никак не могу добраться.
20.01.2019
Спасибо,желаю Вам всего наилучшего.
01.04.2019
Идет 3 неделя преднизолона, многое из описанного вами происходит. Только с температурой не как у вас, первые 2 недели она только повышалась, 3 неделю немного вниз ползет, надеюсь к отмене придет в норму. Но побочные эффекты я собрала все что есть в инструкции, осталось только маниакально-депрессивный психоз в коллекцию добавить. С весом правда проще, лицо круглое стало, отекаю, но при моем телосложении это малозаметно пока. Спасибо за отзыв, не так безнадежно все, хоть и тяжело.
02.04.2019
Выздоравливайте, терпения вам) У меня сейчас щитовидка на неполую работает... Врач сказала будем наблюдать, возможно, придётся тироксин пить
30.06.2019
Подскажите, пожалуйста, были ли у вас рецидивы? Как состояние после Преднизолона? Только неделю как начала лечение. СОЭ снижается очень медленно
01.07.2019
Добрый день! Рецедивов не было. После Преднизолона постепенно вес снизился. Начался гипотериоз. ТТГ был 6,2, но постепенно снижается, сейчас на верхней границе. Больше никаких гормональных препаратов не пила. Эндокринолог сказала побольше налегать на морепродукты.
20.07.2019
Спасибо за ответ! Тоже постепенно иду на снижение. Уже 15 мг в сутки осталось 🙏
16.07.2019
Я так де испытала все прелести преднизолона. Сначала жажда, затем сухость кожи, затем набор веса, отеки, щеки.
У преднизолона есть особенность-он формирует синдром Кушингойда. Это лунообразное лицо и щеки.
При отмене преднизолона вся побочка уходит.
12.06.2020
У меня от преднизолона никаких побочных эффектов нет. Это мое спасение в сезон жуткой аллергии. Или скорая или преднизолон. Только счастье, что он есть.
21.04.2021
Здравствуйте! Скажите, а в какой дозе вы его принимаете?
29.04.2021
Принимала по рекомендуемой дозе при острых состояниях, по-моему 3 дня. В этом году пока без него. Но лежит под рукой.
21.04.2021
Добрый день! Прочитала ваш отзыв о преднизолоне и очень рада за вас, что все закончилось с успехом! Скажите, пожалуйста, до сегодняшнего момента рецедивов не было? И вы принимали только преднизолон? Спасибо!
22.04.2021
Здравствуйте! Нет, рецидивов не было, но держится теперь ТТГ чуть выше нормы и Т3 чуть ниже нормы. Наблюдаюсь у эндокринолога.
22.04.2021
Понятно. А лечились вы преднизолоном в общей сложности сколько? 3 месяца? И через сколько дней у вас начались отёки и стал увеличиваться вес?
  • 16.04.2018
    Отзыв будет не только про само лекарство, но и про болезнь - подострый тиреоидит . По себе знаю что намного легче перенести болезнь, если знаешь что ты не одна такая, возможно мой отзыв будет полезен Началось всё в декабре 2017, после того как я переболела сильной простудой.
  • 06.06.2018
    Добрый всем день. Хочу встать на защиту гормонального препарата Преднизолон. Это кортикостероид, естественно, гормон. Я покупаю обычно 100 таблеток в пластиковой бутылочке, производитель АО "ГЕДЕОН РИХТЕР - РУС". Срок годности у них огромный - 5 лет.
  • 31.07.2020 - 11:10
    Завершение лактации только НЕ с Бромокриптином! Сильное побочное действие таблеток не стоит поставленной цели!
    Всем привет! Завершение ГВ - это довольно ответственный и серьезный шаг для малыша и мамы. Малыш должен постепенно адаптироваться к уменьшению кормления так же, как и организм мамы. Для быстрого и безболезненного прекращения лактации существуют таблетки, одними из которых я решила воспользоваться.
  • 18.01.2018 - 07:25
    Мигрень? Тошнота? Кровотечение? Ужасное настроение и отсутствие либидо? Это все побочные действия, которые я испытала от приема Лактинета. Рекомендую ли я? Конечно! Только тем, кому подойдет этот препарат - у кормящих женщин небольшой выбор контрацепции.
    К оральным контрацептивам я отношусь положительно, принимала гормональные препараты долгое время и для предотвращения беременности, и в лечебных целях. Послеродовой период - самое опасное время для женщины, когда беременность нежелательна. Вдвойне нежелательна она после кесарева сечения.
  • 07.11.2020 - 01:19
    Переход с Визанны на Зафриллу при аденомиозе\эндометриозе. Опыт приема 1,5 года+. Расскажу про все побочки и не только. Очень обширная информация.
    Доброго денечка или вечерочка. Сегодня я вам освещю тему соло гормона диеногеста, его побочки, плюсы и минусы, а так же цены на разные аналоги. Пью гормон диеногест уже 1,5 года и мне есть о чем вам рассказать.   !Важная информация !
  • 09.12.2018 - 00:27
  • 30.04.2015 - 12:22
    Редкость, но меня угораздило…… Если с вами случится подобная ситуация рекомендую! Гиоксизон. Моя необычная и не совсем приятная история знакомства! + Полная инструкция по применению!
    Случилась однажды со мной весьма неприятная история. После очередной простуды, когда у меня был сильный насморк со всеми вытекающими последствиями, я очень часто и интенсивно терла свой нос, старалась всеми силами его прочистить и, видимо, умудрилась своими немаленькими ногтями повредить слизистую…
  • 21.05.2021 - 01:38
    Приличное иммуностимулирующее гормональное средство от аллергии, хорошая альтернатива Дипроспану и Бетаспану.
    Весна-красна пришла, всё вокруг зацвело, зазеленело... Появились почки, листочки и цветочки, а вместе с ними слезотечение, насморк, постоянное чиханье и кожный зуд с отёками глаз.... и не дай Бог бронхоспазмом и удушьем...
  • 18.12.2017 - 17:10
    Прогинова - наращивание эндометрия в цикле стимуляции овуляции. Расскажу о минусах и плюсах препарата. Поделюсь своим результатом
    Всем привет!!!!! Таблетки Прогинова мне назначили для увеличения эндометрия во время стимуляции овуляции. Всего я проходила три курса стимуляции, в двух из них принимала Прогинову. В первом цикле мне назначили гель Дивигель, но его не хватило моему эндометрию.
  • 09.02.2015 - 15:07
    Дексаметазон - РЕАЛЬНЫЕ опасности, минусы и плюсы! Мой личный опыт. Много фото.
    Меня убивают просто поверхностные рассуждения о дексаметазоне. Препарат очень серьёзный,требует внимательнейшего отношения и тщательного контроля анализами. Я с этим препаратом познакомилась не от хорошей жизни. Несколько выкидышей на раннем сроке.
  • 19.04.2021 - 12:24
    Гормонозаместительная терапия препаратом Анжелик. Что страшнее - быстро состариться или оставаться молодой с риском внезапно умереть? Этот выбор многим придется делать. Результаты анализов ДО и спустя 3 месяца
    Здравствуйте, мои незнакомые и уже немножко знакомые подруги. Расскажу о том, что коснется всех рано или поздно. Это важно знать заранее, чтобы было не поздно. Слушайте )))   Моя история расписана здесь в нескольких отзывах.
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 20.12.2021 - 13:28
    Антидепрессант рексетин: лечим панические атаки не церемонясь ❌ До сих пор не согласна с назначением врача😡: есть побочка, но и результат тоже имеется. Об опасности антидепрессантов, в каких случаях их нужно пить и о нюансах приема
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   А антидепрессантам я отношусь крайне настороженно. И кто бы знал, что я их даже буду пить? Ну, думаю, знал бы где упадешь - соломки подстелил. Постараюсь крайне сжато рассказать о том, почему я их вообще начала пить.
  • 07.01.2022 - 09:40
    Самое лучшее средство для лечения и профилактики глистной инвазии
    Доброго времени суток, уважаемые почитатели сайта irecommend!   Я заметила, что все вокруг периодически проводят себе и близким профилактику гельминтов (глистов), это необходимо делать периодически, особенно, если у вас есть животные или маленькие детки. Да-да!
  • 25.10.2021 - 19:53
    Короткий протокол: стимуляция на Гонал-ф что лучше: шприц-ручка или просто шприц?
    Этой осенью я проходила стимуляцию в коротком протоколе, прошла 7 кругов ада, если грубо говоря, впервые в жизни услышала от врача слова: "Нужно колоть уколы В ЖИВОТ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ, сама себе". Честно, звучит очень страшно.
  • 19.11.2021 - 14:32
    Лечение атопического дерматита у ребёнка в 11 месяцев и до 3,6 лет. Комфодерм К и три круга АДа, которые мы прошли вместе с дочкой. Расскажу как купировать и предотвратить распространение атопического дерматита + фото До/После и Схема лечения АД
    Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать про Гормональные препараты Акрихин Комфодерм К   Атопический дерматит (АД), поистине, бум последнего времени как говорит наш врач- дерматолог. Как она объяснила, погода, еда, климат - на состояние кожи влияет все.
  • 05.01.2022 - 15:10
    Синехии у девочек. Крем Орниона нам не подошёл, пришлось перейти на крем Овестин. Наш опыт применения, переносимость. Подробная инструкция крема Овестин. Что лучше крем Овестин или Орниона при синехии
    Дети регулярно посещают врачей и это не только по причине частых простуд, но и регулярных мед.осмотров. На осмотре у гинеколога нашли у девочки синехии. Врач со стажем рекомендовал нам крем Орниона, я была удивлена, что не Овестин, ведь он более популярный.
  • 14.12.2021 - 21:37
    Новинет и его побочки! Как Новинет повлиял на вес, кожу, либидо и грудь!
    Здравствуйте!   Ну что ж, тема моего отзыва личного характера, но я все же решила поделиться своим опытом. Рекомендовать противозачаточные может только врач, а я расскажу о своих впечатлениях.   Предыстория В апреле этого года произошла не совсем приятная ситуация.
  • 26.12.2021 - 20:40
    Мидокалм СПАС мужа от боли, а семью от проблем 💑 Как быстро ПОМОГАЕТ → Полная СХЕМА лечения остеохондроза, дорсопатии в домашних условиях
    Боли в спине мучают моего супруга давно, травма в молодости. А ходить по врачам он не любитель, тем более что по советам медиков он должен жить исключительно жизнью миллионэра. Всё время отдыхать, плавать, не нервничать и не поднимать ничего тяжелее 100-долларовой купюры.