Опубликовано 18 Декабрь, 2018 - 09:04

"Временные трудности" - название фильма, по которому и не скажешь, что речь пойдет о страшном и неизлечимом диагнозе- ДЦП.

У Саши Ковалёва была врожденная болезнь. Отец мальчика выбрал, как ему казалось, единственно правильный способ поставить сына на ноги — относиться к нему как к здоровому человеку. «Ты не больной — у тебя временные трудности».
Поесть, одеться, спуститься и подняться по лестнице подъезда — каждый день у ребенка уходили часы на то, чтобы справиться с простыми бытовыми задачами. В школе — издевательства сверстников. И помощи ждать было не от кого.
Мальчик справился с болезнью, но возненавидел отца. Окончив школу, Саша уехал из дома и прекратил всякое общение с отцом. За 15 лет он стал лучшим бизнес-консультантом страны, который вывел из кризиса сотни бизнесов. «У вас не кризис — у вас временные трудности» — говорил своим клиентам прошедший тяжелый путь становления Александр.
Но однажды новый заказ дает ему неожиданную возможность поквитаться с отцом.

Жанр: драма, мелодрама.

Режиссер: Михаил Расходников.

В главных ролях: Риналь Мухаметов, Иван Охлобыстин, Илья Рязанов, Виктория Соловьева, Ян Цапник

Рейтинг кинопоиска: 6.63

? СЮЖЕТ.

СССР, в рабочей семье появляется не совсем обычный мальчик. Диагноз ДЦП рушит картину счастливой семейной жизни. Отец - человек с твердым характером, не признающий слабостей в мужчине, оказывается подавлен рождением больного сына.

На протяжение первых лет жизни мальчика возят по знахаркам, врачам и мануалам (или как их тогда называли). Мировоззрение отца на ситуацию в его семье меняют слова одного врача.

- Здесь здоровый человек не дотянется, а ему, как до горизонта! - сетует отец. На что врач спокойно отвечает:

- А почему вы решили, что у него другой горизонт?

С этого момента жизнь мальчика превращается в кошмар, а фильм наполняется сценами жестокого обращения с ребенком, горечи и детской обиды.

Ком к горлу подкатывал неоднократно. Даже самый безжалостный человек, покачал бы головой от методов воспитания "настоящего мужчины".

Отец пытается вырастить из больного ребенка - здорового. Но только в кино такое возможно... Тут и замечаешь первый видимый промах режиссуры фильма. ДЦП -это не ангина. Вместо того, чтобы сформировать у общества правильное восприятие таких людей, нам навязывают "временность" этого диагноза.

Драматичность фильма оказывается только в жестоких сценах, терзающих душу зрителя.

Накал страстей спадает, когда главному герою все же удается пережить "временные трудности" и стать не только таким, как все, но и лучше. Что это? Чудо? Но ведь мы не дураки и в такие чудеса не верим... Обман и разочарование. В финале я ухожу расстроеная.

? ИГРА АКТЕРОВ.

В таланте Ивана Охлабыстина я никогда не сомневалась. В фильме, где есть он, обязательно будет качественная актерская игра. Вот только сюжет это не спасло. Образ домашнего тирана (не о физическом насилии речь, заметьте.

Но что страшнее?) у него получился безупречный. Ни разу за весь фильм, кроме конечного эпизода, герой Охлобыстина не улыбался. А ведь поводов было предостаточно.

Другая звездочка картины Риналь Мухаметов (с некоторых пор слишком часто встречающийся в новинках кинопроката) не так хорош, на мой взгляд. Хотя мимика и жестикуляция, свойственная людям с ДЦП, ему удалась.

Но вот по настроению и состоянию как-то не дотянул он эмоционально. Опять же, мне не хватило драматизма в его игре. Все слишком просто, нет отпечатка тяжелого детства и долгих лет борьбы с болезнью.

Илья Рязанов стал самым честным героем. Ему досталась тяжелая роль, с которой он справился. Его игра вызвала самые сильные эмоции.

Остальные герои не отличились особенностями блестящей игры. Мать и жена главных героев красивая, печальная и всю жизнь идущая на поводу у обидчика своего ребенка. Мне не понять таких женщин никогда. Игра актрисы нейтральная, ни сожаления не вызвала, ни симпатии (кроме внешней). Об остальных даже сказать нечего.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ.

Нельзя сказать, что смотреть неинтересно. Идея сносная, подана не так вкусно, как хотелось бы. Больше половины фильма смотришь детство мальчика и искренне за него переживаешь. Финальный хэппи энд, казалось бы, должен спровоцировать облегченный вздох зрителя, мол, наконец-то мальчишка счастлив и нашел общий язык с отцом, но нет. На последних минутах даже досада берет, что так сказочно все закончилось.

Я не знаю, что на самом деле хотели нам показать сценарист и режиссер, но получилось примерно следующий жизненный лайфхак: что делать если у вас родился ребенок с диагнозом ДЦП? Берете ребенка и с самого раннего возраста начинаете внушать ему и окружающим, что он такой же как и все, а его проблемы со здоровьем временные. Заставляете его всеми правдами и неправдами вести себя и делать то же, что и здоровые сверстники. Выключаете жалость и сострадание и уверяете себя, что так лучше. Через 20 лет получаете успешного самостоятельного человека, ненавидящего вас за те издевательства, что ему пришлось пережить.

Это основная идея фильма? НО ВЕДЬ В РЕАЛЬНОСТИ ЭТО ТАК НЕ РАБОТАЕТ. Нужно формировать другое отношение к таким людям.

Есть надежда, что авторы хотели смотивировать семьи, столкнувшиеся с похожей бедой, не сдаваться, не мириться с диагнозом, а становиться ближе к полноценной жизни путем тяжелого труда и работы. Но все-таки методы показаны не те.

Фильм для меня поделился на две части. Первую, интересную, впечатляющую и заставляющую ждать напряженной кульминации. И вторую, пресную и полную разочарования. Подводя итог, я все же склоняюсь, что только ради первой части стоит рекомендовать фильм. Как ни крути, но проблема раскрыта не с того ракурса, но все же она поднята и будет о чем подумать во время и после просмотра (что тоже очень важно!).

Спасибо. Всем здоровья!

Злой критикрекомендует
18.12.2018
Очень тяжелый морально фильм, прочитала с интересом, но смотреть вряд ли буду, т.к. очень впечатлительная. ДЦП лечится массажами и упорными тренировками, тут нужен очень сильный характер, наверное, как раз такой, как у главного героя, учитывая уровень медицины в СССР и вообще. В некоторых случаях, действительно, болезнь уходит и слава Богу. Идея не зацикливаться на болезни и относиться как к здоровому человеку правильная, но здесь показалась мне слишком фанатичной и, поэтому, жестокой. Рада, что закончилось хэппи-эндом.
18.12.2018
И я так же. Боюсь смотреть.
18.12.2018
Очень спорный вопрос "КАК надо относиться к людям с диагнозом ДЦП"...У меня в окружении есть достаточное количество человек с подобным диагнозом, и многие из них стали успешными специалистами, как раз потому что родители относились к диагнозу, как к временным трудностям. ДЦП - это не приговор, с можно и нужно жить, развиваться работать. Зато родители, которые превратили своего ребенка в идола, потому что он не такой, как все, потому что "он болеет" теперь расплачиваются нетрудоспособным и эгоистичным членом семьи. Я не оправдываю жестокость, но и жалость, увы, счастливыми и уверенными в завтрашнем дне людьми их не сделает...
18.12.2018
Еще хуже, когда родители считают такого ребенка никчемной обузой и препятствуют его развитию, не дают стать полноценной личностью, постоянно принижают Sad При том ни как в фильме, якобы с целью исправить, а именно вешают ярлык "ты больной, тебе ничего не светит, только нам жизнь портишь".
Мне очень фильм понравился и если относится к нему как к фильму а не к чему то реальному. Здесь есть проблема котрую человек победил и справился и не важно какой ценой. Кстати знаете ли вы что этот фильм снят на реальных событиях,это история Аркадия Цукера, единственное что его форма ДЦП была не такой тяжелой.
Да, но сам Аркадий опроверг эту информацию, так как то, что получилось не имеет ничего общего с его историей
18.12.2018
Прототип мальчика - Аркадий Цукер, но у него была лёгкая форма дцп.
Я посмотрю, пожалуй. Спасибо за отзыв, раньше я про этот фильм не слышала.
18.12.2018
Забрала в закладки, посмотрю обязательно скоро!
18.12.2018
Тяжелая картина. Очень расстраивают меня отечественные драмы о детях. Он не плох, нет, просто смотреть очень тяжело Sad
18.12.2018
Смотрела частично этот фильм. Полностью не смогла. Есть в нем что-то отталкивающее... Очень было неприятно смотреть на мать, которая позволяла мужу издеваться над ребенком. И преувеличения жестокости не понравились. Я еще могу допустить, чтобы дети так себя повели с ним жестоко, когда повесили в раздевалке. Но чтобы учитель так поступил, как в фильме! Для чего нужно рисовать такие картины, чтобы дети с ДЦП боялись общества, где будет много людей, которые непременно захотят их обидеть?
18.12.2018
Надеюсь, реальные родители реальных детей с ДЦП, не возьмут такую модель поведения за образец! Чудо - это здорово, но в реальной жизни встречается не так часто.мне тоже конец показался совершенно неуместным. Бред какой-то!
18.12.2018
Тяжёлый фильм, смотреть не буду...
18.12.2018
Я даже отзыв со страхом читала ... Sad( Как бы я не ценила талант Риналя Мухаметова и Ивана Охлобыстина, но смотреть подобный фильм не смогу ...

А вот ничего не делать с детьми с ДЦП - неверно. Нужно пытаться брать себя в руки, хотя бы пытаться и вырастить из этого маленького и слабого создания сильного и духом, и телом... Это, скорее всего, практически невозможно, но ... не знаю ... Но тирания и жестокость - это тоже не тот способ, что поможет ... Puzzled
18.12.2018
Люблю тяжёлые фильмы, но сказочные хэппи-энды - ненавижу. Sad Не буду смотреть, не понимаю почему нельзя сделать нормальные реалистичные концовки?
За что не люблю русские фильмы, так за то что ждёшь эту развязку. Этот хепи энд. А чаще всего это разочарование. Либо что то за гранью фантастики, либо сплошная утопия. И смысл что ничего хорошего не было и не будет.
Помню как в детстве смотрели русские фильмы или сериалы. Где конец был очень печальный, либо из серии "додумывайте сами". И я ещё несколько дней ходила под впечатлением.
Фильм этот не смотрела, да и вряд-ли буду. Спасибо за отзыв.
20.12.2018
ой, я не смогу смотреть на фильм, где страдает ребенок Sad
идея фильма плоха тем, что найдутся люди, которые ТАК ЖЕ решат вылечить больного ребенка, но ведь это не фильм - так не получится....
22.08.2021
Тяжелый фильм. Так жалко малыша. Не могу на такое смотреть.