Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 31 Октябрь, 2020 - 10:30

несколько дней

Всём доброго времени суток!

У сына за этот год вот уже третий бронхит, обструктивный бронхит🥺

Температура 38,7, жуткий кашель и очень громкие хрипы в грудной клетке. Все это началось в выходной день. Пришлось вызывать скорую помощь. Нас быстро забрали в больницу. Взяли анализ, сделали рентген. Удивительно, но все это сделали так быстро и оперативно. У нас обычно все долго тянется, а тут за час и анализы готовы, и снимок готов. Диагноз - обструктивный бронхит. 😭

Вызвали детского педиатра, именно он назначал нам лечение. Посоветовал не ложиться в больницу, т.к сейчас в больнице можно еще что-то подцепить. Согласились на лечение на дому. Уколы делать умею и небулайзер есть.

✅Назначили лечение:

• Цефтриаксон.
  • Аскорил.
  • Беродуал.
  • Супрастин.
  • Тантум-Верде.

✅Цефтриаксон - антибиотик III поколения широкого спектра действия.

Я очень настороженно отношусь к антибиотикам, но, когда выхода нет - приходится их применять. У меня нет такой паранойи как у некоторых людей, которые отказываются от лечения антибиотикаии. Лечиться же нужно.

Сначала начну с описания инструкции.

✅ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ:

Цефалоспориновый антибиотик III поколения широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное действие за счет ингибирования синтеза клеточной стенки бактерий. Цефтриаксон ацетилирует мембраносвязанные транспептидазы, нарушая, таким образом, перекрестную сшивку пептидогликанов, необходимую для обеспечения прочности и ригидности клеточной стенки.

Активен в отношении аэробных, анаэробных, грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Устойчив к действию β-лактамаз.

✅ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к цефтриаксону микроорганизмами, в т.ч. перитонит, сепсис, менингит, холангит, эмпиема желчного пузыря, шигеллез, сальмонеллоносительство, пневмония, абсцесс легкого, эмпиема плевры, пиелонефрит, инфекции костей, суставов, кожи и мягких тканей, половых органов, инфицированные раны и ожоги.

Профилактика послеоперационной инфекции.

✅ДОЗИРОВКА:

Индивидуальный. Вводят в/м или в/в по 1-2 г каждые 24 ч или по 0.5-1 г каждые 12 ч. В зависимости от этиологии заболевания можно применять в/м в дозе 250 мг однократно. Суточная доза для новорожденных составляет 20-50 мг/кг; для детей в возрасте от 2 месяцев до 12 лет - 20-100 мг/кг; кратность введения 1 раз/сут. Продолжительность курса определяется индивидуально. У больных с нарушенной функцией почек требуется коррекция режима дозирования с учетом значений КК.

Максимальные суточные дозы: для взрослых - 4 г, для детей - 2 г.

✅ПОБОЧКА:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз, холестатическая желтуха, гепатит, псевдомембранозный колит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, эозинофилия; редко - отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении в высоких дозах возможны изменения картины периферической крови (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия).

Со стороны системы свертывания крови: гипопротромбинемия.

Cо стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит.

Эффекты, обусловленные химиотерапевтическим действием: кандидоз.

Местные реакции: флебит (при в/в введении), болезненность в месте инъекции (при в/м введении).

✅ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Повышенная чувствительность к цефтриаксону и другим цефалоспоринам.

✅Цефтриаксон продается в коробочке из картона, обычная коробочка. Информации на ней минимум.

✅Состав и условия хранения:

✅Информация о том, что отпускают антибиотик строго по рецепту:

​​​​​​

Фармацевт спокойно отпустил препарат. Не спросил рецепт, хотя, со многими лекарствами сейчас так. Не удивляюсь уже этому.

✅В коробочке была подробная и детальная инструкция:

Про инструкцию писала выше.

✅Сам препарат в виде белого порошка, в пузырька из прозрачного стекла.

Сейчас, почему то не рекомендуется делать детям инъекции с ледокаином. Но я как представила то, что ребенку придется вводить антибиотик с раствором для инъекции ( по сути тот-же физ.раствор) - впала в ужас. Антибиотии сами по себе болючие уколы, с ледокаином будет хоть не так больно. Поэтому, купила ледокаин.

❗Развести Цефтриаксон очень просто. Мне понадобился ледокаин (2мл), шприц и сам пузырек с препаратом.

Открываю пузырек с препаратом, потом шприцом набираю ледокаин и ввожу его в пузырек с Цефтриаксоном.

Нужно очень хорошо трети флакон, чтобы лекарство полностью растворилось. На это уходит минут 10.

В итоге мы получаем инъекцию желтого цвета, со специфическим запахом.

О том, как ребенок перенёс сам процесс укола описывать особо не буду. Терпел как мог, потом около 15 минут лежал и ждал, когда пройдет боль. Даже с ледокаином Цефтриаксон очень болезненный укол. 😣

Не знаю почему, но я ждала уже эффекта и каких-то результатов уже после первого укола. Ну, это скорее всего естественно, потому что каждая мать хочет чтобы её ребёнок быстрее поправился. Но, к сожалению чуда не произошло.

💊1 день.

После первого дня инъекции, результатов никаких не было видно. Также держалась температура и были жуткие хрипы. Я уже начала впадать в панику.

💊2 день.

После второго дня инъекций, температура тела у моего ребенка упала до 37, 3. Это уже хоть какой-то результат. Но кашель и хрипы по-прежнему присутствовали. Даже усилились, ведь мы же помимо антибиотиков пили сироп ,который усиливает разжижение мокроты.

💊3 день.

​​​​Температура нормализовалась. Начала отходить мокрота. У сына проснулся аппетит, стал играть. Явно пошёл на поправку.

💊4 день.

Хрипы уменьшились, свист и бульканье в грудине практически не слышно. Ребенок активный. Но, настигла другая напасть. Жидкий стул😣 И при этом, я давала ребеноку БИФИДУМБАКТЕРИН. К вечеру 4 дня, эта неприятность прошла. Правда, ребенок был полностью разбитым. Ну ещё бы, почти целый день в туалете просидет😞😞😞

💊5 день.

Нормальный и активный ребенок. Хрипы присутствуют, но уже не такие сильные. А вот свист прошёл.

Прошло ровно 5 дней, после того как мы начали колоть антибиотики. Мы докололи курс и обратились на повторный приём. Нам сделали снимок и взяли анализы. Воспалительного процесса уже не было, хотя мокрота ещё присутствовала. Поэтому мы продолжили лечение ингаляциями и сиропом.

🌿Подвожу итог своего отзыва.

​​​​​​Цефтриаксон очень сильный антибиотик, с кучей противопоказаний. Именно поэтому, его нужно применять строго по назначению врача. И если уж врач назначил, то нужно лечиться. Нам он реально помог. Стоимость не высокая, 27 рублей за одну дозу. 270 рублей курс.

Достоинства
  • Нам помог
  • Стоимость
  • Эффективность
Недостатки
  • Cтрашные побочные эффекты, аллергические реакции
  • Противопоказания
Kinomane4kaрекомендует
Полезный отзыв для мамочек и папочек Smile
01.11.2020
Эх, а у меня не паранойя, а нечувствительность организма к большинству антибиотиков. И так неприятно слышать у врача на предложение взять мазок на чувствительность на антибитики: они не могут не действовать, они же нового поколения!
03.11.2020
Ой, как хорошо, что вам помогло и малыш уже здоров Smile