Опубликовано 20 Март, 2018 - 10:07

Здравствуйте!

Я смогла усмирить свою ВСД и хочу поделиться с Вами своим опытом.

ВСД это не болезнь даже, но она при этом способна превратить жизнь в ад, если её проявления зашкаливают.

Каждый второй уже, наверное, знаком с этим. У кого-то это только лёгкие проявления в виде периодической слабости, головокружения, а у кого-то качество жизни страдает на столько, что человек боится лишний раз выйти из дома.

Что такое ВСД я знаю не понаслышке. Меня коснулись самые тяжелые формы её проявления и я помню то время, когда панические атаки меня довели до того, что я не могла ездить в общественном транспорте, заходить в сильно парфюмированный Рив Гош, была вынуждена взять академ в институте!

Головокружение было без конца. Иногда настолько сильное, что я не могла идти домой. Или шла по стенке дома.

Тогда я думала, что это конец, я искреннее не понимала почему врачи так спокойно говорят, что это ВСД и отправляют домой.

Какой там домой, Вы что, я умираю!

Обследования при ВСД.

Не один невролог был мной пройден. Даже один психиатр. ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи и головного мозга, ЭХО, МРТ сосудов головного мозга, МРТ обзорное головного мозга - всё это было пройдено, ничего криминального найдено не было. Не идеально, но и не опасно для жизни.

Проявление ВСД и панических атак.

У меня были очень агрессивные проявления: головокружение, тяжесть и боль в груди, тахикардия, тревожность, дереализация полнейшая, панические атаки накрывали даже во время сна, я просыпалась от этого ужасного чувства и это был ад на земле.

Особенностью моих ПА было не то что даже сильное ощущение страха, а то, что мне становилось дико плохо. Тяжело передать словами, но казалось я умру.

Лечение ВСД и панических атак.

Как оказалось самого лечения как такого нет. Точнее не существует волшебной таблетки от ВСД.

Необходим целый комплекс мероприятий: соблюдение режима дня, физические нагрузки в здоровом количестве, прием некоторых медикаментов, иногда требуется даже психотерапевт.

Одним из медикаментов мне выписывали глицин.

Глицин является таким безобидным лекарством.

Форма выпуска: таблетки подъязычные 100 мг 50 шт.

Производитель: БИОТИКИ МНПК ООО (Россия)

Действующее вещество: Глицин (Glycine)

Фармакологическое действие

Метаболический препарат.

Глицин является регулятором обмена веществ, нормализует и активирует процессы защитного торможения в ЦНС, уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную работоспособность. Глицин обладает глицин- и ГАМК-ергическим, альфа1-адреноблокирующим, антиоксидантным, антитоксическим действием; регулирует деятельность глутаматных (NMDA) рецепторов, за счет чего препарат способен:

— уменьшать психоэмоциональное напряжение, агрессивность, конфликтность, повышать социальную адаптацию;

— улучшать настроение;

— облегчать засыпание и нормализовать сон;

— повышать умственную работоспособность;

— уменьшать вегето-сосудистые расстройства (в т.ч. в климактерическом периоде);

— уменьшать выраженность мозговых расстройств при ишемическом инсульте и черепно-мозговой травме;

— уменьшать токсическое действие алкоголя и других лекарственных средств, угнетающих функцию ЦНС.

Глицин инструкция

Глицин не стал панацеей, конечно. Но в моем доме и в моей сумочке при поездках он всегда есть.

Очень удобно, что его надо просто положить под язык, не надо искать воды как минимум.

От чего мне помогает глицин?

• От психоэмоционального возбуждения, когда день был насыщенный и сложно уснуть;
  • От чувства тревоги, которое на физическом уровне ощущается у меня в груди;
  • От слабости, вот бывает у меня такая слабость, когда я ощущаю, что это именно моя дистония бушует;
  • От каши в голове от множества новой информации, не зря его рекомендуют студентам и школьникам при экзаменах.

Я не нашла никакого аналога этому лекарству. В том смысле, что для меня глицин уникален, ничто другое мне не дает такого эффекта.

Не даёт абсолютно никаких побочных действий мне.

Нет чувства сонливости или, наоборот, перевозбуждения. Не влияет на давление. Внимательность от него только лучше.

Также большим плюсом является его цена и доступность, в любой аптеке всегда находится без проблем.

Назначают этот препарат и маленьким деткам и пожилым людям, что говорит об его мягкости.

Для того, чтобы усмирить ВСД нужен комплексный подход, куда я лично для себя смело включаю эти таблетки обязательным пунктом.

Что помогает побороть вегетососудистую дистонию?

Я хочу тут поделиться не списком из статьи из интернета, а именно своим опытом. Тем, что помогло мне почувствовать себя снова человеком.

• В первую очередь это понимание, что такое ВСД. Когда ты знаешь, что то, что с тобой происходит не смертельно, легче справиться. Когда все её проявления ты можешь себе легко объяснить сразу становится понятнее, что вообще происходит. Я очень советую книгу Андрея Курпатова "Средство от вегетососудистой дистонии". В ней я нашла ответы на все эти вопросы.

Нам необходимо понять, что наши страхи и опасения, наше беспокойство по поводу собственного здоровья - это не добрые друзья, а враги, которых нельзя ни привечать, ни задабривать. В сущности, ощущение опасности, которое возникает у нас в таком случае просто по привычке - не реальная угроза, а просто привычка тревожиться, т.е. условный рефлекс. Этот страх иллюзорен, опасность выдумана, а действия, которые совершаются в такой ситуации под давлением страха, просто смехотворны. Мы же оказываемся заложниками собственных привычек, привычек своего организма, которые, как нетрудно догадаться, просто не могут быть роковыми сами по себе. Рок вступает в действие только тогда, когда мы отказываем своему здравому смыслу, когда мы не верим специалистам и готовы подчиниться собственному страху.

• Соблюдение режима. Казалось бы такая мелочь, но это на меня повлияло глобально. Я встаю и ложусь спать в одни часы. Стремлюсь к этому, если быть точнее. И обычно у меня это получается.
  • Больше прогулок на свежем воздухе, умеренных физических нагрузок.
  • Курс массажа воротниковой зоны в самой обычной поликлинике по месту жительства;
  • Прием медикаментов, выписанных врачом. Тут я не увлекалась. Мне выписывали антидепрессанты, но я решила, что мне надо справиться самой. Пропивала курсом фенибут, после него мне стало намного легче. Периодически пила то пустырник, то еще что наподобие. Любимый глицин. Эти витамины избавили меня от годовалой бессонницы, когда я была готова согласиться на феназепам!
  • Прием магния и витаминов группы В курсом раз в полгода, весной и осенью.

Мной была проделана большая работа над собой и своими страхами. Было бы легче, если бы мне в этом помогал специалист, но такой возможности не было, найти хорошего психотерапевта в моем городе я не смогла.

Меня накрывали панические атаки. Как-то в транспорте сильно стало плохо. После этого я с опаской садилась в него. Еще несколько раз и всё, я стала избегать общественного транспорта по максимуму насколько это было возможно.

Всё больше и больше было мест, куда я боялась идти, дистония меня загоняла в угол. В один момент я поняла, что так жить невозможно! Описывать свое эмоциональное состояние на то время не буду, сами представьте какого было мне, человеку, которому раньше на месте усидеть было невозможно и всё было надо и интересно.

Возможно многим людям это покажется бредом мнительной истерички, но это надо прочувствовать, чтобы понимать. Сама бы может и не поняла, что возможно такое состояние.

Я стала бороться. Выходить всё чаще и дальше. Садилась в автобус и пока кондуктор успевал до меня дойти, я уже мечтала скорее выбежать. Туман в голове был не проходящий, казалось земля уходит из-под ног, было сложно идти вообще.

Со временем всё стало приносить свои плоды. Не за один месяц и даже не за один год, постепенно я стала возвращаться.

Сейчас прошло уже почти 7 лет с того момента, как впервые мне стало сильно плохо и всё понеслось. Много времени было потеряно в своих страхах, но в итоге мне удалось со многим справиться. Я снова могу ездить в транспорте с прежней легкостью, ездить в другие города (хотя страх перед дальними поездками остался в какой-то степени), конечно я смогла доучиться в итоге, выйти замуж и все дела. Проявления сейчас не такие яркие, но недосып и сильный стресс тяжело переносятся, конечно.

Поэтому если Вы сейчас находитесь в похожей ситуации, не опускайте руки! У вас обязательно получится справиться, верьте в себя и работайте над собой!

Достоинства
  • Без побочных эффектов
  • Легко приобрести в любой аптеке
  • Недорого
  • Отличный сон
  • Помогает при переутомлении
  • Улучшает память
  • Улучшает умственную работоспособность
Недостатки
  • Нет
20.03.2018
Мне тоде нравятся эти таблетки, хорошо помогают.
Да, иногда прям спасают меня
20.03.2018
ох как я Вас понимаю, периодически у меня сносит башню, кажется что я умираю и у меня что то гиперсерьезное. обошла уж всех врачей Big smile тоже покупаю этот глицинчик, самый лучший из всех. Обязательно найду книгу, которую вы порекомендовали, благодарю)
Обязательно прочитайте, чтобы понять что с Вами происходит. Она помогла мне понять сам механизм ВСД
20.03.2018
я тоже их принимаю но только для мен это очень слабо
Ну как основная терапия они слабоваты, не потянут. Но дополняют очень хорошо лично мне
20.03.2018
для меня слабенькие.с паническими атаками справилась через дыхательные упражнения.
есть вопрос у меня, а ты мясо ешь и как часто?
Ну с па они не справятся, конечно. Мясо ем каждый день,без него не могу ) Стать веганом это не для меня
20.03.2018
С ПА да, сильные то порой не могут, надо дышать сбивать схему внутри головы.
О да, без глицинчика никуда Smile
Именно!?
20.03.2018
Мне мама в детстве их давала перед сном) сей, ас есть ещё глицин форте, но мне он не понравился привкусом...
Вот глицин Форте не брала ни разу. Ну и не буду тогда)
20.03.2018
Да нет, попробуйте) он тоже эффективный, просто таблетка больше)
21.03.2018
Помню глицин в студенческое время глотала горстями)) чтобы мозг нормально работал и не подводил Big smile
Помогал? )
21.03.2018
Ой, тогда казалось что очень)
21.03.2018
А мне больше нравится Глицин Форте, он ещё и с витаминами В, и эффект от него в несколько раз лучше
А Вы курсом его? Я то пью не курсом, а только когда плохеет
22.03.2018
ВСД та ещё падла, я глицин принимаю, курсами в комплексе с b6 надеюсь помогает:)
Вот согласна. Я тоже принимаю курсами в6 с магнием
22.03.2018
А мне эти таблетки совершенно не помогли ☹️
Бывает и такое. Жаль
24.03.2018
Cпасибо за подробное описание. Если честно, думала, Глицин только от нервов
Пожалуйста! Будете знать теперь)
24.03.2018
Ничего себе! Очень удачно, что глицин помог справиться с этой проблемой.
Ну не глицин помог, а все описанное))
26.03.2018
Я их как-то пила, но эффекта что-то не заметила.
Их одних не хватает, все-таки, надо более комплексный подход)
Да, не всем он помогает, да как и любое лекарство
26.03.2018
Тоже как-то принимала их, почему-то не очень помогали(
31.03.2018
Принимала по весне перед экзаменами. Очень помогли!
Это здорово))
02.04.2018
Тоже 10 лет с ней живу. Было тяжело пока не понимала с чем имею дело, доходило до обмороков. В самые жуткие периоды так же боялась ездить в транспорте, самолет это вообще ад, одни мысли о нем убивали предотпускной восторг. Сейчас медленно но верно учусь справляться сама. В арсенале тоже эти таблетки, мне кажется помогают, а может это плацебо. Еще неплохо помогает мексиприм, тоже невролог выписывал. Удивительно, но раньше никто в слух не говорил о панических атаках. Сейчас же у каждого второго эти ПА и все ходят к психологам? все не могу дописать свою историю и методики борьбы с ПА
Дааа, и при том, половина из пальца высасывает эти ПА, простите. У меня был такой ад, что послушав многих про их ПА, я понимаю, что мне не повезло) Про мексиприм не слышала, спасибо, возьму на заметку, спрошу у врача если будет необходимость.
03.04.2018
У подруги была ВСД. Помню как она в старшие школьные годы в обморок могла упасть в автобусе. Раза два в год ложилась в больницу. Не знаю, что ей помогло, но сейчас, годы спустя, все нормализовалось. А про глицин много хорошего слышала, только обычно он заторможенность вызывает. Хорошо, что у вас гладко прошло лечение без побочек!
Я тоже лежала ни раз, многое что было... Хорошо, что у неё сейчас нормализовалось, это здорово и это дает надежду людям, у которых сейчас все не так хорошо)
10.07.2018
В том году мне тоже стало очень плохо..всю трясло пульс зашкаливал..скорая ехала 2 часа..я испугалась очень за свою жизнь..и год уже борюсь с паническими атаками..страхом..это так тяжело все..всд диагноз тоже поставили..вот с неделю назад опять..резко подскочил пульс..толи от страха..толи что слышала свой пульс..вобщем..опять атака..и снова тепепь то с чем я боролась вернулось в мою жизнь..это очень тяжело. Прописали антидеприсанты. Но уж очень не хочется их пить. А вот один глицин говорите вряд-ли поможет. .
Вам поможет только психолог,который знает КПТ.
26.01.2019
Катя, спасибо большое за столь искренний и откровенный отзыв. Подскажите, а какие вы шипучие витамины магния пили?
И вам спасибо за внимание) Они называются "Магний плюс", упаковка белая с фиолетовым. Здоровья вам!
30.01.2019
Спасибо большое, и вам здоровья и всего самого лучшего!
13.01.2020
Вот читаю ваш отзыв и слезы наворачиваются,такое ощущение как будто это не вы пишите а я,у меня все тоже самое сейчас происходит,уже 8 месяц пошёл как я с этим кошмаром живу,конечно сейчас маленько получше стало,так как тоже принимаю фенибут, не давно купила себе глицин,вот и зашла почитать отзывы о нем,сегодня первый раз я его попробовала,незнаю как он на меня повлияет. Надеюсь на лучшее.всем здоровья.
15.11.2021
Хочу вас поддержать! Сама с точно такими проблемами как и автор мучаюсь уже около двух лет. За это время что только не предполагали врачи : и клаустрофобию, и агорафобию и тревожное расстройство. Но все это ВСД… Мне невролог прописал дневные транквилизаторы (Грандаксин) , Фенибут и Глицин. С их помощью вот недавно стало немного лучше. По крайней мере я могу выйти из дома и поехать/пойти по делам. Но работать над собой ещё предстоит много.
У меня много раз были моменты, когда просто опускались руки.. когда ты просто не можешь не то что выйти из дома, а даже при мысли о том, чтобы куда-то выйти уже накатывают все физические проявления от головокружения и слабости до жуткого страха в груди..
Но с помощью препаратов и работы с собой , я понимаю что все возможно! Все получится!
Надеюсь у вас все хорошо;)
Помогает
14.04.2024
Очень похоже на меня, что описываете. Но я как-то научилась с этим жить, чтоб не мешало. Очень помогла вера в Бога. Вот только все изменилось после посещения невролога (цель была лечение грыжи). Он сказал, что у меня ВСД, что я тревожная. Да, возможно, я и была тревожная, но моя тревога мне не мешала. Это не было расстройством, я просто как-то повышено беспокоилась о здоровье себя и близких, но, госпади, а кто не беспокоится?

В общем прописал он мне плюсом к другим лекарством от грыжи еще и фенибут (ноофен). 4 недели пила его в дозировке 1000. Было все ок, не чувствовала разницы. А потом он кончился и на следующий день, бац - паничка. Потом несколько недель то невроз, то апатия, то дрожь, то страхи, то тревога. Как я поняла это синдром отмены был. Многие пишут, что фенибут это пустышка, но видимо не для меня... Прошел уже месяц, но я до сих пор не восстановилась, хоть и лучше становится постепенно. Бессоница появилась и страх спать. Выше писала про веру в Бога, но сейчас она не помогает, стало страшно даже верить... Точно биохимия мозга, нужно больше времени. Сейчас сижу читаю отзывы про глицин, так как его посоветовал папа. Но я уже жуть как боюсь таблеток любых. После вашего отзыва поняла, что все таки он на всех действует по разному и пока не попробуешь не узнаешь, но шанс что эффект положительный довольно высок

Всем здоровья, дорогие <3