Опубликовано 18 Март, 2020 - 10:56

Всем здоровья! А если оно вас подводит, то мой отзыв будет вам полезен, а особенно тем, кто страдает от синуситов, как хронических, так и острых.

Это не лекарство, не БАД, а незамысловатое устройство похожее на кружку Эсмарха в миниатюре. Выглядит невзрачно и неубедительно, так что много лет я не решалась писать отзыв. Но после очередного обострения гайморита, я решилась исправить ситуацию.

ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО?

Вспомните, как часто рекомендуется при насморке промывание носа солевым раствором. А вот чем и как промывать - не ясно. То пипеткой, то чайником, то шприцем без иглы, то спринцовкой. Все эти средства требуют какой-то невиданной ловкости, а с этой системой "все включено")))

Сам по себе солевой раствор имеет антисептические свойства, кроме того под давлением вода вымывает труднодоступные места полостей носа и разжижает содержимое. Такое промывание эффективно как при синуситах, так и, при желании, тщательно очистить нос от пыли, которая в изобилии летает на наших улицах или при ремонте

Что, Зачем и Как рассказывается в инструкции,

но так как я уже много лет использую эту штуковину, расскажу как пользоваться, исходя из личного опыта.

КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ от меня:

1. Перекрыть шланг. Для этого предусмотрен бегунок

Но я им не пользуюсь, так как пока перекатываешь колесико, уходит много времени. Поэтому я просто переживаю пальцами шланг в нужном месте.

2. Полиэтиленовый пакетик на 600 мл заполняется солевым раствором.

3. Пакет подвешивается на уровень выше головы над ванной или раковиной, сама голова слегка склоняется над раковиной. Я использую полотенцесушитель.

ВАЖНО!!!

Следующий пункт важен особенно!

4. Убедиться, что нос дышит (в случае необходимости закапать сосудосуживающие капли)

5. Открыть рот и высунуть язык, начать дышать ртом.

6. Поднести наконечник к ноздре и открыть доступ воде.

Дальше важно сохранять спокойствие и не напрягаться, главное дышать ртом. Вода самотеком будет выходить из второй ноздри. После процедуры аккуратно высморкаться и проделать тот же самое с другой ноздрей.

Учитывая, что синуситы моя хроническая болезнь, обострение у меня возможно хоть от чего: стресс, переохлаждение, длительный недосып. Короче от всего, что снижает иммунитет. При первых симптомах (сухое, болезненное горло), я стараюсь начать промывание носа, таким образом, промывание этой системой для меня процедура рутинная. Хотя первый раз было очень страшно задохнуться. Мозг отказывался принимать ситуацию, когда вода под напором пойдет в нос. Но теперь, это также привычно как чистить зубы.

Разумеется, только одно промывание носа не может вылечить. Обязательно подключаю Циннабсин, читаем о нем ТУТ или Синупрет Форте.

Как правило, спустя сутки в пазухах начинает образоваться вязкий секрет. Когда он вылетает с носа, главное справиться с чувством ужаса, что ЭТО было внутри тебя. После промывания, наступает облегчение. Это система помогла мне во время беременности. Лечиться ничем нельзя, в стране длительные праздники, а у меня гнойный синусит. Вот и промывала я нос этой системой по 3-4 раза в день.

До этого чудо-пакетика, гайморит быстро переходил в критическую фазу, потом антибиотики - в лучшем случае, а вообще были 2 госпитализации с проколами.

Рецепт раствора есть в инструкции, но она у меня быстро теряется. Если готовите солевой раствор, то здесь правило - лучше меньше, да лучше. И да, фурацилином промывать нельзя! Это мне сказал ЛОР-врач.

УХОД:

Так как это изделие медицинского назначения, то изделие нужно обрабатывать. Наконечник снимается и его можно кипятить

Сам же пакетик рекомендуется мыть проточной водой, но временами протираю его перекисью или спиртом.

МИНУСЫ:

1. При сильном отёке слизистой, вода может выйти не полностью, а это очень плохо, так как вода - это среда для размножения бактерий. У меня так было. Прошло часа 2 после промывания, а при наклоне головы вдруг вода полилась из носа.

3. Сложно найти в аптеках

Достоинства
  • Доступная цена
  • Облегчение после процедуры
  • Эффективно промывает пазухи
Недостатки
  • Хлопотно готовить раствор
PannaKotaрекомендует