Опубликовано 1 Август, 2017 - 18:16

20.45 грн

Доброго времени суток, дорогой читатель! Знакомство с гормональным средством Дексаметазон произошло у меня не от хорошей жизни, нет планировать ребенка, мы, с мужем пока не собираемся. А вот с такой проблемой как акне, мне довелось столкнуться.

Немного моей предыстории:

С прошлой зимы у меня появились высыпания на лице, сначала я грешила на некачественную косметику, отказ от нее не принес результатов. После было длительное лечение у дерматолога и косметолога, эффект был временный, стоило только завершить лечение, как высыпания с новой силой атаковали мое лицо.

Все это мне порядком поднадоело и я решила пойти в частную клинику к гинекологу-эндокринологу, на "первый" взгляд проблем по женской части она не нашла, но направление на сдачу гормонов по моей просьбе все же дала.

Как оказалось проблемы связанные с гормональным фоном у меня все же есть, повышенный 17-он-прогестерон в лютеиновой фазе, чуть ли не в 2 раза.

Врач сразу же назначила лечения:

Дексаметазон - 1/2 таблетки, 1 раз в день после ужина, принимать 3 месяц, каждый месяц повторно нужно сдавать анализ на 17-он-прогестерон.

Артихол - по 1 таблетки 2 раза в день, перед едой 10-15 дней

На мое удивление препарат оказался очень дешевым, одна таблетка содержит дексаметазона - 0,5мг.

Цена: 20,45грн за 50 таблеток

Производитель: Харьков, Украина.

Состав описывать не буду, инструкцию к данному препарату без проблем можно найти в интернете.

Сегодня ровно 30 дней с момента начала лечения, чувствую себя хорошо, нигде ничего не болит, прыщей на лице стало заметно меньше, в весе пока не набрала, усов и прочей лишней растительности на теле не появилось.

На 19 день менструального цикла снова сдала анализ на 17-он прогестерон и на прогестерон (прог). Как видите результат есть, не большой, но главное что есть, по назначению врача пью данный препарат дальше.

Из минусов хочу отметить:

- есть хочется очень сильно, где то через часа 2-3, после приема таблетки, на меня нападает самый настоящий жор )) бывало такое, что даже ночью просыпалась от того, что есть хотелось)

- отекает лицо, утром очень заметная отечность лица, которая ближе к обеду проходит.

Я не рекомендую заниматься самолечением, назначать лечения должен только врач, желательно хороший врач )

Катя_Мирекомендует
30.03.2018
как сейчас обстановка? после завершения лечения всё вернулось (как это обычно бывает при отмене гормональных)? или ремиссия пока
22.05.2021
А сейчас как дела с гормонами? Недавно сдавала гормоны и был повышен Андростендион до 4,6 и направили на сдачу 17OH и Прогестерона, видимо предстоит пить декстаметазон, но пока жду сдачи анализов, а потом еще и результаты ждать.