Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Июль, 2019 - 19:28

полгода или более

Всем привет! Врач, которая тоже попала на эти "грабли"

Начну с самого главного - таблетки прописали на 3 месяца, но решили с коллегой, что нужно немного побольше. Объяснила это тем, что детей я не планирую в ближайшие 2 года, поэтому лучше максимально заглушить эндометриоз. А вообще-то препараты очень дорогие, хотели на год прописать принимать. Поэтому общий курс приема-8 месяцев. Сейчас мне 25, детей нет, как и мужа. Только начала свой нелегкий путь в карьере, пока что было не до детишек. Но за свое здоровье всегда готова побороться.

Моя история началась с приема Клайры в 20 лет, по причине болезненных месячных. Наверное, это встречается у 70% девушек, но почему то тогда решила для себя, что их просто необходимо принимать. Сейчас я являюсь квалифицированным врачом и никогда бы в жизни не стала принимать любые контрацептивы, как бы хорошо гинекологи не расписывали положительное действие гестагенов на женский организм. Я сторонник того, что лучше не вмешиваться в то, что идет своим ходом. Никаких патологий не было, кроме тех же самых болей, но стоило ли оно того, чтобы полностью менять гормональный фон еще не рожавшей девушки?

Так, принимала я Клайру 2 года - решено было сделать перерыв. После перерыва в год возобновила прием, ведь боли опять стали такими же сильными, как и до. Спустя 6 месяцев случился какой то сбой: обсыпало полностью мелкими прыщиками, плюс непонятные кровотечения. Прекратила принимать препараты и через 2 меяца все пришло в норму. Сделала УЗИ перед отменой-ничего, все чисто. Через 3 месяца сделала контрольное - вылезла эндометриоидная киста! Всем ведь известно, что она не может вырасти за такой короткий промежуток времени, да еще и 5см. До сих пор грешу на Клайру, что она все эти процессы просто заглушила.

После операции хирург рассказал, что спайки эндометриоза рассекали аж до области печени-настолько эта зараза смогла пробраться. Ничуть не жалею об операции, ведь диагностический метод при эндометриозе - только лапароскопия.

После удаления кисты прошло 2 месяца, по УЗИ выросла новая фолликулярная киста другого яичника, но это не страшно. В целях профилактики решено было принимать Визанну. Да, пугали ужасающие побочки, но здоровье намного важнее. Цена очень отличается в аптеках, но я заказываю через сайт сразу упаковку и получается на 3 месяца-7500 российских рублей. В обычной аптеке стоимость упаковки на 28 дней-3500 рублей минимум. Принимала строго в одно и то же время. Принимала раз в месяц алкоголь, никакой связи не увидела. Как будто отзывы других это просто сказки, может потому что беременность планируют.

Ждала чего угодно от этих таблеток. Можно принимать с любого дня цикла, но лучше в первый-второй день менструации. Я начала на 7 день. На первой пачке все шло своим ходом: пришли в конце пачки обычные месячные, по графику. На второй и третьей пачке то начинались, то прекращались мажущие выделения, "тянуло" яичники. Я относилась очень спокойно-идет перестройка организма, так и должно быть. Очень много отзывов читала: девушки лишний раз волнуются и перестают принимать препарат, а нужно было просто переждать. Кто то очень вызывающе пишет, что раз кровотечения-значит 100% не подошли. Это не так! Яичники не могут за один цикл войти в спящую фазу, кому то может потребоваться и все 6 месяцев. Не зря все твердят про этот минимальный срок приема препарата.

А теперь о самом интересном : побочных эффектов у меня не было от слова совсем. Месячных тоже. Либидо не снизилось ни на грамм. За этот период я устроилась на две новые, совершенно разные работы, вожу каждый день машину и ни разу не было головных болей, которые я связывала бы с приемом Визанны, Я по жизни очень спокойный, не мнительный, стрессоустойчивый человек. По УЗИ на данный момент все чисто и спокойно, эндометрий и яичники готовы к новому циклу, но в то же время находятся в состоянии покоя. Были изменения только со стороны выпадения волос: обычно выпадают клочьями, но в первые 2 упаковки выпадения не было вообще. До сих пор не знаю с чем это связано, но думаю, эстрогены вырабатывались в гораздо большем количестве в ответ на попытки заглушить их выработку. Просто сработал обратный механизм.

Лишнего веса и высыпаний тоже не было. Хотя, в самом начале, я только об этом и думала и ела все что видела-было жалко себя))) Но это все надуманно.

Я рекомендую препарат Визанна. Не имею понятия что будет дальше, но в плане приема он мне полностью подошел. Через 3 месяца дополню отзыв, если кто нибудь напомнит.

Как вы и просили в сообщениях, через 3 месяца кист новых нет, все отлично. Пугает одно но : на узи не могли «подвинуть» яичник. Значит ли что вернулся спаечный процесс ?( Гинеколог говорит он будет всегда, от этого ничего не сделаешь. Цикл за 3 месяца послеоктябрьской установился, в последний раз даже болей не было ттт .

Всем удачного лечения )

Достоинства
  • Не влияет на вес
  • Не имеет ярко выраженных побочных эффектов
  • Не ухудшает кожу
  • Отсутствие месячных
  • Современный препарат
Недостатки
  • Достаточно дорогая
MixiQрекомендует
07.08.2019
Даже молочные железы не увеличились? Очень странно, вам повезло)
15.08.2019
Только кровотечения периодически были. Гинеколог говорила что это нормально, да и яичники по узи немного но функционировали
12.10.2019
Как у вас дела?