Опубликовано 20 Февраль, 2019 - 18:20

В нашей квартире есть новая суперская ванна, типа джакузи и проблем с ней у нас никогда не было. А вот в одной из квартир, доставшихся нам по наследству, была страшненькая чугунная ванна. Дом был построен еще в 60 года, типа Хрущевки и естественно ни жить, ни сдавать такой раритет без ремонта не представлялось возможным.

Мы вынесли решение, что мебель в стиле Хайтек в красном цвете там оставим, а вот ремонт всей квартиры с заменой сантехники постановили сделать полный и капитальный. Заменили всё, кроме вот этой неподъемной чугунной ванны. Еще роль сыграло, что проходы очень узкие и при выносе этой тяжести можно было мало что надорваться, так еще и стены не только квартиры, но и подъезд весь испортить.

В таком плачевном состоянии была наша ванна ДО реставрации.

Подумали, прикинули, посчитали, что выгоды нет, а придется ее красить акрилом. Сами мы это делать не то что не можем, а просто зачем. Решили довериться профессионалам.

У нас уже много лет есть один знакомый, верный и надежный помощник, который работает в местном ЖЭУ, по имени Алёша. Узнали мы его еще парнем, а теперь он уже Алексей. На все руки мастер по сантехнике и не только.

Сразу позвали его заменить всю сантехнику в этой квартире и соответственно, что-то сделать с этой бандурой ванной. Им и было предложено купить Жидкий Акрил НКП ЭкоВанна Люкс. Это такая Эмаль для реставрации ванны без растворителей.

Хороший магазин от нас есть неподалеку, называется «Сантехдом». Чего нигде нет в продаже тут не сразу, но можно дождаться завоза и приобрести недостающие элементы для ремонта квартиры и не только. Правда и цены здесь не очень дешевые, это так на мой взгляд, а на взгляд Алексея, они там еще божеские.

Товарищ-сантехник не взяточник, работает исключительно в свое нерабочее время, цены не заламывает и всегда в адеквате. Поэтому и согласился нам всё сделать в зимние прошедшие каникулы всей страны.

Название и срок годности краски-эмали.

Эмаль под красивым названием - цвет: «Люкс» Белый. Рассчитана как раз на размер ну тютелька в тютельку нашей ванны - 1,7м. Забегая вперед скажу, что эмаль почему-то еще и осталась, хотя заливал Алексей ее по ванне совсем не жалея. Партия номер, который нам необязательно знать, привезли-завезли, да и ладно. Дата изготовления свеженькая - 12 декабря 2018 года доставили.

Путь к успеху вместе с нами!

Приятный призыв и много обещающий. А также картинка аиста. Нет, он не несет в клюве ребенка, а несет, как раз очень бережно ведерко вот такой Акриловой краски.

Крышка пластмассового ведерка.

Такая краска очень здорово подходит только для единственного ее предназначения это как раз реставрация ванн и не только чугунных, как у нас стоит с древних времен, а еще и стальных, а также и акриловых ванн, которые требуют новой восстановительной покраски.

Ведерко это надо не сразу в дело применять и принеся его с улицы начинать НЕ сразу красить.

Нет, его еще нужно с морозца выдержать в тепле дома не больше не меньше, а около 24 часов, то есть ночь и день, ну так для острастки. И это идеальное время.

Тут надо сказать, что наш товарищ Алеша так и сделал. Принес нам заранее это ведерко и с чувством выполненного долга удалился. На мой потом вопрос: - А зачем он нам его заранее занес? Был ответ не мальчика, а мужчины: - А чтобы вы не передумали красить.

Скажу вам, друзья, одну маленькую тайну, которые некоторые знают, а многие нет, как на поверку оказалось из местных обитателей Айрекоменда.

Чудаки, которые еще не знают основного в жизни правила - Лечить, мочить, валить и заниматься ремонтом должны профессионалы, а не посторонние люди, прибежавшие с дороги.

Товарный знак краски.

Пишут, мол стали заливать ванну и мало что всё перемазали, так еще и воняло потом месяц, а также плохо потом держалась эмаль. Так кто же это всё им делал? Так сами же умудрились залезть в это неблагодарное дело своими кривыми ручками. Да еще и призывают никогда ванны свои не реставрировать акрилом! Вот где настоящий дурдом!

Скупой не то, что платит дважды, он переплачивает во много раз и себе своим здоровьем, и деньгами, и нервами, и временем, и всем чем только можно.

Применяется для реставрации ванн в домашних условиях методом налива. Акрил изготовлен с использованием первоклассного сырья по современной формуле, разработанной специалистами компании «ЭкоВанна». Материал обладает улучшенными характеристиками, позволяющими выполнять реставрацию быстрее и комфортнее.

Так вот к чему это я. А к тому, что лезла я под руку Алёше с целью потом отзыв создать сюда Жидкой эмали, под названием Акрил НКП ЭкоВанна красивую оду написать. Но всё по порядку.

Вот этот слив-решетку надо обязательно снять и убрать с ванны.

Этапов работы тут несколько до самой еще заливки краской:

1. Сначала надо ЗАСТЕЛИТЬ как можно плотнее всё и везде. А это самое главное пол обложить плотно газетой, потому как будет с краев капать эмаль вниз на пол. Вынести все вещи, какие есть у вас в ванне, включая даже шторки. Потому от зачистки ванны пыль будет и не маленькая.
  2. Затем СНЯТЬ у слива воды хромированную решетку и отсоединить трубу слива воды. Желательно заранее приобрести новый слив, круглую решетку и затычку для ванны. А снизу в образовавшуюся дыру поставить какую-то ненужную емкость, типа большой бутылки, вернее ее само дно. Туда потом будет стекать эмаль при покраске.
  3. Не забыть плотно ЗАМОТАТЬ сам старый хромированный кран мусорным пакетом. Хорошая тара для мусора или куда впихнуть невпихнуемое. Или опять же, как у нас, сантехник его снял совсем, потому как был куплен новый кран.

Ванна после зачистки.

4. Следующий и очень важный этап – это ЗАЧИСТКА самой вашей ванны с целью ее полного обезжиривания и для того, чтобы потом новое покрытие эмали не отвалилось через месяц, как у некоторых тут «умных» писак.

С целью зачистки ванны еще нужна дрель с такой круглой насадкой, типа меленькой, просто мельчайшей наждачной бумаги. Также нужен удлинитель и розетка.

Это скажу я вам очень долгий и муторный процесс идет примерно часа 2 или даже больше жужжания на весь дом. И как раз он самый и громкий их всех работ по покрытию ванны акрилом. А кроме того еще и пыльный. Пыль, как я написала, поднимается не сильно, но в нос бьёт и чувствительно. Ванну зачистить надо хорошо, до полного снятия с нее предыдущего покрытия и полного удаления всей грязи на поверхности.

5. Дальше этап который называется чисто ОБЕЗЖИРИВАНИЕ. Тут уж надо еще дубль два постараться всю поверхность грязнючей и пыльной ванны протереть специальным ацетоном и специальной какой-то тряпочкой без ворсинок. Сделать надо это не 1, а несколько раз. Лучше как наш Алеша на совесть, протирал аж 4 раза всё подрят. А потом сесть чай пить или большой перерывчик сделать. Об этом ниже.

В эту дырочку слива будет стекать краска. НЕ в водосток, а в банку снизу!

6. Потом ОТКРЫТЬ эмаль - само пластиковое ведро с крышкой и постараться как можно тщательней и уверенней размешать несколько минут саму ОСНОВУ эмали. Этот Акрил, кстати, на мой взгляд должен быть как-то погуще, ну как например обычная эмаль. А тут кажется какая-то белая водичка налита в бадью 3,5 кг. Но не надо огорчаться, дальше надо туда лить еще следующий компонент ОТВЕРДИТЕЛЬ и продолжать еще дольше тщательно и сильной рукой мешать всю эту ядреную жидкость. Кстати, в составе тут есть известный всем ксилол. Он как раз нужен для разбавления нашей грунтовки.

7. Метод НАНЕСЕНИЯ акриловой краски, кажется до удивления прост. А именно это метод НАЛИВА и начинать надо его наливать именно сверху с бордюр ванны. Вот поэтому и надо застелить всё внизу ненужной бумагой или газетами, положить плотно их на полу, потому что капает это всё белое с краёв ванны. Вот поэтому на 5 этапе после обезжиривания и надо было обождать какое-то время пока вся пыль от зачистки опустится вниз и не будет потом вместе с краской падать на вашу ванну.

Работает ПРОФЕССИОНАЛ Алексей. А я, мешающаяся под руками, даже ни разу не была ему нужна на «принесите и подайте»

8. На мой взгляд, наносится эмаль как-то легко и просто, а главное без потеков, с нормальной растекаемостью, а также отличное сцепление с поверхностью. Наносил мастер краску не из самого большого ведра, а наливал понемногу ее опять же в отрезанную пластмассовую бутылку и оттуда уже покрывал методом налива саму ванну. Покрывается Люкс хорошо, без пузырей, дырочек и просветов – очень порадовала безупречная белая красочка, без всяких оттенков в желтизну.

Все излишки краски плавно стекают в отверстие слива, которое обязательно поэтому заранее и снимается, чтобы использованный и лишний Акрил не утёк в трубу водостока и там не застыл.

Такой ванная стала после покраски. А еще работа тут есть другим профессионалам – сделать стены.

Сантехник-профессионал работал в специальных перчатках и какой-то личной необычной маске, да еще и с фонариком во лбу. А я без всякой защиты так и пялилась с планшетом, иногда заходя поглядеть и сфоткать как дело движется.

Про ЗАПАХ, как и всегда, эмаль пахнет и достаточно не слабо. Но не продолжительное время, примерно несколько часов.

Напишу один существенный момент. Это то, что сразу после покраски надо быть очень осторожным ванне. В плане, что нельзя ничего сразу убирать ни с пола грязные газеты, ни кран из пакета доставать ни даже дверью хлопать. Чтобы мельчайшие частицы пыли не поднялись и не попали на только что покрашенную поверхность ванну.

Как сказал сантехник, что вообще то время застывания Акриловой краски Люкс 24 часа, но мы все таки выдержим побольше 2 дня. Нам спешить было некуда. Через 48 часов Алексей вновь появился на пороге и доделал всё до конца. А как помнит внимательный читатель, мы сняли и сливную решетку с пробкой и краны решили заменить. Все поставил наш славный парень на место и теперь наша ванночка полностью готова была к труду и помывки. Срок службы такой Эко краски 15 лет. Ну хоть бы на 10 хватило и то бы было хорошо.

Что белее – сидушка или сама новая ванна, я даже не поняла этого.

На данный момент чугунная ванна стала просто супер красивая, по сравнению с тем что было изначально. Просто новая сан.техника на вид. Имеет белейший и гладкий вид. Получился не матовый покрас, а блестящий глянцевый. Внутри поначалу ногам даже было как-то и скользко, но потом быстро привыкаешь ко всему новому и красивому.

Ухаживать за ванной легко. Достаточно после помывки взять чуть Чудесный бальзам или Фери на специальную губку и просто даже не протереть, а маленько подвигать ей по ванне. А потом всё смыть из гибкого душа, сметая всю тёплую воду из ванны в слив.

Салфетка быстро превращается в губку для разных хозяйственных целей и работает за хозяйку

На ведре с краской есть инструкция ее применения. Хранить Жидкий Акрил можно 12 месяцев и радует, что товар сертифицирован.

Всех всегда интересует цена данного жидкого Акрила НКП ЭкоВанна. Напишу что не маленькая, это 3,5 килограммовое пластмассовое ведерко стоит 2300, такие цены в нашем магазине.

А вот за саму очень вредную и пыльную работу по обновлению ванны не стану здесь цену писать, пусть будет это тайна. Кому очень интересно, могу в личных сообщениях озвучить рубли.

Вот еще одно - Продвинутое средство на все случаи уборки дома

Плюсы – Отличное качество эмали оправдывает свою цену. Удобная упаковка краски в пластмассовом ведерке с ручкой. Прилагается основа и отвердитель. Легко работать с краской, без мороки, пупырчатых дырочек и неровностей на поверхности. Красивое, чисто белое, ровное покрытие всей требуемой поверхности нашей чугунной ванны. Просто новенькое изделие интерьера ванной стало. Браво! Всем советую не пожалеете, только не кривыми ручками пачкать, а доверить профессионалам работу.

Минусы – Их совсем для меня нет, а если есть, что сейчас напишу, это для меня не минусы. Если быть очень дотошным и придирчивым. Ну пусть будет запах (недолго). Потом трудно купить и найти в магазине такую Акриловую наливную эмаль ЭкоВанну. А еще труднее найти адекватного работника ЖЭУ (желательно), чтобы он был профессионал своего дела. Ну и цена краски не завышена, но все же для некоторых будет дороговато.

Достоинства
  • Ванна стала глянцевая и блестящая
  • Очень хорошая и качественная краска
  • Хорошо ложится и легко работать
Недостатки
  • Запах недолго
  • Цена кому и как повезет
Алёно4ка_ярекомендует
21.04.2020
Нам тоже надо купить такую штуку. Проблема в том, что таких Алексеев мало, в основном такие "умельцы", что лучше уж пусть страшная ванна, чем потом произведение современного искусства...
21.04.2020
Мы теперь уже в другом городе живем и согласна таких Алексеев рукастых не везде найдешь.