Опубликовано 17 Июль, 2020 - 17:58

Итак, сегодня, собираясь писать отзыв на прочитанную книгу, я погуглила ее автора, Мариану Запата, и узнала термин «slow burn romance», знайте и вы. Означает что-то вроде медленно тлеющего любовного романа или медленно разгорающейся любовной линии. Непереводимая игра слов, то есть. Однако она идеально передает происходящее в романе «От Лукова с любовью». Да, еще одна игра слов, и знаменитое «из России с любовью» вспоминается не зря.

Американская писательница Мариана Запата написала роман о фигурном катании и, соответственно, двух фигуристах: Джесмин Сантос и Иване Лукове. У Джесмин врожденное чувство льда, и катается она легко и с удовольствием. А Иван – фигурист русского происхождения (логично, мы традиционно хороши в фигурном катании), чемпион всего подряд, легенда. Ей 26, ему 29. Она близится к завершению хорошей, но не блестящей карьеры и подумывает стать тренером. Он планирует порвать в клочки подиум ближайшего серьезного чемпионата. Ее недавно бросил партнер, а в одиночное катание вернуться не так просто. Его партнерша не сможет выступать в ближайший год, и ему срочно нужна замена, которую не так-то просто найти из-за тяжелого характера Лукова. Решение очевидно: ставим в пару Джесмин и Лукова. Ах да, еще они друг друга ненавидят, и это большая проблема. На ее преодолении на пути к медалям и строится сюжет романа.

Никакого стандартного сценария плохонького любовного романа в духе «он был заносчив, дерзок и противен ей, но чертовски привлекателен, и она влюбилась» не будет, поспешу порадовать. Зато будет slow burn, о котором говорилось выше. Герои добросовестно и планомерно развивают свои отношения, поначалу просто договариваясь хотя бы не очень сильно друг друга поносить, а постепенно становясь друзьями (что изрядно удивляет обоих). Романтическое напряжение, понятное дело, по пути ощущается и потихоньку нарастает. А иногда не потихоньку, потому что одна из кульминационных сцен книги – впереди мягкий спойлер – это совместная обнаженная съемка персонажей.

Единственное но: герои кажутся уж слишком инфантильными для своего возраста. Если бы не неоднократное упоминание их возраста, упоминание о том, что Джесмин колеблется, не перейти ли ей в тренеры, не рассуждения Лукова о детях, я была бы уверена, что роман о подростках. Настолько гиперреагирует на мелочи Джесмин, настолько она погружена в какие-то мелкие сплетни и вещи, которые обыкновенно волнуют на пубертатной гормональной волне, но не десяток лет спустя. Настолько ребячливо себя ведет и Луков по отношению к Джесмин, и она сама. Подколки и язвительные комментарии – это одно, но их «война» выглядит как взаимное высовывание языков на перемене, да простит меня Запата. Спортсмены, взрослые люди с планами на жизнь и планами тренировать детей сами ведут себя как дети, и это как-то… неубедительно. Не поймите неправильно: я не думаю, что после 25-ти люди становятся унылыми, ответственными и серьезными, я просто уверена, что какие-то вещи они перерастают естественным образом. Но допустим, если не цепляться к цифрам, все выходит вполне адекватно.

В целом, мне понравилось построение slow burn romance с упором на дружбу, а не на слепую страсть, понравился необычный сеттинг романа в мире фигурного катания и вообще совмещение спортивной драмы с любовной. И с личной: здесь очень, очень много про принятие себя, веру в себя, любовь к себе и прочие важные «себя». А еще это чуточку роман взросления, а эволюцию героев наблюдать всегда приятно.

Хорошее вечернее чтение для поклонников «Золотого льда», «Я, Тоня» и «Танцев на льду». Есть все же какая-то особая романтика в смелых прекрасных номерах на кончиках лезвий, в страсти и отдаче, с которыми выступают пары фигуристов, и во всем этом блестяще-ледяном мире.

olgakataevaрекомендует