Опубликовано 23 Март, 2018 - 14:43

Здравствуйте!

Хочу рассказать вам о моем опыте лечение детских зубов под общим наркозом.

Предыстория:

Моему сыну сейчас 2 года и 3 месяца. Первые зубы у него появились в 4 месяца. Как и рекомендуют, я начала чистить их резиновой щеточкой. Зубки вырастали один за другим, и к году большинство зубов уже вылезли, дело осталось лишь за молярами. На осмотре у стоматолога в годик проблем выявлено не было.

Зубы я чистила мягкой щеточкой от рокс и пастой того же производителя. В 1.5 года я заметила, что сверху на передних зубках появляется белый налет. Я прочла, что так начиняется кариес и побежала в лучшую платную клинику города с надеждой, что моему ребенку покроют зубки фторирующим составом, и я забуду об этой проблеме.

Однако, меня не торопились обнадеживать. Сказали, что с таким малышом это очень сложно сделать, гель просто не высохнет, он не сможет просидеть полчаса неподвижно и т.д. И рекомендовали думать по поводу наркоза или седации, ведь зубы будут продолжаться разрушатся с огромной скоростью. Порекомендовали реминерализирующий гель и отпустили. Я вышла в шоке. Был июль 2017.

Естественно, прочитав кучу отзывов, я была в растерянности - страх за ребенка, да и сумма за лечение обещала быть не малой. К тому же мои близкие, муж и мама, не разделяли моей уверенности в том, что ребенку нужно лечить молочные зубы.
Но вот причины, которые лично для меня были решающими:

-передние зубки полностью разрушились, что влияло на формирование прикуса
-кариес-это инфекция, которая может влиять на формирование постоянных зубов
-боль! Её я боялась очень!

Время шло, я искала подходящую клинику, в нашем городе вообще не было ни единой клиники, которая взялась бы лечить зубки такому малышку. Кроме государственной, но о ней позже.

К слову, я нашла клинику, которая лечит и восстанавливает передние зубки, наращивает их, совсем малышкам без наркоза, уговорами. Но она находилась очень далеко от нас. Проконсультировавшись с ними он-лайн, я поняла, что наше лечение может составить 8 приемом с перерывом в неделю между ними, и это только передние зубы. В общем, что б лечить там зубы, нужно было переезжать жить в этот город на несколько месяцев. Для нас это было невозможно. Фото ниже сделано в октябре, для консультации с этой клиникой. Уже один зуб скрошился под корень, остальные были в разной степени поврежденности, но спасти их тогда еще можно было.

октябрь 2017
октябрь 2017

В общем, пока я искала варианты и уговаривала мужа, сыну исполнилось 2 года. Фото от 4 января 2017 года, видно, как зубы быстро разрушались.
4 января 2017
4 января 2017

4 передние верхние зуба стерлись под основание уже в конце января и восстановлению больше не подлежали.

И, когда я чистила зубы, увидела, что в уже появившихся малярах, образовались дырки. Я была в ужасе. Откладывать было уже невозможно, ведь маляры меняются к 10-12 годам, я не могла допустить их разрушения. Я поставила перед фактом, что я еду лечить ребенку зубы.

Нужно отметить, что ребенка я кормила грудным молоком до 2х лет, кто - то это одобряет, кто-то нет. В нашем случае этот фактор был усугубляющим, но не основным. У нас основной фактор-это наследственность. У мужа с зубами была такая же история в детстве, но никто не "парился" по этому поводу, тоже самое с зубами было у его ребенка от первого брака, но я поздно об этом узнала. К слову, у мужа в его 30 лет нет ни одного своего зуба. За зубами сына я ухаживала хорошо, чистила с пастой и втирала прописанный гель, не злоупотребляла сладким и углеводами. Но природа взяла своё.

И вот, когда я уже нашла клинику, записалась на консультацию и готовилась к поездке, мне позвонили из детской поликлиники и напомнили, что в 2 года надо обязательно пройти врачей и среди них был стоматолог. Я поехала, с мыслью о том, что интересно, что предложит мне бесплатная медицина в такой ситуации. Стоматолог осмотрела и молча записывает что -то в справку. На мой вопрос, что делать, она на меня удивленно посмотрела и сказала " Такое бывает, а что тут сделаешь? Начнут болеть-вы приходите, будем под укольчиком по одному удалять" . Я сказала, что собираюсь лечить их под наркозом. Она округлила глаза: "Да вы с ума сошли, такого маленького под наркоз! Что тут такого,это ж молочные зубы, новее вырастут". Я вышла от нее, задыхаясь от возмущения. Я не понимала, как врач призывает меня дождаться, пока у ребенка заболят зубы. И как потом быть со страхом перед стоматологами? А чем жевать, если удалять бы пришлось большинство зубов, как сформировался бы прикус? Стоит ли говорить, что это был наш последний визит к этому специалисту.

Подготовка и операция.

Клинику по отзывам я нашла лучшую из ближайших. В г. Пушкино Московской области. Записались и поехали на консультацию. Вердикт - в трех малярах пульпиты, 4 маляра под герметизацию. 4 верхние передние остались одни корешки, а над ними свищи-на удаление. Назначили день и мы стали готовится.

Перед операцией необходимо сделать кардиограмму, сдать общий анализ крови и анализ крови на свертываемость (т.к. нам нужно было производить удаление зубов) и заручиться справкой от педиатра.

Перед операцией - 4 часа не пить и 6 часов не есть. Стандартное требование перед наркозом. Я переживала, как ребенок перенесет, но он вполне стойко отреагировал, несмотря на то, что полтора часа голодный и без воды в машине - то еще испытание.
Приехав в клинику, сын сразу отправился в игровую, а я - беседовать с врачами и подписывать документы. Потом нас позвали в операционную. Сначала на кресло села я, на коленки сын, без особого сопротивления и страха он позволил надеть на себя маску и через 30 секунд уже спал. Я отправилась ждать.

Конечно, я ужасно переживала, но держалась, не показывая страха перед ребенком. Мне рассказали, как будет происходить операция- сначала масочный наркоз. Газ Севоран-самый безопасный и безвредный.Затем трубочки с газом направят в нос, и, пока поступает газ,ребенок спит. Так же, я знала, что в горло помещают интубационную трубку, в вену-катетер и по мере необходимости через него будут вводить вспомогательные препараты - противорвотные, антигистаминные и т.д. На протяжении всей операции и до полного выхода из наркоза за состоянием ребенка наблюдает анестезиолог.

Через 2 часа операция была закончена, меня пригласили в кабинет, где на кушетке под одеялком "досыпал" мой мальчик. Ко мне пришли врач - стоматолог, рассказал, что было сделано и дал рекомендации по уходу, потом анестезиолог с рекомендациями. Минут через 15 сынок начал пробуждаться, всё время был под наблюдением анестезиолога, и через полчаса нам уже разрешили покинуть клинику.

Конечно, идти своими ногами ему не позволила. Сынок был ещё сонный, ему было разрешено пить по чуть-чуть, а есть нельзя было еще часа 2 после удаления зубов. Но разрешили чупа-чупс, что б утолить чувство голода.

К моменту нашего возвращения домой, через 2 часа, он уже покушал и к вечеру чувствовал себя как ни в чем не бывало.
В нашем случае мы оставили в клинике около 50 000.

Я покажу лишь часть фотографий, который мне предоставлили в клинике по итогу операции, т.к. на остальных плохо видно результат "до" и "после". На верхней челюсти залечено 2 пульпита, один зуб загерметезирован, 4 зуба удалено. На нижней челюсти один пульпит пролечен, три зуба загерметизированы.

верхняя челюсть до лечении (снимок врача)
верхняя челюсть до лечении (снимок врача)
верхняя челюсть после лечения (снимок врача)
верхняя челюсть после лечения (снимок врача)
то, что осталось от верхних зубов.одни корешки.
то, что осталось от верхних зубов.одни корешки.
Подводя итоги.
Я ни капли не жалею, что решилась на эту операцию. Конечно, это не гарантия, что с зубами не будет проблем, нужно их регулярно чистить, втирать гель, наблюдаться у стоматолога раз в три месяца, избегать сладкого и углеводов в больших количествах. Единственного, о чем я сокрушаюсь-что так долго тянула, ведь передние зубы можно было спасти.

Мой опыт-позитивный, но я хочу сказать, что принятие решения и ответственность ложится целиком и полностью на родителя. Изучая этот вопрос, я сталкивалась с сотней диаметрально противоположных мнений и врачей и простых людей. Действуйте так, как подсказывает сердце.

Я от всей души желаю вам и вашим деткам здоровья!

Достоинства
  • можно вылечить много зубов за одно посещение
  • подходит маленьким неконтактным детям
Недостатки
  • высокая стоимость
  • могут быть осложнения
dasha_euphoriaрекомендует
Полезный отзыв
спасибо
23.03.2018
Вы очень хорошая мама и все сделали правильно! У нас была такая же проблема, но сын у меня постарше - ему 4 года. В январе 2018 он тоже прошел лечение и удаление зубов под наркозом! Но мой бедный малыш познал зубную боль и лишился 2х маляров!
Молочные зубы нужно лечить! Весь цивилизованный мир лечит малышам зубки под наркозом и седацией, а наши врачи часто работают по принципу: а зачем лечить, они же выпадуь Angry
23.03.2018
Спасибо большое! Сожалею, что Ваш мальчик испытал, что такое зубная боль! Надеюсь, что теперь всё хорошо. Дай бог здоровья деткам, за них всегда так переживаешь.
К сожалению, нашей медицине во многом еще расти и расти до цивилизованного мира.
23.03.2018
Странно, что в вашей поликлинике не предложили ни какого лечения.
23.03.2018
Я тоже была удивлена, не ожидала услышать такое. Возможно, если был бы старше возраст-предложили бы пломбировать, но с 2хлеткой не договориться об этом даже под мультики.
23.03.2018
Такое конечно не часто встречается, но всё таки молочные зубы лечат обычно без лишних вопросов. Я сама помню, как проходя диспансеризацию в детской поликлинике стоматологи так и норовились зубы полечить.

Из своего опыта могу сказать, что удаление зубов у малышей к хорошему не приводит, но вы не пугайтесь. Я малая шла с соской и упала прямо на неё, соска повредила один из только выросших резцов и он выгнулся во внутрь. Кровища, истерика, скорая. Увезли нас в Морозовскую, а там стоматолог был на выезде. Ждали 2 часа, я всё не унималась кричать, в итоге хирург сжалился, удалил поврежденный зуб и лунку зашил.
В итоге один резец до 8 лет у меня не рос вообще, а после вырос с поврежденной эмалью - многослойный и только в половину положенной длины.
При этом у родителей и брата таких проблем с зубами не бывало, так что мы пеняем на 2 вещи :
1)травма от удара,
2) раннее удаление.

Здоровья крепкого и зубок вам и малышу, нынче стоматология развивается активно, так что, если не запускать, всё будет безболезненно и хорошо!
23.03.2018
Большое спасибо за Вашу историю и пожелания. Раннее удаление зубов явление не желательное, но не редкое и влияет на формирование прикуса. К сожалению, корешки его передних зубов пришлось удалять, потому как на десне стали вздуваться свищи, инфекция проникла глубоко и уже могла начать оказывать влияние на формирование коренных зубов, в нашем случае других вариантов уже не было. Я сама виновата - меньше бы думала, смогли бы сохранить передние зубы. В практике их и наращивают и даже коронки ставят. Сейчас все силы направлены на максимальное сохранение результата лечения.
23.03.2018
Отзыв просто замечательный, было очень интересно и познавательно почитать. Здоровья вашему малышу
24.03.2018
Большое спасибо
23.03.2018
Полезный Отзыв, сочувствую вам и вашему сыну за такую наследственность. А как же он теперь будет кусать без зубов то?
24.03.2018
Спасибо!Передние зубки раскрошились и ещё до удаления, и он ещё тогда начал откусывать боковыми зубами. Сейчас, когда десна поджила, прижимает к десне кусок, а нижними откусывает
25.04.2018
У моего сына тоже рано испортились зубы, 4 верхних резца, по пол зуба не было. Но я бы никогда его не отправила на общий наркоз! Маленьким деткам зубы серебрят, покрывают специальным раствором и они не портятся дальше! Выглядит конечно не очень, но зато не наркоз! 3 раза повторили процедуру, стоит копейки в сравнении с наркозом. И кстати наши зубки выпали тогда когда и положено, а серебрили тоже где то в 2,5 года! Эпидуральную анастезию придумали не просто так, наркоз опасен и делают его в крайних мерах, реально когда операция сложная! Свекру сустав коленный меняли с эпидуралкой, а вы зубы малышу с наркозом😱
07.05.2018
Наркоз наркозу рознь. Это масочный наркоз, менее опасный. Я не призываю делать его всем, но при таком объеме лечения у нас не было вариантов, если б вопрос стоял только об удалении передних зубов, я б тоже удаляла под местным обезбаливанием, но у нас лечили почти ВСЕ зубы.
Через серебрение проходил старшый - в нашем случае не помогло. Зубы продолжали разрушатся, в три года были свищи, боль, слезы,удаление, долгое лечение, инфекция ушла глубже, коренные вышли с зачатками кариеса.
04.05.2018
Очень полезный отзыв, наследственность безусловно важная очень деталь
07.05.2018
спасибо
06.08.2018
Подскажите, в какой клинике лечили зубки под наркозом?
05.10.2019
Какая Вы умница!
У нас такая же беда с зубками, но я смогла "дожать" родню к полутора годам малыша.