Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Июнь, 2016 - 19:07

Сразу хочу предупредить, что в отзыве содержится много не очень приятных фотографий проблемной кожи! Поэтому слабонервным не смотреть!

Борюсь с проблемной кожей, с переменным успехом, уже достаточно давно. Было перепробовано множество средств: от дешевых из масс маркета, до дорогих аптечных. Сегодня хотелось бы рассказать вам о своем опыте применения геля Дифферин. Использовала я уже 4 упаковки, поэтому мнение сложилось окончательное.

гель дифферин

Я советую покупать именно гель (есть еще и крем). Гель лучше и глубже проникает в кожу. Но и сушит он сильнее, чем крем. Зато более действенный, на мой взгляд.

• Купить дифферин можно во всех аптеках;
  • Цена: в районе 800 рублей. Эхх, а когда то я его покупала за 400
  • Аналоги дифферина: Адаклин, Клензит С.

..........................................................................................................................................................................................

Впервые купила Дифферин 5 лет назад. И с тех пор покупаю его каждый год (кроме одного единственного года, когда я решила "удариться" в натуральную органическую косметику. Опыт весьма печальный был).

Проблемы, которые у меня были: прыщи, как подкожные, так и нет. Закрытие и открытие комедоны. Не ровный рельеф лица, тусклый цвет. Множество пост акне. Очень жирная кожа.

Прилагаю фотографии ДО лечения дифферином. Результат побочки от витаминов Цикловита + гормональный сбой + чрезмерная работа сальных желез.

до лечения дифферином
до лечение дифферином

Что из себя представляет Дифферин?

Прочитав множество отзывов, я ни раз сталкивалась с тем, что Дифферин сравнивают с Базироном или Скинореном. Это в корне неверно, т. к. это совершенно разные средства, состав у них разный, действующее вещество разное. И решают они разные проблемы.

Состав и действующее вещество Дифферина вы можете видеть на фото.

состав дифферин

Я не буду рассказывать про адапален заумными словами. Скажу кратко и по делу: Дифферин (и другие средства, содержащие адапален) не избавляют от уже имеющихся прыщей. Зато адапален способен проникать вглубь кожи и проводить там эксфолиацию. А также он регулирует выделение кожного сала. Тем самым, поры очищаются, рельеф выравнивается и новых прыщей становится значительно меньше (за счет того, что снизилась выработка себума). Но новые прыщи все же могут появляться, но и проходят они значительно быстрее.

При использовании Дифферина необходимо придерживаться нескольких правил, которые я выявила сама опытным путем:

1. Начинать применение необходимо с малых доз. Даже в конце лечения не наносите очень много геля (плачевный результат от этого вы сможете увидеть в конце отзыва);
  2. Наносить на очищенную сухую кожу. Минимум через 20 минут после умывания;
  3. Использовать только на ночь (т. к. на свету ретиноиды распадаются, а адапален как раз-таки и является ретиноидом);
  4. Не использовать Дифферин одновременно с другими средствами, т. к. эффективность может снизиться. Сразу же поясню подробно: если использовать дифферин и тут же нанести сверху увлажняющий крем, то можно не добиться/не увидеть результата вообще. Адапален вообще весьма капризное вещество. Но можно использовать так: вечером - дифферин, днем - базирон, например, или скинорен.
  5. Использовать дифферин и кислоты вместе нет смысла. Так как они поглащают действие друг друга. Можно разграничить эти средства: адапален - на ночь, кислоты - днем. Или чередовать через день. При условии использования СПФ!
  6. Необходимо очень тщательно увлажнять кожу. Гели, легкие кремы, которые не раздражают кожу и хорошо увлажняют.

Первое использование Дифферина. С чем вы можете столкнуться?

1. Ужасная сухость кожи;
  2. Шелушения. Даже там, куда дифферин не наносился! У меня шелушения всегда возникают вокруг глаз и губ;
  3. Покраснения;
  4. Появление корочек из-за слишком большого количества нанесенного геля;
  5. Невероятно сильно повышается чувствительность кожи. Во время применения дифферина порой приходится отказываться от привычных косметических средств. Тоники, кремы, тональные средства - все может вызывать жуткое жжение и дискомфорт. Поэтому к выбору ухаживающих и декоративных средств придется подходить с большим вниманием;
  6. Обострение в виде появления большого количества новых прыщей. У меня обострение было 3 раза из 4. Но у кого-то его не бывает вообще. Обострение у меня начиналось примерно на второй неделе применения геля. И заканчивалось почти также, недели через две-три. Стоит отметить, что эти новые прыщи долго не задерживались на коже. Проходили полностью через 2-3 дня. Но этот процесс можно ускорить, использовав точечно одно из этих средств: ихтиоловая мазь или цинковая паста.

Опыт применения геля Дифферин

Повторюсь, что пользовалась гелем я 4 раза (4 года). Один раз в год курсом. Первые три раза у меня было обострение о котором я писала выше. Стойкие улучшения я замечала через 2-2,5 месяца регулярного использования геля. Хватает 30 г геля на 4, почти 5 месяцев. Так как наносить его надо совсем немного.

Последний раз использования геля (осень 2015-зима 2016) немного отличался от предыдущих. Обострения не было. Изменения я начала замечать уже недели через две! Пятна светлели, общий тон кожи выравнивался, жирность уменьшилась в разы. Закрытие комедоны на лбу прошли полностью через 1,5 месяца. Поры и черные точки уменьшились примерно за 1,5-2 месяца (но естественно до конца от них я не избавилась).

А вот конечный результат. Спустя пять месяцев применения. Но в последние дни я стала наносить слишком много геля. Итог - небольшой ожог, отметила его стрелочкой. затем там образовалась корочка. Также видны шелушения под бровью и вокруг губ, которые сопровождали меня на протяжении всего лечения. то исчезая, то появляясь вновь.

после лечения дифферином
после лечение дифферином

Возможно этот результат кому-то покажется не идеальным. Или вообще скажет, что эффекта никакого от дифферина нет. Но вы сравните фотографии ДО и ПОСЛЕ!

дифферин до и после
дифферин до и после

Что происходит после отмены дифферина?

Сейчас я уже не пользуюсь гелем почти два месяца. Жирность кожи потихоньку возвращается. Пятна проходят дольше. Начинают появляться закрытие комедоны на лбу.

То есть после отмены геля все возвращается на свои места! Примерно через 3-4 месяца кожа может быть в таком же состоянии в каком и была до лечения. Поэтому, если у вас действительно очень проблемная кожа, то не останавливайте лечение. Три года моя схема была такая :осень-зима - дифферин, весна-лето - базирон. Затем я решила перейти на органическую косметику черт ее дери и свела все свои труды коты под хвост.

Сейчас я вновь решила вернуться к этой схеме. Но вместо базирона купила гель Азелик (аналог скинорена). Действующее вещество - азелаиновая кислота, которой можно пользоваться в теплое время года. Главное не забывать про защиту от солнца.

Вот таким образом моя кожа выглядит сейчас. В начале июня 2016 года. Как видно, с какими пятнами не справился дифферин, так они и сидят на коже (надеюсь азелик их "сотрет") + появилось несколько подкожных высыпаний. Думаю, что это небольшое обострение из-за азелика. И очень надеюсь на то, что скоро все пройдет. Фотографии делала при ярком солнце, поэтому кажется, что пятна ярче. в жизни все не так страшно.

Подведем итоги: гель Дифферин хорош при лечении комедонов, для улучшения цвета лица, для избавления от пост акне и регулировки выделения кожного сала. Но при данном лечении необходимо очень тщательно увлажнять кожу и, возможно, вам придется отказаться от привычных средств ухода и искать новые. Как это было у меня.

Также надо быть готовым к тому, что через несколько месяцев все может вернуться на свои места обратно. Но у некоторых наблюдается и больший эффект от лечения (до года или даже полутора лет).

Буду ли я еще покупать дифферин? Возможно. Смотря как себя покажет азелаиновая кислота. Возможно я остановлюсь и на ней или буду чередовать с базироном. Но пока точно ничего не могу сказать. В данный момент времени дифферин, для меня, является уникальным препаратом. Может быть буду пробовать его аналоги.

Спасибо за прочтение!

P.S. причина моих высыпаний - небольшие гормональные отклонения + проблемы по женской части. Все лечится изнутри. Но и наружное лечение считаю необходимой частью. Поэтому прошу воздержаться от советов по поводу ухода за моей кожей лица. У дерматолога была, клещей нет.

.............................................

Очень бюджетные средства от прыщей:

Эфирное масло чайного дерева; - от прыщей и постакне.

Ихтиоловая мазь - от прыщей;

Эфирное масло мяты тоже помогает мне бороться с несовершенствами.

Цинковая мазь за неделю избавила от высыпаний!

Салицилово-цинковая паста тоже способна избавить от воспалений

Бельди 6 трав способно избавить от черных точек.

Консилер от Никс хорошо скрывает недостатки.

LetoNo4iрекомендует
Inc аватар
Inc
10.06.2016
У меня было ещё хуже и тоже после витаминов Sad Сочувствую. Я спасалась ещё лосьоном, который готовила из отвара ромашки и календулы + салициловой кислоты раствор + стрептоцид. Выздоравливайте) И не расстраивайтесь из-за прыщиков - это проходяще
10.06.2016
Inc , уже не расстраиваюсь, спасибо) с 12 до 15 лет расстраивалась, конечно, стыдно было. А в 21. нуу, как-то смирилась уже. Главное найти причину и лечение подобрать достойное.
Я могу вам посоветовать сотрет(роакутан). После его применения проблемы не возвращаются. Сотрет дешевле. И за месяц-два идеальная кожа.
У вас эффект, конечно заметен
Желаю Вам выздороветь побыстрее Smile
10.06.2016
Эффект, конечно, хороший. Надо подруге посоветовать, у неё похожая проблема.
10.06.2016
Очень наглядный отзыв, я одно время хотела лечить дифферином, но хорошо, что само прошло.
Результат очень хороший! У меня вот сейчас примерно как у тебя "после" , а хочу прям идеально чистую Sad
11.06.2016
Неплохой видимый результат Smile
13.06.2016
Оленька, в очередной раз желаю тебе успехов в лечении!
29.06.2016
У вас отличный результат лечения! Главное, не сдаваться, я сама много лет боролась с аналогичными проблемами. Советы давать смысла нет, всё индивидуально - и причины, и средства, которые помогут. Желаю полного избавления от этой неприятности!
04.07.2016
Я два раза брала в свое время.В связи со сменой климата на лице возникли такие же точно проблемы как и у вас.Было это 7 лет назад, помог очень.В последний раз я по дурости его намазала зимой и так сожгла лицо что потом неделю с краснотой ходила.Сейчас к счастью таких выраженных проблем нет, но кожа очень жирная и на подбородке случаются высыпания ,думаю прикупить тюбик
26.12.2017
у меня лицо практически как у вас. те же проблемы. мне от пятен от прыщей очень помогает бадяга с перекисью водорода смешанная. реально видно как исчезают
26.12.2017
помню пробовала бадягу. У меня от нее много новых высыпаний появилось. Но я не смешивала ее с перекисью
17.03.2020
Огромное спасибо за статью!