Опубликовано 26 Июнь, 2019 - 11:26

Для меня выбор санскрина на лето - задача не из лёгких. Но в этом году мне фантастически повезло, потому что я нашла два супер миста, которые отвечают всем моим требованиям:

• высокая защита SPF 50
  • невесомая пудровая текстура
  • возможность наносить поверх макияжа
  • матирующий эффект

Спрей-мист La Roche-Posay Anthelios Anti-Shining Invisible Fresh Mist SPF 50

О первом мисте SPF 50 (Garnier) я уже писала ранее. Сейчас расскажу о его полном аналоге - La Roche Posay. Если вы не знали, то обе фирмы принадлежат одной корпорации Лореаль и по всей видимости различаются они только этикетками и ценой.

1. Полное название: La Roche-Posay Anthelios Anti-Shining Invisible Fresh Mist SPF 50

2. Стоимость: 16-20 евро (сейчас во франц.интернет-аптеке Cocooncenter стоит 13 евро)

3. Объем: 75 мл

4. Производитель: Франция

5. Где купить: интернет-магазины, аптеки (я покупала в бельгийской аптеке в городе Антверпен по акции за 7,40 евро)

Мне несказанно повезло вдвойне, потому что я нашла эти мисты по супер-цене - 7,40 евро за баллон при его обычной цене в других европейских аптеках 16-20 евро.

Спрей-мист La Roche-Posay Anthelios Anti-Shining Invisible Fresh Mist SPF 50

Упаковка: металлический баллон с дозатором, закрывающимся пластиковой прозрачной крышкой. Дозатор очень качественный, дает мелкодисперсную взвесь частичек, которые на кожу оседают мельчайшей пудрой, без капелек.

Спрей-мист La Roche-Posay Anthelios Anti-Shining Invisible Fresh Mist SPF 50

Butane, Aqua/Water, Homosalate, Octocrylene, Glycerin, Dimethicone, Ethylhexyl Salicylate, Dicaprylyl Carbonate, Nylon-12, Diisopropyl Sebacate, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Styrene/Acrylates Copolymer, P-Anisic-Acid, Caprylyl Glycol, Carnosine, Cyclohexasiloxane, Disodium Edta, Drometrizole Trisiloxane, Ethylhexyl Triazone, Mel/Honey, Methyl Methacrylate Crosspolymer,Peg-32, Peg-8 Laurate, Pentylene Glycol, Phenoxyethanol, Poly C10-30 Alkyl Acrylate, Polyglyceryl-6 Polyricinoleate, Propylene Glycol, Silica Silylate, Sodium Chloride, Sodium Saccharin, Tocopherol, Parfum/Fragrance

Описание средства: на выходе мист представляет собой абсолютно прозрачный мельчайший порошок, который вообще не виден на коже. Запах приятный, но сильный.

Мое мнение: мист La Roche Posay я покупала специально, чтобы защищать лицо от солнца вне дома. Но проблема состояла в том, что не каждый спрей для лица мне подойдет. Я не выхожу из дома без макияжа, поэтому мне было важно, чтобы средство не портило мейкап. В идеале, чтобы это была легкая прозрачная вуаль, которая бы равномерно ложилась на кожу.

Мист LRP удовлетворил все мои потребности: оседает плавно и равномерно, не портит макияж, защищает от солнца, вообще не меняет текстуру покрытия, даже если на мне несколько слоев косметики (но тут есть особенности, о них я детально расскажу ниже).

Перед применением баллон нужно встряхнуть пару раз, распылять на расстоянии 15 см от лица. Одного длительного "пшика" мне достаточно, чтобы защитить лицо от яркого солнца, с учетом того, что моя кожа сейчас раздраженная и склонна к пигментации. Я обновляю защитный слой каждый час-полтора, но можно пользоваться раз в 2 часа.

На лице остается запах средства. Сохраняется долго, вплоть до получаса.

При распылении я не кашляю как от миста Гарньер. Но все равно после того, как мист полностью оседает на лицо, в горле есть ощущение, что туда попала пыль. На языке чувствуется неприятное пудрово-химическое послевкусие. Этих неприятностей можно избежать, если затаить дыхание и не вдыхать спрей во время распыления. В целом, спрей удобен в применении, дает надежную защиту и не жирнит кожу, а напротив придает ей более матовый вид.

Недостатки. Несмотря на многочисленные достоинства я не могу назвать мист La Roche Posay идеальным, он тоже имеет недостатки. Если переборщить, то мист на лице будет выглядеть как перепудренная выбеленная кожа, также мист имеет свойство оседать на волосках и приподнимать их. Второе - если в течение дня наслаивать более 3 раз, то покрытие на лице трескается.

Например, я нанесла на лицо базу, тон, пудру, румяна. До обеда воспользовалась трижды мистом LRP (с периодичностью час-полтора), после обеда лицо выглядит очень несвежим, будто я проходила с косметикой двое суток. Т.е. солнцезащитный спрей вытягивает влагу из косметики и кожи, снижает ее стойкость, тон сползает с лица, трескается, пудра западает в поры и морщинки.

Поэтому, когда я беру эти мисты в поездку и знаю, что буду находиться на улице долго, то беру с собой еще салфетки для демакияжа и декоративную косметику, после 3-4 распылений миста (обычно это околообеденное или послеобеденное время) снимаю макияж и крашусь заново.

В принципе, таких действий можно не проводить, если вы не краситесь, но на своем опыте я убедилась, что мист способен снижать "жизнеспособность" многослойного макияжа.

И еще один недостаток - когда бóльшая часть спрея закончится, но на дне что-то еще останется, то невозможно эти последние капли "добить". При встряхивании в баллоне слышатся звуки жидкости, однако при распылении выходит лишь воздух.

Свотчи.

Встряхнула, нанесла щедро на руку, где волосков много, чтобы показать, как мист их приподнимает и выбеливает:

Спрей-мист La Roche-Posay Anthelios Anti-Shining Invisible Fresh Mist SPF 50

Одним пальцем провела по волоскам, излишняя белизна ушла, кожа стала полностью матовой:

Спрей-мист La Roche-Posay Anthelios Anti-Shining Invisible Fresh Mist SPF 50

Если на вашем лице волосков нет, то вам нечего бояться. У меня на переносице и на щеках есть мелкий пушок, который я не выщипываю, при распылении эти зоны особенно белые. Но если "притоптать" эту область пальцем, пригладив пушок, то лицо выглядит хорошо, спрея вообще не видно.

Расход. Одного баллона 75 мл мне хватает, страшно сказать, на несколько дней активного пользования (если пользуюсь больше 6 раз). Один целый баллон я потратила на двухдневную поездку, когда распыляла его 6-8 раз в сутки. Второго баллона хватило на неделю, я пользовалась им до трех раз в день (обычно 2 раза в сутки).

Аналоги. Использовав два миста Garnier и два миста LRP, я могу с уверенностью сказать, что это полные аналоги по эффекту. Различаются они только запахом, по составу практически одинаковые (отличаются только самые последние компоненты, концентрация которых незначительна). Как по мне, то мист LRP пахнет вкуснее, чем Garnier (там вообще адовая химозная отдушка, от которой кашляешь и чихаешь). Распыление, скорость оседания на лицо, степень защиты - это всё идентично.

И последнее, что хотела упомянуть - выпускают два миста Гарньер объемом 75 и 150 мл. Названия одинаковые, однако только баллон 75 мл является аналогом миста LRP, а баллон 150 мл распыляется эмульсией, посему не может использоваться на макияж.

Мисты Ля Рош Позе и Гарньер в одинаковом объеме 75 мл практически идентичны по свойствам и эффекту, однако мист Гарньер 150 мл хоть и имеет то же самое название, что и мист 75 мл, не является аналогом. Он выходит эмульсией и не может применяться на макияж

Несмотря на недостатки, я все равно довольна мистом La Roche Posay. Удобно, быстро, не требует касания рук к лицу, не портит макияж* (* - если наносить не более трех раз подряд с интервалом 1-1,5 часа), дает равномерное покрытие, отлично защищает от солнца.

С момента появления в моей жизни спреев-санскринов я еще не словила ни одного пигментного пятна, в отличие от прошлого года, когда пользовалась только кремами и обновляла их намного реже по той причине, что неудобно это делать на улице.

Этот мист я вряд ли куплю снова лишь потому, что есть аналог дешевле. В местных аптеках я находила его по цене 20 евро, а аналог стоит 12. Очевидно, что я выберу дешевле. Но если наткнусь снова на акцию, то возьму сразу штук 5, не меньше))

Ставлю оценку 4. Минус один балл за высокую цену, быстрый расход, оседание частиц на языке и в горле, выбеливание лица если переборщить.

Отзывы о других солнцезащитных средствах с высокой степенью защиты:

Картинка с тегом "Санскринов много не бывает")) Армия солнцезащитных средств, которые трудятся на благо человечества

Достоинства
  • *матирует кожу
  • *не жирнит
  • +удобное нанесение
  • Высокая защита
  • Легкая текстура
  • Можно наносить на макияж
Недостатки
  • Быстрый расход
  • Высокая цена
  • Маленький объем
Авдееварекомендует
26.06.2019
У вас прям целая коллекция! Круто)
26.06.2019
Вот точно - если по акции, то лучше, конечно, Ля Рош!
Ну а если нет никакой разницы - зачем платить больше)
26.06.2019
Эх, жаль, что по акции мне больше этот спрей не купить ? ну што ш, буду пшикаться вонючим Гарньером)) ??
Если на него такая реакция, то, наверное, лучше не стоит )
01.07.2019
Читала, что вообще спф очень вредно вдыхать, поэтому я бы лучше потратилась, но меньше волновалась за здоровье потом.
Если бы не ты, я бы наверное и не знала, что есть средства, которые можно наносить поверх макияжа Smile
02.03.2021
Вау! Какая коллекция санблоков Cool
11.04.2021
Несмотря ни на что на все плюсы и минусы все равно Гарньер пользуетесь?
11.04.2021
Пользуюсь, потому что не нашла достойной замены.