Опубликовано 5 Январь, 2016 - 17:42

Как-то мой ребенок заболел, начал кашлять, я не стала откладывать дело "в долгий ящик" и ждать пока его кашель усугубится и вызвала нашего детского врача на дом. Послушала она малыша, сказала купить Алтей сухой порошок, еще небулайзер и еще какое-то средство, если кашель усилится. К счастью, кашлю усилиться мы не дали и третье в списке средство покупать не пришлось.

Небулайзер мы заказали, а в аптеку пошел муж, сказал фармацевту дословно то, что нам на листочке записала педиатр "экстракт корня алтея сухой". Но в этой аптеке продавцы почему-то решили, что нам нужна трава Алтея в пакетиках, что бы заваривать. При том, что на пачке написано, что нельзя до 3-х лет его потреблять (нашему ребенку больше года). Пришел муж домой и пошла в аптеку я за тем же Алтеем. Пошла уже в другую аптеку за сухим экстрактом, пришла туда, дословно сказала то же самое, что и муж в другой аптеке, девочка пошарила в компьютере и сказала, что сухого нет, есть только сироп. Уточнив, что нам нужно для маленького ребенка, она нашла в инструкции пункт о возрастах заболевших и я купила этот сироп, ребенка же надо лечить.

Вот такая коробочка.

Состав

В 100 г сиропа содержится:
экстракт корня алтея лекарственного - 35,9 г,
сахароза – 63,865 г,
калия сорбат - 0,135 г,
лимонной кислоты моногидрат - 0,1 г.

Фармакотерапевтическая группа

Отхаркивающее средство растительного происхождения.

Фармакологическое действие

Препарат оказывает отхаркивающее, местное противовоспалительное действие, способствует снижению вязкости бронхиального секрета.

Стоит эта коробочка 204 руб.

На мой взгляд не особо дешево.

Показания к применению

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с трудноотделяемой мокротой (трахеит, бронхит, трахеобронхит).

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Дефицит сахара-зы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Внутри бутылочка на 150 мл.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь: детям до 12 лет - по 1 чайной ложке 3 раза в день; взрослым и детям старше 12 лет – по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
Длительность лечения составляет в среднем 10-15 дней. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно по согласованию с врачом.

Ну, собственно нашему ребенку потреблять можно.

Так что откручиваем крышку:

На фото хорошо видно, что под крышкой сироп засахарился, причем довольно прилично засахарился, учитывая что давала я его ребенку не больше 3-5 дней.

Ну а тут сам сироп:

Описание

Вязкая жидкость светло-желтого цвета с запахом алтея.

Ну что могу сказать, сироп еле заметного желтого цвета, даже скорее бежевого, запах непонятный, не знаю как пахнет алтей, но мне больше напомнил запах обычного бальзама, как раньше был Биттнер, только разбавленный.

Ребенок сироп пил, давала пол чайной ложки. Спустя некоторое время кашель у ребенка прошел, хотя здесь заслуга больше небулайзера, вот это действительно помощник.

Ну а еще спустя время кашель подхватил другой мой ребенок. Мы и дали ему Алтей этот же, а так как он кашлял не сильно, то ингаляции делать стали ближе к вечеру. Спустя день, может два, у ребенка покраснели щеки, причем сильно. Мы сразу же убрали молочку и фрукты из рациона и стали наблюдать за ним. Прошел еще день, щеки красные, и мы подумали на этот сироп и его тоже перестали давать, оставив лишь небулайзер. Так вот через еще день, после того как перестали давать ему сироп, краснота спала. Сейчас даем всю еду, включая молочку и фрукты, а сироп убрали подальше.

А вот что написано еще об этом сиропе:

Побочные действия Возможны аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат не следует применять одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

То есть, в нашем конкретном случае у одного из детей возникла аллергия на этот препарат. Дорогие мамы, отговаривать никого не стану, но имейте ввиду.

Недостатки
  • Аллергия
Nata refне рекомендует
Эх, эффект непредсказуем у лекарственных препаратов
05.01.2016
Да уж, и химию не охота, и травки подкачали...
К сожалению, от аллергии никто не застрахован и зачастую не знаешь на какое лекарство она может проявиться.
06.01.2016
брали подобный. нам не очень помогал
все мы очень разные)
17.01.2016
...с моим то аллергиком...
Но сиропы с отхаркивающим действием применяю крайне редко, только в запущенных случаях и при "подходящих" видах кашля
17.01.2016
Правильно делаете! Мы вот послушали врача и не рады(((
Не слышала о таком!
22.07.2016
Такой сироп не пробовали, Проспан был.
  • 25.05.2018 - 13:07
    Бронхолитин - сироп от кашля. Не путать с отхаркивающим средством! В составе наркотический компонент. Очень эффективный и довольно опасный. Показания и побочные эффекты, как минимизировать их появление?
    Как побороть тот самый мучительный остаточный кашель? Когда уже и мокроты не осталось, а приступы кашля жить не дают? Бронхолитин в помощь, особенно аллергикам и астматикам.
  • 23.08.2017 - 09:33
    АМТЕРСОЛ или почему на нас наживается фармацевтика, впаривая всякую дорогую ерунду, когда у нас есть дешёвые и качественные препараты с хорошим составом?
    Доброго всем утра! Сегодня хочу поделиться с вами моим открытием этого лета - препаратом "Амтерсол".   Сколько живу на свете (25 +), об этом препарате к стыду своему узнала на юге, в Краснодарском крае от родителей.
  • 28.10.2017 - 06:16
    Инспирон помог вылечить кашель детям
    Привет всем!!!   С тех пор, как мы переехали в июле этого года, мои дети периодически болеют простудным заболеваниями. За период чуть более месяца, что мы числимся в саду, Реал но ходили дети 10 дней.
  • 04.01.2018 - 17:35
    Фитосироп "Алтей" от кашля (фирма "Пан травник")
    Так получилось, что новый год я встречала на больничном с диагнозом "острый трахеит". Были проблемы с дыханием, кашель и все сопутствующие "прелести". Доктор назначил 10 дней антибиотика и что-то разжижающее мокроту.
  • 13.11.2020 - 20:01
    Пертуссин + Алтейка = Бронхостоп при затяжном кашле ...кашляешь месяц и не можешь "откашляться"
    Бронхостоп - уже далеко не новинка, но его реклама прогремела еще лет 10 назад, а сейчас же его слава немного поутихла (о чем говорит и малое количество отзывов).
  • 26.02.2017 - 18:08
    Очень привлекательное фармакологическое действие, оно то меня и привлекло. Но по истечении 5 дней приема Омнитуса сухой кашель не прекратился. Как же так?!
    Купить ОМНИТУС мне порекомендовала знакомый педиатр, не лечащий. Ребенка мучил надсадный сухой кашель, женщина подошла и сказала: «Купите сироп «Омнитус », он как раз от сухого кашля, как у вас, поможет быстрее, чем другие средства».
  • 04.10.2017 - 08:52
    Каштил при кашле. Эффективен ли?
    Всем привет! Не так давно я простудилась и стоял комок в горле, после чего начался сильный кашель, который срывал горло. Тогда мне посоветовали принимать не Гелисал, а Каштил. Средство недорогое и я, если честно, офигела от его эффективности.
  • 06.08.2020 - 22:22
    Приятный и полезный индийский сироп от кашля, и не только. Моя новая удачная находка.
    Привет-привет! Этим летом я умудрилась сильно заболеть, и поэтому пробовала различные средства от кашля, боли в горле и насморка. БАД Авантаж ФИТОЛОР СИРОП ОТ КАШЛЯ 100МЛ оказался приятным, полезным и эффективным средством. стоимость - 100 руб. место покупки - Планета здоровья аптека.
  • 18.10.2016 - 03:32
    Чудесный сироп от любого кашля для детей и взрослых!!! (Мамочкам на заметку)
    Так уж получилось, что с приходом осени мой маленький сынишка (1г.2мес.) стал кашлять. Сначала это был редкий сухой кашель, который через несколько дней стал частым и влажным (и даже мешал ему засыпать).
  • 14.04.2021 - 21:29
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 14.05.2021 - 13:50
    ☆~ Бюджетный сироп без сахара "Трависил" - что за разбавленная зелёнка? 🙈 А ведь помогает при затяжном кашле у ребёнка. ~☆
    Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели! Ребёнку 3 годика, ходит в садик. Вот что-то закашляла около 3 недель назад. Стала давать Бронхипрет (когда-то советовал педиатр), помогало. В этот раз допили мы остатки сиропа, но кашель не прошёл полностью. Характер кашля - влажный.
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 20.03.2021 - 14:28
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 10.03.2021 - 12:24
  • 18.04.2021 - 14:48
    Солодка вне времени! Дедушка жевал корень солодки в детстве и имел крепкий иммунитет.  А я в Москве пью солодку из аптеки. Пью редко, но метко! Узнала и с вами делюсь, что ещё лечат солодкой...
    Приветствую! Не болейте! Укрепляйте иммунитет. О солодке наслышана с детства. В наших степях Волгоградской области часто встречала эту цветущую траву.