Опубликовано 16 Август, 2018 - 21:24

Всем добрый день!

Этим летом я решила вплотную заняться лечением экземы на руках. Я уже несколько лет страдаю от непрекращающегося зуда, а врачи кожно-венерологического диспансера мне назначают лечение, направленное только на снятие симптома: различные мази и антигистаминные препараты. Причина высыпаний так и не установлена, но это могут быть либо нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, либо вирусы и микроорганизмы, либо неврологические нарушения и заболевания. Соответственно, нужны консультации гастроэнтеролога, инфекциониста и невролога.

Именно поэтому я и записалась на прием к неврологу. Врач задала мне несколько вопросов: как я засыпаю и сплю, бывают ли у меня головные боли, чем меня лечили раньше, давно ли я была у эндокринолога, единственный ли я ребенок в семье (?)... вопросов было очень много. Послушав мои ответы, сказала, что да, причина моего недуга может быть "в голове", выдала направление на МРТ головного мозга, на следующий прием явиться с ним и картой из детской поликлиники. Я знаю, что теоретически можно сделать МРТ бесплатно, но мне квоту явно не получить.

Направление на магнитно-резонансную томографию (МРТ)
Направление на магнитно-резонансную томографию (МРТ)

Сделать МРТ бесплатно можно. Для ОМС (обязательное медицинское страхование) магнитно-резонансное исследование входит в перечень бесплатно оказываемых услуг, но при определённых условиях. Это дорогостоящая и высокотехнологичная медицинская услуга. Сделать её бесплатной для всех невозможно. Тем не менее в поликлиниках обычно выделяют квоты на несколько бесплатных МРТ в месяц. Эти квоты поликлиника распределяет между теми пациентами, кому такое исследование необходимо срочно. Квоты ограничены, поэтому иногда бесплатного МРТ пациенты ожидают более месяца.

Поэтому я пошла платно. К тому же, МРТ-центр арендует помещение у моей больницы, и всем пациентам, делающим томографию по направлению от врача из нашей поликлиники, предоставляется скидка - вместо 2 900 рублей процедура обошлась мне в 2340 рублей (почти 20%). МРТ головного мозга без контраста. Наверное, наши врачи имеют свой процент от направления туда пациентов: в больнице все бабушки сидят в коридоре с "фотками" различных частей тела. Цена, на мой взгляд, действительно хорошая, поэтому я пошла именно туда.

Моя городская больница - старейшая в городе. Состоит из нескольких корпусов. МРТ-центр располагается с торца хирургического корпуса.

МРТ (магнитно-резонансная томография) Ижевск.
МРТ (магнитно-резонансная томография) Ижевск.

Захожу, все чистенько, цивильно. Бесплатные бахилы. Часы работы с 7 утра до 23 вечера. Вкалывают не на шутку, надо же стоимость аппарата отбивать.

Парадокс … Бесплатная медицина у нас начинается с платных бахил. А платная медицина — с бесплатных бахил.

Подхожу к девушке на ресепшн, даю направление. Она говорит, что прием ведется только по записи. Записалась на 14-30, в этот же день. Администратор сказала, что никакой специальной подготовки к процедуре проводить не надо, это хорошо.

А пока у меня было время, с 8 до 14-30, я пошла домой читать отзывы на irecommend о процедуре. Открываю понравившийся отзыв, а там написано, что если вы собрались делать МРТ, у вас не должно быть в организме никаких металлических предметов, в том числе коронок и штифтов, а то металл закипит и расплавится! О, серьезно? А как бабули тогда МРТ делают? И, извините, у многих взрослых есть коронки и штифты. Мой первый штифт у меня появился в 17 лет, а в 27 я поставила коронку из металлокерамики, на крюк-штифт. Мне что, делать МРТ заказано? Боюсь, я не хочу, чтобы моя коронка расплавилась. Звоню в МРТ центр, спрашиваю, отвечают, что коронки и штифты допустимы.

Всем, кто зашел в этот отзыв, хочу сказать спасибо, что проявили интерес к моему рассказу и ЗАЯВЛЯЮ, при наличии коронок, вы смело можете делать магнитно-резонансную томографию! Моя коронка и штифт под ней не нагрелись и не вскипели.

Также можно не снимать украшения из золота и серебра.

Явившись к назначенному времени, я опять подошла к администратору на ресепшн. Она взяла мой паспорт и направление от врача. Заполнила договор на оказание услуг, дала его подписать, вместе с актом выполненных работ, согласием на обработку персональных данных, и анкетой, включавшей в себя вопросы о наличии/ отсутствии кардиостимуляторов, беременности, осколочных ранений, клаустрофобии и т.д.

Договор на оказание услуг МРТ (магнитно-резонансная томография)
Договор на оказание услуг МРТ (магнитно-резонансная томография)

Абсолютные противопоказания МРТ:

• установленный кардиостимулятор (изменения магнитного поля могут имитировать сердечный ритм;
  • ферромагнитные или электронные имплантаты среднего уха;
  • большие металлические имплантаты, ферромагнитные осколки;
  • кровоостанавливающие клипсы сосудов головного мозга (риск развития внутримозгового или субарахноидального кровотечения).

Относительные:

• инсулиновые насосы;
  • нервные стимуляторы, неферромагнитные импланты внутреннего уха;
  • протезы клапанов сердца (в высоких полях, при подозрении на дисфункцию);
  • кровоостанавливающие клипсы (кроме сосудов мозга);
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • беременность;
  • клаустрофобия (панические приступы во время нахождения в тоннеле аппарата могут не позволить провести исследование);
  • необходимость в физиологическом мониторинге;
  • наличие татуировок, выполненных с помощью красителей с содержанием металлических соединений (или время обследования должно быть значительно сокращено); исключение — наличие татуировок, выполненных с помощью красителей на основе соединений титана;
  • наличие кохлеарного импланта (содержит металлические части) — протезов внутреннего уха.

Вообще пункта про татуировки в моей анкете не помню, остальные присутствовали. И про коронки и штифты я на всякий случай еще раз уточнила у девушки-администратора, а потом и у врача, допустимо.

Также надо было выбрать, хочу ли я получить результаты исследования на диске, либо в распечатанном виде. Я выбрала второе.

Через несколько минут меня пригласили в кабинет. Врач спросила, на что я жалуюсь, сказала снять лифчик, футболку оставить. Брюки не сминать, надеть одноразовые тапочки. Также попросила снять резинку-пружинку.

На столе у врача стоит несколько мониторов. На одном - прямая трансляция из МРТ аппарата, это необходимо для того, чтобы следить за состоянием пациента. На другой выводятся результаты исследования, на третьем - открыта программа, где врач пишет заключения. Было что-то еще, но я не успела рассмотреть.

Сам аппарат находится в соседней комнате за стенкой. Врач меня проводила, уложила, зафиксировала голову, надела наушники, накрыла одеялом, а в руки дала грушу. На нее следовало надавить, если что-то пойдет не так и я захочу прервать сеанс, нажимать только в экстренном случае. Головой двигать нельзя, чихать тоже, вообще лежать неподвижно. Дышать можно (так и сказала). Глаза держать либо закрытыми, либо открытыми, но в момент, когда тебя закатывают в аппарат, глаза следует закрыть. Процедура длится 15 минут.

Поехали! Открываю глаза, на потолке - улыбающийся смайлик, сама камера, в которой я лежу, узкая. Я не страдаю клаустрофобией, но так как ничего интересного внутри аппарата нет, я опять закрыла глаза и постаралась отвлечься. Это было сделать не так просто. Звуки-то я все равно слышала, хоть и приглушенно. Во время всего сеанса шел один непрерывный звук, напоминающий музыку в ночных клубах, такой "тунц-тунц, тунц-тунц", и если бы аппарат только его производил, я бы, может, даже вздремнула, но к нему добавлялись другие, громкие звуки, они менялись, а, бывало, что кроме "тунц-тунц" никакого другого звука не издавалось. Но я не скажу, что мне было нестерпимо их слышать, все-таки наушники свое дело сделали. Больше всего меня огорчало то, что нельзя сглотнуть слюну и нечего рассматривать внутри аппарата - скучно. Лежать было удобно, не жестко, ничего не затекло, голова дискомфорт не испытывала, желания ее повернуть не было.

Через 15 минут сканирование было завершено. Одевшись, подошла к администратору и оплатила услугу. Девушка сказала, что результаты будут готовы через 30 минут. А вот НЕТ! Я ждала 1,5 часа.

РЕЗУЛЬТАТ.

Снимок мне выдали в красивом фирменном пакете, к нему прилагался лист с заключением. На бумаге была ошибка, указан мужской пол, но я так долго ждала, что уже не стала просить переделывать. Собственно, вот то, что я получила. Какой-либо вывод делать рано, надо проконсультироваться с врачом. О том, какие итоговое заключение выдал невролог, напишу позже, дополню отзыв.

Результат и заключение МРТ (магнитно-резонансная томография)
Результат и заключение МРТ (магнитно-резонансная томография)

Еще аппарат увидел мой полип, расположенный на левом внешнем краю нижней челюсти. Уже 20 лет он там. Не беспокоит.

Процедуру МРТ головного мозга я рекомендую, это:

• точная диагностика патологий и заболеваний, даже на ранних стадиях, при отсутствии симптоматики;
  • безболезненность;
  • отсутствие радиационного облучения;
  • к процедуре не надо специально готовиться.

Из недостатков могу назвать только то, что сделать бесплатно, по ОМС, МРТ практически нереально: нужны очень серьезные основания для получения квоты.

Спасибо за внимание, берегите себя и свое здоровье.

Достоинства
  • Безвредно
  • Не больно
  • Не нужно готовиться специально
  • Не облучает организм
  • Самый точный метод исследования мозга
  • Сканирует каждый миллиметр
  • Удобно лежать
Недостатки
  • Дорого
  • Надо лежать неподвижно
  • Шумно
StoryASрекомендует
16.08.2018
Очень информативно. Уверена, что отзыв будет многим полезен!
16.08.2018
спасибо, буду очень рада )))
16.08.2018
тоже только что сделал МРТ, правда позвоночника, всю процедуру пыталась оставаться неподвижной, что было очень сложно - ну очень уж звуки напоминали рейв-музыку))))
да-да))
20.12.2020
Спасибо за отзыв. Мне как раз завтра делать мрт с контрастом. А я как на иголках вся. Имеются штифты и на многих сайтах пишут, что нельзя с ними делать. Ваш отзыв меня немного успокоил. Здоровья Вам!