Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Май, 2017 - 16:40

Дорогие девушки! Сегодня хочу оставить отзыв на препарат "Эскапел". Это воистину выстраданный мною отзыв, и я хочу чтобы вы внимательно его прочитали и если сомневаетесь, и для общей информации, так как ситуации бывают разные, и информация может пригодится если не вам, так вашим подругам.

Пожалуй, это самый полезный отзыв из всех, что я писала.

Обо мне: мне 25 лет, на здоровье не жалуюсь (не жаловалась до применения таблетки), как говорят - "кровь с молоком".

Ситуация: Декабрь. Итак, после секса у меня случилась некоторая паранойя. На 99,9% я уверена, что никакой беременности бы не было, но я сама себя накрутила. И решилась на таблетку экстренной контрацепции. После полового акта прошло не более 10 часов (можно принять в течение 72 часов) .Мой парень зашёл в аптеку, и ему там посоветовали препарат. "Спасибо".

Вот как описаны побочки "Эскапела":

Прием таблеток Эскапел может сопровождаться рядом побочных явлений, которые чаще всего выражаются в виде:

• проявлений аллергии (в том числе припухлости век и щек, появления сыпи на теле, чесотки и т.д.);
  • расстройств функции органов пищеварительной системы (наиболее частыми нарушениями являются позывы к рвоте и/или рвота, диарея);
  • мигренеподобных головных болей;
  • расстройств координации;
  • дискомфорт в нижней части живота;
  • появления кровянистых выделений после приема таблетки (причем эти выделения не ассоциируются с менструальными кровотечениями);
  • неприятных ощущений в молочных железах;
  • сбоя менструального цикла (задержка после Эскапела обычно составляет от 5 до 7 суток).

Применение. Я взяла стакан воды, посмотрела на парня, он на меня, и немедленно выпила таблетку.

Что было после: Через пару дней у меня появились небольшие и не яркие кровянистые выделения. Их было не много. Но я очень испугалась. До дрожи. Это называют "интуицией". Будто чувствовала, что будет дальше.

(девочки, впечатлительные - дальше не читайте, там про кровь, всё страшно и неприятно)

Прошла неделя. Кровь начала "фигачить" со всех сил. Особенно страшно было ходить в туалет. Потом я просто перестала на это смотреть и быстро смывала.

Одного большого тампона хватало на 15 минут. Без тампона ходить невозможно - густая красная и страшная кровь просто лилась с меня.

Я очень хорошо помню такой момент. Я ещё снимала комнату с подругой в коммуналке. Она была на работе. Крови с меня вытекло очень много, и когда я вставала, у меня кружилась голова. Я реально не могла выйти в магазин и хотелось гранатового сока, который мне и принесла моя хорошая подруга.

Я позвонила маме (она врач и живёт за 9 часовых поясов от меня). Она посоветовала обратиться к врачу, но сказала что такое бывает от таблов экстренной контрацепции. Я сказала что в больничку не пойду, боюсь. Тогда ма предложила попить кровоостанавливающие таблетки "Транексам".

Таблетки помогали плохо. Я увеличила дозу в несколько раз. Вроде немного отпустило кровотечение.

Меня перевёз к себе любимый. Крови было вроде меньше. А потом она вернулась. 31 декабря я поставила варить свеклу, пока мой парень был в душе и почувствовала что у меня течёт по ногам. Там была прям лужа. Я пошла в ванну, побрила ноги, сделала кудри, накрасилась и вызвала скорую. Так я попала в больницу 31 числа.

Новый год: я так парилась до НГ, что придётся опять обжираться и много пить, что вселенная услышала мои терзания и вот, Новый год, НИИ Скорой помощи имени И.И. Джанелидзе со мной в палате лежат армянка и чеченка, я пью минералку и ем мандаринку. На улице салюты и фейерверки.

В больнице было страшно: мне дали тряпку и сказали сесть на неё, чтобы показать врачу количество крови. Через 10 минут кровь протекла на кровать. Меня лечили уколами и гормональными противозачаточными. Но не одной в день, а начиная с 7 таблеток. И они мне помогли.Через месяц кровь почти закончилась.

Чтобы не быть голословной, я прикреплю сюда выписной лист.

Что было после? Из-за всех этих страданий и адского стресса у меня упал иммунитет. Первые гормональные мне не подошли, но поменять мне их не разрешили, так как я использовала их не по назначению, а чтобы остановить кровь. У меня началась сильнейшая аллергия, затем - подсела на Нафтизин. Иммунитет ослаб - в последний месяц я болела 3 раза. Сейчас я оправляюсь от очередного вируса. Начала принимать витамины, думаю начать заниматься спортом и больше гулять. Кровотечение остановилось.

Этот текст я написала почти без эмоций, но у меня слёзы на глазах. Мой парень говорит, что легче было родить ребёнка.

Сейчас я принимаю противозачаточные, а когда отдыхаю от них, мы используем презервативы. Если что-то пойдёт не так - скорее всего я рожу.

Пожалуйста, подумайте перед тем, как использовать этот препарат. Здоровья вам, дорогие.

Недостатки
  • Возможен гормональный сбой
  • Вредно для женского здоровья
  • Прорывное кровотечение
  • Сбой иммунитета
  • Я от него почти умерла
Роза Чеховане рекомендует
09.05.2017
Ох, ужас Sad Сочувствую. Экстренные контрацептивы никогда не принимала, а вот обычные ОК пила. Тоже не без недостатков, но такого не было. Здоровья вам Smile
Kvoka, большое спасибо)))) Надеюсь, это самые большие проблемы со здоровьем в моей жизни)
Ужасно. Ложилась с кровотечением в больницу. Врач просит вставить новую прокладку, если за 15-20 минут она заполняется, экстренная госпитализация без разговоров. Мне от потери крови помогало несколько мороженных, иначе полный упадок сил и шатание.
Искренне сочувствую! Берегите себя!
06.01.2023
Ужас(( У Вас, наверное, ферритин сильно упал, и надо было поколоть его... Но я рада, что Ваш парень оказался надежным)