Опубликовано 9 Октябрь, 2016 - 12:15

"Чувство льда" мне понравилось. Надеюсь, что вы тоже не согласны с тем, что над каждой книгой, попавшей к нам в руки, "душа обязана трудиться", со скрежетом дробя и перетирая камень книжной премудрости…Тогда это не чтение, а подвиг ! Не все книги должны быть о высоком-разумном-сложном-вечном, мы смотрим наш мир не только через призму пользы и очевидного смысла. Ведь есть книги просто для души и книги для отдыха, столь же необходимые читателю, как и серьезная литература.

Книги могут быть развлекательными и серьезными, но очень желательно, чтобы они были хорошими. Потому что, говоря иносказательно, текстами мы кормим свой мозг, и пища должна быть хорошей. Александра Маринина пишет хорошие книги. С ее книгой можно провести вечер, и не один, и это будет время, проведенное, с интересным и умным собеседником - а это редкое сокровище. Да, конечно, вы можете не во всем быть с нею согласны, и даже о каких-то сторонах человеческой природы знаете больше – но сам способ рассказывать о событиях и о душевной жизни героев мне как-то по душе.

Впечатлениями о книге, прочтение которой не является работой, я и хочу поделиться с вами в этом отзыве. И если вы подбираете для себя книгу на утро выходного дня или на вечер, который удалось вырвать из круга повседневных забот, то «Чувство льда» может оказаться тем чтением, которое вы искали.

Аннотация к роману такая:

Братья-близнецы Филановские никогда не видели своих рано умерших родителей. Их воспитали бабушка и тетка. И воспитали успешными, энергичными людьми. Еще с занятий фигурным катанием у них осталось "чувство льда", позволяющее им держать равновесие в самых непростых жизненных ситуациях. Однако, ни Александр, ни Андрей даже не подозревают о тщательно скрываемых "скелетах в шкафу" - неприглядных семейных тайнах. Близкие позаботились об этом. Но прошлое, затаившись, ждет. И достаточно любой случайности, - например, этого нелепого убийства молодой женщины, - чтобы жизнь опасно накренилась и выскользнула из-под ног, как лед из-под коньков фигуриста...

Не секрет, что любители стремительного действия критикуют А. Маринину за отсутствие динамики - им бы хотелось в детективной истории вертолетов и погонь с пистолетами, интриг в стиле Дэна Брауна и побольше мистики. Другие читатели, любители "культовых" книжных артефактов, столь же малопонятных для читающего большинства, как последовательности вирусных ДНК, тоже имеют свои претензии к автору. Им кажется, что описания простых человеческих чувств и радостей выглядят как детские ползунки посреди стола, за которым собрались дипломаты, и они упрекают автора за внимание к этим простым "бытовым" и прозаическим сторонам жизни, которая находится вне фокуса внимания людей, живущих высокодуховными интеллектуальными интересами. Хорошо, что претензии у читателей есть – значит, книга затрагивает что-то в них самих.

Противоречивые читательские претензии возможно и существуют для того, чтобы им не следовать – ведь если добавить в блюдо чеснока, чтобы было остро, кетчупа, чтобы было поярче, банан и овсянки чтобы было сытно, икры, чтобы было празднично, и зефиру с шоколадом чтобы было сладко, выйдет ужасная гадость… Поэтому хорошо, что автор остается верна самой себе, и читатель и почитатель, открывая книгу, испытывает приятное сочетание возбужденного любопытства и ожидаемого удовольствия.

Мы все знаем историю Ромео и Джульетты, и привыкли считать, что любовь, как большое чувство, всегда права, даже если поселяется в глупой голове (пассаж про любовь, живущую сердце, в большей степени художественная аллегория, потому что гормональная буря, сопровождающая любовное безумие, начинается именно в головном мозге).

И так ли хороша всепоглощающая страсть, не видящая перед собой никаких препятствий? Или такую форму любовь приобретает у людей изначально предрасположенных мало задумываться о том, к каким последствиям приведут их действия и не заботящихся о том, как вписать свое чувство в действительность, чтобы оно отдавило поменьше лап и хвостов. И нередко такая великая любовь опасна и для ее носителя, поскольку приводит к фатальным и трагическим последствиям – если игнорировать жизненные обстоятельства, то рано или поздно это приведет к беде. Но почему-то неадекватное поведение и глупые поступки из-за любовной одержимости считаются (умозрительно, теоретически и в литературе) вполне уважительным поводом…

Влюбленные пытаются решить свои проблемы не считаясь окружением, они уверены, что имеют абсолютное право, которое дает им их чувство - как в той песне - "Я люблю тебя, как любят в жизни раз, будто солнца в мире не было до нас". Ну да, как же. И луны тоже не было.

А окружение от потерявших контроль, в свою очередь, защищается… Как правило, выигрывает социум, забыв про теории, горы литературных трудов и стихи, он жестко заземляет идущие кругом головы...

Часто такая "любовная бомба" крупный ущерб наносит семьям и родителям влюбленных. Дети, конечно, зависят от родителей, но и родители, вся их жизнь, достижения и репутация так же зависят от поступков и выборов, которые совершают их дети. Беспечный и непродуманный поступок вступающего во взрослую жизнь человека может поставить под удар, опрокинуть и уничтожить результаты многолетнего труда родителей. Из-за нагрянувшей любви, из прихоти, из духа противоречия... Разве это не потери ?! Разве это не бедствие?

Как часто, для того, чтобы остановить разрушительные события на этапе их зарождения, бывает достаточно нескольких слов – но искренних, короткого разговора – но без масок и золоченых вуалей, объяснения – горького и пугающего. Пока зерна зла не брошены в почву страстей и страхов, пока они не пустили корни - почти все поправимо. Но такие разговоры возможны только если настоящая связь, контакт между родителями и детьми были и раньше…

В "Чувстве льда" автор обращается именно к этому аспекту взаимоотношений. Очень часто желание выглядеть" как подобает" перед окружающими, в том числе и близкими, потребность "держать лицо" перед всеми и всегда, ведут к перманентному лицемерию и отчужденности и, в первую очередь, дома, в семье. Как потребность и готовность удержать состоявшийся успех любой ценой приводит душу к одеревенению, остекленению и черствости… женщина, добившаяся успеха благодаря таланту актрисы, молодости и красоте превращает свою жизнь в храм служения своей молодости, красоте и роли ведущей актрисы.

К сожалению, все, что противоречит идее этого служения , отвлекает от собственного кумира, раздражает; у молодой красивой женщины не может быть дочерей, которые сами уже переживают любовные приключения, а тем более, внуков… Лицедейство из игры и профессии превращается в способ жизни, лицемерие становится единственной формой контакта с людьми. Чтобы сохранить привычную жизнь, человек становится социальным...трупом. Каждое слово и жест, демонстрируемое чувство и мысль придуманы, проиграны ранее. И настоящим чувствам не пробиться сквозь многолетние слои лака успешности, правильности, образцовости. Нельзя, чтобы эта ледяная глазурь треснула - это непробиваемый, сияющий панцирь, он защищает от всех бед.

Внутренняя жизнь близких для такой героини малозначима и неинтересна, и проходит где-то на периферии зрения. И близкие научаются обходиться без доверительного общения, тепла и искренности, материнского внимания - всё сами. Как умеют, в меру имеющегося ума, жизненного опыта и доступных соблазнов. Храм эгоцентрического таланта со временем становится музеем не разбирающего средств эгоизма, а потом, ещё немного, и становится роскошным склепом… в котором поселяется безумие.

Следуя по реке времени за рассказом автора, читатель видит, что ошибки, совершенные одним членом семьи, разрушают жизнь всех ее членов и других людей, и продолжает разрушать многие годы спустя. Кто об этом думает, когда бежит на свидание? Когда приводит в дом нового знакомого? и надо ли думать об этом сейчас и вообще?

Книга и о том, как человек, в детстве получивший травму, постепенно превращается в чудовище, подминающее под себя других людей, их планы, желания, надежды, только чтобы почувствовать, что он есть, что от него что-то зависит в этом мире. И как один разговор, внимание и участие могут сохранить внутренний мир, удержать хрупкое равновесие и помочь человеку (ребенку, подростку, взрослому) выжить, жить дальше и если не стать счастливым, то победить или обрести равновесие, внутреннюю свободу. Направленный на собеседника взгляд, внимание ( как готовность внимать и слышать), и слова, не всегда наилучшие, но правильные, нужные.

В общем, для меня книга о том, как прошлое разрушает будущее, если в настоящем, которое еще не стало прошлым, ты путаешь важное и неважное, не отличаешь свои отражения в разных зеркалах – социальных, виртуальных, покрытых амальгамой – от настоящего и подлинного, важного для тебя.

Конечно, мои симпатии на стороне одного из героев, который поначалу не казался главным, но который получил всё, чего у него так долго не было, в чем он так нуждался и что так трудно заслужил... И его жизненная стратегия, такая не похожая на стратегию философа или вечного победителя, такая симпатичная и такая душевно затратная, оказывается такой верной. Уметь быть рядом с близким человеком, не отстраняться и давить, не перекраивать его, не переделывать, как купленную на вторичном рынке квартиру , отдавать и дарить то, что ему на самом деле нужно, а не то, что вы хотите или готовы … и при этом не требовать ответных призов за свой подвиг, потому что это исходит из того самого внимания и интереса к человеку, как человеку, а не к замечательному, ценному примету, который ты выбрал, купил и готов подо что-то в своей жизни приспособить. Да, конечно, такая стратегия ведет к желанной цели не всегда, но так хочется, чтобы она побеждала в жизни почаще.

Еще из удивлений … совершенно великолепный ответ шантажисту от героини, которая на всем протяжении романа была на редкость несимпатична. Я пересмотрела свое отношение к ней. Ведь она оказалась в своем ответе очень права, хотя вся ее предыдущая жизнь, искалеченная навязанным семейным долгом, эгоизмом матери, силками принадлежности к «очень приличной семье» , путами собственной «хорошести» и давней ненавистью не давала даже возможности предположить, что она сможет сказать по-настоящему свое слово, стать действующим лицом, формирующим обстоятельства, обрести свою волю. И ненависть к матери, распорядившейся жизнью, ее матери, совершившей преступление, и так легко из лицемерия выскользнувшей в легкий маразм, никуда не делась, но ответ был великолепный.

В общем, книга хорошая. Марининская. Огромное уважение и симпатию автор вызывает и потому, что глубоко и подробно изучает среду и обстоятельства, в которых действуют ее герои. Они новые, не из ранней Марининой, не те, которых мы успели полюбить, они другие. И внутренняя жизнь и характеры героев разнообразные – это действительно разные персоны, разные люди – глупые и глубокие, спокойные и вздорные, уверенные и сомневающиеся… И фон, на котором разворачивается действие выглядит достоверным, от деталей до общего настроя. Это очень большая работа, очень. Хотя, надев очки литературного критика и эксперта по всему, можно попридираться, поискать огрехи, лишние фигуры и сюжетные нестыковки, написать, что «один образ прописан как то…, другой в своей глубине сё…, концептуальность общего построения романа ….». Только это неважно. Важно, какие чувства и мысли вызывает книга, и вызывает ли она отклик вообще.

В тексте отзыва я не указала ни линий сюжета, ни имен героев, ни имени убийцы... Даже имен возлюбленных и родственников братьев Филановских не указано. В общем, писала отзыв о-сами-понимаете- какой-книге и в сами-знаете-каком жанре Smile Благодарю за внимание и время, уделенное отзыву.

И, напоследок, повторюсь. Эта книга - приятная встреча с любимым автором. Наслаждайтесь чтением. Рекомендую.

Достоинства
  • * интересный сюжет
  • Интересные описания образа жизни, профессий,
  • Объемные, глубокие характеры
  • Точные психологические наблюдения
  • Яркиие, разные характеры
Теймеритрекомендует
Никогда не думал, что напишу такой комментарий. Но как же вкусно вы описали это произведение! Я его еще на модерации заметил. Рад, что другие модераторы тоже быстро пропустили отзыв)))
09.10.2016
Благодарю!
  • Достаточно тепло отношусь к Марининой, начиная с подросткового возраста зачитывалась Каменской. Время не стоит на месте, со временем появились другие любимые книги, герои, писатели. Но к Марининой я так же тепло относилась,да и отношусь)) нет - нет, да, что - нибудь почитаю.
  • 01.09.2017
    Доброго времени суток, дорогие читатели сайта! Однажды, находясь в пасмурном настроении, я-решила сделать себе подарок, в виде покупки двухтомника своего любимого автора -Александры Марининой.
  • 21.05.2015 - 22:48
    Все зачитывались этим автором.. А я ее не читала ПРИНЦИПИАЛЬНО! Теперь прочла, и вот, что я скажу Вам..
    Здравствуйте. мои читатели! Я читаю разные книги, разных авторов, но Маринину не читала принципиально. Очень много шума было в свое время, вокруг нее, вокруг Каменской, и как мне казалось, от такой разрекламированности толку никакого.
  • 31.05.2021 - 18:40
    Как сделать из нормального ребенка травматика, и как вылечить травматика. Полезное и приятное чтение для родителей и не только.
    Читала эту книгу, когда она только вышла, теперь решила перечитать. Многое забылось, поэтому воспринималось почти как новое. Читается она легко, оторваться трудно. Для меня это важный показатель. Если не хочется бросать, книга стоящая, организму она значит нужна.
  • 03.12.2015 - 13:06
    Задумывались ли вы когда-нибудь о своих ЛИЧНЫХ мотивах, толкающих вас на определенные действия и поступки? ( + цитаты из книги).
    Вот представьте себе картинку: пасмурно-мрачный ноябрь, давящая на душу хмарь за окном... отвратная погода, в которую любящий хозяин свою собаку на улицу не выпнет...
  • 10.06.2014 - 19:18
    Вы знаете, что такое ЗАКОН ТРЕХ ОТРИЦАНИЙ? Точно знаете? Точно-точно?? Смотрите, а то, быть может, вы ОШИБАЕТЕСЬ, как ошибалась и я... ( + аннотация и цитата из книги).
    Двадцать четвёртая книга из серии про Настю Каменскую. Вот честно могу признать - первые книги "про Каменскую" мне было намного интереснее и увлекательнее читать, а вот последующие... просто по привычке, ага. Иногда попадаются настоящие бриллианты, иногда - прочитать и забыть.
  • 06.10.2014 - 11:30
    Браво, Александра Маринина! Я в восторге от вашей новой книги, которая приоткрывает ТАЙНЫ фигурного катания... и не только ( + цитаты из книги).
    Ну что я могу сказать относительно этой дилогии? Если вкратце, то - королева в восхищении (с). Если серьезно, вдумчиво и подробно - милости прошу заглянуть в мой отзыв и не бойтесь - тута никто не кусается, да и спойлеров вы здесь не увидите, зато, надеюсь, будете заинтригованы новым творением…
  • 12.02.2020 - 13:33
    К чему может привести изучение дела 20 летней давности в котором много странностей? Анастасия Каменская попадает в очередную запутанную авантюру, которая имеет продолжение в настоящем
    Чего ждать от новой книги из серии про Анастасию Каменскую? Стоит ли читать? И на что обратить внимание?   Предисловие Новый детектив, вышедший из-под пера А. Марининой является 50-м по счету. Серия про Анастасию Каменскую для многих знакома по сериалу, вышедшему в конце 90-х гг.
  • 24.06.2020 - 15:39
    Очевидные причины, по которым этот детектив - не совсем детектив
    Это первая книга автора А. Марининой, которую я читаю. И последняя. Как я поняла, есть серия про Настю Каменскую, расследующую преступления. Возможно, предыдущие книги были лучше, но эта мне не понравилась.
  • 05.10.2018 - 16:36
    Смерть видела, извращения всяческие видела, а любовь то где?
    Сначала буду оправдываться. Являюсь поклонником детективов, обожаю Агату Кристи с ее леди и джентльменами, в шкафах которых прячутся просто полчища скелетов; нравится слог, легкий юмор и фантазия нашего Акунина (в особенный восторг привела эта его книга ); могу на досуге почитать Рекса Стаута и…
  • 402 аватар
    02.08.2011 - 16:04
    Увы! Исписалась Маринина...
    Очень длинно и нудно - еще так можно было бы оценить эту книгу, которую я давно мечтала прочитать. Причем достать ее в свободном доступе в электронных библиотеках почти невозможно. Нашла я ее на торренте и сразу скачала. Вроде начало интересное, но дальше такая тоска и нуднота!
  • 24.07.2021 - 18:17
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 22.06.2021 - 03:14
    Прочитала книгу, а ощущение, словно с подружкой поговорила!
    Среди российских писателей много прекрасных авторов художественной литературы, а вот среди познавательной, около психологической тематики найти достойного проблема еще та.
  • 22.06.2021 - 00:51
    Рукописи не горят, но некоторые заслуживают того, чтобы их сжечь.
    С творчеством Людмилы Улицкой я знакома очень давно. Уж лет 20 как... Считаю ее великолепной рассказчицей. Считала тогда и считаю сейчас. Вот дано ей увлечь читателя с первого слова, с первой буквы своих книг. Они просто вихрем уносят в сюжет, отвлекая от житейский и бытовых реалий.
  • 01.07.2021 - 08:04
    Рожай ребенка, говорили они. Ребенок будет тебя любить и поддерживать. «Почему мама хочет напиться». Бестселлер Sunday times. Будни обычной мамы или бредни мамы–алкоголички?
    Здравствуйте!   Не помню уже где, но когда я увидела трилогию книг Джил Симс, то благодаря громким названиям захотелось их прочитать. «Почему мама хочет напиться» — это первая книга из серии. Бесплатно я ее не нашла, в аудио слушать не захотела, поэтому купила в бумажном варианте на бук24.
  • 24.06.2021 - 21:19
    Заслоненный учительским столом он гладил её коленку перед всем классом, а она не могла дышать. Возможна ли настоящая любовь между 42-летним преподавателем и 15-летней ученицей?
    Кукусики, друзья! В данном отзыве речь пойдет о дебютной книге американской писательницы Кейт Элизабет Расселл - «Моя тёмная Ванесса», над которой она работала в течении 18-и лет. Роман увидел свет в 2020 году, быстро стал бестселлером и был переведён на множество языков.
  • 25.07.2021 - 10:43
  • 18.05.2021 - 13:16
    Приключения в пионерлагере вызывают ностальгию, но неожиданно появляются вампиры. Жаль, что "Пищеблок" оказался не таким страшным, как хотелось бы. Неужели и сериал будет такой? Жду! Почему же роман не зацепил меня?
    Самыми лучшими образцами литературы о вампирах для меня остаются два произведения - Брэм Стокер "Дракула" и Барон Олшеври "Вампиры". Они и напугают, и расскажут ту самую, правильную историю о ночных существах, которые любят выпить человеческую кровь, чтобы утолить свою жажду и продолжить жить.
  • 07.06.2021 - 14:31
    Используйте свои магические способности и силу Земли, чтобы обрести и сохранить душевное равновесие, уверенность в себе, красоту и хорошее самочувствие. Ведь никто не позаботится о Ведьме лучше нее самой!
    Эрин Мёрфи-Хискок - автор многочисленных бестселлеров, в том числе - серии "ведьминских" книг, в которую вошли: "Green Witch . Полный путеводитель по природной магии трав, цветов, эфирных масел и многому другому" "House Witch .