Опубликовано 1 Июнь, 2014 - 13:39

Вот вспомнила я сейчас об этой книге, которая болтается в моём ридере недочитанной до конца многонько времени, и решила написать отзыв и о ней. Почему не дочитала? Потому что устала от прописных истин, поистине больше детских, чем "девушковых", несмотря на то, что на обложке 12+.

Книга короткая, всего 168 страничек.

Суть - весьма проста: как должна и как НЕ должна вести себя истинная леди. Правда, сей постулат весьма спорен, вспомнить хотя бы небызвестную всем нам Скарлетт О'Хара - все считают её этаким эталоном "настоящести" и призывают равняться на неё, а... а для меня Скарлетт - абсолютно НЕ пример для подражания.

Ладно, давайте сейчас посмотрим аннотацию:

Школа, клубы, различные кружки, посиделки в кафе с друзьями, вечеринки и балы – жизнь современной девушки наполнена различными событиями и постоянным общением. Каждая юная леди постоянно взаимодействует со многими людьми и заводит новые знакомства. И для того, чтобы всегда производить хорошее впечатление, необходимо знать основы современного этикета. Эта книга расскажет о том, как следует вести себя юной леди в различных ситуациях, чтобы никогда не ударить в грязь лицом (с).

Да и введение интересное и обнадеживающее, пространно рассказывающее о том, как и почему в наш сумасшедший век торопливости и прогресса важно НЕ забывать о хороших манерах:

Много лет назад юные леди были обязаны посещать уроки хороших манер, где им рассказывали о правилах этикета и о том, как следует себя вести. Это было принято задолго до того, как все стали проводить свою юность в подготовке к получению высшего образования, интересной работы и финансовой независимости (с).

А вот потом, когда началось обилие всяких-разных советов и советиков, я приуныла.

Потому что - поверьте, мне было очень СТРАННО, что авторы на полном серьёзе вещают-рассуждают о таких элементарных словах, как "спасибо" и "пожалуйста", методично разъясняя, в каких случаях следует или не следует говорить эти слова. Какой-то детский садик, штанишки на лямочках - вот такое у меня ощущение появилось при чтении этой главы.

И никуда не делось впоследствии, ибо теперь разбираются по косточкам поистине элементарные вещи, как - в каких случаях надо говорить слово "извини", что делать, когда вас знакомят друг с другом, как делать и принимать комплименты, извиняться и спросить разрешение на что-то, светское общение и поведение за столом, как выбрать и подарить подарок, фотографии и сплетни-секреты, и многое-многое другое.

Объективности ради надо признать, что порой попадаются очень дельные слова, вроде:

Когда пытаешься найти оправдание сделанному или несделанному, это значит, что ты не берешь на себя ответственность за свои поступки. И в твоих извинениях смысла нет (с).

Дети всегда стремятся поскорее вырасти, потому что им многое запрещают по разумным причинам. Дети огорчаются и разочарованно говорят: «Не могу дождаться, когда вырасту и смогу делать все, что захочу!» Однако этого никогда не произойдет (с).

Если уж ты облизываешь пальцы, делай это в одиночестве. Ты же за столом в цивилизованном обществе, а не на необитаемом острове (с).

Леди не говорит одариваемому: «Если тебе не понравится, можешь вернуть обратно», в то время как тот или та открывают подарок. Это звучит неловко и странно (с).

Леди не прерывает личную беседу, которую она ведет с кем-либо, чтобы ответить на звонок, прочесть смс или ответить на сообщение (с).

Среди изобретений, которые перевернули нашу жизнь, компьютер находится на одной ступени с водопроводом и электричеством (с).

Леди не считает, что наличие 874 «друзей» означает, что она популярна. Скорее это значит, что она неразборчива (с).

Примечательно, что на полном серьезе в одной глав этой книги рассказывается о том, что нет ничего "такого" в том, чтобы нескольким подружкам меняться своей одеждой, ибо там за углом - тренируются мальчики, а привлечь их внимание пофорсить всё-таки хочется... А раз хочется - то почему бы и нет, полный вперед, и не забывать о самом главном - трусы-лифчики не давать и не брать.

Короче -

Леди не просит одолжить то, что ей явно мало.

Леди стирает вещь или использует сухую чистку, прежде чем вернуть одолженную одежду.

Леди заменяет одолженную вещь такой же, если случайно ее испортила: если вещь разорвана, в пятнах или произошло что-то еще, что сделало вещь непригодной для носки. Если заменить невозможно, леди предлагает возместить стоимость испорченной вещи (с).

Только вот я, наверное, чересчур брезглива и не могу согласиться с такими признаками "настоящей леди", ибо по мне - истинная леди не носит чужие шмотки, одежка у истинной леди может быть плохонькой и не модненькой, но главное - чистой и аккуратной и СВОЕЙ, точка.

А так-то - советы полезные, но... честнее было бы назвать книгу так - "Полезные советы для ДЕВОЧЕК", ибо выросшие девушки должны априори знать все эти нехитрые советы и светские манеры, которые никто никогда не отменял.

И значиЦЦо, я не могу в полной мере восторгаться и восхититься этой книгой, ибо -

- занудно

- скучно

- уныло

- хочется зевать

И, быть может, у них там в америках и англиях некоторые вещи, описываемые в этой книге, в порядке вещей и должны всенепременно исполняться, только вот - не будем забывать про разницу менталитетов, ага? Так что некоторые моменты выглядят дико и непривычно для нас, славян, и поэтому - это ещё один минус данной книге.

Например, вот:

Леди приносит с собой на вечеринку свою подушку, средство для умывания, зубную щетку и зубную пасту (с).

О чём вы подумаете, интересно?..

Позвольте мне сохранить интригу данного совета, но, если вдруг стало очень-очень любопытно, спросите меня в комментарии, и я расскажу, как и что.

И ещё я заметила, что довольно скоро меня стала раздражать манера авторов книги донести прописные истины, которые выглядят так:

- новая глава

- краткое объяснение на пальцах (как и почему нужно говорить "спасибо", например)

- тебе следует...

- не следует...

- почему?

- и так несколько раз в одной главе повторяются "тебе следует - не следует - почему".

Р-р-раздражает!!

Но оценка всё-равно на троечку - ибо как ни крути, но даже несмотря на то, что тутошний стиль повествования - буквально на пальцах разжевывается, что называется, я бы посоветовала прочитать данную книгу девочкам лет этак с 9-10, потому что у нас прогресс - это такой прогресс, и соответственно, всё больше и больше детей активно пользуются мобильным телефоном, компьютером и соцсетями.

А так-то - там дельные советы есть, в частности - нефиг разбрасываться в сети своими истинными контактными данными, что следует и что НЕ следует писать в соцсети и личной переписке, почему не надо пользоваться капс-локом и почему грамотность - не на последнем месте?..

А вот взрослым девушкам и тетенькам данная книга, думаю, совершенно без надобности...

==

Моё личное мнение на нижеследующие книги -

"Правила. Как выйти замуж за мужчину своей мечты" Эллен Фейн, Шерри Шнайдер

"Новые правила. Секреты успешных отношений для девушек" Эллен Фейн, Шерри Шнайдер

"Настоящие женщины не спят в одиночестве" Оксана Спиваковская

"Как найти мужчину своей мечты" Валентина Любимова, Виктория Исаева

"Как перестать беспокоиться и начать жить" Дейл Карнеги

"Ты - Богиня! Как сводить мужчин с ума" Мари Форлео

"Как правильно выйти замуж* Евгений Авдеенко

"100 секретов счастливой любви" Константин Шереметьев

"Поступай как женщина, думай как мужчина" Стив Харви

"Этикет для юной леди. 50 правил, которые должна знать каждая девушка" Кертис Брайан

"Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику" Гэри Чепмен

"Почему мужчины любят, но не женятся" Вера Надеждина

"Женщины и коты, мужчины и кошки" Марта Кетро

"Настольная книга стервы" Евгения Шацкая

"Вы просто ему не нравитесь" Берендт Грег, Туччило Лиз

"Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Джон Грэй

"Ври как мужчина, манипулируй как женщина" Галина Артемьева

"Охотницы на мужчин, или жизнь в стиле тopless" Евгения Шацкая, Светлана Шустова

"Как написать заголовок, который сразит читателя наповал?" Джо Витале

"Копирайтинг: как не съесть собаку" Дмитрий Кот

"Клад для копирайтера. Технология создания захватывающих текстов" Элина Слободянюк

Индигиркарекомендует
01.06.2014
У меня старшей дочке 7 лет. Читать очень не любит. Надо будет поискать эту книгу, двух зайцев "убьем": и чтение, и польза Big smile
неистовая, попробуйте!
Именно для детей текст этой книги должен быть в самый раз, а для меня - как маленькие штанишки, и вроде бы хочется влезть и не можешь никак, как ни старайся Smile
01.06.2014
Вообще-то под термином "юная леди" обычно и подразумевается девочка лет 7-8.
То, что в названии далее следует "должна знать каждая девушка" - тут игра слов. Во-первых, girl - с английского переводят и как девочку, и как девушку - в зависимости от интерпретации.
Во-вторых... Девушка должна это знать. Уже знать, если хотите. А чтобы знать - девочка должна эту книгу прочитать. (Возможно, если ей не повезло с родителями, которые объяснили все это без книжки.)

Тут дело в том, что "там, у них" детей в определенном возрасте (как мальчиков, так и девочек) принято отправлять на учебу в "школу". Беру школу в кавычки, т.к. их понятие совершенно не соответствует нашему. Дети живут отдельно от родителей, польза своя в этом тоже есть, а как побочный эффект - постигать такие вот "прописные" истины приходится из книжек...

Одним словом - разница культур. Да и какие мы тут ЛЕДИ? Сударыни - в лучшем случае, да и то не все)))
01.06.2014
Talencia, спасибо вам большое за столь пространный отзыв! Smile

Правда, я так и не поняла, почему на обложке книги написано, что книга - от 12 лет. Я-то обложку толком не видела, когда на книгу наткнулась в электронной библиотеке, просто заинтересовало название и, недолго думая, тут же скачала. А потом читала и удивлялась - как, что, почему... в общем, свои эмоции и вынесла в отзыв.

А так-то - да, разница культур ощутимая, и мне было очень удивительно, что такие прописные истины надобно узнавать из книг, а не из семьи...
02.06.2014
Леди не считает, что наличие 874 «друзей» означает, что она популярна. Скорее это значит, что она неразборчива.
Золотые слова! Glasses
Про зубную щётку, пасту и другое - это о пижамной вечеринке?
А мне понравилась Smile
06.06.2014
Veresk77, точно!! Smile
А то порой очень офигительно увидеть на страничке кого-нибудь более 3х тысяч (!!!) друзей так называемых...

Света Черепашкина, вы почти угадали Smile
Только в книге сия вечеринка именуется как "сонная".

♥НаТуЛеЧкА♥, рада, что вам понравилось Smile
Я просто чересчур разборчивый читатель, с появлением ридера не хочется читать те книги, которые идут туговато, потому что в мире та-а-ак много книг, которые гораздо интереснее и увлекательнее!..
  • 29.06.2020 - 10:47
    Back to basics: "Библия" для женщин из далекого 1980 года. В России ее опубликовали в 1992 году! Что актуально до сих пор, а что уже безвозвратно устарело. Заходите, наливайте чай и читайте мой отзыв! Очень много фото + комплексы упражнений!
    Всем привет, дорогие читатели!   Сегодня я решила написать отзыв-разбор книги о красоте и здоровье для женщин, которая называется "Книга о лице и теле" (Face and Body Book). Книга увидела свет в 1980 году в мире, а в России ее издали в 1992 под непосредственной редакцией автора М.Стоппард.
  • 09.06.2020 - 19:12
    "Моя любовь, моя печаль "... Как вырастить в безжизненной пустыне оазис😎
    Добрый день всем!   Год назад я потеряла половину волос. Они и после родов (вторых) были не особо шикарные, но сильный стресс подействовал активнее - я реально полысела. На солнце посмотрела на свое отражение в витрине ларька и обомлела - сверкала лысина. Просвечивала и блестела кожа на голове.
  • 06.07.2020 - 13:44
    Мы не имеем права быть в плохом настроении, скулить, бунтовать, оскорблять, отвечать на атаки, не подвергая сомнению состояние нашей матки
    Несмотря на то, что менструации, похоже, стали интересовать больше людей, всё ещё существует довольно мало книг на эту «запретную» тему.     С 2015 года Джек Паркер информирует читателей в своём блоге и хочет "расковать" их на тему менструации.