Опубликовано 31 Май, 2016 - 18:19

Вирусным фарингитом мой сын заболел когда ему было практически 2 года. Причем, на первом приеме у ЛОРа был поставлен другой, гораздо более тяжелый диагноз - герпесная ангина. Но обо всем по порядку.

︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾

История нашей болезни - началось все с того что у сына внезапно, без каких-либо намеков, резко повысилась температура тела 38,5, появилась сильнейшая слабость, началось расстройство стула. Никаких симптомов типа насморка, кашля не было. Это была вторая половина дня, ребенку я дала "Нурофен", температура начала снижаться, но к ночи столбик термометра зашкаливал за 39,6. Я тут же вызвала скорую. Врач со скорой оказался терапевтом, но ребенка осмотрел, пояснил как нужно снижать температуру и уехал (не поставив даже укол литической смеси). Я дала свечку "Цефикон", малыш уснул, температура опустилась до 37,4, но к 6 утра опять поднялась до 39,2. Пришел черед "Нурофена". Утром пришел наш участковый педиатр, никаких симптомов не обнаружил, кроме красного горлышка выписал нам свечи "Виферон" и "Тантум Верде" и удалился. Я решила сама заглянуть в горло ребенку, после чего увиденное меня повергло в шок - на миндалинах появились белые язвочки! Я запаниковала, записалась к ЛОРу, правда прием на этот день не было, только на следующий. До приема было еще сутки, и я взялась за лечение ребенка, внимательно следила за температурой, обтирала водой, давала обильное питье, конечно поставила свечку "Виферона", открыла баночку "Дерината", а также вечером дала полтаблетки "Супрастина", и не забыла побрызгать горло "Тантум Верде". В общем, после всех моим комбинаций, температура у ребенка спала до 36,9, а после и до 36,6 уже через 26 часов после первого ее поднятия. И тут я немного выдохнула, хотя меня сильно мучили непонятные язвочки на миндалинах.

Еще через сутки мы наконец-то попали к ЛОРу, она осмотрел, и сказала, что у нас герпесная ангина. И написала схему лечения до следующего приема:

1 этап:

• "Ацикловир" - 1/2 таблетки 4 раза в сутки - 4-7 дней (в первый день лечения нужно выпить 1 таблетку 2 раза в сутки, чтоб убить вирус)
  • "Тонзилгон" - 15 капель 3 раза в сутки 10-14 дней
  • "Тантум Верде" или "Ингалипт"- 3 раза в сутки 5-7 дней (я чередовала эти препараты)
  • "Фенистил" - 12 капель 3 раза в сутки 5 дней

︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾"АЦИКЛОВИР-АКРИХИН" - противовирусное средство︾︾︾︾︾︾︾︾

Торговое название препарата - "Ацикловир-Акрихин"

Упаковка - картонная, небольшая по размеру, ничем не примечательная.

Упаковка
Упаковка

Форма выпуска - в нашем случае это таблетки, в продажи есть еще и мазь для наружного применения.

Состав:

Купила "Ацикловира" в дозировки 200 мг, так как лечила ребенка. Есть еще дозировка 400 мг.

В упаковке 20 таблеток, упакованных в две контурные упаковке.

Описание таблеток:

Таблетки легко режутся ножом пополам по риске, половинку также легко можно разрезать на четвертинки.

Таблетки мягкие, без труда можно раздавить и растереть в порошок, при необходимости можно растворить полученный порошок в воде и дать ребенку.

Показаний к применению не так уж много, наш случай я не увидела, но доверилась специалисту.

Показания к применению:

Противопоказания у препарата тоже есть, одной из самых главных - детский возраст до 3 лет. Нам на момент приема не было и 2х лет. Но я полностью доверилась специалисту (она рассчитала для нас безопасную разовую дозу) хотя и признаюсь давать таблетки было страшно. В нашем случае, без этих таблеток было не обойтись, ни какие бы спреи для горла не смогли бы так быстро и без осложнений убрать язвочки с миндалин.

Противопоказания и рекомендации для беременных и кормящих:

Способ применения и дозы в зависимости от заболевания:

Таблетки обязательно нужно запивать достаточным количеством воды, и вообще в дни лечения этим лекарством больной должен пить больше обычного.

Побочные действия есть и их немало:

К счастья, побочные действия обошли нас стороной.

Передозировка:

Внимательно нужно быть при одновременном применение с другими препаратами:

Особые указания:

Условия хранения:

Срок годности большой и составляет 4 года.

Цена - 48 рублей.

Производитель - ОАО "Акрихин", г.Старая Купавна.

Через 3 дня был повторный прием у ЛОРа, после которого она сделала вывод, что ошиблась с первым диагнозом, и поставила нам вирусный фарингит, отягощенным воспалением фолликул на миндальной душке. Звучит страшно, но на самом деле это гораздо легче, чем герпесная ангина. На тот момент почти все белые язвочки на миндалинах прошли, и нас это очень радовало. Но появился небольшой насморк. После осмотра и видимых улучшений врач откорректировала схему лечения.

2 этап:

• "Ацикловир" - 1/4 таблетки 4 раза в сутки - 3 дня
  • "Тонзилгон" - 15 капель 3 раза в сутки --10-14 дней
  • "Тантум Верде" или "Ингалипт" - 3 раза в сутки 5-7 дней
  • "Мирамистин" в нос 2 раза в сутки 5-7 дней

Врач уменьшила нам дозировку "Ацикловира". Общая продолжительность его приема составила 7 дней.

Еще через 3 дня мы посетили ЛОРа. Насморк у нас прошел. После осмотра, она сказала, что горло хорошее, язвочки прошли полностью, но на левой миндальной душке еще не сократились фолликулы до нужного размера, и поэтому она дала третью схема лечения, а именно смазывать миндалины раствором "Люголя", чтоб фолликулы вернулись в прежний размер.

3 этап:

• "Люголь" - 2 раза в сутки - 5 дней.

Через 5 дней мы снова были на приеме у врача, где она увидела здоровые миндалины и похвалила нас за четкое соблюдение ее рекомендаций в лечении.

︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾

Полная схема лечения, выписанная врачом:

︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾

Все лекарства, выписанные нашим врачом для лечения:

Жаропонижающие средства, которые всегда есть в нашей аптечки:

︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾︾

Здоровья Вам и Вашим деткам!!!

Перед применением любых лекарственных средств обязательно проконсультируйтесь с врачом! То, что помогло моему ребенку, может навредить вашему!

Escada Paradiseрекомендует
31.05.2016
Муж ацикловир при герпесе пьет
31.05.2016
Слышала об этом препарате, но не знала точно показания.
Спасибо, познавательно.
31.05.2016
Удивительно, не догадывалась, что фарингит можно в некоторых случаях лечить ацикловиром. Знаю, что им обычно герпес на губе лечат)
31.05.2016

у нас отягощен был высыпаниями на миндалинах. Это гораздо хуже, чем простой фарингит.
31.05.2016
У меня сыпь по телу пошла. Ну и пошла я к дерматологу. Она мне и от аллергии написала кучу лекарств и от вирусов. Sad Мне он помог, еще и мазью пользовалась ацикловир.
01.06.2016
Ну и схема лечения у вас была, столько лекарств, хорошо, что все вылечили! Здоровья, не болейте!
01.06.2016
у нас в аптечке такой тоже есть Smile
01.06.2016
Самое ужасное, когда ребеночек более...
Здоровья вам!
01.06.2016
Ацикловир мне давно знаком, принимала при герпесе. Помогает отлично, но то что им лечат еще и фарингит я не знала, просветили Smile
А у меня в аптечке всегда мазь ацикловир, классная штука и тоже стоит копейки.
Cantarela ,

при простом вирусном фарингите его принимать нельзя, у нас были высыпания на миндалинах.
01.06.2016
Главное, попасть на приём к правильному доктору. Wink
02.06.2016
А она брала мазок из горла?..
02.06.2016
MaMa_INNA78,

А она брала мазок из горла?..

нет не брала. это и не требуется, она по клинической картине все увидела, и я тоже, резкое понижение температуры через сутки, ребенок не испытывал боль при глотании (ел даже больше чем обычно), характер язвочек был другой. При герпесной ангине высокая температура держится 3-4 дня, у ребенка сильные боли, ему даже пить больно, язвочки лопаются и начинается дурной запах. Наши же язвочки вели себя совершенно по другому, это было воспаление фолликул на фоне вирусного фарингита.
03.06.2016
Ох уж эти болячки Sad Сынишка у меня герпангиной переболел в 3 года, ох и намучились мы с ней. Нам этот препарат не выписывали, а перед лечением и вовсе направили на анализ для подтверждения диагноза.
Фарингитом тоже переболели, причем уже раз пять. Вы молодцы, в два года мазать горло люголем это круто, у меня до сих пор от любого намазывания сын рвоту дает. Sad
03.06.2016
полезный отзыв. не слышала о таблетках таких, только о мази
Хорошее средство и эффективное, тоже покупаю периодически Smile
05.06.2016
Довольно непростая схема лечения, но того стоит!
Не по наслышке знакома с герпесом, слава Богу у меня он проявляется только на лице. Ацикловир - самое действенное лекарство из мной опробованных, а вот дорогущий и разрекламированный протефлазит оказался бесполезной пустышкой.
Здоровья Вам и Вашему малышу Smile
06.06.2016
Возьму на заметку!
Лечили им ветрянка, хорошее средство, не горькое кстати, сын сам разжевывал и запивал.
Бедный ребенок Sad

А я просто часто мучаюсь с герпесом, но когда параллельно с мазью пропиваю таблетки, то проходит быстрее и без болячек) а люголь мое любимое средство против боли в горле, помогает очень быстро Smile
07.06.2016
Не знала, что есть герпесная ангина Sad
Отзыв оказался очень полезным и познавательным!!!
Крепкого здоровья!!! Не болейте!!
10.06.2016
Даже не слышала о таком препарате. Полезный отзыв, возьму на заметку Wink
18.07.2016
Я ацикловир при герпесе всегда пью, помогает.
14.10.2017
Хороший набор. Отзыв полезным оказался
30.10.2020
Спасибо большое за отзыв! Очень помог!
  • 30.07.2016 - 08:07
    Лечение герпеса на губах (лабиального герпеса) с помощью мази "Ацикловир" не привело ни к чему хорошему. Симптомы герпеса, герпес при беременности, можно ли окончательно вылечить вирус герпеса? Чем еще лечить простуду на губах? Инструкция по применению.
    Приблизительно раз в год у меня обязательно появляются высыпания на губах в виде мелких пузырьков, наполненных мутной жидкостью - лабиальный герпес . Раньше я грешила на то, что связано это в переохлаждением, авитаминозом, снижением иммунитета.
  • 14.04.2020 - 04:14
    ❌15лет с герпесом и 3года без него! Мой ежедневный фотоотчёт лечения. Покажу, что стало через 16 дней❌Стоит ли лечить? Важные советы
    Мои дорогие читатели - доброго времени суток!   Наверное, почти каждый сталкивался с появлением герпеса. Если он появился хоть раз, то повторно он "вылезет" наверное в 95 случаев, потому что с того момента, как вирус попадает в организм, он живёт там все оставшееся время и ждёт удобного момента,…
  • 07.03.2019 - 19:12
    Лечим насморк... через НОС? 👃 Или через РОТ?! Синупрет в таблетках - оригинально, но, при этом, действенно. Опыт многолетнего приема курсами ⏰ Что лучше, Синупрет в таблетках или в каплях?
    Мне тоже раньше казалось, что лечить насморк... через НОС нереально) Но Синупрет в таблетках и каплях для орального применения - оригинальное, но, при этом, действенное средство. Мой отзыв основан на опыте многолетнего приема курсами, так что мнение о препарате давно сформировалось.
  • 22.05.2019 - 14:47
    Отзыв о лечении мононуклеоза у детей Ацикловиром. Симптомы мононуклеоза, которые должна знать каждая мама.
    Дорогие мамы! Запомните симптомы, которые я приведу ниже, ибо как показала практика, не каждый врач способен заподозрить инфекционный мононуклеоз - в злополучный день, когда у нас были уже ЯВНЫЕ симптомы мононуклеоза, мы посетили ТРИ больницы. Нас осматривали ПЯТЬ врачей!!!
  • 05.06.2019 - 09:51
    SOS-средство для лечения герпеса. Расскажу о своём опыте приёма Ацикловира Форте и сравню его с Ацикловиром в дозировке 200 мг :)
    И снова здравствуйте! Уже давно пользуюсь ацикловиром в виде мази, но про Ацикловир Форте до некоторых пор вообще ничего не слышала. Особой склонности к герпесу у меня, слава Богу, нет, но пропить два курса этого препарата в максимальной дозировке все таки пришлось и сейчас расскажу для чего.
  • 01.09.2020 - 17:58
    Осельтамивир - противовирусный препарат для лечения и профилактики гриппа. Некоторые терапевты назначают его при диагнозе COVID-19. Заметно облегчил течение болезни, уберег от осложнений. Применение, цена, эффективность.
    Удивлена, что на этот препарат до сих пор нет ни одного отзыва. Осельтамивир - эффективное противовирусное средство, направленное на борьбу с гриппом. Может быть, он не так уж и популярен, но вы наверняка о нем слышали, более популярные препараты с его содержанием - Тамифлю и Номидес.
  • Арбидолу всё под силу - грипп, ОРВИ и даже коронавирус. А доказательства будут? Нет. Ну и ладно, беру! Назову препараты с доказанной противовирусной эффективностью.
    В наше непростое время, когда фармакологический рынок стал чудовищно коммерческим, разобраться в эффективности того или иного препарата стало очень сложно даже врачам. Что уж говорить о народе.
  • ☆Как быстро справляется Фенистил Пенцивир с простудой на губах? В чем принципиальное отличие этого средства от всех остальных? И стоит ли платить больше?☆
    Всем привет! Поговорим о гадостях? Для меня осень всегда ассоциируется с простудой на губах. Точнее, как его называют по-научному - герпес. Последние несколько лет с наступлением холодов меня одолевает такая срамная хворь, спастись от нее не представляется возможным, мне остается только с грусным…
  • 18.03.2015 - 00:02
    Гель "Виру-Мерц" - один из самых эффективных препаратов против вируса герпеса на губах и других локализаций. Показания, противопоказания, а также подробная инструкция по применению. Цена чуть выше, чем у "Зовиракса" ("Ацикловир"), но результат - на лицо.
    Вирус простого герпеса (Herpes simplex) - товарищ очень неприятный, излечиться от него не просто, не смотря на название. Однажды поселившись в организме, он надолго, а зачастую на всю жизнь оккупирует территорию и периодически дает о себе знать в периоды переохлаждения или временного снижения…
  • 05.11.2020 - 21:51
    Работает 👍 Оксолиновая мазь при БЕРЕМЕННОСТИ во время ЭПИДЕМИИ гриппа - старое забытое средство, которое называют "пустышкой", а я покупаю новые и новые тюбики, но помогло ли от коронавируса?
    Для меня это - более, чем рабочее средство. Моя первая беременность попала как раз на период пугающей эпидемии гриппа, и именно тогда оксолиновая мазь стала моим главным помощником.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 23.11.2020 - 09:21
    Желательно принимать, когда никого нет дома. Стоит ли принимать B3 с таким побочным действием? 25 дней использования.
    Мой заголовок не шутка. Мой заголовок дружеский совет Я была знакома с никотиновой кислотой, но только в ампулах, жидкость втирала в кожу головы и действительно видела результат, как мои волосы начинали активно расти.
  • 24.10.2020 - 11:16
    Мой любимый препарат от синусита, при приёме которого обнаружен незаявленный побочный эффект в виде нарушения цикла
    Приветствую всех Сегодня хотела бы рассказать о противовирусном средстве Синупрет от Бионорика Основная информация: Фармако-терапевтическая группа Клинико-фармакологическая группа Производитель - Германия Цена - 499 рублей Срок годности - 2 года Опыт приема: около 10 лет.
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 13.10.2020 - 16:24
    начала применять по совету знакомой медсестры ★ удивительно, но у меня даже нет насморка в стартовавший сезон простуд с резким ростом числа заболевших ★ про плюсы и минусы противовирусного "копеечного" средства с 50-летним стажем
    Пару месяцев назад на семейном празднике, у меня случилось интересное и познавательное знакомство. За столом оказалась рядом с одной из подруг моей тёти-именинницы, медсестрой со стажем больше 40 лет.
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 02.11.2020 - 08:11
    Три ситуации, когда я пью Ново-пассит.
    Свою работу я очень люблю, но каждый раз, отправляясь в отпуск, начинаю так сильно нервничать, что могу тут что-то не успеть сделать или забыть что-то важное, что в крайний день у меня сразу же начинает дергаться глаз, трястись руки и бешено колотиться сердце.
  • 03.11.2020 - 10:45